История восточных сладостей

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 09:31, реферат

Описание работы

История восточных сладостей насчитывает многие столетия. Экзотические лакомства далекого Востока в течение долгого времени были неизвестны европейцам. В Европе они появились примерно в XVII - XVIII веках, их подавали в самых богатых домах как изысканные деликатесы. Восточные сладости в наиболее полном ассортименте всегда производились в Иране, Афганистане и Турции. В Европе их изготавливают Боснии, Македонии, Болгарии, Греции и Румынии.

Работа содержит 1 файл

История восточных сладостей.doc

— 2.67 Мб (Скачать)


           История восточных сладостей

 

 

 

История восточных сладостей насчитывает многие столетия. Экзотические лакомства далекого Востока в течение долгого времени были неизвестны европейцам. В Европе они появились примерно в XVII - XVIII веках, их подавали в самых богатых домах как изысканные деликатесы. Восточные сладости в наиболее полном ассортименте всегда производились в Иране, Афганистане и Турции. В Европе их изготавливают Боснии, Македонии, Болгарии, Греции и Румынии.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Группы восточных сладостей

Восточные сладости - это изделия, изготовленные с применением значительного количества орехов, масличных ядер, различных пряностей, меда, изюма. Они характеризуются хорошими вкусовыми качествами, высокой питательной ценностью и пользуются большим спросом населения.

Все многочисленные сорта этих изделий можно объединить в три группы: мучные, типа мягких конфет и типа карамели. Кроме того, к восточным сладостям относят соленые орехи (миндаль, арахис, абрикосовое ядро).

Восточные мучные изделия изготовляют из муки высшего сорта с применением большого количества сливочного масла, яиц, сахара, пряностей, иногда - молока, сметаны. Во многие виды добавляют изюм, цукаты, орехи. Для разрыхления теста применяют углекислый аммоний. Восточные сладости типа мягких конфет изготовляют путем введения в конфетные массы дробленых орехов, изюма, цукатов. Восточные сладости типа карамели имеют твердую, хрупкую консистенцию. Получают их путем уваривания сахаропаточного или сахаромедового сиропа с последующим добавлением ядер орехов, кунжута, мака, покрытые карамелеобразной корочкой.

Восточные сладости разделяют на три большие группы:

Мучные изделия (всевозможные печенья и пироги на основе песочного, сдобного, слоеного или бисквитного теста):

1.      печенье курабье,

2.      шакер,

3.      пахлава,

4.      кята,

5.      мютаки.

рис.1

Пахлава

 

 

 

рис. 2

Мютаки

 

 

рис. 3

Кята

 

 

 

 

 

 

Изделия типа мягких конфет:

1.      нуга,

2.      лукум  сбивной,

3.      рахат лукум,

4.      кос-халва,

5.      ойла,

6.      алы,

7.      аланы,

8.      дайма-ойла,

9.      щербет,

10. чуч-хела,

11. сливочное полено,

12. сливочная колбаска,

13. восточные сладости на фруктовой основе

рис.4 рис. 5

                                                                  Щербет

Нуга

                                                                                   

 

рис. 6

Чуч-хела

Кондитерские изделия:

1.      типа карамели: козинаки, грильяж;             

2.      изделия из сахара: кристаллический сахар, нишалло (сахарная «вермишель»), ногул (аморфный сахар с пряностями).

 

 

 

 

 

              рис. 7 Грильяж

 

 

 

 

 

 

 

              рис. 8 Нишалло

Оценка качества, упаковка и условия хранения восточных сладостей такие же, как и аналогичных групп кондитерских изделий. Гарантийные сроки хранения восточных сладостей установлены с учетом содержания в них жира и сахара.

2. Производство восточных сладостей

Название весьма разнородных кондитерских изделий закавказской, турецкой и среднеазиатской кухонь. Сюда входят разные типы печений, в основном все виды халвы, изюмно-ореховые, мармеладно-ореховые и крахмало-сахарные изделия.

С кондитерской точки зрения, объединять эти изделия под одним названием неверно, ибо некоторые из них (пахлава, шакер, курабье, кята) изготавливают обычно кондитеры-пекари, другие (чурчхела, цукаты, рахат-лукум, козинаки, бадам) - в домашних условиях, в процессе заготовки плодов и орехов на зиму и, наконец, сладости, которые изготавливают специалисты-кандалатчи. Именно эти сладости, наиболее специфические, требующие для своего изготовления особых помещений, инструментов, оборудования и навыков, - могут быть названы "восточными", ибо подобного рода кондитерские изделия неизвестны европейской кухне.

К этим собственно восточным сладостям относятся: все виды халвы - тахинная, ореховая, подсолнечная; кос-халва, айла, альвица, разные виды нуги - сбитой, литой, тянутой; все сахарные изделия - кристаллический сахар, сахарная "вермишель" - нишалло, аморфный сахар с пряностями (ногул, постный, помадки) и др.Восточные сладости в наиболее полном ассортименте всегда производились в Иране, Афганистане и Турции. В меньшей степени они распространены на Арабском Востоке: Ливане, Сирии, Египте, Ираке, Саудовской Аравии, где больше употребляют вяленые фрукты (финики,инжир).

