Чешская кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 08:46, реферат

Описание работы

Как правило, все рестораны предлагают блюда международной кухни, но иногда чешские рестораны приглашают время от времени на «вепржове ходы», т.е. пиршество по случаю убоя свиньи. Большим спросом пользуются такие деликатесные блюда, как жареный гусь, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики. Кроме этого, всемирно известны оломоуцкие сырки, производство которых началось 600 лет назад в городе Olomouc. Эти копченые сыры имеют очень специфический и сильный запах, но к пиву подходят идеально.

Работа содержит 1 файл

чешская кухня.doc

— 1.39 Мб (Скачать)

Ингредиенты

Картофель

... 500 г

Яйцо

... 1 шт.

Мука

... по вкусу


Соль

... по вкусу

Масло топленое для жарки

 


Шопинг-лист

Чтоб добавить ингредиенты в  шопинг-лист, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь


 

Способ приготовления

Для приготовления этого блюда  приготовьте тесто из картофельного пюре, яиц, муки и соли. Мука берется уже исходя из консистенции смеси пюре и муки. Замешивайте все быстро, из холодного пюре сложнее лепить шарики. По этой же причине начинку готовьте одновременно с варкой картошки. Для фарша возьмите отварное мясо из бульона, пропустите его через мясорубку и обжарьте с луком на топленом масле до приятной корочки, посыпьте перцем. Ложкой возьмите пюре (тесто), выложите его на ладонь, сделайте лепешку, на нее осторожно выложите начинку и аккуратно закройте, сформируйте из теста шарик. В глубокой сковороде обжарьте шарики в большом количестве топленого масла.

Как и с чем подавать

Подавайте со сметаной, мясным гуляшом  или полейте жиром со шкварками  и луком.

 

Говяжий гуляш  в черном пиве

 

Рецепт

Рейтинг 2.00

Кухня:

Чешская кухня

Вид блюда:

Мясные блюда

Время приготовления:

40 мин

Количество порций:

4

Калорийность:

высокая

отправить другу

распечатать

добавить в избранное



Ингредиенты

Говяжья вырезка

... 500 г

Лук репчатый

... 2 шт.

Болгарский перец

... 1 шт.

Черное пиво

... 0,5 л

Растительное масло

... 1-2 ст.л.


Мука

... по вкусу

Чеснок

... 2-3 зубчика

Соль

... по вкусу

Перец

... по вкусу

Хлеб (круглая буханка)

... 1 шт.



Шопинг-лист

Чтоб добавить ингредиенты в  шопинг-лист, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь


 

Способ приготовления

Для приготовления этого блюда, разогрейте глубокую сковороду или  утятницу, и на растительном масле  обжарьте мелко нарезанный лук. Доложите назрезанную на кубики говядину, добавьте соль-перец по вкусу и прожарьте минут десять. Затем добавьте мелко измельченный болгарский перец, немного воды и черное пиво. Накройте крышкой и тушите до тех пор, пока говядина не станет мягкой. Время готовки зависит от качества мяса. После того, как говядина размягчится, добавьте муку, разведенную в небольшом количестве воды и растертый чеснок. Поварите с открытой крышкой еще минут 5, постоянно помешивая - так соус станет равномерно густым.

Как и с чем подавать

Подавайте горячим вместе с хлебом и кнедликами. При желании, возьмите буханку хлеба, выдолбите ее сердцевину и залейте в образовавшуюся полость приготовленный гуляш. Тогда у Вас получится настоящий гуляш в черном пиве, подаваемый в хлебе по старо-чешски.

Теги:  гуляш,  говядина,  пиво,  болгарский перец,  чеснок

 

 

 

 

Яблочно-пивной штрудель

 

Рецепт

Рейтинг 5.00

Кухня:

Чешская кухня

Вид блюда:

Вафли, рулеты, запеканки

Время приготовления:

40 мин

Количество порций:

6

Калорийность:

высокая

отправить другу

распечатать

добавить в избранное



Ингредиенты

Масло

... 1 пачка

Мука

... 500 г

Темное пиво

... 250 мл

Яблоко

... 300-400 г

Грецкие орехи

... 1 стакан

Изюм

... 1 стакан


Корица

... по вкусу

Сухарная мука

... по вкусу

Сахар

... 2 ст.л.

