Чешская кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 08:46, реферат

Описание работы

Как правило, все рестораны предлагают блюда международной кухни, но иногда чешские рестораны приглашают время от времени на «вепржове ходы», т.е. пиршество по случаю убоя свиньи. Большим спросом пользуются такие деликатесные блюда, как жареный гусь, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики. Кроме этого, всемирно известны оломоуцкие сырки, производство которых началось 600 лет назад в городе Olomouc. Эти копченые сыры имеют очень специфический и сильный запах, но к пиву подходят идеально.

Работа содержит 1 файл

чешская кухня.doc

— 1.39 Мб (Скачать)

 

 

Святой  Мартин родился в 316 г. нашей эры  как Мартин Турский. Его отец был  язычник, римский офицер в римской  провинции Верхняя Паннония, расположенной на территории сегодняшней Венгрии – в пятнадцать лет он принудил Мартина стать солдатом. Легенда говорит о том, в одну холодную темную ночь Мартин увидел на улице оборванного нищего, который у него попросил милостыню. У Мартина не было денег, но поскольку он хотел хотя бы защитить попрошайку от холода, он разрезал свой военный плащ на две половины и подарил ему одну из них. На следующую ночь ему явился Христос, одетый как раз в эту половину плаща. По всей вероятности под влиянием этого явления Мартин крестился на Пасху 339 г. и решил посвятить свою жизнь Богу. Но возможности уйти с военной службы ему пришлось дожидаться в течение следующих примерно 15 лет до того момента, как он получил офицерское звание. В 372 г. он получил сан епископа в Туре, но, несмотря на получение епископского сана, он продолжал жить как монах в хижине недалеко от реки Луары, где впоследствии возникло аббатство Мармотье. Святой Мартин умер в 397 г. в возрасте 81 года в Канде у Тура. Он является покровителем солдат, коней, наездников, гусей и виноделов, чаще всего встречается его изображение на коне с половиной плаще рядом с нищим. 
 
Праздник святого Мартина и ранее был одним из самых излюбленных в году. Этот день ознаменовывался не только приходом первого снега, но освящением всего того, что к нему относится. У челяди в этот день, как правило, заканчивалась оговоренная служба, она получала жалованье и искала службу на следующий год. На многих местах, кроме освящения, организовывались скотные рынки и проводились ярмарки. В винодельческих областях в этот день праздновалось изготовление нового вина. 
 
Этот праздник ни в коем случае не обходится без хорошо откормленного и запеченного святомартинского гуся, подаваемого, как правило, с кнедликом из белого хлеба или картофельным кнедликом, а также с красной капустой. И с гусем, между прочим, связаны две легенды. Согласно первой из них, гуси мешали святому Мартину во время проповеди, поэтому теперь они наказаны и находятся в гусятнице. Вторая из них говорит о том, что Мартин был так скромный, что перед его избранием епископом он прятался в гусятнике, но гуси выдали его своим гоготанием. На святомартинский стол также подаются традиционные рогалики, наполненные маком или повидлом, и, разумеется, уже упомянутое, красное или белое, молодое вино, которое отлично подходит к блюдам чешской кухни.

 

 

 

 

Блюда старинной чешской кухни

Категория: Кухни мира | Просмотров: 421

Чешская кухня, с её многовековой историей считается одной из лучших в Европе. В ней вы не найдете  изысков, она отличается простотой, калорийностью и отменным вкусом. Поражает разнообразие блюд, несмотря на весьма ограниченный исходный набор продуктов: это традиционное мясо, в основном, свинина, говядина и курица, картофель, зерновые, скромный набор овощей и, конечно, излюбленный у чехов сыр. Блюда старинной чешской кухни и сегодня являются неотъемлемой частью застолий, рецептура многих почти не изменилась и по сей день.

Фирменные блюда большинства современных  ресторанов Чехии – это именно блюда по старинным рецептам. Чешские  хозяйки, также, верны традициям, и  пусть не каждый день, но отдают предпочтение блюдам старинной чешской кухни.

Каждый, кто впервые попадает в Чехию, мечтает отведать знаменитые чешские  яства, такие как «вепрево колено», жареный сыр, паштет из дичи, пражская ветчина – «шунка», многочисленные десерты и, конечно, кнедлики. Блюда  чешской кухни имеют ценителей  не только у себя дома, но и за рубежом.

Кнедлики

Кнедлики – это блюдо чешской  кухни, которое известно со средневековья. В то время это были шарики из любого теста, сваренные в воде, тогда  они являлись самостоятельным блюдом и назывались «бухтики», это была «пища бедняков». Лишь в XIX веке они стали такими, каковыми являются сейчас, тогда возникло много видов кнедликов, разных по форме и размеру, пшеничных, картофельных, рисовых, сладких и соленых, с начинкой и без нее. Сегодня кнедлики – это и хлеб, и гарнир к мясным блюдам и соусам, и составляющая супов, и сладкий десерт, с множеством различных начинок из фруктов, ягод, варенья, орехов, мака, творога и т.д.


