Строительство дома 72 квартиры

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 19:57, дипломная работа

Описание работы

Архитектурно – строительный раздел.
Вариантное проектирование.
Расчет и конструирование свайных фундаментов.
Исходные данные для проектирования.
Охрана труда.

Работа содержит 32 файла

5.doc

— 335.00 Кб (Открыть, Скачать)

72кв 9эт 2сек вед труд 06.DOC

— 393.50 Кб (Открыть, Скачать)

дизель_ш_с-268.doc

— 162.00 Кб (Открыть, Скачать)

календ_гр.doc

— 45.00 Кб (Открыть, Скачать)

карт-опр-сет 9эт 72кв.DOC

— 136.50 Кб (Открыть, Скачать)

карта_сваи.doc

— 703.50 Кб (Открыть, Скачать)

Кладка.doc

— 639.00 Кб (Открыть, Скачать)

объектная смета.doc

— 133.50 Кб (Открыть, Скачать)

ОТ и ТБ.doc

— 147.00 Кб (Скачать)

7 Охрана труда.

7.1. Описание условий труда на строительной площадке. 

   При разработке дипломного проекта  рассматривается  строительство 72-х квартирного жилого дома в городе. При его возведении выполняются следующие виды работ:

  • земляные работы;
  • погрузочно – разгрузочные работы;
  • монтажные работы;
  • каменные работы;
  • бетонные работы;
  • отделочные работы;
  • кровельные работы;
  • благоустройство территории.

   При выполнении указанных работ на работающих возможно действие следующих основных вредных производственных факторов:

    • механической силы (работа на высоте, падение конструкций, инструментов и материалов, наезд машин и так далее);
    • возможность поражения электрическим током;
    • неблагоприятные метеорологические условия;
    • загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
    • недостаточность производственного освещения.

   Действие  механической силы проявляется при  проведении работ, связанных с возведением  здания, а также в "опасных зонах" работы крана и других самоходных машин.

   Основными источниками шума и вибрации  на  строительной площадке являются вибраторы.

   Загазованность  и запыленность воздуха рабочей  зоны на исследуемом объекте образуется при выполнении электросварочных,  изоляционных, малярных работ, а также  при работе двигателей внутреннего  сгорания.

   Основная  часть  строительных  работ  на объекте будет выполняться снаружи, поэтому большое влияние на работу будут оказывать  метеорологические условия.

   На  стройплощадке применяются горючие  материалы и жидкости,  которые  создают условия для возникновения  пожара. 

   Особую  опасность представляют электросварочные и малярные работы,  проводимые в закрытых помещениях.

   Для улучшения условий труда,  повышения  безопасности строительства, необходимо провести следующие основные мероприятия  по охране труда:

    • обеспечить безопасность работ на высоте и в "опасных зонах";
    • провести защитные мероприятия по исключению поражения людей электрическим током;
    • при работе с вибраторами и машинами, генерирующими шум, следует применять индивидуальные средства защиты;
    • своевременно  и правильно организовать санитарно – бытовое обслуживание;
    • предусмотреть  искусственную вентиляцию при проведении малярных работ в закрытых помещениях;
    • правильно выбрать общее и местное производственное освещение;
    • провести меры противопожарной защиты (обеспечить связь,  противопожарное водоснабжение, оборудовать подъезды и дороги, иметь первичные средства тушения пожаров).
 

7.2. Общие указания по технике безопасности. 

   При производстве работ строго соблюдать  правила техники безопасности в  строительстве в соответствии со СНиП III – 4 – 80.

