Действие уголовного закона во времени и пространстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Цель научного исследования состоит в анализе институтов неосторожности преступления и преступления с двумя формами вины. Для достижения поставленной цели в научной работе ставятся и решаются следующие задачи:
- дать понятие действия уголовного закона во времени
- рассмотреть институт, выдачи лиц совершивших преступление
- охарактеризовать принципы действия уголовного закона в пространстве

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Введение

     Актуальность  темы. Уголовный закон всегда действует в пределах определенной территории и во времени. В уголовном кодексе предусмотрены принципы пространственного его действия, к числу которых относятся территориальный принцип, принцип дипломатического иммунитета, принцип гражданства, принцип специальной миссии (специального режима), реальный, универсальный и выдачи преступника. Все перечисленные принципы закреплены в статьях 11, 12 ,13 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные принципы просто необходимы для решения задач, стоящих как перед уголовным правом, так и перед правоохранительными органами. Так же как, например, в практике международных отношений, связанных с борьбой с преступностью, серьезное значение имеет  проблема выдачи  преступников государству, на территории другого государства.   Поэтому данная тема по моему мнению актуальна. 

      Степень научной разработанности  проблемы. В современной науке проблема действия уголовного закона во времени и пространстве является весьма востребованной.

Концептуальные  положения по уголовной ответственности  изложены в трудах ученых: М.С. Гринберг, П.С. Дагель, А.И. Коробеев Кушпель Е. В., Кругликова Л. Л., Васильевского А. В. Я. Берман, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова, Т.А Костарева.

     Объектом исследования в курсовой работе является действие уголовного закона во времени и пространства, а предметом – понятие, виды и особенности институтов Цель научного исследования состоит в анализе  институтов неосторожности преступления и преступления с двумя формами вины. Для достижения поставленной цели в научной работе ставятся и решаются следующие задачи:

- дать  понятие действия уголовного закона во времени

- рассмотреть  институт, выдачи лиц совершивших преступление

- охарактеризовать  принципы действия уголовного закона в пространстве 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 1. Понятие действия уголовного закона во времени

     Общее правило действия уголовного закона во времени определено в ч.1 ст.9 УК РФ: «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния»1

     Вполне  очевидно, что применению подлежит только тот уголовный закон, который  вступил в силу и не утратил  ее на тот момент совершения преступления. Между тем, в результате совершенствования уголовного законодательства могут возникать ситуации, когда с момента совершения преступления и до момента расследования или рассмотрения уголовного дела в суде уголовный закон изменится. Возникает проблема выбора подлежащих применению уголовно-правовых норм, что предполагает рассмотрение следующих вопросов:

    • вступление уголовного закона в силу
    • утрата им своей юридической силы
    • время совершения преступления
    • обратная сила уголовного закона

     Действующим считается уголовный закон, вступивший в действие и не утративший законной силы. Вступление уголовного закона в силу означает, что он становится обязательным для всех государственных органов, должностных лиц, а также граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с ч.3 ст15  Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию, а неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.2

     В СССР существовала практика, согласно которой допускалось применение неопубликованных законов и иных нормативно-правовых актов, затрагивающих права и свободы человека. Издавались законы и иные нормативно-правовые акты с грифом «не подлежит опубликованию», «не для печати», «для служебного пользования», «секретно» и т.п.

     В итоговом документе Венской встречи (1989г.) указывается, что государства-участники должны «эффективно обеспечивать право лиц знать свои права и обязанности…и поступать в соответствии с ними, с этой целью публиковать и делать доступными все законы, административные правила и процедуры, относящиеся к правам человека и основным свободам». В Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990г.) констатируется, что «законы, принятые по завершении соответствующей гласной процедуры, и административные положения публикуются, что является условием их применения».3

       Порядок опубликования и вступления в силу уголовного закона в настоящие время регламентируется Федеральным законом от 14 июня 1994 г. №5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".В соответствии со ст. 3 вышеназванного закона, законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом РФ. Официальным опубликованием уголовного закона (как и иного федерального закона), акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Законы и акты палат Федерального Собрания могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения(обнародованы) по телевидению, радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, организациям, переданы по каналам связи, также могут публиковаться в виде отдельного печатного издания.4

     Федеральным законом от 14 июня 1994г. в соответствии со ст.6 установлено, что федеральные  конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на все территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен иной порядок вступления их в силу.5

     Таким образом, ординарный (обычный) порядок  вступления уголовного закона в силу состоит в том, что новый уголовный  закон обретает ее по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, т.е. фактически после ноля часов на одиннадцатые сутки. Экстраординарный порядок предполагает сокращение или увеличение названного срока. Например, действующий Уголовный кодекс, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, опубликованный в «Российской газете» в июне 1996 года, вступил в действие лишь 1 января 1997 года, так как вводился в действие специальным федеральным законом Российской Федерации « О введении в действие Уголовного Кодекса РФ».  Подобный порядок введения Уголовного кодекса в действие был обусловлен его значимостью: население и правоприменители должны были иметь время на ознакомление с ним, а в самом законе о введении УК РФ в действие содержались необходимые разъяснения относительно порядка его применения.

     Вступивший  в силу уголовный закон действует  до его отмены или замены новым законом, в результате чего он считается утратившим юридическую силу и не может применяться.

     Отмена  уголовного закона означает прямое указание законодателя на то, что конкретный закон (полностью или в конкретной части) утрачивает силу. Способами отмены уголовного закона могут быть:

     1. издание закона, устраняющего юридическую  силу предшествующего закона;

     2. издание перечня законов, признанных  утратившими силу в связи с  принятием нового уголовного  закона;

     3. указание на отмену в законе, который заменяет предыдущий;

     4. указание на отмену в законе, устанавливающем порядок введения  в действие вновь принятого  уголовного закона;

     5. решение Конституционного Суда  Российской Федерации.