Чешские супы

Чешский обед невозможен без традиционного  супа. Чешский суп – это бульон, прозрачный или густой кремообразный, и совсем мало заправки. Один из наиболее известных и любимых – это  чесночный суп или «чесночкова  полевка», он не только очень вкусен и ароматен, но и полезен, как средство профилактики простудных заболеваний и гриппа. Не менее популярна луковая похлебка, куриный суп, картофельный суп. Также, заслуживает внимания суп в хлебе, это густой суп-пюре налитый не в тарелку, а в хлебную булку, у которой срезана верхушка и вынут мякиш, хлебная миска с налитым в нее супом и закрытая верхней коркой ставится на несколько минут в духовку, а потом подается к столу, есть можно не только суп, но и миску.

Чешские сыры

Сыры излюбленное блюдо всех европейцев. Самый необычный сыр в Чехии – это, конечно, оломоуцкий сыр, который имеет специфический неприятный запах и является истинным деликатесом. Сыр производится уже около 600 лет. История этого сыра началась с того, что сельчанки, просто пытались подольше сохранить творог, добавляя в него соль, так родился простой рецепт сыра, который вначале назывался «сельские творожки», а потом был назван в честь города Оломоуц, куда крестьяне возили его продавать. Любимой едой вегетарианцев, также, являются блюда старинной чешской кухни – жареный сыр в сухарях, и не менее популярный маринованный сыр с белой плесенью – hermelin, который появился более 100 лет назад и подается в пряностях, с луком, чесноком, с грецким орехом.

Мясные блюда

Мясные блюда – наиболее типичная пища чехов, вообще, чешская кухня является довольно тяжелой и жирной. Существует множество старинных рецептов для приготовления мясных блюд, особо следует отметить такие, как говяжья вырезка на сливках, жаркое из свинины, жареный свиной шницель, зразы по-чешски, жареный гусь с капустой, жаркое из седла косули. Традиционно к мясным блюдам подаются соусы, без которых невозможно представить национальную чешскую кухню. Соусов очень много – укропный, луковый, чесночный, томатный, грибной и т.д. В соусах также готовят дичь, курицу, отбивные и другие виды мяса.

Конечно, ни одна трапеза в Чехии  не может обойтись без национального  напитка – пива. Столь обильную и смачную пищу, действительно, хорошо запивать этим великолепным напитком, который появился, по некоторым данным в конце XI века, и на протяжении стольких веков удерживает свои позиции, и по достоинству оценен любителями пива во всем мире.

 

 

 

 

 

О стране

Страноведческая информация

Площадь страны: 78 864 кв. км

Численность населения: более 10 млн. 300 тыс. человек

Политическая система: парламентская республика

Президент: Вацлав Гавел 
Столица: Прага

Административное разделение: 14 краев и столица Прага 
Границы: Польша, Германия, Австрия, Словакия 
Климат: умеренный, смесь океанского и континентального климата; средняя температура летом +20 С, зимой –5 С. 
Крупнейшая река: Влтава

Государственный язык: чешский

Религия: католики 89%, протестанты – 5%, православные – 3%

Денежная единица: чешская крона (СZK,Кc) = 100 геллеров 

Национальные праздники: 6 июля (День Магистра Яна Гуса), 28 сентября (День чешской государственноcти), 28 октября (День возникновения cамостоятельного чехословацкого государства)

История

Первая династия, которая  представляет раннее средневековое  государство, начинается с князя Моравии Моймира I, появившегося на исторической сцене приблизительно в 830 году в качестве владыки империи, которая позднее приобрела название Великая Моравия. Велико-моравская империя была первой ранней формой государства на территории Чехии. Когда управление династии закончилось, церковная организация распалась вследствие венгерского завоевания в начале Х столетия. 

Вторая половина XIV века прошла под властью Карла IV – чешского короля, отца народа. Этот необыкновенный и образованный владыка построил Капеллу святого Вацлава и основал 7 апреля 1348 года Карлов университет. В 1346 году Карл стал императором Священной Римской империи. Вскоре столица могущественного чешского государства по его приказу была перенесена в Прагу.

Начало ХV столетия ознаменовано деятельностью проповедника Вертепной капеллы – Мастера Яна Гуса, целью которого являлось исправление церкви и соблюдение Закона Божьего. Он хотел вернуть на правильный путь церковь, которая, благодаря своему политическому влиянию и богатству, отдалялась от своего предназначения. Из-за своих выступлений Ян Гус был изгнан как еретик, а затем сожжен. Его казнь вызвала народные волнения в Чехии, которые позднее получили название «Гуситское движение». Однако вскоре гуситы потерпели поражение, а в 1620 году Богемия и Моравия были объявлены провинциями Габсбургской империи.