Яйцо

... 1 шт.

Сахарная пудра

... по вкусу



Шопинг-лист

Чтоб добавить ингредиенты в шопинг-лист, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь


 

Способ приготовления

Для того чтобы приготовить штрудель по этому рецепту, настругайте масло  и оставьте его в тепле. Когда  масло станет мягким, добавьте к  нему муку и влейте пиво. Замесите тесто  и поставьте его на полчаса  в холодильник. Потом тесто разделите на две равные части, обе тонко раскатайте. Получившиеся пласты теста посыпьте сухарной мукой. Затем выложите равномерным слоем яблоки, а сверху – орехи, изюм, корицу и сахар. Осторожно заверните тесто с начинкой в рулеты, поместите их на промасленный противень и смажьте яйцом. Выпекайте штрудель в духовке, разогретой до 170˚С.

Как и с чем подавать

Перед подачей готовый штрудель обильно посыпьте сахарной пудрой и  порежьте на порционные куски.

Теги:  штрудель,  рулеты,  яблоки,  пиво,  корица

О чешской кухне

Обязательной темой для разговора  должна быть чешская кухня. Чешское  национальное блюдо - жаркое из свинины, кнедлики и капуста.

Как правило, все рестораны предлагают блюда международной кухни, но иногда чешские рестораны приглашают время от времени на «вепржове ходы», т.е. пиршество по случаю убоя свиньи.

Большим спросом пользуются такие  деликатесные блюда, как жареный  гусь, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики.

Кроме этого, всемирно известны оломоуцкие сырки, производство которых началось 600 лет назад в городе Olomouc. Эти копченые сыры имеют очень специфический и сильный запах, но к пиву подходят идеально.


Утопенце - сарделька, которую нарезают вдоль и замачивают в маринаде с большим количеством белого репчатого лука. Иногда в надрезанную колбаску еще вкладывают ломтик соленого огурца, а затем все это жарят.

Вацлавская колбаска - сочная колбаска, обжаренная на гриле. Чешские колбаски получили свое название из-за того, что в начале 20-го века на Вацлавской площади, в самом центре Праги начали жарить и продавать их всем желающим. В 2008 году мэрия Праги хотела убрать ларьки с площади, но протест граждан был настолько велик, что мэрия всего-лишь уменьшила количество ларьков.

Кнедлики - это мучное блюдо, которое готовится из растертых в муку сухарей с добавлением яиц и специй. Из получившегося теста формируются батоны, варятся, затем нарезаются на куски и подаются к столу. Отличительная особенность этого "хлеба", что он подается как гарнир в одной тарелке с мясным блюдом и поливается подливой. Существует огромное количество разновидностей кнедликов: мучные, картофельные, с беконом, начиненные фруктами, из манки («волосатый кнедлик») и т.д.

Колено (печено вепржево колено) - одно из самых популярных яств чешской национальной кухни. Нога молодого поросенка запекается в пиве и подается с хреном, горчицей, зеленью и пр. Это блюдо стоит заказывать на два-три человека, т.к. порционное колено весит ~ 1 кг.

Гуляш на пиве - мясо, тушенное в пиве. Подается с кнедликами на гарнир. Карп, тушенный в пиве с медом.

Чешская Республика славится своими пивными, где посетитель может отведать известные и неизвестные марки  превосходного чешского пива. В винных ресторанах, барах, погребках можно заказать разные марки чешских, моравских вин, вкусовые качества которых могут быть неожиданным и приятным сюрпризом для иностранного посетителя. Из крепких спиртных напитков во всем мире знают «Бехеровку» - ликер, настоянный на травах, и сливовицу - сливовую водку.

Национальный спиртной напиток - «Бехеровка» - тридцативосьми градусный ликер  с неповторимым ароматом 20 трав, выпускается  сегодня практически в неизменном виде с 1807 года. Его изготовляют в Карловых Варах и называют тринадцатым источником города (первые 12 - минеральные воды). Технология изготовления "Бехеровки" такова, что сохраняются биологически активные вещества растений, используемых в приготовлении напитка. Многолетние наблюдения подтвердили лечебные свойства ликера, особенно его положительное воздействие на желудочно-кишечный тракт, что и дало основание назвать его 13-м источником.

