Амнистия и помилование

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

втор сделал попытку обосновать необходимость данного института, также раскрыть содержание всех перечисленных в Уголовном кодексе РБ, вступившем в законную силу с 9 июля 1999 г., видов освобождения от уголовного наказания. Целью данной работы является исследование такого важного в уголовном законодательстве института, как институт освобождения от наказания.

Содержание

Введение. стр. 3
1 Общая характеристика института помилования и амнистии. стр. 6
2 Амнистия - понятие, признаки и виды. стр. 10
3 Помилование. стр. 18
4 Различия института помилования и амнистии. стр. 20
Заключение. стр. 21
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Амнистия и помилование (Курсовая).doc

— 215.41 Кб (Скачать)

ПЛАН 

  Введение. стр. 3
1 Общая характеристика института помилования и амнистии. стр. 6
2 Амнистия - понятие, признаки и виды. стр. 10
3 Помилование. стр. 18
4 Различия института помилования и амнистии. стр. 20
  Заключение. стр. 21
  Список используемой литературы. стр. 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Нет сомнения в том, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит осуждению, и ему в необходимых, предусмотренных законом случаях должно быть назначено наказание. Однако, даже самому древнему уголовному законодательству был известен, а уголовные кодексы всех современных государств предусматривают ряд обстоятельств, устраняющих наказание. Подобное решение вопроса отнюдь не означает, что совершенное деяние утратило признаки, присущие преступлению, а лицо, его совершившее, перестало быть опасным для окружающих. В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания оказывается из-за наличия каких-либо фактических или уголовно - правовых обстоятельств невозможным либо нецелесообразным. Наличие различных форм реализации уголовной ответственности позволило отечественному законодателю предусмотреть систему таких обстоятельств, коренящихся или в физической невозможности, или юридической бесцельности уголовного наказания, которые обуславливают необходимость института освобождения от уголовного наказания.

       Ныне действующее уголовное законодательство фиксирует достаточно развитую систему обстоятельств, погашающих наказуемость преступного деяния, в силу чего становится возможным освобождение от уголовного наказания, под которым следует понимать выраженный в акте суда и обоснованный им в соответствии с законом отказ от возложения на лицо, привлеченное к уголовной ответственности, обязанности (под условием либо безусловно) понести полностью либо частично уголовное наказание за совершенное преступление.

       Поскольку наказание может быть назначено только по приговору суда, то и освобождение от него производится только судом.

       Исключения из этого правила составляют случаи освобождения от наказания в силу актов амнистии и помилования.

       Особое место занимает освобождение от наказания в случаях принятия нового закона, устраняющего уголовную ответственность или смягчающего наказание.

       В соответствии с Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г., не могут быть освобождены от наказания лица, совершившие военные преступления и преступления против человечества. Никакие сроки давности, независимо от времени совершения преступления, к этим лицам не применяются.

       Ряд авторов рассмотрение всех известных действующему отечественному законодательству видов освобождения от уголовного наказания строит по трем основным направлениям:

  1. безусловное освобождение, при котором перед лицом не ставится никаких условий, что, в свою очередь, исключает возврат на «нулевой» вариант, т.е. вменение ему в обязанность отбыть (доотбыть) наказание, от которого он освобожден, даже в случае его откровенно отрицательного (но не преступного) поведения в последующий период;
  2. освобождения условного характера, при  которых перед освобождаемым официально ставятся условия, которые он обязан соблюдать в период так называемого испытательного срока, а в случае нарушения условии осужденный обязан полностью или частично отбыть оставшуюся (неотбытую) часть наказания;
  3. рассматриваются «сквозные» (универсальные, общие) виды освобождения от наказания, которые при наличии соответствующих обстоятельств могут быть как безусловными, так и условными. Термин "освобождение" означает не сам процесс, а уголовно-правовой результат.

       Как известно в отдельных (и весьма многочисленных) случаях освобождению от уголовного наказания может предшествовать освобождение от уголовной ответственности. Однако, освобождение от уголовного наказания не влечёт автоматического (одновременного) освобождения осуждённого от уголовной ответственности. Кроме того, при освобождении от уголовной ответственности уголовно-правовые регулятивные отношения прекращают своё действие, тогда как при освобождении от уголовного наказания (функционально и содержательно охватывающим освобождение и от его отбытия) они нередко сохраняются (например, до погашения или снятия судимости). При разграничении данных институтов уголовного права на сегодня ещё нельзя не учитывать и их различную уголовно-процессуальную форму: освобождение от уголовного наказания, в отличие от уголовной ответственности, осуществляется только судом.

       Актуальность курсовой работы обусловлено тем, что при общей социально-правовой направленности виды освобождения от уголовного наказания имеют различную законодательную трактовку и требуют для своей реализации различных оснований и условий. Автор сделал попытку обосновать необходимость данного института, также раскрыть содержание всех перечисленных в Уголовном кодексе РБ, вступившем в законную силу с 9 июля 1999 г., видов освобождения от уголовного наказания. Целью данной работы является исследование такого важного в уголовном законодательстве института, как институт освобождения от наказания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика института помилования и амнистии.

       Известно, что уголовная ответственность реализуется в разных формах. Наиболее распространенной является наказание. Суд, назначая наказание с учетом общих начал, предусмотренных УК Республики Беларусь, делает «прогноз», что вид и срок наказания будут достаточными и необходимыми для достижения стоящих перед наказанием целей: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем по истечении времени может выясниться, что назначенное судом наказание по разным причинам оказалось мягким или, наоборот, слишком строгим. В этих случаях возникает необходимость в пределах, установленных законом, либо ужесточить наказание, заменив его более строгим, либо смягчить его вплоть до освобождения от наказания.

