Бандитизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение понятия, признаков и состава бандитизма как преступления против общественной безопасности.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
- определить понятие, признаки и формы банды;
- изучить объективные признаки бандитизма;
- изучить субъективные признаки бандитизма;
- отграничить бандитизм от смежных составов преступлений;
- изучить уголовную ответственность за бандитизм.

Содержание

Введение ………………………….3
3.1 Индивидуализация наказания за бандитизм 24
3.2 Назначение наказания за бандитизм и проблемы доказывания 29
Заключение 34
Список использованных источников 37

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

     Суммируя  изложенное, полагаем дать следующее  понятие вооруженности при бандитизме. Организованную группу следует признавать вооруженной (бандой), если у ее членов имеются предметы или устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой цели и вследствие этого имеющие определенный правовой статус (запрещены к гражданскому обороту или ограничены в обороте в силу специального разрешения).

     Важен, но достаточно сложен вопрос о понятии  применения оружия. Под применением  оружия понимается непосредственное его  использование по своему целевому назначению. Например, из огнестрельного или газового оружия был произведен выстрел на поражение какой-либо цели. Производство выстрела, в результате которого произошел промах или осечка, также следует считать применением оружия. [15, с. 21]

     В отличие от иных организованных групп  банда состоит в ее вооруженности  и преступных целях - совершение нападений на граждан или организации. Статья 209 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного элемента состава бандитизма каких-либо конкретных целей осуществления вооруженной бандой нападений. Так как это могут быть цели не только непосредственного завладения имуществом, деньгами или иными ценностями, но и цели совершения убийства, изнасилования, вымогательства, уничтожения либо повреждения чужого имущества и т.д.

     Несмотря  на то, что в ст. 209 УК РФ говорится  не о цели, а о целях нападения, трактовать данное указание следует так: для констатации наличия в содеянном состава бандитизма достаточно установления, во-первых, одной цели, причем цели совершения одного нападения, а во-вторых, цели нападения, только на одного гражданина или на одну организацию. [19, с. 50]

     В связи с вышеизложенным можно  прийти к выводу, что несовершенство современного законодательства дает возможность  по-разному трактовать его положения. Возникают различные мнения и  не редко ошибочные суждения среди  правоведов приводят к спорам и неправильному толкованию действующего законодательства. Существует необходимость привести в соответствие законодательство, о бандитизме более четко указав на его основные признаки, исключив двойственность их толкования. Законом должны быть достаточно четко установлены состав, признаки и цели бандитизма для того, чтобы лица совершившие преступление получили наказание в предусмотренное УК РФ за бандитизм и не смогли переквалифицировать свои действия под преступления, имеющие наименьшее наказание. 
 
 
 
 
 

2.2 Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений

 

     В силу некоторой  внешней схожести действий, составляющих объективную сторону бандитизма, сопряженного с вооруженным нападением и применением насилия или  угрозой его применения, возникает необходимость отграничить бандитизм от некоторых смежных составов, которые также посягают на неприкосновенность личности, её жизнь, здоровье и имущественные права.

     Бандитизм следует отличать от организации  вооруженного формирования или участия  в нем (ст. 208 УК РФ), организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), разбоя (ст. 162 УК РФ), посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), вооруженного мятежа (ст. 279 УК РФ), диверсии (ст. 281 УК РФ).

     Преступное  сообщество характеризуется более высокой степенью организованности и сплоченности по сравнению с организованной группой, каковой является банда, определяемая в соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ как устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на организации и граждан.

     Одной из основных характеристик преступного  сообщества является прямо указанные  в ч. 4 ст. 35 УК РФ - сплоченность. Под сплоченностью следует понимать такую тесную связь между всеми участниками, при которой наиболее тщательным образом распределены все связи и обязанности не только между всеми членами, но и отдельными группами, составляющими такое сообщество. Сообщество имеет структурные подразделения, в качестве которых выступают конкретные организованные группы, руководители которых подчиняются общему руководителю сообщества в целом. Поскольку преступное сообщество предполагает объединение нескольких организованных групп, то естественно, общее количество его участников намного превосходит тот количественный показатель в два или три человека, который необходим для признания наличия организованной группы.

