Технические расчеты к проекту цеха по производству изделий из поликарбоната методом литья под давлением, мощностью 1000 т/год

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 15:09, реферат

Описание работы

Пластмассы являются высокоэффективными в технологическом, потребительском и в экономическом плане материалами. Получение изделий из пластмасс – высокорентабельное производство со сроком окупаемости капиталовложений в пределах одного - трёх лет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.Аналитический обзор…….…………………………………………………....4
1.1.Организация производственного процесса…………………………...3
1.2.Выбори обоснование режима работы проектируемого объект………4
1.3. Расчет фонда времени работы оборудования в году……………..…..4
2.Расчет сметной стоимости проектируемого объекта………………………...7
2.1. Расчет сметной стоимости зданий и сооружений……………...……..7
2.2. Расчет сметной стоимости оборудования………………………...…...7
3. Расчет численности работающих………………………………………..…...11
3.1. Составление баланса рабочего времени одного среднес-
писочного рабочего………………………………………………………...12
3.2. Расчет численности основных производственных рабочих……......14
3.3. Расчет численности ИТР, служащих и МОП………………………..16
4. Расчёт производительности труда…………………………………………...18
5. Расчет фонда заработной платы работающих…………………………..…..19
5.1. Расчет фонда заработной платы рабочих…………………………….19
5.2. Расчет фонда заработной платы ИТР, служащих и МОП …………21
5.3. Сводные показатели по труду и заработной плате…………………..22
6. Расчет проектной себестоимости продукции…………………………..…...24
7. Технико-экономические показатели………………………………..……......32
8. Выводы по проекту…………………………………………………………....35
Список литературы…………………………………………………..…………..36

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 1.21 Мб (Скачать)

Санкт - Петербургский  Государственный Технологический  Институт

(Технический  Университет) 
 
 
 

Кафедра химической

технологии пластмасс

Факультет…….4

Курс…………..5

Группа……..464 
 

Учебная дисциплина: Оборудование заводов по переработке  пластмасс. 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема: ТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ К ПРОЕКТУ ЦЕХА (отделения)

  по производству  изделий из поликарбоната методом литья под давлением, мощностью 1000 т/год 
 
 
 
 
 
 

Студент:        Петров Н. С.  

Руководитель:       Дворко И. М. 
 
 
 
 
 

Санкт - Петербург

2010 г. 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Аналитический  обзор…….…………………………………………………....4

    1.1.Организация  производственного процесса…………………………...3

    1.2.Выбори  обоснование режима работы проектируемого объект………4

    1.3. Расчет фонда времени работы оборудования в году……………..…..4

2.Расчет  сметной стоимости проектируемого объекта………………………...7

    2.1. Расчет сметной стоимости зданий и сооружений……………...……..7

    2.2. Расчет сметной стоимости оборудования………………………...…...7

3. Расчет  численности работающих………………………………………..…...11

    3.1. Составление баланса рабочего  времени одного среднес-

    писочного рабочего………………………………………………………...12

    3.2. Расчет численности основных производственных рабочих……......14

    3.3. Расчет численности ИТР, служащих и МОП………………………..16

4. Расчёт  производительности труда…………………………………………...18

5. Расчет фонда заработной платы работающих…………………………..…..19

    5.1. Расчет фонда заработной платы рабочих…………………………….19

    5.2. Расчет фонда заработной платы ИТР, служащих и МОП   …………21

    5.3. Сводные показатели по труду и заработной плате…………………..22

6. Расчет проектной себестоимости продукции…………………………..…...24

7. Технико-экономические показатели………………………………..……......32

8. Выводы по проекту…………………………………………………………....35

Список  литературы…………………………………………………..…………..36

 

Введение.

 

     Пластмассы являются высокоэффективными в технологическом, потребительском и в экономическом плане материалами. Получение изделий из пластмасс – высокорентабельное производство со сроком окупаемости капиталовложений в пределах одного - трёх лет.

