Отчет по преддипломной практике на примере ПК кафе ООО «Барин»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:36, отчет по практике

Описание работы

Общество с ограниченной ответственностью ПК кафе ООО «Барин» создано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08 февраля 1998 года в результате перерегистрации Товарищества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое кафе ООО «Барин», зарегистрированного Постановлением главы администрации Лазаревского района г. Сочи №250/9 от 08.07.92 г., с изменениями от 05.10.93 г. №75-ЭК в Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое кафе ООО «Барин», которое является полным его правопреемником по всем его правам и обязанностям.

Содержание

Дневник прохождения преддипломной практики
Общая характеристика ООО «Барин»
Анализ финансового состояния организации ООО «Барин»

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 343.50 Кб (Скачать)


НОУ ВПО Сочинский филиал Южного института менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 5 курса

Очного отделения

Специальность Финансы и кредит

Герина Т.М.

Руководитель Старший преподаватель

Снегирева Е.В.

 

 

 

г. Сочи-2011 г.


Содержание:

Дневник прохождения преддипломной практики

Общая характеристика ООО «Барин»

Анализ финансового состояния организации ООО «Барин»

Приложения


Дневник прохождения преддипломной практики.

 

 

№ п\п

дата

Описание выполненных работ

Ответственный за прохождение практики

Руководитель преддипломной практики

1

 

Ознакомление со структурой предприятия и учредительными документами ООО «Барин»

 

 

2

 

Работа с архивной документацией

 

 

2

 

Ознакомление с должностными инструкциями работников, формами договоров и контрактов

 

 

3

 

Приемка продовольственных товаров

 

 

4

 

Работа в качестве помощника главного бухгалтера, ознакомление с основными формами и бланками

 

 

 


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАРИН»

 

Общество с ограниченной ответственностью ПК кафе ООО «Барин» создано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08 февраля 1998 года в результате перерегистрации Товарищества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое кафе ООО «Барин», зарегистрированного Постановлением главы администрации Лазаревского района г. Сочи №250/9 от 08.07.92 г., с изменениями от 05.10.93 г. №75-ЭК в Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое кафе ООО «Барин», которое является полным его правопреемником по всем его правам и обязанностям.

Место расположение кафе ООО «Барин»: РФ, Краснодарский край, 354201 г.Сочи, Л-201, ул. Партизанская , д. 2.

В состав здания входят: производственные помещения, административные помещения, бытовые помещения для персонала,  торговый зал. В состав производственных помещений входят; горячий - холодный цех, цех доработки полуфабрикатов, овощной цех, моечная кухонной посуды, моечная столовой посуды, сервизная столовой посуды.

К административным помещениям причисляют кабинет директора, зам.директора, бухгалтерию, кабинет зав. производством.

К бытовым помещениям относят раздевалку для персонала, душевую и туалетные комнаты.

При входе в кафе ООО «Барин» расположено фойе. В фойе предусмотрены: гардероб, туалетные комнаты, пост охраны.

В торговом зале кафе ООО «Барин» расположена барная стойка, сцена для певцов и столы на 6- 8 мест расставленные по периметру зала.. Интерьер зала выдержан в коричнево-бежевых тонах. При  отделке зала были использованы материалы из дерева, камня.

Для оформления залов  и помещений для потребителей используются изысканные и оригинальные декоративные элементы (светильники, драпировки, картины и т.д.).

Для создания оптимального микроклимата в торговом зале кафе имеется система кондиционирования воздуха .

Мебель в кафе ООО «Барин»  повышенной комфортности, соответствует интерьеру.

Кафе ООО «Барин» - это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, в основном по индивидуальным заказам, а также вино-водочные, табачные и кондитерские изделия.  Высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей.

В кафе ООО «Барин» организуются обслуживание приемов, семейных торжеств, банкетов, проведение тематических вечеров. Основные посетители кафе это жители Лазаревского района, работники находящихся рядом предприятий и оптовых баз, студенты, в летний период – это люди находящиеся на отдыхе в данной местности.

Потребителей обслуживают официанты,  бармены, прошедшие специальную подготовку.

Блюда и напитки приготовляют высококвалифицированные повара. Обслуживающий персонал имеет форменную одежду и обувь единого образца.

В кафе  «Багуьник» потребителям предоставляются обеды (бизнес-ланч).

В практику обслуживания входит устройство семейных обедов. Для этого составлено специальное меню в расчете на детей (детское меню), где предлагаются блюда, которые могут заинтересовать детей своим названием и оформлением, причем цены на блюда не очень высокие.

Применяется посуда  из мельхиора, нержавеющей стали, фарфорофаянсовая с монограммой, из хрусталя.

Кафе  ООО «Барин», как организация является обществом с ограниченной ответственностью (ООО).

Общество является коммерческой организацией с правом юридического лица, имеет право от своего имени заключать договоры – контракты, приобретать имущественные и иные неимущественные права, несет обязанности собственника, выступает истцом и ответчиком в судебных и иных органах, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать и штампы со своим наименованием, производственную марку, товарный знак, фирменные бланки и иные реквизиты.

Общество с ограниченной ответственностью (далее общество) признает учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредителем документами размеров, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества.


 

                                               

 

 

                                  

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Организационная структура производства ООО «Барин»


2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «БАРИН»

             

Основным источником информации об экономической и финансовой деятельности предприятия является  бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового  учета и является информационным звеном,  связывающим  предприятие  с обществом и деловыми партнерами  -  пользователями  информации  о деятельности предприятия.

Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо  определить  увеличение  или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам -  целесообразность продления кредита, условия кредитования,  гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов.  Следует  отметить, что только руководство предприятия  может  углубить  анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа. Таким образом, становится очевидной верховная роль бухгалтерского баланса для оценки экономической и финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе

Кроме деления на актив и пассив, баланс имеет разделы, группы, статьи (каждый элемент актива и пассива) в соответствии с экономическим содержанием отдельных видов средств, их значимостью и ролью в воспроизводстве. Это разграничение обусловлено различием в источниках финансирования, также оно важно для контроля за направлением и использованием собственных и заемных средств предприятия.

В балансе для сравнения приводятся показатели на начало и конец отчетного периода. Для упрощения техники его составления и удобства пользования каждая строка имеет свой порядковый номер, по каждой статье указывается код синтетического счета, используемого для ее заполнения.

Выше приведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что в 2010г. среднегодовая стоимость основных средств по сравнению с 2008 г. уменьшилась на 15,2%, а по сравнению с 2009 г. среднегодовая стоимость основных средств сократилась на 6,7 %.

Увеличилась стоимость оборотных активов по сравнению с 2008г., на 42,2%, а по сравнению с 2009 г., уменьшилась  на 8,5%.

Это можно связать только с приобретением производственно-материальных запасов и увеличением, либо уменьшением денежных средств на расчетном и других счетах.

Таблица 1 - Ресурсы предприятия ООО  «Барин»

Показатель

2008 г.

2009г.

2010г.

2010 г.  к

2008г., %

2009г., %

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

33

30

28

84,8

93,3

Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.

83

129

118

142,2

91,5

Среднесписочная численность работников, чел.

16

14

17

106,3

121,4

в т.ч. занятых основной деятельностью

16

14

17

106,3

121,4

Затраты на оказание услуг, тыс. руб.

238

590

832

349,6

141,0

Информация о работе Отчет по преддипломной практике на примере ПК кафе ООО «Барин»