Доказывание и принятие решений при производстве в суде первой инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 18:09, контрольная работа

Описание работы

Принятие УПК РФ - это только часть судебной реформы, проводимой в настоящее время в российском государстве. Цель этой реформы - укрепить авторитет судебной власти в обществе, сделать правосудие доступным, демократичным, «скорым», «разумным» и справедливым. При проведении судебной реформы, в рамках принятия новых и изменения действующих законов, должен, безусловно, учитываться опыт других стран, но применительно к системе и ментальности российской государственности и тем историческим традициям, которые сложились в российском уголовно-процессуальном праве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1 Доказывание и принятие решений при производстве в суде первой инстанции…………………………………………………………………………

4
1.1 Сущность и значение стадии подготовки к судебному разбирательству………………………………………………………………….

4
1.2 Вопросы, разрешаемые в стадии подготовки к судебному разбирательству…………………………………………………………………..

6
1.3 Предварительное слушание…………………………………………………
10
Заключение………………………………………………………………………..
15
Тестовое задание…………………………………………………………………
16
Задача……………………………………………………………………………...
18
Список использованных источников……………………………………………
19

Работа содержит 1 файл

Контрльная по ДиПРвУП 8 в.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

б) если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Персональная подсудность уголовного дела определяется по признакам личности обвиняемого и позволяет разграничить компетенцию военных судов и судов общей юрисдикции, а также подсудность дел вышестоящих и нижестоящих судов.

В ряде случаев возникает проблема с определение подсудности при соединении уголовных дел. Закон регламентировал эти ситуации в ст. 33 УПК РФ: в случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.

2. Вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта. При разрешении данного вопроса необходимо учесть и сокращенную форму дознания и проверить вручена ли копия обвинительного постановления. Указанные процессуальные документы должны быть вручены обвиняемому прокурору в соответствии с ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 226, ч. 3 ст. 226.8 УПК РФ. Следует помнить, что рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, обвинительного постановления. Исключение составляют случаи, когда обвиняемый сам отказался от вручения ему копии данных документов либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, тогда прокурор должен направить дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

3. Подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста или срок содержания под стражей.

Вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и прокурора в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ, либо на предварительном слушании. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 3 суток до его начала.

В этом ракурсе важное значение принимает полномочие прокурора о возможности  возбуждения перед судом ходатайства о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, если к моменту направления уголовного дела в суд срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований по поступившему в суд уголовному делу.

4. Подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалоб.

Участники уголовного судопроизводства вправе заявлять любые ходатайства, в том числе о дополнительной возможности ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья обязан рассмотреть поступившие ходатайства и жалобы, при этом он должен учитывать, что ходатайство стороны о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела в указанный срок рассматривается судьей в порядке, установленном главой 15 УПК (ч. 3 ст. 227 УПК РФ). Ходатайства участников уголовного судопроизводства могут касаться вопросов доказывания (о вызове в суд новых свидетелей, экспертов, специалистов, о приобщении к материалам дела документов, о признания доказательств не имеющими юридической силы); вопросов судьбы уголовного дела (о прекращении уголовного преследования, о приостановлении производства по делу, о применении особого порядка уголовного судопроизводства, о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, об изменении подсудности); вопросов участия в деле отдельных лиц (об отводах в порядке главы 9, о привлечении к участию в деле в качестве защитников, представителей) и др.

5. Приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества. К таким мерам, например, может относиться наложение ареста на имущества. Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества. Исполнение указанного постановления возлагается на судебных приставов - исполнителей.

6. Имеются ли основания проведения предварительного слушания. Эти основания определены ст. 229 УПК РФ:

Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй указанной статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 УПК РФ.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

При отсутствии оснований для направления уголовного дела по подсудности или назначения предварительного слушания судья выносит постановление о назначении судебного заседания. В нем указываются1:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и  инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 231 УПК РФ в постановлении также должны быть разрешены следующие вопросы:

1) о месте, дате и времени судебного заседания;

2) о  рассмотрении  уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально;

3) о назначении защитника в  случаях, предусмотренных п.п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ;

4) о вызове в судебное заседание  лиц по спискам, представленным сторонами;

5) о рассмотрении уголовного  дела в закрытом судебном заседании  в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ;

6) о мере пресечения, за исключением  случаев избрания меры пресечения  в виде залога, домашнего ареста  или заключения под стражу, либо  о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.

В постановлении обязательно указывают фамилию, имя, отчество каждого обвиняемого и квалификацию вменяемого ему в вину преступления, а также решение о мере пресечения (ч. 3 ст. 231 УПК РФ).

Перечисленные в ст. 227 УПК РФ решения должны приниматься в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае поступления в суд уголовного дела в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд (ч. 3 ст. 227 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток (ч. 1   ст. 233 УПК РФ).

Стороны должны быть извещены о месте, дате, времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК РФ).

После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайства: 1) о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей; 2) о проведении предварительного слушания, 3) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей (ч. 5 ст. 231 УПК РФ).

Закон обязывает судью дать распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении о назначении судебного заседания, и принять другие необходимые меры по его подготовке.

 

 

1.3 Предварительное слушание

 

 

Решение о проведении предварительного слушания может быть принято судом по собственной инициативе либо по ходатайству стороны. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Согласно ч. 2 ст. 229 УПК РФ суд проводит предварительное слушание в следующих случаях:

1) при наличии ходатайства стороны  об исключении доказательства;

2) при наличии основания для  возвращения уголовного дела  прокурору;

3) при наличии основания для  приостановления или прекращения  уголовного дела;

4) при наличии ходатайства стороны  о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего  в законную силу приговора, предусматривающего  условное осуждение лица, в отношении  которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

Порядок проведения предварительного слушания регламентирован ст. 234 УПК РФ. Оно проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 УПК РФ с изъятиями, установленными главой 34 УПК РФ.

Правила проведения предварительного слушания:

- уведомление о вызове сторон  в судебное заседание должно  быть направлено не менее чем  за 3 суток до дня проведения  предварительного слушания.

- предварительное слушание может  быть проведено в отсутствие  обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

- неявка других своевременно  извещенных участников производства  по уголовному делу не препятствует  проведению предварительного слушания.

- в случае, если стороной заявлено  ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.

- ходатайство стороны защиты  об истребовании дополнительных  доказательств или предметов  подлежит удовлетворению, если данные  доказательства и предметы имеют  значение для уголовного дела.

- по ходатайству сторон в  качестве свидетелей могут быть  допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.

- в ходе предварительного слушания  ведется протокол. 

Особое внимание в ст. 235 УПК РФ уделено исключению доказательств. Стороны могут заявить такое ходатайство, если полагают, что были допущены нарушения при получении данного доказательства и его следует признать недопустимым.

В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Данное ходатайство должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении  которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

Статья 75 УПК РФ устанавливает случаи, когда доказательство не может считаться допустимым1:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного  производства по уголовному делу  в отсутствие защитника, включая  случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник  своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

При рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Информация о работе Доказывание и принятие решений при производстве в суде первой инстанции