Особенности организации ресторанного хозяйства в Люксембурге

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:23, практическая работа

Описание работы

Гастрономические традиции соседей Бельгии, Франции и Германии существенно повлияли на формирование национальной кухни Люксембурга. Если коротко охарактеризовать кухню, то это, скорее всего, утончённое французское качество, немецкое количество и разнообразие плюс бельгийская традиция вкушать мясо, дичь и рыбу.

Содержание

1. Характеристика особенной организации ресторанного хозяйства Люксембурга

2. Характеристика предприятий ресторанного хозяйства

3. Описание режима питания

4. Меню для ресторана в Люксембурге

5. Схема предварительной сервировки стола

6. Описание технологии обслуживания, правила подачи блюд по меню заказа

Работа содержит 1 файл

Люксембург.docx

— 103.19 Кб (Скачать)

Министерство образования науки, молодежи и спорта Украины

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского 
 
 
 

Самостоятельная работа №1

на тему:

«Особенности организации ресторанного хозяйства в Люксембурге» 
 
 
 
 
 

Выполнила

студентка группы ГРС08Б

Гудыма Анастасия 
 

Проверила

Старостеле Ольга Васильевна 
 

Донецк 2011 

План

1. Характеристика  особенной организации ресторанного  хозяйства Люксембурга

2. Характеристика  предприятий ресторанного хозяйства

3. Описание режима  питания

4. Меню для ресторана в Люксембурге

5. Схема предварительной  сервировки стола

6. Описание технологии  обслуживания, правила подачи блюд  по меню заказа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Характеристика особенностей  ресторанного хозяйства  Люксембурга

                 Гастрономические традиции соседей Бельгии, Франции и Германии существенно повлияли на формирование национальной кухни Люксембурга. Если коротко охарактеризовать кухню, то это, скорее всего, утончённое французское качество, немецкое количество и разнообразие плюс бельгийская традиция вкушать мясо, дичь и рыбу. Но кухней этих трёх стран здесь никто не ограничивается: каждый найдёт себе что-то по вкусу.

             В силу исторических причин  кухня Люксембурга очень схожа  с кухней близлежащих стран,  но за много лет она приобрела  свой национальный окрас, так  что порой очень трудно вычленить  истинные корни блюд - настолько  сильно влияние.

             В основе традиций питания  лежат мясо, рыба, дичь, овощи (включая  редьку), гарниры из круп и картофель.  Особенно много продуктов и блюд из мяса, причём не оставляют без внимания ни один сорт и вид животной плоти, в приготовление идёт всё: говядина, свинина (этого мяса съедают больше всего), дичь, курица, утка, гусь, кролик, потроха (печень, мозги), субпродукты (уши и хвосты парнокопытных), различные сосиски и колбасы (практически все виды немецких), разнообразие которых не перечесть.

             Многие специалисты-исследователи  в области гастрономии утверждают, что люксембургской национальной  кухни вообще не существует  как таковой, её по праву  нужно называть Европейской! Кухня  Люксембурга таким образом является отличным образцом настоящей типичной европейской кухни.

           Этот факт не отменяет высочайшего  мастерства местных поваров. Существует  даже Ассоциация профессиональных  поваров Люксембурга - это Vate-Club Luxemburg - престижное, сильное и почитаемое сообщество в гастрономии. А местные жители настолько разбалованы, в хорошем смысле, изысканным кушаньем, что с годами у них выработался отменный вкус и разборчивость в качественных продуктах.

           Показателем отменного приготовления  блюд является тот факт, что  в Герцогстве ресторанов, которые  удостоены упоминания в знаменитом  гастрономическом справочнике «Мишлен», больше, чем где бы то ни было в Европе. 
 

2. Характеристика предприятий  ресторанного хозяйства

    Многоярусная  столица Люксембурга. Питание в  ресторанах - дорогое удовольствие Где покупки - там и кормят, улица Grand-Rue.

    Можно сказать, что рестораны и кафетерии - одни из самых любимых развлечений  местных жителей. Подобных заведений, кстати, очень хороших, в стране уйма, особенно в столице.

