Строительство

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 01:21, реферат

Описание работы

Как уже не раз отмечал аналитический центр www.irn.ru, весь 2010 год происходила «утряска» рынка недвижимости. Так, если в докризисные годы примерно одинаковыми темпами дорожало практически все независимо от типа жилья и соответствия цены качеству объекта, а после кризиса практически любая недвижимость упала в цене, то в 2010 году на рынке наконец начался процесс отделения. На первое место вышли потребительские свойства жилья, а также соответствие цены платежеспособности покупателей. В результате в наиболее выгодном положении оказалось современное и качественное жилье экономкласса при разумной стоимости. В то же время устаревший морально и физически старый жилой фонд, так же как и неадекватно дорогие современные квартиры бизнес-класса и элитное жилье, во многом «подвисли» в воздухе.

Работа содержит 1 файл

рефик экон строит-ва.doc

— 321.50 Кб (Скачать)

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

    по  дисциплине «Экономика строительства» 
 

    на  тему: «Современное состояние рынка недвижимости г. Москвы. Тенденции развития по итогам 9 месяцев 2011г» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил: студент

    3 курса очно-заочного отделения 

    группы 33 факультета РГБиУ

    специальность 080502

    «Экономика  и управление на предприятии

     (операции с недвижимым имуществом)»

    Болотова  А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Москва 2011

 

    Реферат на тему:

    Современное состояние рынка недвижимости г. Москвы. Тенденции развития по итогам 9 месяцев 2011г.  

    Подготовила Болотова Алескандра гр.33 РГБУ

Обзор московского рынка  недвижимости по итогам 2010 года

 

    Как уже не раз отмечал аналитический центр www.irn.ru, весь 2010 год происходила «утряска» рынка недвижимости. Так, если в докризисные годы примерно одинаковыми темпами дорожало практически все независимо от типа жилья и соответствия цены качеству объекта, а после кризиса практически любая недвижимость упала  в цене, то в 2010 году на рынке наконец начался процесс отделения. На первое место вышли потребительские свойства жилья, а также соответствие цены платежеспособности покупателей. В результате в наиболее выгодном положении оказалось современное и качественное жилье экономкласса при разумной стоимости. В то же время устаревший морально и физически старый жилой фонд, так же как и неадекватно дорогие современные квартиры бизнес-класса и элитное жилье, во многом «подвисли» в воздухе.

    По  данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» за 2010 год индекс стоимости жилья в Москве вырос примерно на 12%. При этом величина прироста в зависимости от типа жилья и района Москвы находится в диапазоне от 5,3% до 16,6%. Сразу следует отметить, что на сегодняшнем рынке величина дисконта или торга в размере 5-10% является вполне уместной, а заявленные цены далеко не всегда отражают реальную стоимость объектов. Поэтому с учетом данного фактора (величина реальных цен на 5-10% ниже заявленных) и «вилки» прироста за 2010 год в пределах 5,3-16,6% правильнее говорить о том, что некоторые квартиры прибавили в 2010 году порядка 5-10% стоимости, а другие остались при прежней цене или же потеряли порядка 5%. А значит, наиболее интересно понять, какое жилье идет вверх и, по всей видимости, будет дорожать и дальше, а какое «топчется на месте» или даже готово сползти по цене вниз или потребует дисконта для продажи в случае неблагоприятной конъюнктуры рынка.

    В наибольшем приросте оказывается сегмент  современных панельных домов или, другими словами, качественный экономкласс по умеренной цене. Даже современные монолитно-кирпичные дома, больше соответствующие сегменту бизнес-класса и, соответственно, более дорогие, отстают, как и сегменты более старой, хоть и относительно недорогой панели. В «хвосте» по итогам 2010 года старая «элитка» - «сталинки», цековки, кирпичные дома советской эпохи, причем вполне понятно почему. Нередко за квартиры в таких домах просят не меньшие деньги, чем за современное жилье бизнес и элиткласса, в то время как дома советской эпохи зачастую уже не соответствуют духу нашего времени: не имеют нормального паркинга, им характерен неоднородный социальный состав жильцов, устаревшая отделка подъездов, отсутствие охраны и систем безопасности и т.д. Отсюда и наибольшее несоответствие цены качеству жилья.

    Примечательно и распределение динамики цен по комнатности квартир. В наибольшем плюсе оказались однокомнатные квартиры и трехкомнатные квартиры. Первый сегмент – наиболее ликвидный, востребованный и недорогой класс жилья, приемлемый для одиноких людей либо бездетных пар. Второй – самый оптимальный с экономической точки зрения вариант для семьи. При  этом промежуточный сегмент двухкомнатных квартир, который для одного или двух человек пусть и желателен, но великоват и дорог, а для полноценной семьи – маловат, отстает по динамике цен. Как и сегмент многокомнатных квартир, более характерный уже для дорогого жилья.

