Майонез компании Дасмар

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:47, реферат

Описание работы

Масложировая отрасль в агропромышленном комплексе России занимает ведущее место. Предприятия отрасли, перерабатывающие семена масличных культур, производят растительное масло и жировые продукты пищевого, технического и кормового назначения, в том числе и стратегического, в связи с этим состояние масложировой отрасли определяет развитие не только отечественного АПК, но и целого ряда отраслей промышленности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

1. О компании…….……………………………………………………………….3

2. Структура предприятия………………………………………………………..4

3. Производство майонеза………………………………………………………..5

4. Ассортимент выпускаемой продукции……………………………………….8

5. Показатели качества сырья…………………………………………………...10

6. Экспертиза продукции, виды брака………………………………………….11

7. Структурная схема производства……………………………………………14

Список литературы………………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

    Горчичный порошок является вкусовой добавкой, а содержащиеся в нем белки обеспечивают эмульгирование и структурообразование.

    В майонез добавляют воду, поваренную соль, сахар, горчицу, эфирное укропное масло, перец черный молотый, тмин, экстракты пряно-ароматических веществ. В сладкий майонез вводят вкусоароматические эссенции в соответствии с техническим описанием.

    С целью повышения стойкости низкокалорийных эмульсионных продуктов к развитию нежелательных микробиологических процессов при хранении в их состав вводят консерванты, главным образом соли бензойной и сорбиновой кислот. 

    Майонез получают периодическим и непрерывным способами.

Производство  периодическим способом состоит  из следующих операций:

  • подготовки отдельных компонентов состава;
  • подготовки майонезной пасты — растворения сухих компонентов и смешивания их до гомогенного состояния. Растворяют сухие компоненты в двух смесителях: в одном — сухое молоко и горчичный порошок, а в другом — яичный порошок. В первый смеситель подают воду при температуре 90—100 °С, смесь сухого молока и горчицы
  • выдерживают при температуре 90—95 оС в течение 20—25 мин с последующим охлаждением до 40-45 °С. Смесь яичного порошка подогревают до 60-65 °С, выдерживают 20—25 мин для пастеризации и охлаждают до 30-40 "С (вода во второй смеситель подается при температуре 40—45 °С). Затем смеси из двух смесителей соединяют. Концентрация сухих веществ в майонезной пасте для высококалорийного майонеза должна быть не менее 37—38%, для остальных — 32-34%;
  • приготовления грубой эмульсии майонеза — проводят в больших смесителях, оснащенных метальными устройствами с небольшой частотой вращения. В большой смеситель подают пасту, растительное масло, раствор поваренной соли и уксуса или других кислот; гомогенизации эмульсии в поршневых гомогенизаторах при определенном давлении во избежание расслоения эмульсии.
 

    Непрерывное производство майонеза на автоматизированной линии с применением теплообменников типа вотатора состоит из следующих операций: рецептурного дозирования всех компонентов в подготовительном блоке; смешивания компонентов и образования майонезной эмульсии в течение 15 мин, деаэрации майонезной эмульсии; тепловой обработки в первом цилиндре вотатора при температуре 53—55 °С; охлаждения эмульсии во втором цилиндре вотатора до температуры 15—20 °С; гомогенизации эмульсии в гомогенизаторе; фасования и герметизации банок; упаковки банки. 

    Фасуют майонез в стеклянные банки для консервов массой нетто 100-250 г; алюминиевые тубы, покрытые внутри пищевым лаком, массой нетто 50-250 г; бумажные пакеты с полимерным покрытием, пакеты, коробочки и стаканчики из полимерных материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологического надзора, массой нетто 35-250 г. По согласованию с потребителем для предприятий массового питания, розничной торговли и для промышленной переработки майонез фасуют в стеклянные банки для консервов массой нетто 251 г — 10 кг.                                      

    Стеклянные банки с майонезом герметизируют металлическими крышками из лакированной жести или алюминия, из полимерных материалов. Фасованный майонез укладывают крышками вверх, в ящики дощатые, деревянные многооборотные, из гофрированного и тарного картона с предельной массой груза 10—25 кг.