     Банда - это всегда вооруженная устойчивая группа, в то время как преступное сообщество может не иметь ни одной единицы оружия, так как может создаваться для совершения таких преступлений, которые не требуют для их совершения применения оружия, например, при совершении экономических преступлений. [20, с. 63]

     Банда всегда организуется для совершения нападений, целью которых, как показывает судебно-следственная практика, является совершение общественно опасных деяний, преследующих цель завладения чужим имуществом или даже совершения в связи с этим убийств, то есть общественно опасные последствия бандитских нападений вписываются в понятие тяжкого или особо тяжкого преступления. Но круг таких общественно опасных последствий более ограниченный, чем при объединении организованных групп в преступное сообщество для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

     Различия  имеются и в субъективной стороне. Если преступное сообщество заранее  создается именно с целью совершения убийств, разбоев и т.п. тяжких и  особо тяжких преступлений, то при  организации банды умысел её участников может быть, и не направлен на совершение убийств или представляющих собой внешне разбойных нападений. Имея при себе оружие, члены банды могут как раз и не планировать его применение, и только конкретные обстоятельства совершения каждого конкретного нападения заставляют их это сделать. В момент подготовки бандитского нападения умысел виновных, направленный на завладение в результате совершенного нападения имуществом, может и не включать в себя совершение убийства. Оно происходит внезапно, при столкновении с сопротивлением потерпевшего, которого не устрашила, к примеру, угроза причинить какое-либо повреждение или демонстрация оружия. В этих случаях умысел внезапно возникший и не конкретизированный. Участники преступного сообщества заранее планируют в деталях предстоящие преступления. Их психическое отношение к желаемым последствиям выступает в форме заранее обдуманного и определенного умысла, хотя, конечно, могут возникнуть изменения в общей схеме задуманного преступления и у преступного сообщества в момент непосредственного исполнения преступления. Но изменения касаются внешних проявлений, их последовательности и прочих конкретных проявлений действий, составляющих объективную сторону преступления, нежели субъективную.

     Преступное  сообщество может объединять в себе не только отдельные организованные группы, но и организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп. Бандитское образование состоит всегда из рядовых членов и руководителя (организаторов).

     В правоприменительной практике неизбежно возникает вопрос о возможной квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 и 210 УК РФ, по совокупности. Думается, совокупность возможна только реальная, когда, например, вооруженная организованная преступная группа вначале создается для совершения нападений, но затем трансформируется в более совершенное формирование, имеющее сложную структуру (преступное сообщество), одновременно расширяя сферу преступной деятельности.

     Возможна  и другая ситуация. Довольно часто  организатор (руководитель) какой-либо организации для достижения конкретных целей (коммерческих, политических) создает специальные подразделения («службы безопасности»). В их функции может входить и ликвидация неугодных лиц, конкурентов, уничтожение (повреждение) чужого имущества, похищение людей и т. п. В этом случае говорить о совокупности ст. ст. 209 и 210 УК РФ можно лишь тогда, когда будет доказано, что организация (коммерческая, политическая) преследует в качестве основной цели своей деятельности совершение преступлений (согласно УК РФ - тяжких или особо тяжких). В противном случае совокупности не будет, поскольку содеянное полностью охватывается составом бандитизма. [17, с. 8]

     Отличие бандитизма от разбоя, совершенного группой  лиц по предварительному сговору  с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ), заключается в следующем:

     - банда - это сплоченная устойчивая  группа, а при разбое группа  лиц может договориться о совершении  одного нападения на граждан  или учреждение;

     - бандитизм требует наличия оружия  у членов банды, а при разбое  необходимо применение оружия, а  не только его наличие;

     - при разбое могут быть использованы  в качестве оружия предметы, собственно  оружием не являющиеся, а для  состава бандитизма необходимо  наличие оружия в собственном смысле слова, т. е. предметов, специально предназначенных для поражения живой цели;

