Отчет по производственной практике в столовой

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 11:41, отчет по практике

Описание работы

Ознакомление с предприятием, техникой безопасности, механической кулинарной обработкой овощей, плодов и
грибов, ассортиментом изделий из дрожжевого теста.

Работа содержит 1 файл

0348759_44A2A_otchet_po_proizvodstvennoy_praktike.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

Пончики. Тесто для пончиков готовят безопарным способом слабой консистенции (влажность 43%). Инвентарь и оборудование при разделке теста смазывают растительным маслом. Тесто разделывают так же, как для пирожков жареных, придавая пончикам форму колец или шариков. После 20—30 мин расстойки пончики обжаривают в жире. Готовые пончики при отпуске посыпают сахарной пудрой.

Булочки школьные. Готовят из теста, приготовленного опарным способом. Тесто разделывают на круглые булочки, укладывают на смазанные жиром листы. После расстойки булочки смазывают яйцом и выпекают.

Булочки ванильные. Готовят так же, как булочки школьные, но в тесто при приготовлении вводят ванилин.

Сдобные булочки (бриоши). Сдобному опарному  тесту придают форму шариков и в одну форму кладут 4—5 шт. Изделия расстаивают, смазывают льезоном (яйцо с молоком) и выпекают 10—12 мин при температуре 230—240°С.

Баба ромовая. Сдобное тесто готовят опарным способом. Формы (конусообразные, гладкие или гофрированные) смазывают размягченным жиром. Готовое тесто укладывают в формы не более, чем на 1/3 высоты, и после расстойки выпекают при температуре 210—220°С от 45 до 60 мин в зависимости от массы. После выпечки готовый полуфабрикат оставляют на 2 ч, затем форму встряхивают, вынимают из нее изделие, узкую часть которого погружают в сироп на 10—12 с. Верхнюю часть глазируют помадкой, подогретой до 45—50°С. Помадка должна лежать тонким слоем без трещин.

Булочка, слоенная с орехами. Готовое тесто  раскатывают в пласт толщиной 1 см, разрезают на полоски длиной 20 см, по лоску скручивают в виде веревки, затем завертывают в спираль, конец которой закладывают под булочку. После полной расстойки булочку смазывают яйцом и посыпают сырыми дроблеными орехами.

Блины. Их выпекают с обеих сторон на разогретых чугунных сковородах, смазанных жиром; толщина блинов должна быть не менее З мм. При отпуске горячие блины складывают горкой по З шт. на порцию на тарелке или круглом баранчике с крышкой. Отдельно подают: в соуснике — растопленное сливочное масло или сметану; в икорницах — икру кетовую или осетровую; на тарелке — семгу, сельдь, балык. Можно готовить блины припеком”. Для этого на сковороду кладут промытые снетки, жареный лук или другие продукты и заливают их тестом.

Оладьи. Выпекают на разогретых (чугунных) сковородах, толстостенных противнях или электросковородах так же, как блины, но слой теста толще, а размеры меньшие. Тесто раскладывают ложкой (предварительно смоченной водой, чтобы тесто лучше отставало) или выпускают из кондитерского мешка. Выпекают оладьи с двух сторон. Их можно жарить во фритюре. Толщина готовых изделий должна быть не менее 5—6 мм. В тесто для оладий можно добавлять мелко нарезанные яблоки, промытый изюм и т. д. Отпускают оладьи с маслом, сметаной, джемом, повидлом, медом, вареньем, сахаром по З шт. на порцию.

 

 

2.. характеристика механического оборудования.

Тестомесильная  машина ТММ —1М

Принцип действия. Благодаря  одновременному вращению дежи и тестомесильного  рычага в противоположные стороны, загруженная продукция интенсивно перемешивается и образует однородную массу, насыщенную воздухом.

Правила эксплуатации. Дежу вкатывают в чугунную плиту при  поднятом месильном рычаге и оградительных  щитах. Проверяют скреп дежи с  приводом. Опускают месительный рычаг и щитки. Загружают машину продукцией и приступают к работе.

Во время работы нельзя наклоняться  перед дежой, а также брать  пробы. После окончания работы останавливают  машину, нажимают на педаль, скатывают  дежу и проводят санитарную обработку. Чистят щёткой, протирают влажной тряпкой, а затем насухо сухой.

Шкаф пекарский электрический  секционный — модулированный ШПЭСМ  — З. Шкаф предназначен для выпечки кондитерских и мелких хлебобулочных изделий. Он имеет подставку, на которой установлены З секции. С задней и боковой стороны шкаф облицован стальными эмалированными листами. Пространство между секциями и облицовкой заполнено теплоизоляционными материалами

Дверцы шкафа закреплены шарнирами  и теплоизолированными, они имеют  задвижку для удаления из секции испарений, образующихся при выпечке кондитерских изделий. В правой части шкафа находится отсек с тремя блоками управления. На лицевой панели блока сконструированы сигнальные лампы, показывающие наличие переключателей.

Приготовленную продукцию ставим на железных листах в шкаф, зад определённую температуру и ставим на определённое время. По истечении установленного времени подаются звуковые сигналы. Затем вынимаем продукцию

Возле каждой машины обязательно должен лежать резиновый коврик правила  эксплуатации должно висеть рядом на стене.

В кондитерском цехе имеется посуда, инвентарь, инструменты, которые обязательно  промаркированы и используются только в этом цехе.


Информация о работе Отчет по производственной практике в столовой