Борьба с проституцией

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 04:19, курсовая работа

Описание работы

В силу того, что проблема борьбы с проституцией слабо урегулирована на законодательном уровне и из-за не эффективности механизма контроля за данным явлением у нас и развивается такая проблема как проституция. Так, именно все вышесказанное и делает тему данной курсовой работы столь актуальной.
Цель курсовой работы – рассмотрение мер по предупреждению и борьбе с проституцией.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с проституцией 5
1.1 Понятие проституции как правового и социального явления 5
1.2. Организация занятия проституцией и вовлечение в нее 11
Глава 2. Квалифицирующие признаки организации и вовлечение в занятие проституцией 15
2.1. Квалифицирующие признаки вовлечения в занятие проституцией 15
2.2. Квалифицирующие признаки организации занятием проституцией 17
Глава 3. Меры воздействия на занятие проституцией 18
3.1. Административное воздействие 18
3.2. Меры уголовного воздействия 20
3.3. Общегосударственные меры борьбы с проституцией 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

Борьба с проституцией (КР).doc

— 153.50 Кб (Скачать)

Содержание: 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 
 

      Проституция называется древнейшей профессией. Такое  название ей дал писатель Редьярд Киплинг. Свободные интимные отношения были составной частью некоторых языческих культов, однако, торговля интимными услугами имеет не столь почтенный возраст. Рынок сексуальных услуг не мог появиться раньше товарно-денежных отношений. В России профессиональная проституция возникла в конце XVII века. С построением коммунистического общества товарно-денежные отношения, а вместе с ними и проституция должны были отмереть. Однако, «отмирать», данный вид деятельности не торопился тогда, и не спешит в наши дни.

      В настоящее время происходит бурный рост проституции. В Российской Федерации  этот факт продиктован следствием отсутствия налаженного механизма борьбы с  проституцией в законодательстве РФ. Кроме того не предусмотрен и государственный контроль в борьбе с проституцией. Все это ведет к превращению проституции в высоко доходный бизнес.

      Проблема  такого социального явления, как  проституция, безусловно, неоднозначная и противоречивая. Но неизбежность этого занятия возникает, прежде всего, по следующим социально-экономическим причинам:

      - низкие заработные платы;

      - сильный и разветвленный преступный бизнес по вовлечению в проституцию;

      - попустительство органов внутренних дел в сфере развития проституции.

      Несомненно, проституция представляет одну из существенных угроз общественной нравственности, а также здоровью всей нации. Общественная опасность ее связана с тем, что происходит деформация нравственных ценностей, появляется угроза распространения венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции, происходит развитие преступности. Еще один аспект социальной угрозы, исходящей от проституции, связан с ее «омоложением». Так, сегодня фактически сформировалось такое явление как детская проституция. Большую общественную опасность представляет вовлечение в занятие проституцией и организация соответствующей деятельности.

      Возникшая в нашей стране социальная проблема, такая как «проституция», разлагает  мораль и нравственность. Не стоит забывать связь между проституцией и наркотиками, а также другими противозаконными действиями, приносящими огромный вред обществу.

      Все это ведет к тому, что назревает  огромная необходимость создания мер  по предупреждению и борьбе с проституцией. Оптимальным решением для нормального цивилизованного государства является создание системы государственного контроля и ужесточение  административной и уголовной ответственности за незаконное оказание сексуальных услуг.

      В силу того, что проблема борьбы с  проституцией слабо урегулирована на законодательном уровне и из-за не эффективности механизма контроля за данным явлением у нас и развивается такая проблема как проституция. Так, именно все вышесказанное и делает тему данной курсовой работы столь актуальной.

      Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасных деяний, посягающих на общественную нравственность в сфере половой морали.

      Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.

      Цель курсовой работы – рассмотрение мер по предупреждению и борьбе с проституцией.

      Исходя  из цели работы, в ней поставлены следующие задачи:

      - рассмотреть понятие проституции в системе социальных и уголовно-правовых норм;

      - проанализировать состав данного  преступления;

      - рассмотреть ответственность за  проституцию, ее организацию и  вовлечение в данное занятие;

      - предложить правовое решение  по предупреждению и борьбе с проституцией в РФ.

      Методологической основой исследования являются современные общенаучные методы познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, и другие частно-научные методы познания.

      Работа  написана на основании учебников по Особенной части Уголовного права таких авторов, как: Кругликов Л.Л., Наумов А.В., Рарог А.И. и др.

      Также при написании курсовой работы использовалась Конвенция по борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, Конституция Российской Федерации, использовался Уголовный Кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях, а кроме того – комментарии к данным кодексам.

 

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с проституцией

1.1 Понятие проституции  как правового  и социального  явления

 

      Перед тем, как рассматривать понятие  проституции и давать этому понятию  определение, необходимо отметить, что  ни уголовное, ни административное законодательство не дают определения данному понятию. Однако, это определение можно найти в учебниках или в комментариях к кодексу.

      Так, ученые-правоведы под проституцией понимают вступление за плату в случайные, внебрачные отношения, не основанные на личной симпатии, влечениях. Характерным признаком проституции является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена может быть заранее не  названа).

      Полагаем, что проституция – это систематическое вступление в сексуальные отношения с целью получения материального вознаграждения. Обязательным признаком проституции является систематичность. Систематичность предполагает количественные и качественные характеристики.

      Количественный  признак – определяет конкретный более или менее продолжительный промежуток времени. На систематичность занятий проституцией, как необходимый признак данного явления, указывается в научной литературе. Наряду с этим имеется мнение о неоднократности как признаке занятия проституцией. Следовательно, вовлечение в занятие проституцией будет иметь место только в случае, если виновное лицо конечным результатом своих действий видит совершаемое вовлекаемым в систематическое вступление в сексуальные отношения с целью получения материального вознаграждения.