     - состав бандитизма является оконченным  с момента создания банды, тогда  как разбой окончен с момента  нападения с целью хищения  чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. [23, с. 67]

     В ст. 162 УК РФ предусматривается два  таких квалифицирующих признака, как разбой, совершенный с применением  оружия (ч. 2), и разбой, совершенный организованной группой (п. «а» ч. 4). При совпадении указанных квалифицирующих признаков при совершении разбоя неизбежно в следственной и судебной практике возникает конкуренция норм, дающих основание квалифицировать совершенное преступление как разбой, совершенный вооруженной организованной группой, или как бандитизм, поскольку ч. 1 ст. 209 УК РФ определяет банду как устойчивую вооруженную группу. Не разрешает эту проблему и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

     В настоящее время и среди ученых нет единства во взглядах на этот вопрос. Так можно ли в принципе отграничить  бандитизм от вооруженного разбоя, совершенного организованной группой? Чтобы разрешить этот вопрос, следует проанализировать сходство и различия указанных составов. Вначале о сходстве. Первое из них основано на значительном совпадении объективной стороны обоих преступлений. Как разбой, так и бандитизм - это нападение на граждан или организации, связанное с применением насилия или угрозой его применения. Второе сходство заключается в том, что группа разбойников и банда с точки зрения действующего уголовного закона (ч. 3 ст. 35 УК РФ) представляет собой организованную группу. Банда и вооруженная организованная группа, совершающая разбой, как организованные группы обладают устойчивостью личного состава и заранее объединились для совершения преступлений. Третье сходство банды и организованной вооруженной группы, совершающей разбой, связано с их вооруженностью. Часть 2 ст. 162 УК РФ указывает такой квалифицирующий признак разбоя, как совершение его с применением оружия, а ч. 1 ст. 209 УК РФ определяет банду как устойчивую вооруженную группу. В указанных случаях законодатель понимает под оружием одно и то же - в том значении, как об этом говорится в Законе РФ «Об оружии».

     Анализируя  сложившуюся ситуацию, следует прийти к выводу, что разграничить банду, вооруженную организованную группу, а также группу совершающие разбойные  нападения, очень сложно.

     Уголовный закон - сложный механизм. При толковании применяемых норм следует учитывать  не только содержание конкретных статей Особенной части, но и нормы общего характера, структуру Кодекса, место  норм в его системе.

     Большинство критериев преступлений схожих с бандитизмом являются по своему содержанию взаимопересекающимися и, следовательно, не вносят достаточной ясности в различие понятий. В связи с этим обстоятельством, законодательно необходимо предусмотреть более четкие границы между бандитизмом, созданием преступного сообщества и разбоем, которые устранят проблемы, стоящие перед правоприменителем, связанные с разграничением указанных преступлений.

     Так же следует отличать бандитизм от организации незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ). Для защиты интересов государства, общества, жизни, здоровья и прав граждан могут создаваться специальные вооруженные структуры. Однако основы и организация их деятельности, полномочия органов государственной власти по осуществлению контроля и надзора за функционированием этих структур должны определяться федеральными законами. В настоящее время существует ряд законов, которые подробным образом регламентируют полномочия, направления деятельности, силы и средства соответствующих вооруженных формирований. [18, с. 15]

     Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «Об обороне» вооруженные силы Российской Федерации являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации. В п. 9 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» прямо сформулирован запрет на создание иных военизированных организаций: «Создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, положение которых не урегулировано федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону». [4]

     По  смыслу закона (ст. 35 УК РФ) группа лиц предполагает участие в преступлении двух или более исполнителей без предварительного сговора. Следовательно, в количественной характеристике данное преступление не отличается от бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации), что, несомненно, создаст для судебно-следственных органов определенные сложности при разграничении указанных преступлений друг от друга. Каких-либо однозначных численных критериев незаконного формирования выделить невозможно, поэтому решение в каждом конкретном случае должно приниматься с учетом всех обстоятельств дела.

Информация о работе Бандитизм