    Люксембург  может похвастаться десятками ресторанов, которые обладают мишеленовскими звёздами, найти сходу свободное местечко не так-то просто, особенно в обеденный перерыв.

    В городе уйма народу, местные жители, гости, туристы - обычно многие рестораны  переполнены. Надо всегда заказывать столик заранее. Продолжительные бизнес-ланчи в стране — это неотъемлемая часть жизни обывателей. За столом люксембуржцы не только едят, а главным образом ведут переговоры, решают проблемы, встречаются с друзьями. Дома готовят только по выходным, учтите сей факт и бронируйте столик заранее, даже если это будничный день.

    Столица в плане архитектуры - очень интересный город, но "не питательный", не на каждом шагу здесь есть возможность  покушать, разве что на основных туристических путях, в центре старого  города. Это объясняется географическим положением города, его многоярусностью, круговыми поворотами, узкими улицами.

    В отелях можно откушать, но дороговато - за шведский стол - от 35 Евро. Хотя, как  правило, оно того стоит: салаты, гарниры, десерты - сколько войдет внутрь, и  чаевые не нужно оставлять, в отличие  от некоторых ресторанов.

    Площадь Пляс д-Арм - это самое уютное в плане покушать место в столице. Здесь в центре уйма кафетериев и по цене можно найти себе подходящее местечко (чем дальше от площади, тем дешевле). Пиво, вино, традиционное меню - голодными не возможно остаться.

    Grand-Rue - улица-шоппинг в столице. Гастрономические потребности здесь также удовлетворите на все сто. Помимо многочисленных магазинов, здесь расположились стаей рестораны и кафетерии, кондитерские с пирожными на вынос.

    Если  хочется попробовать настоящую  национальную кухню Люксембурга, надо искать места вдали от туристических  троп. Рестораны и кафе там ориентированы на местных жителей, а они являются настоящими гурманами и в качестве их не проведёшь. Если вдруг люксембуржцу не понравится что-то - ресторан разорится. Народ не конфликтный, но о своём разочаровании расскажет многим и сам сюда больше не зайдёт. Поэтому за отменным сервисом и качеством блюд, за национальным ассортиментом хозяева подобных заведений следят особенно тщательным образом.

    Подробный список столичных ресторанов, их адреса и телефоны можно посмотреть на официальном  объединенном сайте ресторанов Люксембурга.

    Можно долго хвалить высокий профессионализм  местных поваров, рассказывать об изысканных блюдах, которые умеют и любят  здесь готовить, но получить от них  удовольствие можно в Люксембурге  не везде, точнее мало где. К сожалению  или на радость -  большая часть  ресторанов в стране предлагает обычную, типичную, можно даже сказать синтетическую  европейскую кухню, рассчитанную на туристические потребности: картофель, овощи, мясо (ничего национального).

    В стране всё больше открывается заведений, ориентированных на иностранных  туристов, в основе которых положены кухни других народностей: итальянская, азиатская, средиземноморская, немецкая, бельгийская, французская. Большинство  ресторанов всё-таки французские  и  названия соответствующие - Paris, La Petite France и другие (не забываем про маленькие размеры французских порций).

    Почти каждый ресторан демонстрирует своё меню прямо на улице, что очень  удобно для посетителей. И не обращайте внимание, что с виду многие рестораны очень похожи на заведения общепита, будьте спокойны, что меню, обслуживание, кухня, уровень - на высоте.

    Не  нужно забывать, что в час дня  свободного места в ресторанах найти  трудно, надо бронировать заранее, если хочется вкусно покушать именно в  это время. 

    Вино - 25-30 Евро бутылка. За двоих покушать обойдётся примерно в 110 Евро, это вместе с выпивкой. Это традиционная цену для ресторанов Люксембурга, в небольших городах цены несколько ниже, но не существенно. В соседних же городах традиционное дежурное меню ресторанов гораздо дешевле.

    Список  самых знаменитых ресторанов Люксембурга:

Французская кухня

     Ресторанов  французской кухни в стране, да и в самой столице, больше других.

