Гуманизм как принцип права и юридической ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является всестороннее исследование гуманизма, как одного из принципов права и уголовной политики, выявление его сущности, содержания, значения, а также актуальных проблем реализации при назначении наказания.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- проведение всестороннего анализа гуманизма как этической и
философской категории;
- путем анализа законодательной дефиниции принципа гуманизма выявление его уголовно-правовой природы и специфических свойств;
- определение места и роли принципа гуманизма в системе принципов уголовной политики;
- раскрытие особенностей реализации принципа гуманизма при назначении наказания в отношении несовершеннолетних;
- выработку рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика правовых принципов, гуманизм как
философская, нравственная и правовая категория……………………………..5
1.1. Правовые принципы и принципы права……………………………………5
1.2. Гуманизм, как философская, нравственная и правовая категория…….12
Глава 2. Гуманизм как принцип права и юридической ответственности…..18
2.1. Гуманизм права, как один из основополагающих принципов
конституционного права Российской Федерации……………………………18
2.2. Гуманизм юридической ответственности, как один из составных
элементов гуманизма права………………………………………………….….23
Заключение…………………………………………………………………...…..32
Список использованной литературы……………………………………...……34

Работа содержит 1 файл

ГУМАНИЗМ КАК ПРИНЦИП ПРАВА2.docx

— 70.35 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика правовых принципов, гуманизм как

философская, нравственная и правовая категория……………………………..5

1.1. Правовые принципы и принципы права……………………………………5

1.2. Гуманизм, как философская, нравственная и правовая категория…….12

Глава 2. Гуманизм как принцип права  и юридической ответственности…..18

2.1. Гуманизм права, как один из основополагающих принципов

конституционного  права Российской Федерации……………………………18

2.2. Гуманизм юридической ответственности, как один из составных

элементов гуманизма права………………………………………………….….23

Заключение…………………………………………………………………...…..32

Список использованной литературы……………………………………...……34

 

Введение

гуманизм  конституционное право

Право как раз под углом зрения своих институциональных характеристик, своих высокозначимых регулятивных свойств выявляет свою основную историческую миссию, являясь выражением, носителем свободы личности в обществе. Именно здесь, надо полагать, современная теория права призвана возродить, «предметно» продолжить и в чем-то развить как общемировые либеральные тенденции (особо последовательно выраженные во взглядах Ф. Хаека, идеях правозаконности), так и, что особо существенно, российскую либеральную правовую мысль (Б. Чичерина, П. Новгородцева, Б. Кистяковского, И. Покровского, Л. Петражицкого, И. Михайловского, С. Гессена), Нужно только видеть, что именно благодаря своим свойствам как институционного образования, присущим ему юридическим механизмам (системе юридических дозволений, дозволительному типу юридического регулирования, системе дозволения плюс гарантии) право способно решать задачу, которая не под силу никакому иному социальному явлению и образованию, — сделать реальностью естественно-правовые требования свободы личности.

Ключевая роль принадлежит здесь  сложному, нередко противоречивому  взаимодействию права как институционного образования с его исторически определенным гуманитарным содержанием, а в этой связи со своей «парной» категорией — естественным правом, его фокусом — неотъемлемыми правами человека, естественно-правовым требованием свободы личности, и отсюда с идеалами и сутью правозаконности. В сложном взаимодействии писаного права как институционного образования, с одной стороны, а с другой — естественного права, естественно-правового требования свободы личности и соответствующих неотъемлемых прав человека, взаимодействии, при котором происходит все большее их сближение, а в перспективе формирование права гражданского общества, и заключается главное, чему посвящена эта книга и что характеризует ее концепцию, ее замысел.

Целью настоящей работы является всестороннее исследование гуманизма, как одного из принципов права и уголовной  политики, выявление его сущности, содержания, значения, а также актуальных проблем реализации при назначении наказания. 

Указанная цель предопределила необходимость  решения следующих задач:  
- проведение всестороннего анализа гуманизма как этической и 

философской категории; 

- путем анализа законодательной  дефиниции принципа гуманизма  выявление его уголовно-правовой  природы и специфических свойств; 

- определение места и роли  принципа гуманизма в системе  принципов уголовной политики; 

- раскрытие особенностей реализации  принципа гуманизма при назначении  наказания в отношении несовершеннолетних; 

- выработку рекомендаций по  совершенствованию действующего  уголовного законодательства и  практики его применения. 

. Объектом является сфера общественных  отношений, связанная с функционированием  принципа гуманизма и его влиянием  на уголовно-правовые отношения  и на сферу применения наказания. 

Предметом исследования выступают  правовые нормы российского и  зарубежного законодательства, выражающие принцип гуманизма в праве  и уголовной 
политике, практика их применения, а также условия и отдельные гарантии реализации принципа гуманизма при назначении наказания. 

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по философии, истории, психологии, социологии, уголовному праву. 
Глава 1. Общая характеристика правовых принципов, гуманизм как

философская, нравственная и правовая категория

1.1. Правовые принципы и принципы права

 

В общенаучном смысле принцип (от латинского – principium) – это исходная руководящая идея, лежащая в основе всякой организации, деятельности, права как социальной реальности, отрасли знания и т.д. Во всех этих областях существует и действует не один, а целая система принципов. Принципы права имеют ряд признаков. Во-первых, они имеют объективно-субъективный характер. Во-вторых, всегда выражены в правовых нормах. Те начала, которые еще не закреплены в правовых нормах, не могут быть отнесены к числу правовых принципов. Они являются лишь идеями (началами) правосознания, научными выводами, но не принципами права. В-третьих, принципы права являются руководящими положениями, фундаментальными идеями, исходными положениями, основополагающими идеями, фундаментальными положениями.1 Стоит отметить, что принципы права являются основными и наиболее общими положениями, так как они отражают сущность и природу права, его наиболее важные черты и распространяются на все или значительную часть норм той или иной правовой системы.

