Чешская кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 08:46, реферат

Описание работы

Как правило, все рестораны предлагают блюда международной кухни, но иногда чешские рестораны приглашают время от времени на «вепржове ходы», т.е. пиршество по случаю убоя свиньи. Большим спросом пользуются такие деликатесные блюда, как жареный гусь, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики. Кроме этого, всемирно известны оломоуцкие сырки, производство которых началось 600 лет назад в городе Olomouc. Эти копченые сыры имеют очень специфический и сильный запах, но к пиву подходят идеально.

Работа содержит 1 файл

чешская кухня.doc

— 1.39 Мб (Скачать)

Виноделие не менее традиционно, хотя не столь крупномасштабно. Чешские вина производятся из винограда, произрастающего в основном в южной Моравии, а также в Мельнике (Melnik). Достаточно выехать из Праги на уикэнд, чтобы в период сбора урожая (середина сентября – конец октября) отведать молодого моравского вина в настоящих винных погребах (sklipes). В Мельник, находящийся в 33 км от столицы, можно съездить на ужин или обед. Производимые в Чехии белые вина обычно более богаты по вкусу, чем красные.

Валюта

Несмотря на то, что Чехия вступила в Евросоюз, в стране продолжают активно пользоваться национальной валютой – чешской кроной. Чешская крона (kc) появилась в 1993 году, ее курс приблизительно равен рублю, поэтому российские туристы хорошо ориентируются в чешских ценах. В России обменять доллары/евро/рубли на чешские кроны практически невозможно, поэтому в Чехию туристам лучше брать евро или доллары. Менять деньги следует осторожно, так как в обменниках с вас могут взять комиссию 5-10% (даже если на вывеске написано «No Comission») – об этом никто не предупреждает. Лучше всего менять деньги в небольших обменных пунктах, где работают арабы – здесь курс выгоднее и комиссию чаще всего не берут. Не стоит менять валюту в банках и аэропорту – комиссия окажется очень большой. Иногда деньги можно поменять у гида, который встречает вас в аэропорту – обычно это небольшая сумма, которая пригодится вам в день приезда – вечером можно будет потратить ее на ужин и пиво, ведь большинство обменников закрывается около пяти часов вечера по местному времени.

Tax-free

"Tax-free" – международная система возврата налога на добавленную стоимость (в чешском варианте: DPH). Большинство европейских государств этот налог возвращают в том случае, если купленный товар не подлежит использованию на территории самой страны. Делая покупки в Чехии, вы можете сэкономить до 22% НДС, получив денежную сумму на руки при отъезде/отлете. При покупках товаров в магазинах со знаком "Tax-Free" на сумму более 2500 Kc (вкл. НДС), т.е. свыше 80 евро, просите продавца выдать вам заполненный чек и конверт "Tax-Free". Затем при выезде из Чехии предъявите чек "Tax-Free" на таможне для проставления печатей, но не позднее 30 дней с момента совершения покупки. Возврат налога происходит в пунктах пограничного контроля, у стойки с табличкой "Tax-Free". Без таможенной печати возврат денег невозможен.

В аэропорту Рузине (Прага) таможенную печать получают в зале отлета, в левом дальнем углу от входа. Возврат денежной суммы – в окне фирмы "Coopers" сразу после прохождения паспортного контроля. Местонахождение пункта возврата DPH при поездке по железной дороге следует уточнить у таможенников на границе Чехии и Польши (в зависимости от пограничного перехода). Будьте осторожны: стоянка поезда на границе часто сокращена, а проверка документов проходит во время движения состава – есть реальная опасность, увлекшись возвратом денег, отстать от поезда.

Однако чаще всего возвращается лишь 17% налога, остальные 5% удерживаются фирмами типа "Coopers", производящими  возврат, в качестве комиссионных.

 

 

О чешской кухне

 

Чешские кулинары искусны в приготовлении  супов. Как правило, чешские супы готовят очень густыми, похожими на пюре, и добавляют в них масло и яичные желтки. Кроме того, чехи часто добавляют в суп немного свежих дрожжей, пережаренных в масле,— они придают блюду особый вкус.  
 