История возникновения «Бехеровки»  следующая. В 1805 году в Карловы Вары на лечение приехал граф Плеттенберг-Милтинген вместе со своим личным врачом Фробигером. Они поселились в доме аптекаря Йозефа Бехера. Во время лечения графа, Фробигер с разрешения аптекаря занимался в его лаборатории своим любимым хобби - изучением свойств лекарственных растений. При расставании Фробигер в знак дружбы и благодарности передал Бехеру листок с рецептом придуманного им нового напитка.

Через 2 года «Бехеровка» приобрела  широкую известность, а в начале 20 века она была придворным напитком в некоторых европейских странах, что подняло ее популярность еще больше.

Более ста лет рецепт "Бехеровки" передавался из поколения в поколение  семьи Бехеров. Во время второй мировой  войны рецепт был закопан в  саду пригородной виллы Бехеров. В 1945 году его разыскали государственные сыщики, и с тех пор напиток стал национальным достоянием.

Рецепты чешской кухни

Пражский салат 
Продукты:

  • Телятина жареная - 150 г.
  • Свинина жареная - 150 г.
  • Соленые огурцы - 150 г.
  • Лук - 100 г.
  • Яблоки - 100 г.
  • Перец, майонез, сок лимона
  • Все компоненты нарезать полосками, полить лимонным соком, добавить перец (по вкусу) и майонез, перемешать.
  • Кнедлики в салфетке
  • Продукты:
  • Мука - 250 г.
  • Яйцо - 4 шт.
  • Молоко 250 г.
  • Соль

Взбить желтки, добавить молоко, соль по вкусу, муку, отдельно взбитые белки, добавить к ним щепотку соли и замесить тесто. Салфетку намочить в холодной воде, отжать и завязать в нее кусок теста, сделав 2 узла на расстоянии 2 см один от другого. Узелок с тестом подвесить над кастрюлей с кипящей водой на палочке или на деревянной ложке с длинной ручкой, укрепив его таким образом, чтобы он висел, но не плавал в воде. Через 20 мин варки ослабить нижний узел, чтобы тесто разбухло. Продолжительность варки - 3/4 ч. Содержимое салфетки вынуть и сейчас же разрезать тонкой ниткой на полоски.

Кнедлики из творога 
Продукты:

  • творог - 250г
  • яйцо - 4 шт
  • сахар - 60г
  • изюм - 40г
  • мука - 1 стакан
  • цедра - 1 лимона
  • орехи - по вкусу
  • соль

Из муки и 2 яиц вымесить подсоленное  мягкое тесто, как для лапши, раскатать  его в тонкий пласт, смазать творожной  начинкой (растертая смесь компонентов), сложить и нарезать четырехугольниками. Hа месте среза края теста соединить и прижать. Кнедлики опустить в кипящую воду и варить на слабом огне 25-30 мин. Затем вынуть, сбрызнуть маслом и посыпать толчеными орехами.

Кнедлики обычные

  • картофель - 500г
  • яйцо - 1 шт.
  • мука
  • соль

Тесто делается из картофельного пюре, яиц, муки и соли. Мука берется уже  исходя из консистенции смеси пюре и муки. Hо все замешивать надо быстро, из холодного пюре сложнее  лепить шарики. По этой же причине начинку  готовят одновременно с варкой картошки. Для фарша можно использовать любое мясо.. Обычно берут отварное мясо из бульона; пропускают его через мясорубку и обжаривают с луком на топленом масле до приятной корочки, можно посыпать перцем. Интересно использовать ветчинный фарш. Ложкой берем пюре (тесто), кладем его на ладонь, делаем лепешку, на нее осторожно выкладываем начинку и аккуратно закрываем, формируем шарик. В глубокой сковороде обжариваем шарики в большом количестве топленого масла. Подавать со сметаной или поливать жиром со шкварками и луком.

Рулеты из оленины  по-чешски 
Продукты:

  • Лук 200 г
  • Шампиньоны 100 г
  • Морковь 1 шт
  • Шницели из оленины 12 шт
  • Соль, перец
  • Сало 12 ломтиков
  • Курага 12 шт
  • Чернослив 12 шт
  • Ядра гр. орехов 12 шт
  • Топленое масло 50 г
  • Лавровый лист 1 шт
  • Бульон 400 мл
  • Красное вино 250 мл
  • Сливки 100 мл

Информация о работе Чешская кухня