   Основное  внимание обратить на следующие пункты:

    1. ограждение строительной площадки;
    2. по периметру строящегося здания  необходимо  установить  зону, опасную  для нахождения людей шириной в зависимости от высоты здания (7…10 м);
    3. на всех участках строительства, где это требуется по условиям работы:  у машин и механизмов,  на автомобильных дорогах  и  в других опасных  местах должны быть выполнены видимые, а в темное время суток освещены предупредительные и указательные надписи или знаки безопасности, плакаты и инструкции по технике безопасности;
    4. в местах перехода через канавы и траншеи устраивать переходные мостики шириной не менее 0.6 м с перилами высотой 1 м;
    5. рабочие места,  расположенные над землей или перекрытием  на расстоянии 1 м и выше, должны быть ограждены;
    6. леса, подмости и другие приспособления для выполнения строительно – монтажных работ на высоте должны быть инвентарные. Неинвентарные леса должны сооружаться по проекту,  утвержденному в установленном порядке;
    7. в зоне действия землеройных машин, производство других работ и нахождение людей запрещается;
    8. запрещается выполнять строительно – монтажные работы, связанные с нахождением людей в одной захватке на этажах,  над которыми производится перемещение, установка или временное закрепление элементов и конструкций  зданий при разрыве между горизонтами производства монтажных и других специальных работ менее пяти этажей;
    9. временную наружную открытую проводку на строительной площадке следует выполнять изолированным проводом на надежных опорах так, чтобы нижняя точка провода находилась на высоте не менее 2.5 м над рабочими местами, 3.5 м – над проходами, 6 м – над проездами.
 
 

7.3. Безопасная организация монтажного участка. 

   Монтаж  стальных и железобетонных конструкций  зданий и сооружений  следует  начинать только после завершения всех строительных работ по нулевому циклу на монтажной площадке. В противном случае неизбежны значительные непроизводительные затраты труда монтажников на транспортировку, сортировку и перекладку элементов монтируемых конструкций.

   Кроме того, присутствие на площадке строительных рабочих, ее захламленность, наличие не огражденных котлованов повышают опасность монтажных работ.

   Как правило, в ППР исходят из того, что к началу монтажа должны быть закончены:

    • возведение фундаментов для монтируемого здания и под временные опоры для монтажа;
    • все земляные и подземные работы, включая засыпку котлованов, планировку площадки, уборку мусора и лишних строительных материалов;
    • возведение всех временных помещений для работы монтажного участка (конторы, кладовой, компрессорной, механической мастерской, бытовых помещений для рабочих);
    • подводка электроэнергии и воды;
    • освещение площадки;
    • прокладка железнодорожных путей и автодорог по площадке и на складе металлических и железобетонных конструкций, а также сооружение путей под монтажные краны;
    • сборка и испытание монтажных кранов;
    • сборка компрессоров и прокладка трубопроводов сжатого воздуха к местам потребления;
    • организация склада материалов для ремонта и выдачи инструмента;
    • укрупнение и сборка временных опор и изготовление всех индивидуальных приспособление для монтажа

   Монтаж  конструкций зданий и сооружений производят преимущественно из элементов  заводского изготовления. Осуществить  их поставку с завода-изготовителя в строгой очередности поточного  монтажа практически невозможно, так как последовательность изготовления элементов по заводской технологии иная, чем последовательность их установки при монтаже.

   В связи с этим для бесперебойной  и безопасной работы при монтаже  на строительной площадке обязателен достаточный запас комплектных конструкций, если не для всего объекта, то, в крайнем случае, обеспечивающий бесперебойное ведение крановой сборки отдельного блока сооружений.

   На  монтажной площадке должен быть создан склад, назначением которого является разгрузка прибывающих конструкций, их учет, сортировка, исправление обнаруженных дефектов, хранение, обстройка подвесными подмостями и комплектная отгрузка на монтаж по ходу крановой сборки.

   Выбор площадки и все работы по строительству  склада с устройством путей, примыкающих к железнодорожной станции и пуском в эксплуатацию кранов, обслуживающих склад, должны быть завершены к моменту поступления первых конструкций с заводов.

   При монтаже, как правило, следует применять  инвентарные приспособления и устройства для монтажа, изготовляемые по типовым чертежам. При необходимости применения индивидуальных приспособлений в ППР должны быть разработаны рабочие чертежи этих приспособлений. 

7.4. Техника безопасности и охрана труда при монтажных работах. 

   На  участке, где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

   Способы строповки элементов конструкций  и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в  положении, близком к проектному. Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

   Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций  от грязи и наледи следует производить  до их подъема.

   Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватными средствами, обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего  горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м. Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

   Не  допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций. Расчалки для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надежным опорам (фундаментам,  якорям и тому подобное). Количество расчалок, их материалы и сечение, способы натяжения и места закрепления устанавливаются проектом производства работ.  Расчалки должны быть расположены  за пределами габаритов движения транспорта и строительных машин.  Расчалки не должны касаться острых углов  других  конструкций. Перегибание расчалок в местах соприкосновения их с элементами других конструкций допускается лишь после проверки прочности и устойчивости этих элементов под воздействием усилий от расчалок.

   Для перехода монтажников с одной  конструкции на другую следует применять  инвентарные лестницы, переходные мостики  и трапы, имеющие ограждение. Не допускается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам,  на которых невозможно установить ограждение, обеспечивающее ширину прохода без применения  специальных  предохранительных приспособлений (надежно закрепленного к ванте скользящего троса для закрепления карабина предохранительного пояса).

   Установленные в проектное положение элементы конструкций должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость. Растроповку  элементов конструкций и оборудования,  установленных в проектное положение, следует производить  после постоянного или временного надежного их закрепления. Перемещать установленные элементы конструкций после их расстроповки,  за  исключением случаев,  обоснованных ППР,  не допускается.

   Не  допускается выполнять монтажные  работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и  установке вертикальных панелей и подобных им конструкций с большой парусностью следует прекращать при скорости ветра 10 м/с и более.

   Не  допускается нахождение людей под  монтируемыми элементами конструкций  до установки их в проектное положение  и закрепления. При необходимости  нахождения работающих под монтируемыми конструкциями, а также на конструкциях должны  осуществляться специальные мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

   Навесные  монтажные  площадки, лестницы  и  другие приспособления, необходимые  для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемых конструкциях до их подъема.

   При производстве монтажных (демонтажных) работ в условиях действующего  предприятия эксплуатируемые электросети  и другие действующие инженерные системы в зоне работ должны быть, как правило, отключены, закорочены, а оборудование и трубопроводы освобождены от взрывоопасных, горючих и вредных веществ. При производстве монтажных работ не допускается использовать для закрепления технологической и монтажной оснастки оборудование и трубопроводы, а также технологические и строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными  за  правильную их эксплуатацию.

Пояснительная .doc

— 1.39 Мб (Открыть, Скачать)

поясняк.doc

— 876.50 Кб (Открыть, Скачать)

РАСЧЁТ СВАЙ РАСПЕЧАТКА.doc

— 78.50 Кб (Открыть, Скачать)

сравнение вар.doc

— 417.00 Кб (Открыть, Скачать)

сравнение вар_2.doc

— 119.50 Кб (Открыть, Скачать)

строп_освещение.doc

— 67.50 Кб (Открыть, Скачать)

схема.doc

— 38.00 Кб (Открыть, Скачать)

теплотехника.doc

— 323.00 Кб (Открыть, Скачать)

грунт_1.dwg

— 1.01 Мб (Скачать)

кален_граф_печать.dwg

— 199.53 Кб (Скачать)

кладка_печать.dwg

— 137.17 Кб (Скачать)

лист 1 (фасад).dwg

— 1.13 Мб (Скачать)

лист 2 (план этажа, кровли).dwg

— 1.06 Мб (Скачать)

лист 3 (план перекрытия).dwg

— 920.78 Кб (Скачать)

лист 4 (генплан).dwg

— 686.14 Кб (Скачать)

планы схемы.dwg

— 136.70 Кб (Скачать)

сваи_печать.dwg

— 717.50 Кб (Скачать)

сваи2_печать.dwg

— 845.12 Кб (Скачать)

сетевик(печать).dwg

— 75.67 Кб (Скачать)

стройгенплан (печать).dwg

— 142.85 Кб (Скачать)

таблицы .dwg

— 145.99 Кб (Скачать)

Строительный портал serii.info.url

— 134 байт (Скачать)

черновик.xls

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Строительство дома 72 квартиры