В качестве горячего блюда вам предложат жареную свинину с тушеной капустой, жареного карпа или гуся с непременными кнедликами — вареными шариками из пресного или кислого теста.  
 
Ценят в Чехии выпечку: свадебные калачи, песочное печенье, слоеное пирожное, мартинские рогалики (их пекут в День святого Мартина).  
 
И конечно, невозможно себе представить чешскую кухню без знаменитого, чешского пива. Особой популярностью пользуется пльзеньское пиво, изготовленное по старинным рецептам.

САЛАТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С МЯСОМ 

Ингредиенты:  
- картофель 250 г,  
- коренья (сельдерей, петрушка) – всего 50 г,  
- морковь 50 г,  
- лук репчатый и огурец соленый по 30 г,  
- мясо (говядина отварная, свинина жареная, ветчина) – всего 200 г,  
- майонез 150 г,  
- сахар,  
- сок лимонный или уксус,  
- зелень петрушки,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Картофель отварить, очистить, охладить и нарезать кружками или кубиками. Добавить очищенные  и нарезанные кубиками морковь, сельдерей, петрушку, лук, огурец и мясо.  
Заправить майонезом, добавить соль, сахар, лимонный сок или уксус.  
Украсить салат мелко нарезанной зеленью.

 

САЛАТ ИЗ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ 

Ингредиенты:  
- птица домашняя (курица, утка, индейка) жареная или тушеная 250 г,  
- корень сельдерея и яблоко по 100 г,  
- лук репчатый, грибы маринованные по 50 г,  
- майонез 150 г,  
- арахис обжаренный соленый 30 г,  
- ананас свежий или консервированный 20 г,  
- сахар,  
- сок лимонный,  
- уксус,  
- зелень петрушки,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Мякоть  птицы отделить от костей, нарезать тонкими брусочками. Яблоко и отваренный в воде с уксусом корень сельдерея нарезать брусочками.  
Добавить мелко нарезанные лук и грибы.  
Заправить майонезом, посыпать солью, сахаром, полить лимонным соком.  
Украсить садат зеленью, а также ядрами арахиса и нарезанным кубиками ананасом.

 

САЛАТ ВЛАЖСКИЙ

Ингредиенты:  
- окорок копченый 120 г,  
- мясо отварное 200 г,  
- картофель 75 г,  
- яблоко, огурец соленый по 50 г,  
- яйцо 0,5 шт.,  
- горошек зеленый 30 г,  
- фрукты маринованные 120 г,  
- майонез 75 г,  
- зелень 15 г,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Окорок, мясо, отварной картофель, маринованные фрукты, очищенное от кожицы и семян  яблоко и соленый огурец (1/5 часть  огурца оставить для оформления) нарезать соломкой, заправить майонезом, уложить  в салатник.  
Украсить вареным яйцом, зеленым горошком, маринованными фруктами, огурцом и зеленью.

 

САЛАТ ПРАЖСКИЙ

Ингредиенты:  
- окорок копченый 100 г,  
- шпроты 45 г,  
- яйца 1/2 шт.,  
- икра зернистая 15 г,  
- салат влажский 250 г,  
- майонез 30 г,  
- зелень петрушки 10 г.         

Приготовление      

Салат влажский уложить в салатник и  оформить яйцами, нарезанным тонкими  ломтиками окороком, икрой, шпротами, майонезом и зеленью.

 

ЮЖНО-БОГЕМСКИЙ СУП (КУЛАЙДА)

Ингредиенты:  
- грибы свежие 250 г,  
- вода 1 л,  
- картофель 300 г,  
- мука пшеничная 40 г,  
- сметана 250 г,  
- яйца 2 шт.,  
- зелень укропа,  
- уксус,  
- тмин,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Грибы отварить в подсоленной воде, добавить нарезанный кубиками картофель.  
Заправить суп смешанной со сметаной мукой, проварить, добавить взбитые яйца, перемешать и довести до кипения.  
Перед подачей посыпать суп зеленью, тмином, приправить уксусом.