    Полимерные  материалы характеризуются сложным  составом, обязательной частью которого, связующим, является синтетический  полимер. Кроме того, в пластмассы  могут входить различные наполнители  и добавки, обеспечивающие те  или иные  технологические и  потребительские качества (текучесть, пластичность, плотность, прочность, негорючесть, тепло- и электропроводность, светопропускание, звукопоглощение и т.д.). Технология полимерных материалов позволяет варьировать их состав и свойства, создавая пластмассы с требуемым комплексом свойств и характеристик, не встречающимся у традиционных природных материалов.

    Главное достоинство пластмасс -  их технологичность. Технологичность пластмасс определяется двумя основными особенностями. Первая состоит в том, что при производстве изделий практически полностью исключается малопроизводительные и дорогостоящие операции механической обработки. Используемые в полимерной технологии методы формования позволяют получать детали весьма сложной геометрической формы, не требующих дополнительных операций сборки, отделки и др. Время цикла таких процессов измеряется секундами. Второе основное достоинство пластиков состоит в минимальной энергоёмкости при переработке. Температура плавления большинства крупнотоннажных термопластов не превышает 250° С, что в 4-6 раз меньше, чем у конструкционных неорганических материалов, их смесей и сплавов. Длительность процесса перевода полимера из твёрдого состояния в размягчённое или жидкое состояние невелика, что позволяет использовать высокопроизводительные методы.

    Технология синтеза полимеров и производство пластмасс не требует значительных затрат энергии. Основное сырьё для большинства пластмасс широко распространено и недорого. Главным образом это продукты нефте- и газопереработки, из общего объёма которых на пластмассы приходится около 6%.

 Применяемое оборудование в переработке пластмасс, как правило, универсально в отношении используемых материалов и получаемых изделий. Варьируя оснастку, можно получать на оборудовании изделия массой от долей грамма до нескольких десятков килограмм.

    Высокая экономическая эффективность пластмасс определяется и тем, что процессы их переработки могут быть практически полностью автоматизированы. Это позволяет свести к минимуму количество занятых на производстве, и тем самым сократить долю дорогостоящего ручного труда, и , с другой стороны, обеспечит точное соблюдение технологических параметров производства, таким образом повысив и стабилизировав качество продукции.

    Вследствие перечисленных  особенностей пластмассы получили широкое распространение и эффективно используются практически во всех отраслях глобальной техногенной системы. 
 
 
 
 
 
 

                                  Аналитический обзор.

По оценкам  Европейской ассоциации производителей пластмасс PlasticsEurope, объем мирового производства пластмасс в 2008 году составил 245 миллионов тонн. Это соответствует 6%-ному снижению по сравнению с объемами предшествующего года, когда был достиг-нут уровень 260 миллионов тонн. В особенности в 3-ем и 4-ом кварталах 2008 года в отдельных сегментах индустрии наметился резкий спад производства, приведший к перелому мировой коньюнктуры, в результате чего переработчики пластмасс сократили свои складские запасы, а объемы всех сегментов рынка полимеров сжались в беспрецедентных масштабах. Однако мировая рецессия, начавшаяся в 2008 году, не внесла кардинальных перемен в долгосрочную историю успеха отрасли - в этом убеждает хотя бы тот факт, даже при совокупном объеме 2008 года, равном 245 миллионам тонн, среднегодовой прирост отрасли, начиная с 1950 года, составляет 9% в год. А около 215 из 245 миллионов тонн составляют полимеры, предназначенные для дальнейшей преработки и производства различной продукции. Остальные 30 миллионов тонн применяются для изготовления покрытий, клеящих субстанций, дисперсий, лаков или красок.

Мировое производство полимеров 2004 год

PVC
PP
PE
PS
PUR
PET
инженерные пластики
Другие ABS/SAN/ASA
 

 
Инженерные пластики

Всего 10.7 млн. тонн
PC 2.7 млн. тонн
PMMA 1.0 млн. тонн
PA 3.5 млн. тонн
Другие 3.5 млн. тонн

Объем мирового рынка инженерных термопластов на сегодняшний день составляет порядка 9 млн тонн. Наиболее крупные доли занимают полиамид (44%) и поликарбонат (34%).