Принципы права являются, как  уже отмечалось, руководящими положениями. Ими следует руководствоваться  при осмыслении и применении других норм и при решении вопросов, недостаточно урегулированных законом. Они также  определяют общую направленность правового  регулирования общественных отношений. И в этом их основное отличие от норм права, которые в основном регулируют конкретные вопросы.

Определенные различия существуют между понятиями «принципы права» и «правовой принцип». Правовой принцип – это категория правового сознания. Правовые принципы предшествуют созданию системы права. Правовые принципы складываются из исходных юридических положений и идей, которые по тем или иным причинам на данном этапе общественного развития в содержание действующего права страны не входят, в виде действующих правовых норм не зафиксированы, их свойствами не обладают.

Принципы же права выступают  как отправные положения, которые  входят непосредственно в содержание права, представлены там в качестве важнейших норм, реально выражены и закреплены в этих нормах.2

Слово «принцип», как уже отмечалось выше, имеет латинское происхождения  и в переводе означает «основа», «первоначало». В теории государства и права под принципами понимаются выраженные в праве исходные нормативно- руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Принципы то, что пронизывает право, выявляет его содержание. В принципах как бы кристаллизуются, характерные черты как права вообще, так и его конкретной отрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предметах. Они как бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывают собой практически все или почти все правовые нормы.3

Опыт развития права в России и зарубежных странах показывает, что организация и деятельность права определяются различными принципами. Стоит дать определение принципам права.

Принципы права - это основания, на которых базируется право.

Теперь целесообразно рассмотреть  основные принципы права. В теории права  существуют три вида принципов права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые.

Общеправовые - это принципы, действующие в рамках всей системы права, они записаны в конституции.

Общие принципы права характеризуются  тем, что относятся к праву  в целом, распространяются на псе  его отрасли, объединяют и как  бы цементируют их, способствуют стабильности действующей системы права.

Общеправовые принципы, в свою очередь, можно подразделить на морально-этические (или нравственные) и организационные.

Первые из них образуют нравственную основу права, его духовный фундамент. Эти принципы непосредственно воздействуют на нормативное содержание права. Вторая группа общих принципов, тесно взаимосвязанная  с первой, составляет организационно-процедурную  основу права, ориентированную на обеспечение  его роли как особого, государственного регулятора общественных отношений, выполнение правом его специфически юридических  функций.

Сообразно этому право любого демократического государства, в том числе современной  России, наряду с определенными, исторически  обусловленными особенностями (например, в зависимости от унитарного или  федерального устройства государства), характеризуется также общими чертами, средствами, присущими всякому праву, основанному на международно признанных, общечеловеческих принципах.

Принципы права выражаются в  международных и внутригосударственных  декларациях, получают закрепление  в исходных (отправных, учредительных) нормах конституций и законах  демократических государств, но могут  также выводиться из общего содержания права той или иной страны.

Согласно концепции единства естественного  и позитивного права, морально-этические  принципы современного российского  права составляют естественные законы, символизирующие основные фундаментальные  права человека и гражданина, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в последующих международных и внутригосударственных документах, в том числе Конституции Российской Федерации.

Межотраслевые - действуют в нескольких отраслях права, как правило, в смежных. В качестве примеров межотраслевого принципа можно сослаться на принципы гласности и состязательности (в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве), неотвратимости юридической ответственности за совершение правонарушения (практически для всех отраслей права), «закон обратной силы не имеет» (для уголовного и административного права) и другие.

Отраслевые - принципы, действующие в одной отрасли права, например, принцип презумпции невиновности в конституционном праве, в соответствии с которым каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Примерами отраслевых принципов также  могут служить принципы равенства  сторон и свободы договора – в  гражданском праве, принцип субординации (соподчиненности) – в административном праве, принцип презумпции невиновности – в уголовном праве и другие.

Все принципы отрасли взаимосвязаны  и взаимообусловлены. Полное представление  об отрасли права и каждом из ее принципов можно получить, изучив всю систему отрасли в сопоставлении  и взаимодействии.

Общеправовые  принципы:

  1. Законность – конституционный принцип точного и неуклонного соблюдения закона всеми гражданами, должностными лицами, госслужащими и государством. Она имеет несколько уровней:
  • граждане и их объединения
  • законность в деятельности государства (нужно отличать законность от директивности, которая может противоречить закону)

Принцип законности (законы должны быть правомерны):

  • Одинаковое понимание законов
  • Необходимость наличия и соблюдения процессуальных норм обеспечивающих защиту законных прав субъекта
  • Обеспечение правосудия

Правопорядок - часть общественного  порядка, сформировавшегося на основе соблюдения принципов законности. Оно  зависит от государства, деятельности органов и должностных лиц

  1. Равенство граждан перед законом - граждане, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений равны перед законом. Все граждане, занимающие одинаковое процессуальное положение, пользуются одной и той же совокупностью прав и обязанностей. Для того, чтобы возможность использования прав была реальной, закон устанавливает дополнительные гарантии лицам, которые по разным причинам не могут защищать свои права и интересы, таким образом закон устанавливает обязательное участие защитника по делам несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических и психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту.
  2. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина - закреплен в Конституции РФ, имеет два аспекта: во-первых, честь, достоинство, права и свободы человека провозглашаются высшими ценностями, во- вторых, все государственные органы, общественные организации и должностные лица обязаны проявлять уважение к человеку, защищать его права и свободы.
  3. Справедливость (максимальная индивидуализация ответственности и наказания). Например, ст. 50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Информация о работе Гуманизм как принцип права и юридической ответственности