Производственная практика в ресторане

Автор: Nelja Aizatullina, 06 Октября 2010 в 18:45, лекция

Описание работы

Краткая характеристика предприятия
ООО «Парадиз» бухгалтерия образовалась в январе 2004 года. В состав организации входит бухгалтерия, обслуживающая работу двух ресторанов: «Оранж» и «Изюм».
Организационная структура предприятия
Главная бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия на правах отдела, подчиняется главному бухгалтеру.
I . Задачи
1. Организация учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
2. Осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета.
II. Структура
1. Структуру и штаты главной бухгалтерии утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.
2. В состав главной бухгалтерии входят подразделения (секторы, группы) учета основных средств и малоценного инвентаря, материалов, затрат на производство и калькулирование себестоимости, учета готовой продукции и ее реализации, расчетов с рабочими и служащими, финансово-расчетных операций, сводного учета и отчетности, финансового контроля и ревизии и др.

Работа содержит 1 файл

Производственная практика в ресторане.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

     - порядок ведения делопроизводства  в отделе;

     - основы организации труда;

     - правила эксплуатации вычислительной  техники;

     - основы законодательства о труде;

     - правила внутреннего трудового  распорядка.

    

Во  время  отсутствия бухгалтера  его обязанности исполняет в установленном   порядке   назначаемый   заместитель,    несущий    полную ответственность    за   надлежащее   исполнение   возложенных   на   него обязанностей.

 

На бухгалтера возлагаются следующие функции:

     - Осуществление операций по выписке счетов-фактур.

     - Ведение  книги  покупок и книги продаж по налогу на добавленную стоимость.

     - Ведение делопроизводства в отделе бухгалтерского учета.

 

 Должностные  обязанности

 Для  выполнения  возложенных  на  него функций бухгалтер обязан:

     - Вести регистрацию входящих счетов;

     - Осуществлять  операции  по  приему  и  выписке  счетов-фактур в строгом соответствии   с   установленными    нормативными    документами, правилами, вести журналы их регистрации.

     - Ежемесячно  по  оформленным  в  соответствии  с   установленным порядком счетам-фактурам  составлять  книги  покупок  и  книги  продаж по налогу на добавленную стоимость, сверять их с бухгалтерским учетом.

     - Готовить   соответствующие  документы  по  встречным  проверкам налоговых органов.

     - Вести оперативную работу с предприятиями по выверке расчетов.

     - Выписывать счета по штрафам за несвоевременную оплату счетов за оказанные предприятиям услуги.

     - Производить регистрацию  всей  исходящей  и  входящей  в  отдел документации.

     - Осуществлять контроль за  ведением  делопроизводства  в  отделе согласно утвержденной номенклатуре дел.

     - Вести общий справочник клиентуры предприятия.

     - Осуществлять   по   мере  надобности  обязанности  курьера  по доставке документов отдела в различные ведомства и организации.

 

Бухгалтер имеет право:

     - Знакомиться с решениями  руководства  предприятия,  касающимися его деятельности.

     - Вносить на  рассмотрение  главного  бухгалтера  предложения  по совершенствованию  работы,  связанной  с обязанностями,  предусмотренными настоящей инструкцией.

     - Получать  от руководителей подразделений предприятия информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

     - Требовать  от  руководства  предприятия  и  главного бухгалтера оказания содействия  по исполнению своих должностных обязанностей и прав.

     - Докладывать  начальнику  -   главному   бухгалтеру   обо   всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции. 

Бухгалтер несет ответственность:

     - За  неисполнение  (ненадлежащее  исполнение)  своих должностных обязанностей,  предусмотренных  настоящей  должностной   инструкцией,   в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

    - За  совершенные  в  процессе  осуществления  своей деятельности правонарушения - в пределах,  определенных административным,  уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     - За причинение материального ущерба - в  пределах,  определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

  

  1. Безопасность  жизнедеятельности

На данном предприятии, как и на многих других предприятиях малого бизнеса, работники  сталкиваются с опасными и вредными факторами. В штате данной организации  состоят  10 человек, у каждого  из которых есть свое постоянное рабочее  место (Место, на  котором, согласно ГОСТ 12.1.005-88,  работающий  находится большую часть  своего  рабочего   времени (более 50% или более 2 часов непрерывно), оснащенное персональным компьютером, за которым работник проводит практически все 8 часов рабочего времени. В связи с этим фактом, главным источником опасности на предприятии является именно с персональный компьютер.