Restaurant Chiggeri Sàrl

    Усадьба-ресторан Chiggeri по ассортименту винной карты занесён в Кингу Рекордов Гиннеса.

    Это усадьба, которая находится в  старом городе, здесь расположены  несколько ресторанов, кафе, пивоварня, бар, прекрасный вид на долину - всё  для эстетов. Кухня - французская, вегетарианская.

La Boucherie

    Ресторан  La Boucherie уютный типичный ресторан старого города столицы. Блюда также в духе Люксембурга - наваристые супы, гарниры, мясные блюда, фрикадельки, знаменитое местное вино Gewurztraminer. Если вы переборщили с заказом и доедать сытные яства нет духа, тогда вам всё любезно упакуют в пластиковые коробочки. Покушать в таком стейк-хаусе можно в районе 30-40 Евро с человека.

La Lorraine

    Рыбные  продукты придутся по вкусу, но цены, как  и везде в ресторанах, кусаются - 130 Евро на двоих, если плотно и достойно покушать именно морепродуктов.

Итальянская кухня

Ristoranrte Roma

    Меню  сплошь итальянское, много пицц, ризотто, сюда захаживают все любители итальянской  традиционной кухни. Средняя цена обеда 30-40 Евро за человека.

Международная кухня

В отеле  Grand Hotel Cravat 4*

    Отель расположен в центре столицы, его обязательно встретишь на своём пути, он удобно затесался по ходу следования туристического маршрута.

    На  первом этаже можете посетить ресторан Le Normandy с интернациональной кухней, попробовать коктейли в американском баре Le Trianon, блюда местной и французской кухни - в ресторане La Taverne.

    Шеф-повар  включил в меню величайшее множество  блюд самых различных кухонь. Маринады, соусы, сыры прямо на столиках поджидают  клиентов. Опять же, богатая винная карта, так что в плане пищи скучать не придется. Не бюджетно.

Coffee Lounge

    На  открытом воздухе можно насладиться чашечкой ароматного кофе. По многочисленным отзывом кофе здесь готовят действительно самый лучший в Люксембурге. Блюда на вынос - нет проблем. Тарифы: около 10-20.

Brasserie Speltz

    Как и в других ресторанах, здесь тоже дороговато, зато бывают и в обед свободные столики. Обед: к примеру, горшочек мяса с овощами, тартар из лолося, кофе - всё вместе 30-40 Евро. 

Национальная  кухня

Restaurant Mousel's Cauntine

    Ресторан, в котором  можно отведать национальной кухни Люксембурга, здесь хороший выбор вина и пива.

Am Tiirmschen

Кухня местная и французская. Покушать обойдется 20-90 Евро с одного.

Рестораны-пиццерии

    Раков в Люксембурге готовят по особенному: их не подают просто варёными и в панцырях, их предварительно разделывают, либо же готовят из них всяческие приправы

    Настоящие итальянские ароматные и вкусные  пиццы можно отведать в пиццериях  Люксембурга.

Фастфуд

    Если  оказывается, что в ресторане нет мест, да и вообще не попадаются они на пути, или же причина - ограниченный  бюджет, то на помощь придет фастфуд: Макдональдс, пиццерии, кафетерии, кондитерские, лотки с пирогами прочие храмы чревоугодия.

    Макдональдс в стране пользуется популярностью. По местным меркам фастфуд - это не традиция питания, а лишь место встречи, место, где можно пообщаться, перекусить, решить какие-то свои задачи, позвонить, назначить встречу. Во всяком случае, Макдональдс в столице обыкновенно переполнен. Хоть люксембуржцы и являются гурманами и избалованными в плане гастрономии (в хорошем смысле этого слова), но не стесняются регулярно захаживать в Макдональдс. 

    3. Описание режима  питания

    Рестораны открываются в среднем около 11 часов дня и работают до 20.00. По туристическим маршрутам могут  работать и дольше (примерно до 22.00)

Информация о работе Особенности организации ресторанного хозяйства в Люксембурге