Технология производства столярной плиты на предприятие ООО "ТЕГА-лес"

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 18:39, реферат

Описание работы

Данный отчет составлен на тему «Технология производства столярной плиты на предприятие ООО ТЕГА-лес». Рассмотрены такие вопросы как:

- характеристика предприятия;

- понятие столярной плиты;

- основное сырье для получения плиты, характерное для данного предприятия;

- существующий технологический процесс.

Отчет содержит 15 страниц пояснительной записки, 11 рисунков.

Содержание

Введение 4
1 Характеристика предприятия 5
2 Столярная плита 6
3 Сырье для производства 8
4 Технология производства 9
4.1 Раскрой необрезного пиломатериала 9
4.2 Предварительная расторцовка заготовок 9
4.3 Операция вскрытия дефектов 10
4.4 Оптимизация размеров по длине и вырезка дефектных мест 10
4.5 Нанесение клея на кромку 11
4.6 Склеивание щита 11
4.7 Склеивание столярной плиты 12
4.8 Шлифование столярной плиты 12
4.9 Форматная обрезка плиты 13
4.10 Упаковка готовой продукции 13
Заключение 14
Библиографический список 15

Работа содержит 1 файл

реферат .doc

— 1.56 Мб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Сибирский государственный технологический  университет» 
 

Факультет механической технологии древесины 
 

Кафедра технологии композиционных материалов и древесиноведения 
 
 

Технология  производства столярной плиты 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат 

     Данный  отчет составлен на тему «Технология  производства столярной плиты на предприятие ООО ТЕГА-лес». Рассмотрены такие вопросы как:

     - характеристика предприятия;

     - понятие столярной плиты;

     - основное сырье для получения плиты, характерное для данного предприятия;

     -  существующий технологический процесс.

     Отчет содержит 15 страниц пояснительной записки, 11 рисунков. 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Содержание 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

 

      Какие бы новинки ни предлагал современный  мебельный рынок, любовь человека к  дереву в интерьере не пройдет  никогда. Мебель из натурального дерева, или, как принято сейчас говорить, мебель из массива, имеет одно неоспоримое преимущество: она радует нас своим живым теплом и удивительной природной красотой.

       В производстве мебели, а также в строительстве с каждым годом все больше применяют изготовленные заранее щиты и плиты. Это освобождает мебельные фабрики от необходимости сплачивать на месте щиты из досок, позволяет иметь готовые щиты, более прочные и формоустойчивые по сравнению с дощатыми, а в случаях изготовления щитов новой конструкции в своем производстве предоставляет возможность использовать для них отходы производства.

       Столярная плита значительно долговечнее и прочнее конкурентов. Не смотря на то, что она изготавливается из натуральной древесины, она лишена многих недостатков, которыми свойственно обладать дереву. Плита не растрескивается и не деформируется, обладает при этом исключительной экологичностью и безопасностью. По желанию клиента столярная плита проходит специальную обработку, в ходе которой утрачивает уязвимость перед огнем, что делает его значимость еще выше. Покупатели оценивают в столярной плите ее эстетичность и прекрасные эксплуатационные характеристики. Материал идеально подходит для производства детской мебели, потому что он обезопасит потребителя от фенолов, присутствующих в ДСП и МДФ. Оборудуя кухню, жилые комнаты, кабинет или же спальню, не удастся найти более качественного материала, чем столярная плита. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Характеристика предприятия

 

       Предприятие ООО «ТЕГА-лес» расположено по адресу: Иркутская область Нижнеилимский район п.Рудногорск. Оно занимает выгодное положение, так как вблизи располагаются широкие просторы таежного  леса, который собрал в себе все хвойные породы. Именно поэтому предприятие специализируется на производстве клееного мебельного щита, который впоследствии используется для производства мебели по индивидуальному заказу, а также занимается лесозаготовками.

       Система управления: прямая подчиненность через  учредительное собрание.

       Предприятие разделяется на следующие цеха:

       - лесопильный цех;

       - оцилиндровочный цех;

       - мебельный цех.

       Также на территории предприятия имеются:

       -гараж  для производственного транспорта;

       -административное  здание;

       -вакуумная  сушильная камера.

       Мебельный цех состоит из нескольких участков:

       -участок раскроя материала;

       -участок  механической обработки;

       - участок склеивания мебельного щита;

       -участок   покраски изделий;

       -участок   хранения и сушки изделий;

       - участок сборки мебели;

       -комната  отдыха.

    2 Столярная плита

 

       Столярная плита — это склеенный из узких  реек щит значительных размеров, оклеенный  с обеих сторон шпоном в один или  два слоя. Щит из реек называется серединкой, наклеенный шпон рубашкой.

       Рейки для щита подбирают с таким  расчетом, чтобы обеспечить наименьшее его коробление. Серединки столярных плит делают из древесины хвойных и мягких лиственных пород. В плите серединка должна состоять из реек одной породы древесины. Для рубашек применяют березовый, буковый, ольховый или сосновый шпон сортом не ниже ВВ. Рубашки плит должны быть одинаковой толщины.

       Столярные плиты выпускают также облицованными (с одной или обеих сторон) строганой  фанерой. Плиты, облицованные с одной стороны, на оборотной стороне должны иметь дополнительный слой шпона, равный по толщине облицовочной фанере.