Итак, работодатель обязан обеспечить:

- безопасность  работников при эксплуатации  зданий, сооружений, оборудования, осуществлении  технологических процессов, а  также применяемых в производстве сырья и материалов;

-    соответствующие требованиям охраны  труда условия труда на каждом  рабочем месте;

-   режим труда и отдыха работников  в соответствии с законодательством  Российской Федерации и законодательством  субъектов Российской Федерации;

-   обучение безопасным методам  и приемам выполнения работ,  инструктаж по охране труда,  стажировку на рабочих местах  работников и проверку их знаний  требований охраны труда, недопущение  к работе лиц, не прошедших  в установленном порядке указанные обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

-   организацию контроля за состоянием  условий труда на рабочих местах.

-   проведение аттестации рабочих  мест по условиям труда с  последующей сертификацией работ  по охране труда в организации

-   проведение за счет собственных  средств обязательных предварительных  (при поступлении на работу) и  периодических (в течение трудовой  деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных  медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров;

- санитарно-бытовое  и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда;

- обязательное  социальное страхование работников  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний;

-   ознакомление работников с требованиями  охраны труда. 

Работник  обязан:

-   соблюдать требования охраны  труда;

-   проходить обучение безопасным  методам и приемам выполнения  работ, инструктаж по охране  труда, стажировку на рабочем  месте и проверку знаний требований  охраны труда;

-   немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

-   проходить обязательные предварительные  (при поступлении на работу) и  периодические (в течение трудовой  деятельности) медицинские осмотры  (обследования). 

Курение сотрудников

Федеральный закон от 01.12.2004 N 148-ФЗ в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещает курение табака на рабочих местах,  за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака возлагается на работодателя.

 Нарушение  положений данной статьи влечет  за собой привлечение к административной  ответственности в соответствии  с законодательством. 

Пожарная  безопасность

Пожарная  безопасность – состояние объекта, при котором исключается возможность  пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Противопожарная защита – это комплекс организационных  и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также на создание условий для успешного тушения пожара.

       Пожарная безопасность обеспечивается  системой предотвращения пожара  и системой пожарной защиты. Во  всех служебных помещениях обязательно должен быть «План эвакуации людей при пожаре», регламентирующий действия персонала в случае возникновения очага возгорания и указывающий места расположения пожарной техники.

        Пожары в организациях, где используются  ПЭВМ, представляют особую опасность, так как сопряжены с большими материальными потерями. Характерная особенность предприятий малого бизнеса – небольшие площади помещений. Как известно пожар может возникнуть при взаимодействии горючих веществ, окисления и источников зажигания. В помещениях, где расположены работающие ПЭВМ, присутствуют все три основные фактора, необходимые для возникновения пожара.

        Горючими компонентами в этом  случае являются строительные  материалы для акустической и  эстетической отделки помещений,  перегородки, двери, полы, перфокарты и перфоленты, изоляция кабелей и др.    Источниками зажигания в ВЦ могут быть электронные схемы от ПЭВМ, приборы, применяемые для технического обслуживания, устройства электропитания, кондиционирования воздуха, где в результате различных нарушений образуются перегретые элементы, электрические искры и дуги, способные вызвать загорания горючих материалов.   В современных ПЭВМ очень высока плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты. При этом возможно оплавление изоляции. Для отвода избыточной теплоты от ЭВМ служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. При постоянном действии эти системы представляют собой дополнительную пожарную опасность.

  Поэтому  одной из наиболее важных задач  пожарной защиты является защита  строительных помещений от разрушений  и обеспечение их достаточной  прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Учитывая высокую стоимость электронного оборудования ВЦ, а также категорию его пожарной опасности, здания для ВЦ и части здания другого назначения, в которых предусмотрено размещение ЭВМ должны быть 1 и 2 степени огнестойкости. При этом для изготовления строительных конструкций используются, как правило, кирпич, железобетон, стекло, металл и другие негорючие материалы. Применение дерева должно быть ограниченно, а в случае использования необходимо пропитывать его огнезащитными составами.

        К средствам тушения пожара, предназначенных  для локализации небольших загораний,  относятся пожарные стволы, внутренние  пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла  и т. п. 

 

  1. Основные  проблемы предприятия и пути их решения

При проведении аудиторских проверок организации  ведение бухгалтерского и налогового учета и представляемая отчетность не в полной мере соответствовали  бы предъявляемым руководящими документами  требованиям.  

Наличие значительных недостатков в представляемой бухгалтерской и налоговой отчетности подтверждается и данными налоговых органов. 

Информация о работе Производственная практика в ресторане