    Маркировка потребительской тары должна содержать: товарный знак, наименование предприятия-изготовителя и его адрес, наименование майонеза, дату выработки, срок и температуру хранения, массу нетто, калорийность, содержание жира, обозначение ГОСТа. На каждую единицу транспортной тары наносят манипуляционный знак и маркировку, характеризующую продукцию: товарный знак, наименование предприятия-изготовителя, его адрес, наименование майонеза, массу нетто или количество единиц фасовки, массу нетто единицы фасовки, дату выработки, номер партии и обозначение ГОСТа.

    Майонез должен храниться в складских, торговых охлаждаемых помещениях или в холодильниках при температуре не ниже 0 °С и не выше 18 0С, при относительной влажности воздуха не более 75%. Не допускается хранение майонеза под прямыми солнечными лучами. Гарантийный срок хранения майонеза конкретного ассортиментного наименования содержится в техническом описании, но не превышает 30 дней при температуре хранения 0—10 °С, 20 дней — при 10—14 °С и 7 дней — при 14—18 оС. Срок хранения низкокалорийного майонеза при таких же температурах соответственно 20, 15, 5 дней. 

4. Ассортимент выпускаемой продукции 

     Согласно ГОСТ 30004.1–93 майонез делят на группы в зависимости от массовой доли жира:

  • высококалорийный — более 55% ,
  • среднекалорийный — 40—50% ,
  • низкокалорийный — менее 40%.
 

В зависимости  от назначения майонез подразделяют на:

  • столовые
  • диетические
  • для детского питания
  • с вкусовыми добавками, пряностями
 

    Столовые  майонезы «Павловский», «Абаканский» готовят из традиционного набора компонентов (таблица 1).

    Основную  долю в объеме производства  майонезной продукции составляет  майонез «Абаканский» с содержанием  жира 67%, и майонез «Павловский»  с содержанием жира 57%. 

Компонент «Абаканский» «Павловский»
Масло растительное 65,4 65,9
Яичный  порошок 5,0 2,0
Молоко  сухое обезжиренное 1,6 1,8
Молоко  сухое цельное 0,5 3,0
Сахарный  песок 1,5 1,5
Соль  поваренная 1,1-1,3 1,3
Сода  питьевая 0,05 0,05
Горчичный порошок 0,75 0,75
Уксусная  кислота 0,55-0,75 0,75
Вода 24,0-23,65 22,95

Таблица 1 

    Майонезы  диетические  «Любительский», «Постный»,  «Малыш»  готовят с использованием ксилита или сорбита, а также лимонной кислоты. Используют в детском и диетическом питании.

    Майонезы  с вкусовыми добавками  «Попробуй», «Минусинский»  выпускают острыми и сладкими. К острым относятся майонезы с экстрактами перца черного и красного, лаврового листа, гвоздики, киндзой, чесноком и другое. Сладкие майонезы обладают сладким привкусом соответствующих эссенций – яблочной, медовой, малиновой, шоколадной. В качестве желирующей добавки они содержат фосфатный крахмал и предназначены для приправы фруктовых салатов. Их так же применяют для детского питания и в качестве бутербродных продуктов.

    В зависимости от консистенции майонезные продукты делят на сметанообразные, пастообразные, кремообразные и жидкие.

    В  состав пастообразных майонезов  в качестве наполнителей входят  овощные маринады, сушеные грибы  и другое – предварительно  отваренные и измельченные. Жидкие майонезы называют бутербродными продуктами питания.

    В  основе расширения ассортимента  и разработки новых рецептур  майонезов – снижение калорийности  за счет уменьшения содержания  жиров и сахара, повышение биологической  ценности путем полной или  частичной замены традиционных компонентов натуральными биологически и физиологически активными веществами. 

5. Показатели качества

    Качество майонеза определяют по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

    Из органолептических показателей определяют: внешний вид, консистенцию, вкус и запах, цвет. Майонез должен представлять собой сметанообразный продукт, допускаются единичные пузырьки воздуха, наличие частиц добавляемых пряностей, приправ горчицы — в соответствии с техническим описанием майонеза конкретного наименования. Цвет майонеза должен быть белым или кремовато-желтым, однородным по всей массе с оттенками, указанными в технических описаниях. Вкус и запах также должны соответствовать техническому описанию на конкретный вид продукта.