В 1526 году новым королем  Богемии стал австрийский эрцгерцог Фердинанд Первый Габсбург. Династия Габсбургов правила страной вплоть до 1918 года. Фердинанд способствовал распространению в Праге искусства и культуры Возрождения. Однако при нем город перестал быть столицей, и лишь сменивший его на троне Рудольф Второй перебрался в Прагу со своим двором. Царствование Рудольфа сделало Прагу гуманистическим культурным центром Священной Римской империи: при его дворе, который отличатся крайней религиозной терпимостью, работали изгнанные из других стран Джордано Бруно, Тихо Браге, Иоганн Кеплер, процветали ремесла и искусство. Конец процветанию положила Тридцатилетняя война – протестантская Богемия восстала против католической Австрии. 30 лет войны стали началом так называемой "темной эпохи", которой было суждено завершиться только в 1918 году – с появлением Чехословакии.

В этот период чешский  язык отступает перед натиском немецкого – к немцам переходят все ключевые посты в государстве, и они же занимают лидирующее положение в экономике. Не желая подвергаться преследованиям и дискриминации, многие чешские дворяне и интеллигенты покидают страну, которая лишается и материальных, и духовных ценностей: вплоть до начала Первой мровой войны чехи упорно отстаивали свои национальные ценности и права.

28 октября 1918 года в  Праге была провозглашена Чехословацкая республика, а 14 ноября Томаш Гиррик Масарик избран ее первым президентом. В 1935 году его сменяет на этом посту Эдуард Бенеш. В политической жизни Первой республики (1918–1938) главенствующей становится проблема национальных меньшинств, составляющих треть населения страны.

Во время Второй мировой войны Чехословакия попала под оккупацию Германии. Только в конце 1944 года советско-чешские войска приступили к освобождению страны от фашистских захватчиков. В начале мая 1945 года началось Пражское восстание, а 9 мая 1945 года Прага была полностью освобождена и Чехословакия стала социалистической республикой.

После снесения Берлинской стены в конце 1989 года коммунистический режим продолжал управлять страной. В ноябре 1989 года полиция разогнала мирную студенческую демонстрацию, что стало сигналом к началу т.н. "бархатной революции", которую возглавил Гражданский форум – в основном бывшие диссиденты, находившиеся в оппозиции коммунистическому режиму. Режим рухнул за несколько дней без единого выстрела. Президентом был избран писатель и диссидент Вацлав Гавел. Вскоре премьер-министрами Чехии и Словакии было принято решение о разделе страны. 1 января 1993 года Чехословакия прекратила свое существование. Прага стала столицей новой Чешской Республики, а Вацлав Гавел – ее первым президентом.

Благодаря строгой экономической  политике, все лучше развивающемуся туризму и устойчивой промышленной основе Чешская Республика становится сильнее из года в год. Несмотря на все потрясения конца ХХ века, Чехия остается одним из самых притягательных туристических объектов в мире. Сегодня Чешская Республика входит в Европейский Союз.

Культура

Культурно-историческое наследие Чехии – это прежде всего множество красивейших крепостей, замков, исторических городов, монастырей и прочих элементов церковной архитектур ы. Сегодня в Чехии отдыхающих принимают около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты размещения внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО – Чешский Крумлов, Телч, Кромнержиж, Литомышль.

Прага предлагает своим гостям разнообразные культурные развлечения. Ежедневный выбор концертов классической музыки весьма широк – это музыка Моцарта, Чайковского, Бетховена, Шопена и, конечно, знаменитых чешских композиторов Дворжака, Сметаны, а также многих других известных композиторов. Концерты проходят не только в знаменитых концертных залах: Зал имени Дворжака, Зеркальная капелла Клементиума, Лихтенштейнский дворец, но и в исторических зданиях Пражского Града – многочисленных костелах.

Самый известный чешский писатель – Франц Кафка – как и другие немецкоязычные еврейские писатели в Праге играл большую роль в литературе начала столетия. Среди известных международных чешских писателей числятся Милан Кундера, Иван Клима, Йозеф Скворецки, менее известен поэт Ярослав Сиеферт, который получил Нобелевскую премию в 1984 году.

Национальная кухня

В чешской кухне преобладают  мясные блюда и продукты, содержащие большое количество жиров. Тяжелая крестьянская пища пришла из аграрных районов Богемии, Моравии и Словакии. В Чехии очень популярны копчености (сосиски, колбаски, шпекачки), жареная свинина, а также гуляш и другие блюда под соусами. Любимые чехами кнедлики, пришедшие из богемской кухни, готовятся из хлеба и картофельной муки. Существует масса их вариаций: картофельные, пшеничные, с салом, с фруктами. Десерты не менее обильны калориями, чем все остальное: блинчики, пирожки, ватрушки, яблочный штрудель, фруктовые омлеты. Хлеб чехи предпочитают серый, а из белых сортов популярны рогалики и плетеные булочки. 
Что касается напитков, то главным в Чехии, конечно, является пиво. Пиво формирует не только национальную фигуру (как шутят чешки), но и образ жизни. Пиво в Чехии считается легким напитком, здесь его не относят к числу алкогольных. Независимо от места приготовления пива и его технологии, все сорта отличаются каким-то особенно "по-чешски" насыщенным вкусом и ароматом.

Информация о работе Чешская кухня