    Схожая  картина наблюдается и в разрезе  географии по сегментам районы Москвы и округа Москвы. В наибольшем плюсе в основном не элитные и не самые дешевые, а наиболее интересные и достаточно популярные среди людей районы города. Среди них: ПрофсоюзнаяНовые ЧеремушкиПроспект ВернадскогоПолежаевская,БеговаяКунцевская, Чертаново, ТульскаяПреображенская площадьПервомайскаяИзмайловскаяСтрогиноРижскаяАлексеевскаяАкадемическая и другие. А вот в «хвосте» есть достаточно дорогие элитные районы центральной части столицы: ФрунзенскаяСпортивнаяБелорусскаяСухаревскаяПроспект МираЦветной бульвар,ТрубнаяДостоевская, Площадь Суворова, АрбатскаяБиблиотека имени ЛенинаСмоленскаяБоровицкаяАлександровский СадНовокузнецкаяПолянка,Третьяковская. И с тем же успехом в «хвосте» присутствуют самые дешевые удаленные районы: ЗеленоградЖулебиноНекрасовка, Ново-Переделкино,Южнопортовый, МедведковоБабушкинскаяРязанский проспект.

    Если  же говорить об округах, то лидирует также  «середняк»: Юго-Западный округСеверо-Западный округВосточный округ. В аутсайдерах: Центральный округ,Западный округ и все районы за МКАД. Также следует отметить, что прирост цен по таким сегментам, как «дорогое жилье» (20% самых дорогих по цене метра квартир) и «дешевое жилье» (20% самых дешевых по цене метра квартир), оказывается в равной мере меньше среднегородского прироста.

Обзор рынка недвижимости по итогам января 2011 года

    Рынок недвижимости сохраняет стабильность и в плане среднего уровня цен, и в плане установившихся тенденций

    Январь  на рынке недвижимости редко оказывается  знаковым месяцем. В этом году он не стал исключением – недвижимость сохраняет стабильность и в плане среднего уровня цен, и в плане установившихся тенденций. Впрочем, для большинства людей, намеренных продать или купить квартиру, подобная стабильность только к лучшему. Впервые с 2004-2005 годов на рынке отсутствуют ценовые «качели», когда стоимость жилья то неадекватно росла до кризиса, то падала после него.

    По  данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень цен на недвижимость в Москве изменился за январь незначительно. Долларовый индекс стоимости жилья потерял 0,4%, причем это изменение приходится на начало месяца (а точнее, на коррекцию цен начала этого года к концу предыдущего). При этом на фоне ослабления курса доллара последние две недели долларовый индекс начал выходить в плюс, то есть какой-то устойчивой динамики цен на снижение не наблюдается. Схожим образом ведут себя и рублевые цены на квартиры в Москве, согласно статистике журнала о недвижимости www.metrinfo.ru. Все последние месяцы средняя стоимость квадратного метра «гуляет» в пределах 135-140 тысяч рублей, отыгрывая нестабильность курсов валют, но не более того.

    Динамика  цен по типам жилья также не отражает каких-либо существенных тенденций. Так, хуже всего выглядит сегмент старой «элиты» – сталинские дома, дома ЦК, а также прочие кирпичные дома советской эпохи. Как отмечал обзор рынка недвижимости по итогам 2010 года, этот сегмент оказывается сейчас самым переоцененным при очень неоднозначных потребительских свойствах такого жилья. Он хуже всего показал себя в прошлом году и эта тенденция сохраняется. При этом наименее ликвидный сегмент многокомнатных квартир, к которому относится в основном дорогое современное жилье, отставал от рынка в прошлом году, но нагоняет отставание сейчас.

    В разрезе сегментов «районы Москвы» и «округа Москвы» в отличие от прошлых месяцев особой системы не наблюдается. Так, дорогие и престижные районы в равной мере оказываются как в плюсе, так и в минусе. Например, в лидерах прироста в январе Охотный РядКитай-городКузнецкий МостЛубянкаПлощадь Революции,ТеатральнаяПролетарскаяПлощадь ИльичаВолгоградский проспектКрестьянская ЗаставаРимскаяЮго-ЗападнаяТропарево-НикулиноПолежаевскаяБеговая,ЩукинскаяТушинскаяПреображенская площадь. Среди округов: Северо-Восточный округ и Северо-Западный округ.

    В наибольшем минусе в январе КиевскаяСтуденческаяКутузовскаяПарк ПобедыНовокузнецкаяПолянкаТретьяковскаяЯкиманкаОчаково-МатвеевскоеДинамо,КуркиноПервомайскаяИзмайловскаяТверскаяПушкинскаяЧеховскаяМаяковскаяАрбатскаяБиблиотека имени ЛенинаСмоленскаяБоровицкаяАлександровский Сад. Среди округов: Западный округ и Юго-Западный округ. Такое положение дел означает, что пока на рынке отсутствуют общие тенденции и динамика цен в каждом районе определяется в большей мере локальными конъюнктурными причинами. Более подробно аналитику по каждому району столицы позволяет получить онлайн-сервис «Аналитический паспорт района».

Информация о работе Строительство