Технические расчеты к проекту цеха по производству изделий из поликарбоната методом литья под давлением, мощностью 1000 т/год

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 15:09, реферат

Описание работы

Пластмассы являются высокоэффективными в технологическом, потребительском и в экономическом плане материалами. Получение изделий из пластмасс – высокорентабельное производство со сроком окупаемости капиталовложений в пределах одного - трёх лет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.Аналитический обзор…….…………………………………………………....4
1.1.Организация производственного процесса…………………………...3
1.2.Выбори обоснование режима работы проектируемого объект………4
1.3. Расчет фонда времени работы оборудования в году……………..…..4
2.Расчет сметной стоимости проектируемого объекта………………………...7
2.1. Расчет сметной стоимости зданий и сооружений……………...……..7
2.2. Расчет сметной стоимости оборудования………………………...…...7
3. Расчет численности работающих………………………………………..…...11
3.1. Составление баланса рабочего времени одного среднес-
писочного рабочего………………………………………………………...12
3.2. Расчет численности основных производственных рабочих……......14
3.3. Расчет численности ИТР, служащих и МОП………………………..16
4. Расчёт производительности труда…………………………………………...18
5. Расчет фонда заработной платы работающих…………………………..…..19
5.1. Расчет фонда заработной платы рабочих…………………………….19
5.2. Расчет фонда заработной платы ИТР, служащих и МОП …………21
5.3. Сводные показатели по труду и заработной плате…………………..22
6. Расчет проектной себестоимости продукции…………………………..…...24
7. Технико-экономические показатели………………………………..……......32
8. Выводы по проекту…………………………………………………………....35
Список литературы…………………………………………………..…………..36

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 1.21 Мб (Скачать)

Мировой рынок поликарбоната 2004 год

Строительство
Оптические диски
Электроника
Автомобилестроение
Другие
 

 
* Хазова Т.Н., Конференция Поликарбонат 2007 
 
Мировой рынок поликарбоната 2006 год

Автомобилестроение
Строительство
Оптические диски
Электроника
Упаковка
Смеси
Медицина
Другие 
 

 
* Хазова Т.Н., Конференция Поликарбонат 2007 
 
Мировой рынок поликарбоната 2007 год

Автомобилестроение
Строительство
Оптические диски 
Электроника
Упаковка 
Смеси
Медицина
Другие 
 

 
* Хазова Т.Н., предварительная оценка за 2007год

Распределение поликарбоната в  России по областям применения

Спрос на поликарбонатное  сырье в России постоянно растет, и по своим темпам значительно обгоняет другие регионы мира. Отчасти это объясняется том, что для нашей страны это новый материал, который только завоевывает рынок. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. отмечался оживленный спрос (спроса вырос на 202,8%), в 2005-2007 годах этот показатель стабилизировался, и по прогнозам аналитиков возможно его снижение до мировых показателей - 9%. Недостаток местных запасов помешал России в 1990-х участвовать в замене традиционных, более тяжелых материалов поликарбонатами.

       Основные поставщики поликарбоната на рынок РФ в 2006 году

Bayer
Thai Polycarbonate
Dow Chemical
Mitsubishi
Samyang
Teijin
Другие 
 

 
* Хазова Т.Н., Конференция Поликарбонат 2007 
Длительное отсутствие собственного производства поликарбоната в РФ, зависимость от импорта поликарбоната и мировой дефицит привели к искажению структуры рынка РФ по сравнению с мировой структурой.

