Физиологический аффект

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотрение проблемы уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против здоровья, совершенные в состоянии аффекта.
Основные задачи исследования состоят в определении понятия аффекта, предусмотренного действующим уголовным законодательством Республики Беларусь; раскрытия особенностей аффекта и его видов, изучение социальной и психологической природы аффектированного состояния; анализ межличностного конфликта, роли потерпевшего в детерминации преступного поведения; анализ природы физиологического аффекта как состояния, оказывающего воздействие на субъективную и объективную стороны преступления, влияние физиологического аффекта на уголовное законодательство Республики Беларусь,
Методами исследования являются: диалектический, теоретический, сравнительно-правовой, психологический, социологический, метод структурного анализа и другие.

Работа содержит 1 файл

курсовая (2).docx

— 55.21 Кб (Скачать)

Введение 

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в том, что значительная часть преступлений, совершенных в состоянии аффекта, не получает должной юридической оценки в силу сложности квалификации этих деяний, необходимости проведения ряда экспертиз, трудности в отличии физиологического аффекта от патологического и других причин. Проблемы, возникающие при квалификации преступного деяния, во многом объясняются несовершенством той или иной уголовно-правовой нормы, стремление упростить уголовно-правовую норму привело к неточному истолкованию известного психологического понятия - аффекта. В связи с этим в теории уголовного права и судебной практике нет единства в понимании физиологического аффекта, хотя последний представляет конкретное психологическое понятие, которое имеет свои ощутимые границы, присущие только этому психическому состоянию типические признаки. Между тем в теории и практике уголовного права используются термины "аффект", "сильное душевное волнение", "душевное волнение", "внезапно возникшее сильное душевное волнение" и т.п. К тому же многие криминалисты рассматривают понятия "душевное волнение" и "аффект" как равноценные и тождественные. Между тем эти понятия не идентичные, хотя и однопорядковые, поскольку степень душевного волнения - лишь один, хотя и наиболее яркий и выразительный, но не самый существенный признак аффекта.

     Объектом  курсовой работы является общественные отношения, связанные с умышленными преступлениями, совершенными в состоянии внезапно возникшего  сильного душевного волнения (аффекта).

     Предметом курсовой работы являются нормы уголовного закона об ответственности за деяния, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

     Цель курсовой работы - рассмотрение проблемы уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против здоровья, совершенные в состоянии аффекта.

     Основные  задачи исследования состоят в определении  понятия аффекта, предусмотренного действующим уголовным законодательством Республики Беларусь; раскрытия особенностей аффекта и его видов, изучение социальной и психологической природы аффектированного состояния;  анализ межличностного конфликта, роли потерпевшего в детерминации преступного поведения; анализ природы физиологического аффекта как состояния, оказывающего воздействие на субъективную и объективную стороны преступления, влияние физиологического аффекта на уголовное законодательство Республики Беларусь,

     Методами  исследования являются: диалектический, теоретический, сравнительно-правовой, психологический, социологический, метод структурного анализа и другие.

     Теоретической базой курсовой работы являются не только нормативный правовой акт, такой как Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК), но и труды С.Н. Шишкова, Г.Г. Шихаецова, А.А. Убрановича, Н.В. Лысака, В.Н. Кивайко и др.

     Структура курсовой работы: титульный лист, содержание, введение, четыре раздела, заключение и список использованных источников. Курсовая работа написана на 28 страницах печатного текста. 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие, виды и стадии аффекта 

     Аффекты (лат. аffectus — страсть, душевное волнение) – кратковременные, но предельно яркие, бурные эмоциональные вспышки (восторг, гнев, ярость, ужас), состояния эмоционального возбуждения высшей степени. Аффекты, как правило, возникают в связи с совершенно определенными раздражителями и поэтому всегда конкретно направлены. В состоянии аффекта человек действует под влиянием главным образом эмоций. Контроль со стороны сознания при этом ослаблен, и возможны мгновения, во время которых действия вообще ускользают из-под контроля рассудка. Аффекты являются крайней степенью эксплозивности – эмоциональной неустойчивости, возбудимости, взрывчатости, вспыльчивости, гневливости.[11,с. 284]

