Учет погодно-климатических условий зимнего периода при организации дорожного движения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 12:49, статья

Описание работы

Основной задачей любой дорожной организации, занимающейся проектированием, строительством или эксплуатацией, является обеспечение комфортного и безопасного дорожного движения. И на пути к достижению данной цели за последнее десятилетие вся дорожная отрасль добилась значительных успехов. Появилась современная строительная техника, были внедрены инновационные технологии, разработаны новые материалы и конструкции. Все эти аспекты, обусловленные научно-техническим прогрессом, оказывают положительное влияние на безопасность и комфортность дороги, однако они не способны до конца решить проблемы связанные с организацией дорожного движение. Связано это с существованием еще одного важного фактора, не столь зависящего от человека. Этим фактором, влияющим на организацию дорожного движения, являются погодно-климатические условия, и в особенности условия зимнего периода. Человек не может оказывать воздействие на природу, однако, изучение погодно-климатических характеристик, приведение их в систему, прогнозирование может в значительной степени увеличить комфортность, упростить и удешевить организацию дорожного движения.

Работа содержит 1 файл

Учет погодно-климатичечкских условий зимнего периода при организации движения.docx

— 658.08 Кб (Скачать)

   В настоящее время  существует достаточно большое количество инновационных  методов предупреждения образования зимней скользкости по следующим основным направлениям:

  1. Профилактическая обработка покрытий (до образования зимней скользкости) химическими веществами;
  2. Улучшение теплотехнических характеристик конструкции дорожной одежды;
  3. Строительство покрытий, обладающих достаточной стойкостью против образования гололеда;
  4. Защита поверхности покрытия составами, снижающими адгезию льда к покрытию.

Заключение

   Из вышеизложенного  следует, что учет погодно-климатических  условий зимнего периода при  организации дорожного движения  является одной из важнейших составляющих  работ по зимнему содержанию.  Данная мера в сочетании с метеорологическим прогнозированием в значительной степени уменьшает расходы, направленные на зимнее содержание, сокращает время,  затрачиваемое на снегоборьбу и ликвидацию зимней скользкости, снижает показатели аварийности. А все это в свою очередь оказывает непосредственное влияние на комфортность и безопасность дорожного движения. 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Учет погодно-климатических условий зимнего периода при организации дорожного движения