Проект диетической столовой на 75 мест

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Столовая будет находиться при заводе имени Я. М. Свердлова. Режим работы с 8:00 до 17:00, без выходных. В столовой будут питаться работники завода, которые смогут добраться до местонахождения автобусами маршрута: №9, №10, №25, трамваями маршрута №5. Здание столовой будет находиться в новом одноэтажном строении, ремонт производиться не будет. В первое время у моего предприятия филиалов не предусматривается.

Содержание

1. Развитие коммерции и предпринимательства в России на современном этапе.
2. Организация и технология коммерческой деятельности предприятия.
1. Месторасположение предприятия.
2. Специализация торгового предприятия.
3. Устройство и планировка предприятия.
4. Управление и персонал предприятия.
5. Изучение покупательского спроса и формирование товарного ассортимента.
6. организация хозяйственных связей с поставщиками и технология товароснабжения.
7. Технология товародвижения.
3. Вывод и предложения.
4. Профилактическая часть.
5. Используемая литература.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 151.50 Кб (Скачать)

      Меню  может также служить средством  рекламы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.2. Специализация торгового предприятия. 

      Моя столовая специализированна на диетическое  питание, которое отличается разнообразием ассортимента используемых продуктов.

      Лечебное  питание получило широкое распространение  и применяется в больницах, санаториях, профилакториях, диетических столовых.

      В моей столовой будут использованы диеты  №1, 2, 5, 9, 10, 15, которые сбалансированы по калорийности и химическому составу и полностью обеспечивают потребность организма в пищевых веществах, поэтому могут использоваться больными продолжительное время. Лечебное питание оказывает на организм, как местное влияние, так и общее. Для механического щажения из пищи исключают продукты богатые растительной клетчаткой, крупнокусковую пищу, усиливающую моторику пищеварительных органов.

      Для химического щажения запрещают  острые, вкусовые  вещества, крепкие  бульоны, отвары, кислые и соленые продукты, жареные блюда, усиливающие секреции и деятельность всех органов.

      Для термического щажения из рациона  исключают очень холодную и горячую  пищу. Оптимальная  температура подачи блюд в лечебном питании 15º – 65º.

      В столовой будут использоваться мясные, рыбные, овощные продукты и т. д. Из напитков будут представлены соки, минеральные воды, компоты, морсы, чаи. 

      Характеристика  диет. 

      Диета №1. Назначается при язве желудка  или 12-перстной кишки, при гастритах  с повышенной секрецией желудочного  сока.

      Режим питания 5-6 разовый. Количество соли – 12г. Всю пищу готовят протертой, в  отварном или паровом виде.

      Рекомендуются следующие продукты: хлеб пшеничный  высшего сорта, вчерашней выпечки, молочные продукты – молоко, сливки, сметана и т. д., птица, нежирная говядина, рыба нежирного сорта, соусы (молочные, фруктовые), напитки.

      Диета №2. Назначается при хронических  гастритах с секреторной недостаточностью, хронических колитах.

      Рекомендуются следующие продукты: хлеб пшеничный  высшего сорта, вчерашней выпечки, крупы и макаронные изделия, соусы ( мясные, рыбные), овощи, рыба нежирного сорта в отварном, рубленом, жареном виде без грубой корочки.

      Диета №5. Назначается при заболевании  печени и желчных путей.

      Рекомендуются следующие продукты: птица, нежирная говядина, куры в отварном или паровом виде, жиры – сливочное и растительное масло, напитки (чай, кофе с молоком).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.3. Устройство и планировка предприятия. 

      Здание  столовой будет выполнено в голубых  тонах. Основной вход предусматривается  с небольшим навесом над крыльцом, чтобы во время дождя посетители могли под ним отряхнуть зонт. Для персонала предусматривается отдельный вход, который находится с другой стороны здания. Вывеска столовой будет находиться над входом. Вывеска с графиком работы и дополнительной информации о столовой и её услугах будет располагаться рядом с главным входом.

      Гардероб. По своим размерам рассчитан в зависимости от количества мест и нужен для приема верхней одежды от посетителей. В гардеробе устанавливаются двухсторонние секционные вешалки с раздвижными кронштейнами, они наиболее гигиеничны и удобны для работы. Крючки и номерки для вешалок изготавливают на заказ. Так как посадочных мест в зале 75, а количество крючков должно быть на 10% больше, то их в гардеробе 110%. Расстояние между вешалками – 0,7 м, сами они занимают 0,3 м и 0,2 м в длину. Плюс проход для гардеробщика.