 

СУП-ГУЛЯШ 

Ингредиенты:  
- говядина 400 г,  
- шпик и сало свиное по 50 г,  
- лук репчатый 50 г,  
- чеснок 10 г,  
- мука 30 г,  
- картофель 150 г,  
- перец черный или красный,  
- тмин,  
- зелень,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Мясо  залить холодной водой, поставить на огонь и варить при слабом кипении  в течение 2 часов, затем процедить.  
Муку обжарить на сале до коричневого цвета, развести небольшим количеством бульона, добавить тмин, прокипятить и процедить.  
Лук нарезать кубиками и спассеровать.  
В бульон положить нарезанные кубиками сырой картофель и отварное мясо, пассерованный лук, добавить растертый со шпиком чеснок, перец, соль и довести до готовности.  
Перед подачей суп-гуляш посыпать рубленой зеленью.

 

СУП ЧЕСНОЧНЫЙ 

Ингредиенты:  
- картофель 500 г,  
- корень петрушки 10 г,  
- молоко 60 г,  
- желтки яичные 2 шт.,  
- сало свиное 20 г,  
- чеснок 3 г,  
- зелень 5 г,  
- хлеб ржаной 120 г,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Нарезанный  дольками картофель отварить в подсоленной  воде вместе с корнем петрушки, протереть  и развести картофельным отваром.  
Затем положить растертый с салом чеснок и довести до кипения.  
Перед подачей заправить суп льезоном из молока и желтков (желтки взбить с молоком и прогреть на водяной бане до загустения) и посыпать мелко нарезанной зеленью.  
Подать с гренками из ржаного хлеба.

 

ГАШЕ ИЗ РЫБЫ

Ингредиенты:  
- рыба пресноводная или морская 300 г,  
- яйца 2 шт.,  
- молоко 150 г,  
- сухари 25 г,  
- масло растительное 50 г,  
- чеснок 2 г,  
- перец,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Рыбу  разделать на филе с кожей без  костей, нарезать небольшими ломтиками  и уложить на смазанный маслом противень, посолить и поперчить.  
Яйца взбить с молоком, добавить мелкорубленый чеснок, молотые сухари (масса не должна быть слишком густой).  
Залить рыбу полученной массой, сбрызнуть сверху маслом и запечь в духовке.

 

КАРЛОВАРСКИЙ РУЛЕТ 

Ингредиенты:  
- телятина 600 г,  
- шпик 60 г,  
- грудинка или окорок копченые без костей 140 г,  
- огурцы соленые 80 г,  
- яйцо 1 шт.,  
- масло сливочное 40 г,  
- мука 6 г,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Телятину  нарезать широкими ломтиками толщиной 3 см и размером 10x10 см, отбить, посолить, сверху уложить тонкие ломтики шпика, копченой грудинки или окорока, поджаренное на масле взбитое яйцо, посыпать мелко нарезанными огурцами.  
Свернуть мясо рулетом, перевязать ниткой и обжарить с двух сторон на разогретой сковороде. Затем переложить рулет в сотейник, добавить немного бульона или воды и довести до готовности в духовке, периодически поливая мясным соком.  
Образовавшийся при жарке сок слить. Добавить в него пассерованную муку и приготовить соус. Рулет полить соусом.  
Подать с отварным или жареным картофелем, тушеными овощами, салатом.

 

ЖАРКОЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ ПИКАНТНОЕ 

Ингредиенты:  
- говядина 600 г,  
- масло сливочное 60 г,  
- лук репчатый и морковь по 75 г,  
- огурцы соленые или маринованные 180-200 г,  
- мука пшеничная 15 г,  
- бульон мясной,  
- перец,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Лук нарезать крошкой и спассеровать на масле. Подготовленное мясо нарезать крупными кусками, посолить, поперчить и обжарить вместе с пассерованным луком до образования румяной корочки.  
Затем добавить немного бульона и тушить под крышкой в духовке до полуготовности, периодически доливая бульон или воду. Добавить шинкованную морковь и продолжить тушение.  
Полученный после тушения сок слить, положить в него нарезанные соломкой очищенные огурцы, довести до кипения, добавить пассерованную муку, разведенную водой или бульоном, и проварить.  
Готовое жаркое разрезать на порции, залить полученным соусом и прогреть.  
На гарнир подать обыкновенные или сдобные кнедлики или овощной салат.