Российский  рынок поликарбоната 2006 год

Машиностроение
Строительство
Оптические диски 
Электроника
Упаковка 
Медицинская техника 
Сельское хозяйство 
Другие 
 

 
* Хазова Т.Н., Конференция Поликарбонат 2007 

Российский  рынок поликарбоната  2007 год

Машиностроение
Строительство
Оптические диски 
Электротехника
Упаковка 
Медицинская техника 
Сельское хозяйство 
Другие
 

 
Хазова Т.Н., предварительная оценка за 2007 год 

Поликарбонат  – синтетический термопластичный  полимер, один из видов сложных полиэфиров угольной кислоты и дигидроксисоединений. Продукт полимеризации полибисфенол-А-карбоната. Следующего строения:  

 

 

Твердое прозрачное аморфное вещество. Выпускается в  виде прозрачных гранул. В промышленности его получают методом межфазной поликонденсации, фосгенированием ароматических диоксисоединений в среде пиридина, и переэтерификацией диарилкарбонатов (например, дифенилкарбоната) ароматическими диоксисоединениями.

   Поликарбонат  необычен своим сочетанием высокой  термостойкости, высокой ударной  вязкости и прозрачности.

   Физические  свойства поликарбоната мало  изменяются с ростом температуры.  Низкотемпературные свойства поликарбоната превосходны. Поликарбонат обладает высокой прочностью при продавливании и стойкостью к возникновению и распространению раздира.

Поликарбонат  биологически инертен, опасные реакции  отсутствуют. Все пигменты и присадки для придания специфических свойств включены в матрицу полимера. Кадмийсодержащие пигменты или кадмийсодержащие стабилизаторы отсутствуют. Запах у поликарбоната отсутствует. Поликарбонат обладает исключительно низкой токсичность. сновные продукты разложения (сгорания) – вода, окись углерода и двуокись углерода. Опасные продукты разложения поликарбоната отсутствуют в опасной концентрации.

      Поликарбонат стоек к разбавленным  кислотам, но не стоек к щелочам  и основаниям. Поликарбонат стоек  к алифатическим углеводородам, спиртам, моющим средствам, маслам и жирам, растворим в хлорированных углеводородах (метиленхлорид), частично растворим в ароматических углеводородах, кетонах и сложных эфирах. Эти вещества при повышении температуры действуют как трещинообразователи. Выдающимся свойством поликарбоната является его размерная стабильность.

   Даже  при высоких температурах поликарбонат  дает минимальную усадку. Следует  при применении поликарбоната  учитывать его неустойчивость  к воздействию ультрафиолета.  Не имеющий специальной защиты лист поликарбоната склонен к желтению и, вследствие этого, нарушению оптических свойств.

Оптический поликарбонат обладает высоким светопропусканием, УФ стабильностью, может обладать как высокой, так и средней текучестью (для производства оптических элементов, автооптики, очков). Кроме того некоторые марки сочетают и адгезию к износостойким покрытиям типа силиконовых (для производства автооптики, ж/д- светофоров и семафоров и другого важного светового оборудования). Также в данной категории выпускаются марки с УФ-фильтром для производства очков и линз. Кроме того, к данной категории поликарбонатов относится оптические марки, разработанные для удовлетворения спроса современной индустрии оптических носителей на универсальный материал для производства как стандартных компакт-дисков (аудио или ROM), так и для новейших разработок - CD-R, CD-RW, DVD, MO и PD.

    Двадцать  пять процентов его использования  идет на изготовление оптических  дисков. По мере развития иформационных  систем , а так же благодаря  все большему и большему использованию хранениию информации в цифровом виде — возрастает и необходимость в увеличении обьема использования поликарбоната, как материала для производства оптических дисков разных форматов. Особенно это проявилось с появлением новых технологий хранения информации при повышенной плотности.

   Поликарбонат  представляет собой, фактически, очень прочное оргстекло с  великолепной ударной вязкостью  в отличии от традиционного  стекла. Поликарбонат применяется  в традиционном строительстве  в качестве светопрозрачных элементов, а также:

в качестве конструктивных элементов фасадов и крыш, сооружений рекламы (монолитный поликарбонат);

при изготовление и монтаже теплиц из поликарбоната, зимних садов;

световые фонари, светопропускающие кровли для промышленных, спортивных и частных зданий (монолитный);

навесы для  АЗС, автостоянок, рынков, бассейнов  и детских площадок;

теплицы, парники  и оранжереи в частном и  промышленном применении;

козырьки, веранды, "чайные домики", беседки, душевые  кабинки;

      Благодаря рабочей температуре в +120 градусов, конструкции из него работают при повышеной температуре и больших статических и динамических перегрузок, а так же в условиях агрессивной среды.