       Различают столярные плиты блочно-реечные, блочно-шпоновые и реечные. Такое  подразделение плит основано на различии способов их изготовления.

       Для изготовления столярных плит блочно-реечным  способом берут чистообрезные строганые  доски сечением 22-25x180-220 мм, и высушенные до 5—6% влажности. Блочно-реечный способ изготовления столярных плит имеет наибольшее распространение.

       Серединки блочно-шпоновых плит изготовляют из блоков, склеенных из полос шпона. Такие плиты отличаются высокой  прочностью и формоустойчивостью. При изготовлении их требуется толстомерный высокосортный кругляк и повышенный расход клея, поэтому этот способ имеет меньшее распространение, чем блочно-реечный.

       Для серединок реечных плит используют отходы производства — рейки, горбыли, планки, которые перерабатывают на станках и склеивают в щит.

       Практикуется  также производство плит с серединками, набранными без склеивания. Такие  плиты называются наборными. 

       Столярные плиты изготовляют размерами:

       2500X1525,

       2500Х1220,

       2120X1270,

       1800X1220 мм;

       толщиной 16, 19, 22, 25, 30, 35, 40, 45 и 50 мм.

       Столярные плиты по виду рубашек подразделяются на облицованные строганой фанерой  и необлицованные. Облицованные могут  быть односторонние (когда строганая  фанера наклеена на одну сторону) и  двухсторонние. В зависимости от качества древесины лицевых рубашек  необлицованные плиты разделяются на три сорта: А, АВ и В по действующему стандарту на клееную фанеру.

       Облицованные  плиты изготовляют 1 и 2-го сортов. Сортность  определяется по сорту облицовочной фанеры. Направление волокон древесины  в обеих рубашках облицованных плит должно быть одинаковое. В необлицованных и облицованных плитах рубашки могут быть склеены из полос шпона шириной не менее 100 мм с подбором по качеству древесины и по цвету, а для облицованных плит—и по текстуре.

       

       Рисунок 2.1 – Столярная плита 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3 Сырье для производства

 

       На  данном предприятии для изготовления серединки столярной плиты преимущественно используют пиломатериал из ангарской сосны.

       Ангарская сосна  (Pinus sylvestris) — это вечнозеленое хвойное дерево семейства сосновых. Ствол у этого дерева ровный, прямой, высотой до 52 метров. Продолжительность жизни ангарской сосны — 450-600 лет. К 120 годам сосна достигает своего зрелого возраста.

       Область распространения ангарской сосны  — таёжные леса Иркутской области, бассейн реки Ангара. Уникальные свойства этой породы дерева обеспечивают особые природные условия сибирской  тайги (холодный климат, относительное  безветрие, преобладание песчаных почв, экологическая чистота региона). Ангарская сосна является уникальным материалом, пользующимся спросом во всём мире. Из неё изготавливаются многие стройматериалы, например, доска пола.

       Свойства, определяющие успех этой древесины, несомненно, являются очень ценными:

      -  экологически чистый строительный материал;

      - повышенное содержание антимикробных веществ в древесине ангарской сосны — фитонцидов. Фитонциды обладают обеззараживающим действием, уничтожают микроорганизмы, опасные для здоровья и жизнедеятельности человека. Ангарская сосна продолжает выделять фитонциды даже после того, как дерево срублено;

      -  прекрасные теплоизоляционные характеристики;

      -  лёгкость механической обработке;

      -  высокая прочность и большая плотность древесины;

      -  ангарская сосна не подвержена растрескиванию при высыхании;

      - повышенная стойкость к гнилостным процессам и к грибковым поражениям;

      - древесина этой породы дерева имеет минимальное количество сучьев;

      - светлая цветовая гамма. 

       Для образования столярной плиты  средний щит должен быть оклеен с двух сторон рубашками, для которых используется березовый или сосновый шпон, качество которого для лицевых рубашек должно быть не ниже сорта В, для оборотных - не ниже сорта ВВ. Влажность рубашек должна быть 8-12%. Рубашки могут изготовляться однослойные и двухслойные из шпона толщиной 1,14-2,2 мм, в зависимости от толщины среднего щита.

      4 Технология производства

    4.1 Раскрой необрезного пиломатериала

 

       Данная  операция предназначена для получения  заготовок заданной ширины. Выполняется на круглопильном станке ЦДК 5-3. 

                      
 

а) раскрой  п/м на заданную ширину      б) круглопильный станок ЦДК 5-3 

      Рисунок 4.1

    4.2 Предварительная расторцовка заготовок

 

       Данная  операция предназначена для устранения покоробленности и кривизны заготовок с целью уменьшения припуска при дальнейшей обработке и обрезки торцов для удаления трещин после сушки. Выполняется на торцовочном станке ЦПА-40М. 

                                

а) предварительная  расторцовка           б) торцовочный станок  ЦПА-40М

                    заготовки                                           

      Рисунок 4.2

    4.3 Операция вскрытия дефектов

 

       Данная  операция предназначена для вскрытия дефектов по пласти и кромке с целью  обеспечения базовых поверхностей для последующей обработки. Выполняется на четырехстороннем станке С16-43М.

Информация о работе Технология производства столярной плиты на предприятие ООО "ТЕГА-лес"