Мировое производство поликарбонатов с 1988 года по 2005 год  выросло в 5 раз и составило 3 млн. тонн, а к 2010 году мировой спрос на поликарбонаты может возрасти до 4 млн. тонн. При отсутствии ввода дополнительных мощностей в 2010 году на мировом рынке может возникнуть дефицит поликарбоната.

Мировые производственные мощности поликарбонатов

За последние  десять лет спрос на поликарбонат, предъявляемый со стороны оптических СМИ, автомобильной промышленности и строительства, рос достаточно высокими темпами, что обуславливало увеличение производственных мощностей поликарбонатов. Глобальные производственные мощности в 2006 году составили порядка 3,225 млн. тонн, что на 4,9% больше производственных мощностей 2005 года.

Мировые производственные мощности поликарбонатов в 1999-2009 гг., тыс. тонн

 
Производственные мощности поликарбонатов к 2009 году вырастут до 3,515 млн. тонн, при этом плановый среднегодовой темп прироста ввода новых производственных мощностей поликарбоната составит 3-4%. При этом крупнейшими мощностями по производству поликарбонатов обладают «GE Plastics» и «Bayer», совокупные мощности которых в 2005 году составляли немного менее 70% мировых производственных мощностей поликарбоната.

Следует отметить, что влияние данных компаний на развитие рынка поликарбонатов в последние  годы еще больше увеличивается ввиду  изменения структуры рынка поликарбонатов. На мировом рынке прослеживается тенденция отказа от строительства нового производства поликарбоната, основанного на технологии межфазной поликонденсации с использованием в качестве основного сырья фосгена.

Таблица основных производителей поликарбоната в  мире с указанием  производственных мощностей

BayerMaterialScience 900 тыс. тонн
Sabic Innovative Plastics 900 тыс. тонн
Samyang 360 тыс. тонн
Dow Chemical 300 тыс. тонн
Teijin 300 тыс. тонн
Всего 3 200 тыс. тонн

Развитие бесфосгенных производств поликарбонатов было вызвано рядом факторов:

  • повышенная опасность для здоровья применения фосгена в обычной межфазной поликонденсации;
  • улучшенное качество оптических марок поликарбонатов, что обеспечивает увеличивающиеся потребности со стороны оптических носителей информации;
  • и последний, но конечно не менее важный фактор - возможность уменьшения инвестиции и эксплуатационных расходов на изготовление поликарбонатов (производство фосгена довольно капиталоемкое).

Усиление позиций  главных производителей поликарбонатов обладают - «GE Plastics» и «Bayer», на мировом рынке связаны с тем, что ими они первые освоили бесфосгенное производство поликарбонатов, в то время как некоторые из ключевых азиатских производителей или строят базируемые бесфосгенные заводы или только строит планы. Можно отметить, что первый бесфосгенный завод поликарбоната был введен в действие в 1993 году («GE Plastics»), но это составило лишь около 2% мировых производственных мощностей поликарбоната. В 2001 году, производственные мощности бесфосгенных заводов составляли приблизительно 11% мировых мощностей (диаграмма)

   Согласно «Chem Systems' Process Evaluation/Research Planning program» мощности заводов, чье производство поликарбоната основано на бесфосгенной технологии, к 2005 году составят около 17% мировых производственных мощностей поликарбоната. На данный момент технология бесфосгенного производства поликарбонатов освоена следующими компаниями: «Bayer», «Dow», «GE Plastics», «Idemitsu Petrochemical Co.», «Mitsubishi Chemical», «MGC», «Teijin Polycarbonate Co», «Ube», «Asahi», «Daicel».

Структура мировых производственных мощностей поликарбонатов в 1991-2005 гг., млн. тонн

Тем не менее, несмотря на все плюсы бесфосгенного производства поликарбонатов, полного вытеснения с рынка заводов, чья технология производства основана на межфазной поликонденсации, не произойдет. Это связано с рядом ограничений использования современной технологии производства поликарбонатов, и среди них:

Информация о работе Технические расчеты к проекту цеха по производству изделий из поликарбоната методом литья под давлением, мощностью 1000 т/год