   Поликарбонат  используется для изготовления  частей специального медицинского оборудования и для изготовления емкостей, имеющими контакт с пищевыми продуктами.

  Из-за того, что поликарбонат имеет высокую  вязкость расплава — возникают  трудности при его обработке.  Поэтому все современные производители  поликарбоната применяют технологии введения в расплав дополнительных модификаторов для упрощения режима переработки поликарбоната. Достаточно часто в качестве таких модификаторов используют каучук и эластомеры. При этом упорядочивается молекулярная решетка поликарбоната и исчезают внутрение напряжения материала.

  Различные  модификаторы увеличивают прочность  поликарбоната. В результате чего  он получается с очень высокой  ударной вязкостью о практически  негорючим. Перспективные трехкомпонентные  композиты получают смешением поликарбоната, полиуретана, полибутилентерефталата.

  В настоящее  время все ведущие мировые  производители поликарбоната ведут  разработки по улучшению свойств  поликарбоната путем добавления  в поликарбонат модификаторов  нового поколения. Так, фирма  General Electric Plastic разработала поликарбонат  нового поколения с технологией внедрения в структуру поликарбоната силикона. Технологический процесс происходит на молекулярном уровне и позволяет получить поликарбонат с очень высокой прочностью при одновременной стойкости к ультрафиолету и увеличенной пластичностью поликарбоната.

  В настоящее  время поликарбонат получил очень  широкое применение как при  изготовлении предметов бытового  назначения, так и в промышленности. Его часто применяют вместо  стекла там, где нужна повышенная  прочность и устойчивость: например  в банках, при изготовлении наружных окон. Такое использование монолитного поликарбоната обуславливается тем, что готовые конструкции являются, фактически, антивандальными и добится их полного разрушения практически невозможно.

Технические свойства поликарбоната

Параметр Значение Ед.измерения Стандарт
Механические  свойства
Предел  прочности на сжатие >80 Н/мм2 DIN 53455
Предел  прочности на растяжение 60-80 Н/мм2 DIN 53455
Предел  прочности на изгиб 80-110 Н/мм2 DIN 53455
Предел  прочности на разрыв >70 Н/мм2 DIN 53455
Изменение длины при сжатии 6 % DIN 53455
Изменение длины при растяжении >100 % DIN 53455
Модуль  гибкости, E 2 300 Н/мм2 DIN 53457
Ударная прочность +230 кДж/мм2 DIN 53453
Ударная прочность -400 кДж/мм2 DIN 53453
Упругость, 35 кДж/мм2 DIN 53453
Твердость по Бриннелю, H30 110-160 Н/мм2 DIN 53456
Физические  свойства
Плотность  1.2 г/см3 DIN 53479
Диэлектрическая проницаемость при  10*6 Гц 2.6    
Электрическая прочность 100 МВ/м  
Коэффициент преломления 1.58 n0 DIN 53491
Поглощение влаги 0.25 % DIN 53495
Паропропускание (толщина 0.1 мм) 15 г/м2 DIN 53122
Термические свойства
Морозостойкость -110 °C  
Теплостойкость  по Мартенсу 120-130 °C  
Линейное  терморасширение  6.5·10-5 1/°C DIN 53752
Коэффициент теплопроводности 0.21 1/°C DIN 52612
Температура размягчения VICAT 145-150 °C DIN 53460

Информация о работе Технические расчеты к проекту цеха по производству изделий из поликарбоната методом литья под давлением, мощностью 1000 т/год