     Так, в связи с ведением в действие УК РФ 1996 г. утратил силу УК РСФСР 1960 г. в соответствии со ст.2 Федерального закона от 13 июня 1996 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» было сказано: «Признать утратившим силу с 1 января 1997 года Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 года Об утверждении Уголовного кодекса РСФСР”, а также все законы, которыми в Уголовный кодекс РСФСР внесены изменения и дополнения в период с 27 октября 1960 года до 1 января 1997 года. Другие законы и иные нормативно-правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с Уголовным кодексом Российской Федерации»6. Сказанное выше не означает, что положения УК РСФСР 1960 г. прекратили свое действие окончательно или полностью, - они не применяются только в отношении общественно опасных деяний, совершенных после 1 января 1997 г. однако в случаях, когда преступное деяние было совершенно до введения в действие УК РФ 1996 г., а положения УК РСФСР более благоприятны с точки зрения пределов уголовной ответственности за совершенное лицом деяние, чем это предусматривается статьями УК РФ 1996 г., применению подлежит соответствующая статья УК РСФСР. Такую ситуации в доктрине уголовного права называют переживание уголовного закона.

     Отмене  действия отдельной главы или  какой-либо статьи УК производится путем издания федерального закона об исключении из УК соответствующей статьи или главы. Так Федеральным законом от 8 декабря 2003 года « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» утратили силу ст. 16 «Неоднократность преступлений», ст. 182 «Заведомо ложная реклама», ст. 200 «Обман потребителей», ст. 265 «Оставление места дорожно-транспортного происшествия» и т.п.

     Между совершением общественно опасного действия (бездействия) и наступлением последствий иногда проходит значительное время. В связи с тем что преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения преступления, необходимо показать что понимается под временем совершения преступления. В юридической литературе существовали различные мнения по вопросу о том, что следует считать временем совершения преступления: одни авторы считали временем совершения преступления время совершения общественно опасных действий или бездействий, другие – время наступления последствий. УК РФ 1996 года впервые дал четкое определение времени совершения преступления. В соответствии с ч.2 ст.9 УК РФ: «Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий»7. Юридическим основанием такого решения является то, что субъективное отношение виновного к своим поступкам связанно с законом, существовавшим в момент совершения действия или бездействия.

     Как правило, установление времени совершения преступления не вызывает затруднений, поскольку момент совершения деяния и момент наступления вредных последствий практически совпадают (разбой, убийство и т.п.) и охватываются одним и тем же уголовным законом. Однако, трудности возникают при определении времени совершения преступления длящихся и продолжаемых преступлений, а также преступлений, совершенных в соучастии.

     Длящимся является преступление, начинающиеся актом преступного действия или бездействия, который порождает, юридическое состояние, прерываемое вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти). Примером может служить такое преступление как, уклонение от призыва на военную службу (ст.328 УК РФ). Это преступление начинается актом преступного бездействия (неявка по повестке военного комиссара о призыве при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы), и юридическое состояние уклонение продолжается до момента задержания лица, явки с повинной, либо до достижения лицом уклоняющимся от военной службы, возраста 27 лет. Прекращается такое преступление по воле, или помимо воли виновного, фактическое его окончание.

     Продолжаемым  является преступление, складывающиеся из ряда тождественных актов, направленных на единый объект и объединённых единым умыслом и целью. Фактическое его окончание наступает в момент совершения последнего из тождественных деяний.

     Уголовным законом, который следует применять  к длящемуся и продолжаемому  преступлениям, судебная практика и одни авторы называют закон, в период действия которого наступило их фактическое окончание. Второе мнение основано на том, что следует применять закон, во время действия которого было исполнено общественно опасное деяние, независимо от времени от времени фактического прекращения длящегося преступления. Согласно первой точке зрения квалифицировать длящееся преступления, фактическое окончание которого наступило во время действия даже более строгого второго закона, нужно по этому суровому закону, даже если юридически оконченным длящиеся преступление было уже во время действия первого, более мягко закона.

     Иное  положение складывается при квалификации длящегося преступления в соответствии со вторым мнением. Предложение о  квалификации длящегося преступления по закону, действовавшему в момент юридического окончания преступления, основано на конституционном принципе о толковании неустранимых сомнений в виновности лица в пользу обвиняемого, принципах законности, вины, справедливости и принципе обратной силы уголовного закона.

     Преступление  может быть совершенно не одним лицом, а несколькими в соучастии, при  этом деяния, выполняемые соучастниками, чаще всего осуществляются в разное время. В юридической литературе считается , что к соучастникам следует применять закон, действовавший в момент совершения преступления исполнителем, независимо от времени осуществления действий другими соучастниками. Более предпочтительной представляется вторая позиция, в соответствии с которой к каждому соучастнику применяется закон, действовавший в момент выполнения им своих функций8.

     На  мой взгляд, с учетом особенностей преступной деятельности при продолжаемых и длящихся преступлениях, преступлениях совершаемых в соучастии, преступлениях, объективная сторона которых состоит из нескольких действий, можно сформулировать следующие правила:

     1) если норма предусматривает два  или более самостоятельных действия, лишь в совокупности образующих  объективную сторону состава  преступления, то содеянное в  целом оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего акта из числа образующих данное преступление;

Информация о работе Действие уголовного закона во времени и пространстве