Доказывание и принятие решений при производстве в суде первой инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 18:09, контрольная работа

Описание работы

Принятие УПК РФ - это только часть судебной реформы, проводимой в настоящее время в российском государстве. Цель этой реформы - укрепить авторитет судебной власти в обществе, сделать правосудие доступным, демократичным, «скорым», «разумным» и справедливым. При проведении судебной реформы, в рамках принятия новых и изменения действующих законов, должен, безусловно, учитываться опыт других стран, но применительно к системе и ментальности российской государственности и тем историческим традициям, которые сложились в российском уголовно-процессуальном праве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
3
1 Доказывание и принятие решений при производстве в суде первой инстанции…………………………………………………………………………

4
1.1 Сущность и значение стадии подготовки к судебному разбирательству………………………………………………………………….

4
1.2 Вопросы, разрешаемые в стадии подготовки к судебному разбирательству…………………………………………………………………..

6
1.3 Предварительное слушание…………………………………………………
10
Заключение………………………………………………………………………..
15
Тестовое задание…………………………………………………………………
16
Задача……………………………………………………………………………...
18
Список использованных источников……………………………………………
19

Работа содержит 1 файл

Контрльная по ДиПРвУП 8 в.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела  по подсудности в случае, если  в ходе предварительного слушания  прокурор изменяет обвинение;

2) о возвращении уголовного дела  прокурору;

3) о приостановлении производства  по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания;

6) об отложении судебного заседания  в связи с наличием не вступившего  в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) о выделении или невозможности  выделения уголовного дела в  отдельное производство, если один  или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей.

В постановлении должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

Если судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, то в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания.

Наиболее противоречим и вызывающим бурные дискуссии является правовой институт возвращения уголовного дела прокурору. Противоречивость заключается в том, что первоначально законодатель подразумевал устранение только формальных нарушений, но характер и действия по устранению перечисленных в ст. 237 УПК РФ случаев свидетельствует о необходимости продолжения обвинительной деятельности. В апреле 2013 года возвращать уголовное дело стало возможным и в случае необходимости увеличения тяжести предъявленного обвинения.

Итак, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный  акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 УПК РФ;

3) есть необходимость составления  обвинительного заключения или  обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются основания для соединения  уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого  с материалами уголовного дела  ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 УПК РФ.

6) при наличии обстоятельств, указанных  в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 УПК РФ и исключающих производство дознания в общем порядке.

Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного  дела в суд наступили новые  общественно опасные последствия  инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному  делу приговор, определение или  постановление суда отменены, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 УПК РФ.

Основания приостановления производства по уголовному делу перечислены в ст. 238 УПК РФ. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый  скрылся и место его пребывания  неизвестно. Судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск. Следует различать случаи, когда подсудимый содержится под стражей и когда находится под подпиской о невыезде, Во втором случае дело подлежит приостановлению, а не возвращению прокурору. В первом случае возвращение уголовного дела прокурору диктует необходимость предъявления лицу нового обвинения - побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи – ст. 313 УК РФ.

2) в случае тяжелого заболевания  обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом  запроса в Конституционный Суд  Российской Федерации или принятия  Конституционным Судом Российской  Федерации к рассмотрению жалобы  о соответствии закона, примененного  или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения  обвиняемого известно, однако реальная  возможность его участия в  судебном разбирательстве отсутствует.

 

Заключение

 

 

На суде лежит обязанность доказывания всех обстоятельств уголовного дела, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. Исполнение этой обязанности предполагает, что в полномочия суда входит определенный инструментарий по созданию условий для активности сторон, самостоятельному получению доказательств, их исследованию, оценке для вынесения обоснованного, законного, справедливого решения по уголовному делу.

Доказательственную деятельность суда первой инстанции можно определить как активную информационную, логическую, психологическую деятельность, состоящую в получении в рамках предъявленного обвинения, исследовании и оценке сведений о фактах, как представленных сторонами, так и полученных судом, целью которой является разрешение уголовного дела по существу на основе установления обстоятельств дела в соответствии с действительностью.