     Аффекты возникают большей частью внезапно и продолжаются иногда всего несколько  минут. В состоянии аффекта сознание, способность представлять и мыслить  суживаются, подавляются. При этом сильное  эмоциональное возбуждение проявляется  в бурных движениях, в беспорядочной  речи, часто в выкриках. [4,с.126]

     Аффект  может быть «сниженным» (негативным, отрицательным) или «повышенным» (позитивным, положительным). Если снижение аффекта  неадекватно ситуации, или не связано  с ситуацией вообще, то такое снижение аффекта называют депрессия. Если же наоборот, аффект повышен неадекватно  ситуации, или же его повышение  вообще не связано с оценкой ситуации, то такое повышение аффекта называют мания. Иногда употребляется также  термин «гипомания», который означает то же самое, что и мания, но только степень повышенного аффекта  в этом случае не велика и не сопровождается нарушениями мышления.Аффект может  быть также адекватным или неадекватным содержанию мышления. Кроме того, различают  аффект выраженный (сильный, яркий) и  не выраженный (тусклый, сглаженный).

     Существует несколько видов аффектов:

  1. Патологический аффект - кратковременное, сверхинтенсивное переживание, достигающее такой степени, при которой наступает полное помрачение сознания и парализация воли. Патологический аффект полностью исключает вменяемость, а следовательно и уголовную ответственность за совершенное деяния.
  2. Физиологический аффект - такое эмоциональное состояние лица, при котором оно является вменяемым, однако его сознание существенно ограничено.
  3. Классический аффект - стремительная, бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера. Следует непосредственно за противоправным действием потерпевшего, длится крайне малый период времени, после чего наступает спад.
  4. Кумулятивный (аккумулятивный) аффект. В отличие от классического аффекта первая фаза кумулятивного аффекта обычно сильно растянута во времени - от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение этого времени развивается психотравмирующая ситуация, которая обуславливает кумуляцию (накопление) эмоционального напряжения у обвиняемого. Сам по себе аффективный взрыв может наступить и по незначительному поводу, который играет роль "последней капли".
  5. Астенический - быстро истощающийся. Сопровождается угнетенным настроением.

         Снижение  психической активности. Самочувствие и витальный жизненный тонус.

  1. Возбуждающий – стенический. Демонстративный педагогический, аффективный взрыв.
  2. Застойный – состояние усиливающейся эмоцианальной напряженности и беспокойства, не получающих нормальной разрядки.

     Б.В. Сидоров указывает, что, возникнув как эмоция, аффективный процесс стремительно развивается в аффективное состояние, обусловливая динамику психической деятельности, и проходит ряд этапов. [12, с.245]

    1. Начало аффекта — появление эмоций, эмоциональная напряженность. У обвиняемых обычно наступают ощущения субъективной безвыходности из сложившейся ситуации в ответ на противоправные действия потерпевшего, а также субъективные внезапность и неожиданность наступления аффективного взрыва.

     2. Основной период — аффективное  состояние («собственно аффект»)  — характеризуется двумя основными признаками: частичным сужением сознания с фрагментарностью восприятия и доминированием значимых переживаний и нарушениями регуляции деятельности — снижение контроля, утрата опосредованности действий. При этом могут быть и разнообразные внешние проявления.

     3. Изживание аффекта — состояние охранительного торможения (настроение безразличия до полной отрешенности, новое переживание). В некоторых случаях отмечаются затухание эмоций на стадии эмоциональной напряженности, превращение возникшей эмоции в более-менее стойкое состояние (настроение). Некоторые исследователи называют данную фазу постаффективной и характеризуют ее как психическую и физическую астению.

