Особенности организации ресторанного хозяйства в Люксембурге

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:23, практическая работа

Описание работы

Гастрономические традиции соседей Бельгии, Франции и Германии существенно повлияли на формирование национальной кухни Люксембурга. Если коротко охарактеризовать кухню, то это, скорее всего, утончённое французское качество, немецкое количество и разнообразие плюс бельгийская традиция вкушать мясо, дичь и рыбу.

Содержание

1. Характеристика особенной организации ресторанного хозяйства Люксембурга

2. Характеристика предприятий ресторанного хозяйства

3. Описание режима питания

4. Меню для ресторана в Люксембурге

5. Схема предварительной сервировки стола

6. Описание технологии обслуживания, правила подачи блюд по меню заказа

Работа содержит 1 файл

Люксембург.docx

— 103.19 Кб (Скачать)

    Завтрак традиционно начинается с 8 до 9 утра. После 11 Люксембуржцы едят второй раз  и называют это вторым завтраком. Обед приблизительно в 14.00. В это  время в ресторанах предлагаются бизнес-ланчи, которые очень популярны в данной стране. Заканчивается предложение около 16.00.

    Ужинают в Люксембурге около 19.00-20.00, но между  обедом и ужином у них так же есть традиционный перекус. 

    4. Меню для ресторана  в Люксембурге

Постоянные  пункты в меню большинства ресторанов занимают: 

    * Буншлупп (Bouneschlupp) - традиционное для люксембуржцев блюдо, это суп с зелёной фасолью, картофелем, беконом и луком.

    * Трайпен - кровяная колбаса с картофельным пюре и редькой.

    * Копченая свинина с варёными  бобами.

    * Арденнская ветчина или колбаса - хороша как в холодном, так и в жареном виде.

    * Заливные молочные поросята  в желе.

    * Различные мясные колбасы.

    * Клецки из телячьей печени  с кислой капустой и вареной  картошкой.

    * Телячьи мозги и сердце с  капустой.

    * Гусиная печень и двойной  паштет.

    * Заливные свиные уши.

    * Жаркое из кролика.

    * Говяжий язык с овощами.

    * Суп из бычьих хвостов.

    * Фрикадельки Staerzelen.

    * Курица в белом вине.

    * Колбаски по-люксембургски, они жарятся и подаются с кислой жареной капустой с сахаром, луком и лавровым листом.

    * Лабскаус — блюдо из нежирной солонины с картофелем.

    * Шукрут - отборные мясные изделия. Это очень знаменитое в стране блюдо, которо подают в ресторане на большом подносе (1,5 кг качественные мясных продуктов).

    * Фрошшенкель. Звучит изыскано, а на самом деле - те самые лягушачьи лапки, подают их с соусом из чеснока. Есть мнение, что именно люксембуржцы открыли сие лакомство.

    * Речная рыба во фритюре.

    * Овощи и мясо, приготовленные  на гриле.

    * Марони - жаренные на углях сладкие каштаны.  

    Изучив множество блюд, можно сказать, что кухня Люксембурга набором продуктов подобна украинской, и не ощутится экзотика, терзающая желудок. В герцогстве многие блюда напоминают нашу добрую домашнюю стряпню: заливное, картофельное пюре, речная рыба, мясо, овощи.

    А если сравнивать между немецкой и французской, то кухня в Люксембурге больше походит на французскую.

Гарниры

    Популярный  гарнир в стране - картофель. Чаще всего  это картофель-фри или отварное пюре

    Без гарниров не может существовать ни одна трапеза. То есть теоретически может, конечно, но с гарниром сытнее еда  и полнее ощущения. К мясу обычно подаются овощные добавки: много  картофеля, капуста, бобы, зелень, нарезанные ломтики помидоров, свеклы и огурцов, сельдерей и даже редька. Очень  многие блюда таят свой секрет в  маринадах. От Германии Лихтенштейн  унаследовал любовь к квашеной капусте.

    Как бы было не прискорбно осознавать, но картофель  бъёт все рекорды в стране, впрочем, как и во всей Западной Европе. В Люксембурге особенно многими любим жареный картофель - пам-фри. Такое лакомство продают в палатках прямо на улицах. В ресторанах можете смело заказывать отварной картофель-пюре, он как гарнир полагается ко многим блюдам.

    А вот хлеба в герцогстве мало употребляют.

    К рыбе часто подают овощи или просто яичницу-глазунью.

Рыба : излюбленное блюдо - печеная форель 

    Кухня Люксембурга гордится своим умением  отлично готовить речную рыбу, самым  большим спросом пользуются блюда  из раков, щуки, форели, окуней. Всё это  люксембуржцам даёт река Мозель, Сюр и менее именитые их коллеги. Рыбу жарят, варят, тушат с овощами, готовят супы и салаты, солят, маринуют и чего только еще с ней не творят. Особенно в летний период, с апреля по сентябрь, когда клев силен, вылавливают и много готовят, а потом ведь едят!. Рыбка, приготовленная отменными местными мастерами, идёт на ура!

