Себестоимость строительных работ

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 09:11, контрольная работа

Описание работы

Главная цель организаций, занимающихся инвестиционно-строительной деятельностью, – создание строительной продукции, в результате реализации которой будет получена прибыль. В основе любого строительного производства лежит комплекс затрат, связанных как с самим производством, так и с деятельностью строительной организации в целом.

Содержание

1.1. Понятие «затраты» и используемые термины 2
1.2. Классификация и группировка затрат на производство продукции 5
1.3. Себестоимость строительной продукции 14
1.4. Структура себестоимости 18
Список используемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

Контрольная моя!.docx

— 427.06 Кб (Скачать)

Одноэлементные затраты – это затраты, однородные по экономическому содержанию (на материалы, заработную плату). Комплексные затраты состоят из различных по содержанию видов затрат (например, накладные расходы).

По классификации, связанной с целесообразностью расходования, под производительнымипонимаются затраты на выпуск качественной продукции, а под непроизводительными – затраты на исправление забракованной продукции, оплату простоев и т. д.

Выделяют также планируемые затраты, которые включают в плановую себестоимость продукции (работ, услуг), и непланируемые, которые отражаются только в фактической себестоимости. 

 

 

Рис. 1.4. Формирование затрат по классификации, связанной с экономически обоснованными признаками 

 

Невозвратные затраты – это затраченные средства прошлых периодов, возникшие в результате ранее принятого решения; их величину невозможно изменить.

Оценить в полном объеме расходы  основного производства строительной организации позволяет классификация затрат по факторам производства (рис. 1.5). Данный вид классификации предназначен для учета и контроля затрат на основное производство. При этом показатели затрат рассматриваются в динамике по отчетным периодам и при их значительном изменении выявляются влияющие на это факторы.

Существует классификация затрат по отношению к фазам производственного цикла. Отслеживание затрат и их распределения по этапам производственного цикла позволяет устанавливать границы этапов затрат. Сумма затрат на всех этапах составляет себестоимость продукции (работ, услуг).  

 

 

Рис. 1.5. Распределение затрат в  зависимости от отношения к факторам производства

Возможна классификация затрат по отношению к предметам деятельности и видам строительной продукции. Если организация  инвестиционно-строительной сферы осуществляет один вид деятельности, то единственной целью данной классификации является определение цены продукции с учетом прибыли на основе оптимизации всех уровней затрат. Если же организация осуществляет несколько основных видов деятельности, то главная цель классификации состоит в определении влияния каждого из них на конечный финансовый результат и, как следствие, в выявлении наиболее и наименее эффективного вида деятельности.

Классификация затрат по видам строительной продукции применяется при исчислении себестоимости продукции. В этом случае затраты, связанные с производством отдельного вида продукции, включаются в одну группу, к которой может быть применен единый способ их отнесения на себестоимость.

Классификация затрат по видам экономической деятельности организаций инвестиционно-строительной сферы (рис. 1.6) предназначена для обеспечения синтетического учета затрат (без учета расходов на нужды управления организацией в целом и влияния вида деятельности на конечный финансовый результат). 

 

Рис. 1.6. Группировки затрат строительной организации в зависимости от вида деятельности 

Затраты в основное производство включают расходы:

-  на выполнение строительно-монтажных, геолого-разведочных, проектно-изыскательских и конструкторских научно-исследовательских работ;

-  выпуск строительных материалов, конструкций и изделий;

-  содержание и ремонт автомобильных дорог;

-  выполнение СМР механизированным способом;

-  оказание услуг строительными машинами и транспортом.

Затраты на основное производство (табл. 1.3) включаются в себестоимость работ  календарного периода, к которому они  относятся, независимо от времени их возникновения. С этой целью затраты  на производство работ подразделяются на текущие (постоянные производственные затраты) и единовременные (однократные или периодически производимые).

Таблица 1.3 – Классификация производственных затрат

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства и включают расходы на сырье, основные и вспомогательные материалы и др. (кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Постоянные затраты не зависят непосредственно от объема СМР, удельный размер которых в себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении – увеличиваться.

Под прямыми затратами (ПЗ) подразумевают расходы, связанные с СМР, которые можно непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов.

 

(1.2)


где М – стоимость используемых при выполнении строительных работ  материалов, строительных конструкций, деталей, топлива, электроэнергии и  т. п.; ЗП – расходы на оплату труда  производственных рабочих; Эсм – расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, включая амортизационные отчисления на их полное восстановление.

Под косвенными затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящихся к деятельности строительной организации в целом. Косвенные затраты включают:

-  административно-хозяйственные расходы, предусматривающие оплату труда административно-хозяйственного персонала и отчисления на социальные нужды (государственное социальное и медицинское страхование, пенсионное  обеспечение и т. д.);

-  затраты на обслуживание работников строительства, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий,  охрану труда и технику безопасности и пр.;

-  расходы на организацию работ на строительных площадках;

-  прочие косвенные расходы (связанные с рекламой и пр.);

-  затраты, не учитываемые в нормах, но относимые на счет косвенных расходов.