      S=(0,7+0,3+1)*6*1,5=18 м2.

      Мясной  цех. В нем происходит технологический процесс обработки мяса складывающийся из следующих операций: дефростация, зачистка, обмывание, обсушивание, деление на отруба, обвалка, выделение крупнокусковых частей, жиловка, приготовление полуфабрикатов. Здесь обрабатывают обработки говядины, свинины, птицы. В нем установлены ванны для промывания мяса, производственные столы, разрубочный стул, мясорубка для приготовления фарша с универсальным приводом, холодильный шкаф. Рабочее место оснащено весами, необходимыми инструментами для обвалки, зачистки мяса и приготовления полуфабрикатов, разделочными досками из полиэтилена. Площадь цеха рассчитывается по формуле: 

      S=N*n, где

      S- Площадь цеха,

      N – Количество работников,

      n – Норма площади на одного работника.

      S=2*6=12 м2.

      Холодный  цех. Предназначен для приготовления холодных блюд и закусок из мяса, рыбы, овощей, сладких блюд и бутербродов. Здесь используется механическое оборудование: универсальные приводы ПП, ПХ-06 со сменными механизмами, машина для нарезки вареных овощей МРОВ. Холодный цех оснащен достаточным количеством холодильного оборудования. Для хранения продуктов и готовых изделий устанавливают холодильные шкафы (ШХ-1,2), производственные столы СО7СМ-3 с охлаждаемым шкафом, горкой и емкостью для салата, низкотемпературный прилавок для хранения и отпуска мороженого. Из инвентаря здесь имеется: яйцерезки, яблокорезки, выемки, ножи, разделочные доски, лотки.

      S=N*n, где

      S- Площадь цеха,

      N – Количество работников,

      n – Норма площади на одного работника.

      S=2*8=16 м2.

      Овощной цех. Технологический процесс обработки овощей состоит из сортировки, промывании, нарезки. Оборудование для овощного цеха подобрано по Нормам оснащения. Основным оборудованием овощного цеха являются картофелеочистители МОК-400, универсальная овощерезка, МРО-350, а также немеханическое оборудование (производственные столы, столы для очистки картофеля, моечные ванны, подтоварники для овощей).

      S=N*n, где

      S- Площадь цеха,

      N – Количество работников,

      n – Норма площади на одного работника.

      S=1*6=6 м2.

      Горячий цех. Предназначен для приготовления первых, вторых и сладких блюд. В горячих цехах установлено следующее оборудование: универсальный привод, холодильный шкаф, плита электрическая конфорочная, жарочный шкаф, кипятильник непрерывного действия, весы настольные, фритюрница. Посуда, используемая в цехе: пищеварочные котлы, сковороды, кастрюли различной емкости, сотейник, противни. Инвентарь, используемый в цехе: разнообразные сита, грохот металлический, дуршлаг, ковши-сачки, черпак, приспособленные для процеживания бульона, лопатка поварская, шпажки для жаренья шашлыков.

      S=N*n, где

      S- Площадь цеха,

      N – Количество работников,

      n – Норма площади на одного работника.

      S=3*9=27 м2.

      Моечная. Она оборудована моечными ваннами, подтоварниками, стеллажами для кратковременного хранения посуды, бочками для отходов, стеллажами для хранения чистой посуды. В ней работают две мойщицы. Ее площадь 20 м2.

      Санитарные  требования к территории предприятия. 

      Участок для застройки должен быть сухим, на возвышенном, ровном месте, удаленном  не менее 1 км от свалок и не менее 100 м от предприятий, загрязняющих атмосферный воздух и почву. Территорию для лучшей аэрации застраивают зданиями не более чем на 30 % всей площади. Она должна быть максимально озеленена (50% площади), асфальтирована, с удобными пешеходными дорожками и подъездными путями для автотранспорта. Территория предприятия должна содержаться в чистоте: зимой очищаться от снега, летом поливаться водой. Для мусоросборников организуют бетонированные площадки на расстоянии не менее 25 м от здания, площадью, превышающей площадь мусоросборника на 1,5 м со всех сторон. Мусоросборники должны заполняться не более чем на 2/3 их объема, своевременно очищаться и хлорироваться.

      Водоснабжение. Осуществляется от централизованной сети водопровода. Питьевая вода по качеству должна соответствовать требования ГОСТа «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством». Для снабжения горячей водой оборудуют специальную сеть горячего водоснабжения. Горячую воду подводят через смесители ко всем раковинам, производственным и моечным ваннам. Температура ее должна быть не ниже 75ºС, а для мытья посуды – не ниже 90ºС.