    Форель - излюбленное лакомство, особенно голубая  отварная форель, жареная форель, радужная с картофелем и укропом. Каким-то необыкновенный способом готовят щуку. А раков доводят до состояния пищи богов, вам не придёться ковыряться и разделывать, на стол обычно подают шейки и клешни - всё самое вкусное.

    Люксембург, конечно же, уступает многим сырным соседям, но сыры в стране не исключены, они являются составной частью ежедневного  рациона питания, как зарубежные, так и местного производства. Больше всего люксембуржцы жалуют местный  сыр.

Напитки

    Чаще  всего местные жители пьют кофе и  молоко. Чай реже, но как традиционный напиток его также можно заказать в любом заведении питания.

    Фруктовые соки здесь более высокого качества, чем кофе.

Алкоголь

Вина

   Долина  реки Мозель, где произрастают лучшие сорта винограда, из которого производят знаменитое мозельское вино.

    Повсюду в Мозеле можно приобрести местные  высококачественные вина по доступной  цене

Пиво  Diekirch распространено в стране 

    Гордостью Люксембурга являются белые полу-сухие и полу-сладкие вина из долины Мозеля, в Европе они также пользуются популярностью. Считается даже, что лучше подобных грузинских.

    Из  самых употребляемых сортов белого вина в Люксембурге производят Бофор, Эльблинг и Оксеруа, из столовых - Крехен, Риванер, Эннем, Кемих, Вормелданг, Ан, Рислинг, Пинот/Pinot (gris, blanc, noir), Маетум плюс насыщенные Сильванер и Гевюртцтрамминер/Gewurztramminer.

    Самые знаменитые мозельские вина тёрпкие на вкус, лёгкие от жёлтых до золотисто-зеленых оттенков.

    Шипучие игристые вина с превосходным вкусом - это что-то наподобие шампанского, у них похожая технология, которая  в результате дает напиток ничем  не хуже хорошего французского вина.

    Для любителей ликеров подают сливовый Кетш/Quetsch, Кирш, фруктовые вина (сливовые, яблочные, грушевые, чёрносмородиновые) - и всё это из долины Мозеля. Чёрносмородиновое вино из замка Бофор - это в некоторой мере достопримечательность.

    В Люксембурге в некоторых деревушках изготавливаются необыкновенные, я  скорее целебные вина, с отличным качеством  и ароматом - "Аанский паломберг" и "Эненский виссельт", нигде кроме тех мест их не попробовать.

    Очень хорошее мозельские вино с этикеткой Люксембурга , не коллекционное, конечно, но достойное внимания, можно найти в обычных супермаркетах от 6-7 до 20 Евро за бутылку.

    Знамениты местные виноградники находятся в Мозельской долине, именно их этого винограда изготавливают всемирно известные сорта мозельских вин. Более всего виноградарство распространено в южной части Мозельской долины (от Шенгена до Ремиха), севернее (посёлки Винтранж, Энен, Вормельданж, Аан и Швебзинген) располагаются самые ценные виноградные плантации.

    5. Схема предварительной  сервировки стола 

    

6. Описание технологии  обслуживания, правила  подачи блюд по  меню заказа.

    Люксембург  – это страна с одним из самых  высоких уровней жизни в мире. Поэтому Люксембуржцы очень привередливы и в ресторан с плохим обслуживанием  просто не пойдут.

    В предприятии ресторанного хозяйства  даже самого низкого уровня обслуживание все равно будет на очень высоком  уровне.

    В дорогих ресторанах часто используется английский метод подачи блюд –  с подставного столика, а в  обычных ресторанах чаще всего используют американский метод подачи.

    Так как в стране много фастфудов, где используется самообслуживание, то невозможно выделить или сказать, что в Люксембурге преобладает какой-то один метод обслуживания гостей. Каждый может найти то, что ему больше всего подходит.

    Сами  же люксембуржцы про свою кухню говорят  так: «В Германии едят много, а во Франции  вкусно. А мы в Люксембурге едим и много, и вкусно!». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

  1. Мондорф Де Лан, “Люксембург” Франция 2010г.
  2. Н.А. Ионина «Сто великих» Россия 2000
  3. http://www.luxembourg.lv/Luxem/Kuch.htm
  4. http://allcafe.ru/readingroom/abroad/luxenburg
  5. http://www.lyuksemburg.turne.com.ua/kitchen
  6. http://countries.turistua.com/ru/lyuksemburg-kitchen.htm
  7. http://country.turmir.com/sub_2766.html
  8. http://travel.rin.ru/cgi-bin/pages-tree.pl?n=2290

Информация о работе Особенности организации ресторанного хозяйства в Люксембурге