Характеристика побоев

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 21:25, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….3
Глава I. Социально-правовая природа побоев. Общая храктеристика побоев и истязания……………………………………………………………….………..7
Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев…………………………10
§ 1. Здоровье человека как объект побоев…………………………………..…10
§ 2. Объективная сторона побоев…………………………………….…………15
§ 3. Субъективные признаки побоев……………………………………………21
§ 4. Квалифицирующие признаки побоев………………………………….…..26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список источников и литературы………………………………………………31

Работа содержит 1 файл

Реферат УП.docx

— 68.56 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..…….3

Глава I. Социально-правовая природа побоев. Общая характеристика побоев и истязания……………………………………………………………….………..7

Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев…………………………10

§ 1. Здоровье человека как объект побоев…………………………………..…10

§ 2. Объективная сторона побоев…………………………………….…………15

§ 3. Субъективные признаки побоев……………………………………………21

§ 4. Квалифицирующие признаки побоев………………………………….…..26

Заключение……………………………………………………………………….29

Список  источников и литературы………………………………………………31

 

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Данные конституционные положения аналогичны нормам, закрепленным в различных международно-правовых документах1 и являются прямой реализацией норм международного права в национальном законодательстве. Провозглашенные на уровне Конституции государства декларативные нормы, гарантирующие рассматриваемые права и свободы человека и гражданина, находят реализацию посредством установления ответственности за их нарушение в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Среди преступлений против здоровья человека особо выделены побои (ст. 116), которые, согласно букве  закона, не связаны с причинением  определенной степени тяжести вреда  здоровью, однако, сопряжены с причинением  жертве особых мучений, физических и  психических страданий.

В связи  с неоднозначностью юридической  природы побоев, двойственностью  их уголовно-правового положения, а  также сопряженностью с нормами  международного права, анализ рассматриваемых  составов вызывает научный и практический интерес.

Несмотря  на достаточно редкое применение данных норм на практике в последнее время  отмечается рост насильственной преступности, особенно семейно-бытовой, в сфере  которой прослеживается тенденция  увеличения количества различных преступлений, совершенных с особой жестокостью, садизмом, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно сопряженных с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Вместе  с тем, официальная статистика нередко  имеет пробелы и искажения, связанные  как с высоким уровнем латентности  рассматриваемых преступлений, так  и со сложностью в оценке и выявлении  юридических признаков данных составов, а также с частноправовым характером уголовных дел, возбуждаемых по ст. 116 УК РФ. Нежелание придавать огласке факты насилия, имеющие место в семье, связано как с морально-этическими нормами и со спецификой родственных отношений, основанных на чувстве любви, жалости, привязанности к близкому человеку, пусть даже причиняющему боль и страдания, так и с безысходностью жизненных ситуаций, сопряженных с различного рода зависимостью от насильника, обусловленных боязнью мести с его стороны.

Кроме того. Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений  и дополнений в УК РФ» нормы, закрепленные ст. ст. 115, 116, дополнены частями вторыми, устанавливающими ответственность  за совершение данных преступлений из хулиганских побуждений, а также  исключена ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Несовершенство  конструкций норм, предусматривающих  ответственность за побои, отсутствие законодательно закрепленных понятий  «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия», их оценочный характер, неясность и  неоднозначность в понимании  последствий данных преступлений, затрудняют процесс квалификации побоев и истязания, порождают ошибки, формализм и  шаблонный подход со стороны правоприменителя. Помимо этого, по большинству поступивших из медицинских учреждений сообщений о фактах причинения вреда здоровью, выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего.

Все вышеназванные  факторы искажают действительную картину  состояния и динамики преступлений, не связанных, согласно действующему уголовному законодательству, с причинением вреда здоровью, но сопряженных с такими негативными ощущениями потерпевшего, как физическая боль, физические и психические страдания (ст. 116 УК РФ).

Теоретическая неразработанность и законодательное «игнорирование» юридической сущности и уголовно-правового назначения побоев, а также негативные тенденции роста насильственной преступности против здоровья личности, ставят вопросы совершенствования данной нормы в разряд актуальных проблем современной уголовной политики.

Степень научной разработанности  темы исследования. Отдельные аспекты данных составов затрагивались в работах, посвященных анализу преступлений против здоровья в целом. Среди них можно выделить труды таких ученых как Александров Ю.В., Аниянц М.К., Гродзинский М.М., Гуревич Л.И,, Даурова Т.Г., Дубовец П.А., Жижиленко А.А., Загородников Н.И., Ивановский Н.П., Никифоров А.С., Ной И.С., Расторопов С.В., Сарыев Б., Солодкин И.И., Филановский И.Г., Таганцев Н.С., Читлов Д.С., Шаргородский М.Д. и др.