      Канализация. Имеет важное эпидемиологическое значение для организации чистки предприятия от хозяйственно – фекальных сточных вод. В здании предприятия общественного питания предусматривают две системы канализационных труб: для производственных сточных вод и для фекальных, которые соединяются с городской канализацией вне здания предприятия. В производственных и складских помещениях разрешают прокладывать только канализационные трубы для производственных сточных вод и обязательно в скрытом виде. При оборудовании всей внутренней канализации предусматривают гидравлические затворы для предохранения от проникновения запаха из канализационной сети. Унитазы и раковины для мытья рук рекомендуется оборудовать педальными пусками и сливами.

      Отопление. Должно обеспечивать температуру воздуха в помещениях предприятий в соответствии с гигиеническими нормами. Самой благоприятной для человека считается температура воздуха 18-20ºС при относительной влажности 40-60% и скорости движения воздуха 0,3 м/сек. Наиболее совершенным и гигиеничным является центральное водяное отопление низкого давления с температурой радиаторов не более 85 ºС. На предприятиях общественного питания рекомендуют устанавливать гладкостенные нагревательные приборы, которые можно легко очистить от пыли.

      Вентиляция. Для очистки воздуха. Виды: приточная – в обеденном зале, заготовочных и холодильных цехах, моечных, административных помещениях; вытяжная – в туалетных, душевых, курительных комнатах, гардеробных; приточно-вытяжная – в горячем и кондитерском цехах, в складских помещениях. Чтобы предупредить загрязнение воздуха в зале неприятными запахами кухни, следует  в горячем цехе и на раздаче вытяжку делать более мощной по сравнению с притоком воздуха и над тепловыми аппаратами устанавливать местные отсосы воздуха. Все помещения должны иметь фрамуги и форточки в окнах, вентиляционные каналы в стенах, обеспечивающие естественное вентилирование помещения.

      Освещение. Влияет на здоровье, работоспособность человека, способствует более качественному выполнению производственных процессов. Все производственные, торговые, административные помещения должны освещаться естественным светом, достаточно интенсивным и равномерным. В складских помещениях предусматривают искусственное освещение, так как при хранении продуктов на свету снижается их пищевая ценность и ухудшается качество.  Коридоры, душевые, санузлы могут иметь косвенное освещение. Показателем интенсивности естественного освещения в помещениях служит световой коэффициент, то есть отношение застекленной поверхности окон к площади пола. В производствах, торговых и административных помещениях он должен составлять не менее 1:8, а в бытовых помещениях – 1:10. На освещение влияет форма окон, окраска стен, затемнённость окон соседними зданиями, чистота стекол. Искусственное освещение должно быть достаточно ярким. В производственных помещениях  и в зале оно должно составлять 75-100 Лк, в бытовых помещениях – 50 Лк. В производственных помещениях электрические лампы заключают во взрывобезопасную защитную арматуру. Размещение светильников над котлами, плитами и т. п. запрещается. В отделочных цехах кондитерского производства рекомендуется устанавливать бактерицидные лампы. Для повышения освещенности помещений предприятий необходимо стены, перегородки, оборудование окрашивать в светлые тона. 

      Требования  к планировке и  устройству помещения. 

      Все помещения предприятия в зависимости  от назначения делят на производственные (кухня, холодный цех, мясной, рыбный, овощной, кондитерский цех, моечная кухонной посуды); торговые (зал, моечная столовой посуды, сервизная, буфет, помещения для отпуска обедов на дом, продажа полуфабрикатов, гардероб, вестибюль, туалет с умывальником); складские (холодильные камеры, склады для сухих продуктов, овощей, белья, инвентаря); административно-бытовые (кабинет директора, бухгалтерия, помещения для официантов, гардероб, душевая). Планировка всех помещений должна быть рациональной, способствовать правильной организации труда, отвечать санитарным требованиям по содержанию предприятия и лучшему обслуживанию посетителей. В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, планировка помещений должна обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, а также кратчайший путь прохождения сырья с момента его получения до выпуска готовой продукции. Нельзя допускать перекрещивания потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, грязной и чистой посуды, чтобы исключить обсеменение пищи микробами и возможность возникновения пищевых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Площадь всех помещений определяют в зависимости от типа, мощности и количества мест в зале предприятия.

Информация о работе Проект диетической столовой на 75 мест