    Из физико-химических показателей нормируют массовую долю жира, влаги, поваренной соли, сорбиновой кислоты, кислотность в пересчете на уксусную или лимонную кислоту, стойкость эмульсии, значение рН, эффективную вязкость.

    Массовая доля жира в высококалорийном майонезе составляет более 55%, среднекалорийном — 40—55%, низкокалорийном — менее 40%. Массовая доля влаги, поваренной соли, сорбиновой кислоты, кислотность определяются техническим описанием конкретного вида майонеза. Стойкость эмульсии высококалорийного и среднекалорий-ного майонеза должна быть не менее 98%, низкокалорийного — не менее 97%. Значение рН — 4,0—4,7. Эффективная вязкость — 5,0-20,0 Пас.

    Из микробиологических показателей нормируют БГКП (колиформы) — не допускаются в 0,01 г; патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы — не допускаются в 25 г; дрожжи — не более 1000 КОЕ в 1 см3, плесени — не более 10 КОЕ.

     Наиболее важным дефектом майонеза является расслаивание эмульсии, в результате чего из массы выделяется жир. Расслаивание майонеза является следствием разрушения эмульсии. Сущность этого процесса состоит в нарушении целостности протеиновых оболочек эмульгатора вокруг диспергированных капелек жира под действием неблагоприятных факторов: резких перепадов температур хранения, несоблюдения температурного режима и др. При этом отдельные капли масла, не ограниченные оболочками эмульгатора, сливаются, выделяется слой масла, а майонез расслаивается.

     Кроме того, к дефектам майонеза относятся: наличие большого количества пузырьков воздуха; прогорклый привкус, вызванный порчей жировой основы; несвойственные майонезу привкусы и запахи различного происхождения; неоднородность окраски.

    Экспертизу майонеза проводят в основном с целью выявления фальсификации массовой доли жира, что является одной из причин неоправданного завышения цены на низкокалорийный майонез.

     Растительное масло в майонезе частично заменяют путем внесения крахмала или крахмалопродуктов, повышающих вязкость майонеза. При этом значительно увеличивается эффективная вязкость продукта. Качественной реакцией на добавление крахмала служит реакция с йодом.

    О свежести майонеза судят по органолептическим показателям, определяют также значение рН. В результате гидролитических и окислительных реакций жировой основы происходит накопление свободных жирных кислот, а значение рН уменьшается. В случае введения соды в превышающем нормы количестве значение рН увеличивается.

    Для диетического майонеза важно определение массовой доли поваренной соли, что обусловлено его назначением. 

6. Экспертиза продукции, виды брака

   

    Качество майонеза проверяют на соответствие требованиям стандарта ГОСТ30004.1-93, нормативным и техническим документоам, согласованным и утвержденным в установленном порядке (Таблица 2).  

 
Показатель
Майонез
Высококалорийный Среднекалорийный Низкокалорийный
 
Внешний вид, консистенция
Однородный, сметанообразный продукт, с единичными пузырьками воздуха. Наличие частиц добавляемых пряностей, частиц добавок, точечные вкрапления от горчицы в соответствии с техническим описанием для майонеза конкретного наименования
Вкус  и запах  
 
В соответствии с техническим описанием  для майонеза конкретного наименования.
Цвет Белый или  кремовато-желтый, однородный по всей массе, с оттенками, установленными в технических описаниях на конкретные наименования майонезов.
Массовая  доля жира, % Более 55 
40-55 
Менее 40 
Стойкость эмульсии, % неразрушеной эмульсии, не менее  
98 
 
98
 
97
рН 4,0 - 4,7 4,0 - 4,7 4,0 - 4,7
Эффективная вязкость, Па*с (при скорости сдвига 3с-1) 5,0 – 20,0 5,0 – 20,0 5,0 – 20,0
БГКП (коли-формы) Не допускаются Не допускаются Не допускаются
Патогенные  микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в 25г Не допускаются Не допускаются Не допускаются
Дрожжи  в 1 см3, КОЕ, не более 1 * 103 1 * 103 1 * 103
Плесени в 1 см3, КОЕ, не более 10 10 10

Информация о работе Майонез компании Дасмар