Сюда могут быть включены пособия  в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые  работникам на основании судебных решений; налоги, сборы, платежи, возмещаемые  заказчиком строек; расходы за счет прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика, и др.

Затраты на производство и реализацию строительной продукции (Зпр) определяются по формуле:

 

(1.3)


где: ПЗ – прямые затраты; КР – косвенные  расходы.

К затратам, связанным со вспомогательным производством, относятся расходы:

-  на возведение временных сооружений;

-  транспортное обслуживание;

-  ремонт основных средств, изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов;

-  добычу камня, гравия, песка и т. д.;

-  проведение лесозаготовок, лесопиление и т. д.;

-  обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и пр.).

С основным и вспомогательным производствами могут быть связаны расходы на управление и обслуживание этих производств:

-  содержание и эксплуатация строительных машин и механизмов;

-  амортизационные отчисления основных средств;

-  страхование основных средств;

-  отопление, освещение и содержание помещений;

-  арендная плата за помещения, строительные машины и оборудование, используемые в производстве;

-  оплата труда работников, занятых обслуживанием производства, и т. д.

Логистические затраты представляют собой затраты на использование рабочей силы, средств, предметов труда и финансовые затраты, обусловленные  продвижением материальных ценностей (в строительной организации и между организациями), а также поддержанием запасов. Основными компонентами логистических затрат являются затраты на транспорт, на запасы (в том числе на привлечение капиталов), а также на информационные процессы. 

В затраты по обслуживанию могут включаться оплата услуг по эксплуатации подразделений по стирке и химчистке спецодежды и др.; жилищно-коммунального хозяйства; столовых и буфетных; научно-исследовательских и конструкторских подразделений и т. п.

В зависимости от способа включения  затрат в себестоимость продукции  их разделяют на прямые и косвенные.

Прямые затраты обусловлены технологическим процессом изготовления продукции и подлежат прямому включению в состав производственных затрат. Сюда входят расход материалов и топлива на технологические цели, оплата труда за изготовление продукции, отчисления на социальное страхование и обеспечение и др.

Косвенные затраты связаны с организацией управления производственным процессом; в себестоимость продукции их включают пропорционально какой-либо базе распределения, например, оплате труда, прямым затратам. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. В общепроизводственные включают расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт имущества, используемого в производстве; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендную плату за помещения; оплату труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы, т. е. расходы на содержание и управление производством.

Общехозяйственные расходы не связаны  с производственным процессом. К  ним относятся административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств  управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения  общехозяйственного назначения; расходы  на оплату информационных, аудиторских, консультационных услуг и т. п.; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

1.3. Себестоимость  строительной продукции

В процессе своей деятельности организации  инвестиционно-строительной сферы  несут различные по экономическому содержанию и целевому назначению расходы: на производство и реализацию продукции, расширение и совершенствование  производства; удовлетворение социально-культурных потребностей членов трудового коллектива.

Себестоимость представляет собой  денежное выражение текущих затрат (природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и пр.) на производство и реализацию продукции. Себестоимость – величина расчетная. Калькуляция себестоимости в управленческом учете, как правило, не совпадает с бухгалтерской, где себестоимость, рассчитывается исключительно для целей налогообложения.

Исчисление себестоимости используется в большинстве технико-экономических  расчетов, оно необходимо для определения  рентабельности производства, выявления  резервов снижения себестоимости, расчета  экономического эффекта от внедрения  инноваций.

При планировании, калькуляции и  учете затрат, составляющих основу управления затратами организации, необходимо определить себестоимость  продукции. Включаемые в нее затраты  можно сгруппировать по функциональному (целевому) назначению:

-  непосредственно связанные с производством и сбытом строительной продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

-  направленные на техническое и организационное развитие производства;

-  используемые на природоохранные цели;

-  обусловленные выполнением социальных требований;

-  связанные с обслуживанием и управлением производством;

-  непроизводительные расходы;

-  прочие.

В строительстве используются показатели сметной, плановой и фактической себестоимости СМР.

Сметная себестоимость СМР конкретного объекта недвижимости определяется проектной организацией на основании документов по сметным нормам и текущим ценам на дату ее расчета. Показатель сметной себестоимости является основным для налоговых органов при проверке прибыльности строительного объекта.

Плановая себестоимость представляет собой прогнозное значение предельной величины затрат строительной организации при строительстве объекта. Планирование себестоимости строительных работ является составной частью плана производственно-финансовой деятельности организации, разрабатываемого ею самостоятельно на основе договоров на строительство с заказчиками, а также договоров с поставщиками материально-технических ресурсов.

Целями планирования себестоимости  строительных работ являются:

-  определение величины затрат на производство строительных работ в установленные договорами сроки при наиболее эффективном использовании материалов, рабочей силы, строительных машин и механизмов, других производственных ресурсов;

Информация о работе Себестоимость строительных работ