На основе этого определения можно выявить следующие черты или свойства этой деятельности:

1) доказательственная деятельность суда включает в себя информационный, логический и психологический элементы;

2)является активной, что означает, что суд может по собственной инициативе производить любые процессуальные действия познавательного характера в рамках предъявленного обвинения для проверки доводов сторон;

3) целью деятельности является  разрешение дела по существу  на основе установления соответствия действительности юридически значимых обстоятельств дела.

Информационный элемент в доказательственной деятельности суда означает, что в основу принятия решения могут быть положены только сведения о фактах, находящиеся в доброкачественных носителях.  
Логический элемент означает, что при исследовании, оценке сведений о фактах, обосновании решения должны использоваться законы логики.  
Психологический элемент означает, что судья должен обладать психологической компетентностью, другими словами он осознает возможную собственную предвзятость, исходит из сомнения как доводов обвинения, так и доводов защиты, и обладает навыками снятия психологической напряженности в процессе исследования доказательств и судебных прениях.

Вопрос об исключении недопустимых доказательств на стадии предварительного слушания может быть решен только тогда, когда нарушения закона, которые сопровождали получение доказательства, его хранение или воспроизведения настолько очевидны, что не требуют глубокого исследования и ставят под сомнение достоверность этих доказательств или при их получении были нарушены права, свободы и законные интересы граждан.

 

 

 

Тестовое задание

 

 

1. К видам решений в уголовном  процессе относятся:

  1. приказ;
  2. приговор;
  3. протокол;
  4. заключение экспертизы.

 

2. Признаком акта применения  права является:

  1. удостоверяется факт производства следственных действий;
  2. содержит государственно-властное веление, обеспечиваемое силой государства;
  3. имеет материальные последствия;
  4. направленность на индивидуальное регулирование общественных отношений.

 

3  Реализация решений в уголовном  процессе обеспечивается:

  1. уголовно-процессуальными санкциями;
  2. санкциями уголовного права;
  3. санкциями административного права;
  4. санкциями всех отраслей права.

 

4 Решение о производстве следственных действий относится к:

  1. основным;
  2. факультативным;
  3. регулятивным;
  4. вспомогательным.

 

5 В классификации по функциональному  признаку решения имеют следующие  виды:

  1. определяющие возникновение и направление дела, направленные на собирание доказательств;
  2. основные и вспомогательные;
  3. коллегиальные и единоличные;
  4. направленные на собирание доказательств.

 

6 К субъектам принимающим решения  относятся:

  1. судья;
  2. обвиняемый;
  3. защитник;
  4. потерпевший.

 

7  По юридической силе различаются  решения:

  1. вступившие и не вступившие в законную силу;
  2. вступившие в законную силу;
  3. с истекшей законной силой;
  4. все перечисленные.

 

8 Приговор суда вступает в  законную силу:

  1. сразу после оглашения;
  2. по истечении 7-ми суток;
  3. по истечении 8-ми суток;
  4. по истечении 10-ти суток.

 

9  Свойство исключительности  решения означает, что:

  1. после постановления решения оно не может быть изменено;
  2. не допускается повторное рассмотрение дела по одним основанием;
  3. решение всегда может быть пересмотрено и отменено;
  4. запрет на пересмотр решения по истечении одного года после его постановления.

 

10  Только суд вправе принять  решение:

  1. о возбуждении уголовного дела;
  2. о продлении срока расследования;
  3. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста;
  4. об утверждении обвинительного заключения или обвинительного акта и направлении дела в суд.

 

Задача

 

При расследовании уголовного дела, возбуждённого в связи с обнаружением в одном из дворов трупа неизвестного мужчины со следами насильственной смерти, длительное время не удавалось найти доказательства о причастности кого-либо к преступлению. Оперативным путём был выявлен некий Михайлов, которому якобы известны виновные. Следователь допросил Михайлова, который уверенно и подробно рассказал, кто и каким образом убил потерпевшего. При этом ни фамилии убийц, ни сведения о них он привести не может, т.к. о событии преступления он слышал от мужчины, с которым он вместе стоял в очереди за пивом. Приметы мужчины он не помнит, в лицо вряд ли сможет узнать. Оцените доказательственное значение этих показаний. Ответ обоснуйте, исходя из положений теории доказывания и норм уголовно-процессуального права.

Информация о работе Доказывание и принятие решений при производстве в суде первой инстанции