 

ЗРАЗЫ ПО-ЧЕШСКИ

Ингредиенты:  
- говядина 500 г,  
- лук репчатый 200 г,  
- жир, шпик по 50 г,  
- мука 15 г,  
- огурцы соленые 75 г,  
- бульон мясной,  
- перец,  
- соль по вкусу.         

Приготовление      

Подготовленное  мясо нарезать тонкими широкими кусками. Отбить, посолить, поперчить, уложить на них ломтики шпика, кружочки лука и тонкие ломтики очищенного от кожицы огурца. Свернуть мясо рулетом.  
Отдельно спассеровать на жире мелко нарезанный лук, уложить его слоем в сотейник, сверху положить зразы, подлить бульон и потушить.  
Готовые зразы вынуть, а в бульон, в котором тушилось мясо, добавить мучную пассеровку, соль, перец, проварить его, процедить и вновь довести до кипения.  
При подаче залить зразы приготовленным соусом.  
На гарнир подать отварной картофель, макароны или рис.

 

ЖАРКОЕ ПРАЖСКОЕ

Ингредиенты:  
- говядина 600 г,  
- сало свиное 50 г,  
- ветчина 90 г,  
- яйцо 1 шт.,  
- горошек зеленый 40 г,  
- мука пшеничная 20 г,  
- соус 200 г,  
- перец,  
- соль по вкусу.  
Для соуса:  
- бульон мясной 200 г,  
- масло сливочное 10 г,  
- морковь 15 г,  
- корень петрушки 5 г,  
- лук репчатый 10 г,  
- мука пшеничная 10 г,  
- томат-пюре 40 г,  
- сахар 5 г,  
- соль,  
- перец черный молотый по вкусу.         

Приготовление      

Приготовление соуса. Нарезанные соломкой лук и коренья спассеровать на маргарине, добавить томат-пюре, муку, прогреть в течение .5 минут, развести горячим бульоном и тушить в течение 30—40 минут, полученный соус процедить. Овощи протереть через сито, соединить с процеженным соусом, добавить соль, сахар, перец и довести до кипения.  
Из яйца, нарезанной мелкими кубиками ветчины, зеленого горошка и муки приготовить омлет. Крупные куски мяса нашпиговать омлетом, посолить, поперчить, обжарить на сале, а затем потушить до готовности в соусе, периодически переворачивая.  
При подаче разрезать на порции.

 

МОРАВСКИЙ ШНИЦЕЛЬ 

Ингредиенты:  
- корейка свиная 600 г,  
- мука пшеничная 20 г,  
- яйцо для льезона 1 шт.,  
- сухари панировочные 40 г,  
- жир 60 г,  
- перец,  
- соль по вкусу.  
Для омлета:  
- ветчина 100 г,  
- горошек зеленый 60 г,  
- яйца  
Для гарнира:  
- картофель фри 400 г,  
- салат влажский 240 г,  
- лимон 40 г.         

Приготовление      

Корейку нарезать порционными кусками, отбить, посолить и поперчить. Из яиц с  добавлением зеленого горошка и нарезанной кубиками ветчины приготовить омлет, нарезать его прямоугольниками и завернуть в Ломтики свинины (в виде отбивных зраз).  
Обвалять шницель в муке, затем в льезоне (яйце, смешанном с небольшим количеством воды и соли), запанировать в сухарях и обжарить в большом количестве жира до готовности.  
При подаче на жареный картофель уложить шницель, на него — дольку лимона и сверху — влажский салат.

Информация о работе Чешская кухня