У нас основные центры производства восточных сладостей - Закавказье (особенно Армения и Азербайджан), Средняя Азия (главным образом Таджикистан) и отчасти Молдавия. В Европе восточные сладости изготавливают в Югославии (республики Македония, Босния), Болгарии, Греции и Румынии. Болгария считается основным и наилучшим производителем в Европе рахат-лукума в его турецком варианте.

3. Рецептуры восточных сладостей

Ореховый грильяж (Козинаки)


Вам понадобится:

        2 стакана обжаренных орехов или семечек (арахиса, миндаля, грецких орехов, кунжута и др.);

        1 стакан сахара.

Сахар растворите в 1 стакане воды, доведите до кипения и варите, постоянно помешивая, до карамелизации. Всыпьте орехи, перемешайте и снимите с огня. Теплую смесь выложите на смазанный растительным маслом противень, разровняйте и выдержите до полного остывания, после чего нарежьте ромбиками или квадратиками.

Шаария (сладкая вермишель)


Вам понадобится:

        500 г самой тонкой вермишели (желательно длинной);

        2-3 ст. ложки растительного масла;

        ½ стакана сахара или по вкусу;

        несколько зерен кардамона, или ½ ч. ложки корицы, или ½ ч. ложки ванилина.

Длинную вермишель поломайте на куски длиной примерно 10 см. Обжарьте вермишель в растительном масле до розоватого цвета, затем влейте немного воды так, чтобы она лишь чуть прикрывала вермишель. Варите на медленном огне 5-7 минут до испарения воды.

Затем всыпьте сахар, добавьте кардамон, корицу или ванилин. Помешивая, прожарьте до растворения сахара, выложите на тарелку. Сверху посыпьте измельченными орехами или кокосовой стружкой.

 

Халва

Вам понадобится:

        100 г сливочного масла;

        1 стакан пшеничной муки;

        1 стакан сахара;

        1 стакан любых измельченных орехов;

        2 стакана воды;

        1 ч. ложка ванилина.

Воду с сахаром нагрейте до полного растворения сахара и проварите в течение 5 минут.

Растопите в большой сковороде масло и обжарьте в нем муку и орехи до светло-коричневого цвета, растирая, чтобы не было комочков. Залейте мучную смесь сиропом и проварите до густоты сметаны.

Снимите с огня и добавьте ванилин. Выложите смесь на блюдо, смазанное маслом, и охладите.

 

 

 

 

 

4. Воздействие восточных сладостей на организм человека

 

Халва кунжутная Extra с фисташками

Полезная и вкусная кунжутная халва - экстра фисташки, с большим содержанием свежих фисташек. Помогает в стабилизации общего состояния организма и работе сердечно-сосудистой системы

 

Тахинная халва (кунжутная)

Кунжутная халва (тахинная) сделана из перемолотых семечек кунжута. Является исконно восточным лакомством. Помимо великолепных вкусовых и питательных качеств, она обладает высокой биологической ценностью, омолаживает и оздоравливает организм. Халва очень положительно влияет на состояние нервной системы, улучшает кровообращение и пищеварение, полезна для костной системы человека, улучшает состояние волос, ногтей и кожи.

Козинаки:

Польза козинаков обусловлена пользой мёда и орехов. Благодаря этим ингредиентам, козинаки обладают ценными свойствами для здоровья человека: в них содержится кальций, калий, витамины В6, С, Е. В большинстве случаев козинаки изготавливают из натуральных ингредиентов, но возможны использования различных добавок и заменителей. Поэтому важно интересоваться составом продукта при покупке. В целом это полезный продукт питания, его полезно давать даже маленьким детям.

Наряду с пользой козинаки могут приносить и вред: они обладают высокой калорийностью из-за использования жирных орехов, большого количества мёда и сахара. Твердая карамель тлетворно влияет на эмаль зубов, и Вы рискуете повреждая ее при раскусывании козинака.

 

Халва

источник полноценного белка. В ней много пищевых волокон, улучшающих работу кишечника, а также калия, магния, фосфора, железа, витаминов группы В. Но, может быть, самая главная польза халвы в том, что в ней очень высоко содержание витамина Е (20-23 мг %), активизирующего репродуктивную функцию, что особенно важно для женщин детородного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Товароведение зерномучных и кондитерских товаров: Учеб. Для вузов/ Н. А. Смирнова, Л. А. Надежнова, Г. Д. Селезнева, Е. А. Воробьева. - М.: - Экономика, 1989. - 352 с.

2. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 544с.

3. Товароведение продовольственных товаров: Учебник для торг.-экон. И учетн.-эконом. фак. торг. вузов/Афанасьева Л. Р., Базарова В. И., Боровикова Л. А. и др. М.: Экономика, 1982. - 376 с.

 

7

 



Информация о работе История восточных сладостей