[13,с. 26]

     Среди основных признаков, характеризующих  аффект как состояние и в определенной мере как процесс, психологи указывают на: чрезвычайно высокую степень эмоционального напряжения и интенсивности эмоций; качественное изменение сознания; глубокую «захваченность» всей психики и организма в целом; внезапность и неожиданность возникновения (взрывной характер: стресс, эмоциональная вспышка); бурность проявления и интенсивность переживания, его остроту и яркость; непрерывное и стремительное нарастание душевного волнения до аффективной разрядки

(восходящий  эмоциональный поток); отсутствие успокоения; кратковременность протекания. [2,с.278]

     В состоянии аффекта наступает заметное изменение в произвольно-двигательной сфере (торможение или перевозбуждение, нарушение координации) и в сфере вегетативных реакций (пульс, дыхание, давление крови). Резко меняется внешний вид человека: побледнение или покраснение лица, кожи тела, изменение глазного яблока. Аффект тормозит сознательную интеллектуальную деятельность. В таком состоянии человек может принять решение, которое в обычном состоянии у него могло бы и не возникнуть, например совершить преступление.[3,с.453] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Физиологический  аффект и его влияние на уголовно – правовую квалификацию 

     Физиологический аффект (греч. physis + logos понятие, учение) — сильное эмоциональное переживание, не сопровождающееся потерей самоконтроля. В случае, если факт совершения преступления в состоянии физиологического аффекта  доказан, уголовная ответственность  наступает, но такие преступления признаются менее опасными. [5,с.78]

     Физиологический аффект - это не выходящее за пределы  нормы (т.е. не болезненное) эмоциональное  состояние, представляющее собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую  эмоциональную реакцию взрывного  характера, сопровождающуюся резким, но не психотическим, изменением психической  деятельности.[7,с.529]

     Характерными  признаками физиологического аффекта  являются исключительность реакции  лица; фазность течения близка к  патологического аффекта; внезапность  возникновения (неожиданность для  субъекта), которая имеет объективные  признаки и чувствуется субъективно; сужение сознания с расстройством  целостности восприятия, ограничением способности управлять своими действиями, их агрессивность; несоответствие характера и результата этих действий причине, что их вызвало, то есть их неадекватность; связь действий и аффективных переживаний с психотравмирующей фактором; внезапность выхода вследствие психического истощения; частичная амнезия совершенного.

     Во  время физиологического аффекта  частично сохраняется психическое  связь между объектом и субъектом  общественно опасных действий. [8,с.178]

     Причинами возникновения физиологического аффекта  являются:

     1) обстоятельства, угрожающие физическому  существованию человека, связанные  с его биологическими инстинктами  и потребностями, например прямая  или косвенная угроза жизни;

     2) аффект может быть вызван поступками  окружающих, затрагивающими самооценку  человека, травмирующими его личность.[13,с.30-31]

     В психологии существует прочно устоявшееся  мнение, что к возникновению аффекта  предрасполагают остроконфликтные ситуации. Аффектогенной может быть названа ситуация, характеризующаяся  тем, что находящийся в ней  человек должен обязательно действовать  и испытывает в этом почти непреодолимую  потребность, но подходящих способов действия не находит. Это противоречие и вызывает аффект. Если человек ясно видит  возможности адекватного поведения, аффект не наступает.[2,с.239]

     Возникновению аффектогенной ситуации благоприятствуют следующие индивидуально-психологические  особенности личности:

               а) эгоцентризм,

               б) завышенное самомнение,

               в) завышенные претензии к окружающим,

               г) внутренняя неуверенность в  собственных силах,

               д) интеллектуальная или физическая  слабость.

     Значительно чаще в состоянии аффекта могут  оказаться хронически больные, лица выздоравливающие после операции, женщины  во время менструационного цикла, или после аборта, то есть все те, которые считают себя ситуативно ослабленными.

Информация о работе Физиологический аффект