      Склонение и принуждение к совершению разового вступления в сексуальные отношения  за плату данного состава преступления не образуют. Так, в зависимости от действий, совершенных виновным, могут  быть рассмотрены как иные преступления – побои, истязания, причинение вреда здоровью различной тяжести, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, умышленное уничтожение или повреждение имущества и т.д.1

      Другим  необходимым признаком проституции  является цель – получение выгоды. Без этого признака имеет место такая деятельность, вовлечение в которую, не является уголовно наказуемым, – это беспорядочные половые связи.

      Как вовлечение в занятие проституцией должны быть квалифицированы действия, в результате которых лицо впервые  начинает заниматься проституцией либо оставившее это занятие лицо вновь возвращается к нему. Так, представляется, что прав Ю.М. Ткачевский, который считает, что «в широком смысле термин «вовлечение» может рассматриваться и как «удержание». Думается, что такая трактовка не отвечает сути рассматриваемого преступления, так как невозможно вовлечь в проституцию того, кто в данное время этим занимается2. Думается, что в этом случае в законе следует предусмотреть уголовную ответственность за воспрепятствование прекращению занятию проституцией.

      В настоящее время, действия, при помощи которых виновное лицо воздействует на другое, с целью заставить его  продолжать заниматься проституцией или не прекращать этого занятия, не образует состава преступления «вовлечение в занятие проституцией».

      Способы вовлечения в занятие проституцией в ст.240 Уголовного Кодекса РФ могут быть различными. Наиболее сложным для понимания является обман, поскольку именно с этим способом связаны обусловленные неоднозначной трактовкой данного понятия проблемы применения ст. 240 УК РФ на практике.

      В научной литературе отсутствует  единая точка зрения относительно обмана как способа вовлечения в занятие  проституцией. Так, некоторые юристы отмечают, что обман в данном случае - это введение в заблуждение лица относительно его будущей деятельности, представляя как частный случай обмана наем женщин для работы в качестве танцовщиц, массажисток, стриптизерш и т. п. При этом работодатель скрывает от работниц факт относительно того, что в действительности им придется заниматься проституцией. Другие же правоведы данное понятие трактуют как введение лица, вовлекаемого в проституцию, в заблуждение относительно целей вступления в сексуальные отношения.

      Однако, такие точки зрения не позволяют приблизиться к решению проблемы. Полагаем, что способом вовлечения в занятие проституцией можно признать только такой обман, который непосредственно обусловливает начало занятия проституцией или порождает ситуацию, при которой вовлеченное в проституцию лицо не в состоянии добровольно перестать заниматься ею.

      Если  же искажение фактов действительности или информации о каких-либо предстоящих  событиях является условием, облегчающим  дальнейшее вовлечение лица в данную деятельность (например, помещение  объявления в газете о приеме на работу в качестве «массажисток» и последующее сообщение обратившемуся для найма на работу лицу, что предстоит ему заниматься проституцией, при готовности последнего к этому), то вовлечение в занятие проституцией «путем обмана» отсутствует3.

      Таким образом, само по себе сокрытие факта предстоящего лицу предложения занятия проституцией в новых обстоятельствах (например, за границей) не может являться обманным способом вовлечения в проституцию, поскольку поставленное в новые условия лицо в последствии будет дополнительными действиями вовлекаться в эту деятельность. Если же лицо, вовлекаемое в занятия проституцией, сохраняет свободу действий и может отказаться от предлагаемого ему занятия, то вовлечение в проституцию путем обмана отсутствует.

      Если  же обманутое лицо ставиться в условия, при которых оно вынуждено начать заниматься проституцией, так как иначе изменить ситуацию к обычной не в состоянии (например, по прибытию в другую страну у женщины изъяли паспорт, поместили ее в место, откуда она свободно выйти не может), то можно вести речь об обмане как способе вовлечения в проституцию. В данном случае с помощью обмана лицо ставиться в ситуацию, когда ему приходится вопреки своему изначальному желанию начать заниматься проституцией.

      Что касается обмана как «введение в заблуждение потерпевшего относительно его вступления в сексуальные отношения», то тут не учтено, что помимо вовлечения в проституцию для занятия ею требуется согласие лица на эту деятельность. В данном случае невозможно утаить от вовлекаемого сущность деятельности, в которую предполагают его вовлечь (например, сказав, что она не является преступной). Обман как способ вовлечения в занятие проституцией может быть использован только в отношении лица, которое в принципе способно правильно воспринимать сообщаемую ему информацию. Поэтому страдающее психическим расстройством лицо не может быть вовлечено в занятие проституцией этим способом.

      К.В. Бубон, работавший раньше следователем, под термином «притон для занятия проституцией» понимает помещение, специально отведенное организатором для половых сношений за плату. При этом организатор необязательно является собственником данного помещения или имеет на него какие-либо права с точки зрения закона. Так, по пяти расследуемым уголовным делам все пять притонов располагались в квартирах, которые организаторы арендовали по устной договоренности с их законными владельцами. Причем не всегда владельцы квартир были осведомлены, как используются сданные ими внаем помещения. Подобная повторяемость красноречиво свидетельствует, что, организуя притон, сутенер предпочитает использовать жилое помещение к которому сам не имеет прямого отношения. В принципе, для квалификации действий лица по ст. 241 УК РФ не  обязательно, чтобы помещение было жилым4.    

Информация о работе Борьба с проституцией