       В процессе судебного разбирательства при вынесении обвинительного приговора устанавливается, что цели наказания могут быть достигнуты и без реального отбывания наказания путем применения условного осуждения, отсрочки отбывания наказания и других мер.

       В соответствующих ситуациях правоприменитель стоит перед выбором - применить норму о наказании за совершенное преступление или норму об освобождении от наказания. Происходит столкновение норм, их конкуренция. На регулирование одного отношения по реализации уголовной ответственности претендуют одновременно две и более нормы.

       Разрешение такого столкновения норм предусмотрено коллизионными нормами УК Республики Беларусь об условном осуждении (ст. 78), условно-досрочном освобождении (ст. 90), замене неотбытой части наказания более мягким (ст. 91), освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 92), отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам имеющим детей в возрасте до трёх лет (ст. 93), освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 84), амнистии (ст. 95), помиловании (ст. 96) и др. В перечисленных нормах содержатся виды освобождения от наказания, юридическая природа которых состоит в освобождении лица от реального или от дальнейшего отбывания наказания.

       Освобождения от наказания является самостоятельным институтом уголовного права. Оно включает в себя нормы, в соответствии с которыми лицо, признанное судом виновным в совершении преступления и понесшее за это наказание, освобождается от реального отбывания наказания или дальнейшего отбывания частично отбытого наказания. Таким образом, в этом институте получили свое закрепление принципы гуманизма и экономии мер уголовной репрессии.

       Следует подчеркнуть, что институт освобождения от наказания присущ уголовному законодательству подавляющего большинства современных государств и имеет глубокие исторические корни. Это связано с тем, что реализация целей, стоящих перед наказанием, не обязательно должна сопрягаться с отбыванием осужденным всего наказания. Вполне возможны ситуации, когда цели предупреждения преступлений и исправления осужденного могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и тем самым дальнейшее исполнение приговора в известном смысле вступит в противоречие с задачей быстрейшей ресоциализации преступника. Известно, что уголовное наказание (особенно такое, как лишение свободы) далеко не самое лучшее средство для воспитания у осужденного положительных нравственных качеств. Отсюда и вытекает, что в рамках практически любой доктрины уголовного права допустимо и целесообразно существование досрочного освобождения осужденного от наказания.

       В определенной мере освобождение от наказания напоминает освобождение от уголовной ответственности. Вместе с тем между этими видами освобождения существуют и принципиальные различия.

       Ст. 88 УК Республики Беларусь четко определяет, что освобождение от уголовной ответственности может быть применено к лицу, впервые совершившее преступление, не представляющее  большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило нанесённый преступлением вред. Далее, в ст. 89 УК Республики Беларусь указывается, что освобождение от уголовной ответственности может быть применено в связи с примирением с потерпевшим, либо лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если преступление небольшой тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными. Деяние может быть и средней тяжести. Ст. 83 УК Республики Беларусь, гласит, что от уголовной ответственности лицо может быть освобождено и в связи с истечением сроков давности. Но во всех этих статьях речь идет только о преступлениях небольшой или средней тяжести. Освобождение от наказания возможно и в случае совершения лицом тяжкого и особо тяжкого преступления.

       Вторым отличием является то, что освобождение от уголовной ответственности осуществляется до вынесения судом обвинительного приговора и в связи с этим производится не только судом, но и следователем, прокурором, органом дознания. Освобождение от наказания осуществляется после вынесения обвинительного приговора и в связи с этим только судом.

       УИК Республики Беларусь предусматривает следующие семь видов освобождения от отбывания наказания (ст. 186 УИК РБ):

  1. отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
  2. отмена приговора суда с прекращением дела производства;
  3. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
  4. замена неотбытой части наказания более мягким наказанием;
  5. амнистия или помилование;
  6. тяжелая болезнь или инвалидность;
  7. иные основания, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь.

       Существующие два вида освобождения от отбывания наказания - вследствие амнистии и помилования, имеют особую юридическую природу и в УК рассматриваются в отдельной главе. В данной работе они будут рассмотрены также. Небольшая часть работы будет посвящена и вопросу освобождения от наказания несовершеннолетних.

       Как и освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания является реализацией принципов гуманизма и справедливости. Оно также влечет за собой определенные уголовно - правовые последствия. Факт освобождения от уголовного преследования является юридическим фактом, прекращающим охранительное уголовно - правовое отношение. Следовательно, такое освобождение означает реализацию прав и обязанностей субъектов такого правоотношения. Возобновление прекращенных уголовно - правовых отношений возможно лишь в случаях, специально предусмотренных уголовным законом (например, при условно - досрочном освобождении от отбывания наказания, при освобождении от наказания ввиду болезни и при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Амнистия - понятие, признаки и виды.

       В системе существующих в белорусском законодательстве различных видов освобождения от уголовной ответственности и смягчения положения лиц, совершивших преступления, значится амнистия (ст. 95 Уголовного кодекса Республики Беларусь), под которой согласно Большому юридическому словарю понимается (от греч. amnistia - забвение) прощение, полное или частичное освобождение от наказания лиц, совершивших преступление, либо замена им назначенного судом наказания более мягким.

Информация о работе Амнистия и помилование