Такие теоретики  уголовного права, как Петин И.А., Сердюк Л.В., Сидоренкова Т.А., Тюменев А.В., Шарапов Р.Д. обращаются к нормам ст.ст. 116 УК РФ в связи с рассмотрением насильственной преступности в целом.

Думается, постепенное возрастание интереса к нормам, закрепленным в ст. 116 УК РФ, свидетельствует об упрочении  позиций данных составов в уголовном  праве, об актуализации вопросов, связанных  с их применением и квалификацией.

Цели и задачи исследования. Основными целями настоящей работы является системный анализ составов побоев установление их социально-юридической и уголовно-правовой сущности, а также определение места данных норм в системе УК РФ и разрешение вопросов квалификации деяний по статье 116 УК РФ. Исходя из обозначенных целей, конкретными задачами, с помощью постановки и реализации которых возможно их достижение, являются:

  1. Определение объекта рассматриваемых преступлений, места и значения данных норм среди иных преступлений против здоровья.
  2. Установление объективных и субъективных признаков побоев, выяснение их содержания и влияния на квалификацию данных деяний.
  3. Анализ квалифицирующих признаков, выявление спорных моментов в решении вопросов их применения, а также поиск оптимальных путей устранения трудностей, возникающих при квалификации преступлений.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану здоровья и личную неприкосновенность человека. В качестве предмета используются нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за побои, нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах российского досоветского и советского периодов.

Предмет исследования норма уголовного законодательства предусмотренная ст. 116 УК РФ.

Структура работы. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Глава I. Социально-правовая природа побоев. Общая характеристика побоев и истязания

 

Выделение в рамках УК РФ, как и в предшествующих законодательных актах, побоев в  качестве самостоятельных состава, обусловлено необходимостью установления ответственности за деяния, выходящие  за рамки трех степеней тяжести вреда  здоровью, стоящие на границе между  преступным и непреступным поведением. Именно поэтому Глава 16 УК РФ «Преступления  против жизни и здоровья» Раздела 7 «Преступления против личности»  предусматривает ответственность  за причинение не только тяжкого, средней  тяжести и легкого вреда здоровью, но и за определенные способы насильственного  воздействия на личность - побои  и истязание.

Статья 116 УК РФ, устанавливая ответственность  за побои, следующим образом описывает  признаки данного преступления: «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в ст. 115 настоящего Кодекса».

Вместе  с тем, чрезмерная криминализация посягательств  на телесную и психическую неприкосновенность человека, установление уголовной ответственности  за причинение малейшего вреда здоровью индивида чреваты появлением в сфере  отправления правосудия серьезных  нарушений законодательства, ущемления  прав и интересов не только виновных, но и потерпевших, зачастую не заинтересованных в том, чтобы «обидчик» был  наказан по всей строгости закона. Именно поэтому в рамках УПК РФ среди видов уголовного преследования предусмотрены «уголовные дела частного обвинения», которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего либо его законного представителя, и подлежат прекращению с примирением сторон. К данной категории, в частности, относятся ст.ст. 115 и 116 УК РФ.

Прокурор, следователь или дознаватель  с согласия прокурора вправе возбудить  уголовное дело при отсутствии жалобы потерпевшего в тех случаях, если он находится в зависимом состоянии  или по иным причинам не способен воспользоваться принадлежащим ему правом (Ст. 20 УПК РФ)2.

Такой подход законодателя вполне оправдан, учитывая тот факт, что в последние годы все большую актуальность и злободневность приобретает проблема внутрисемейной насильственной преступности. Ежегодно растет количество противоправных посягательств, совершенных на почве семейно-бытовых  конфликтов, весомое место среди  которых занимают побои и истязание. Чаше всего они носят ситуационно-бытовой  характер, являются результатом издержек воспитания, низкой культуры отдельных  граждан, неправомерного разрешения конфликтов в семейно-бытовой сфере и сфере  досуга, порождаются злоупотреблением спиртными напитками и употреблением  наркотических средств.

Личность  является высшей социальной ценностью, вследствие чего общественная опасность  побоев, находящаяся в прямой зависимости  от социальной ценности объекта посягательства, очень высока.

Сущность  общественной опасности рассматриваемых  преступлений состоит в их способности: во-первых, производить негативные изменения в социальной действительности; во-вторых, нарушать упорядоченность  системы общественных отношений  или необходимые условии их функционирования (так, побои и истязания нарушают общественные отношения, обеспечивающие обстановку общественного спокойствия, соблюдения общественной нравственности, физическую и психическую неприкосновенность личности, нормальное физическое и  психическое развитие подрастающего  поколения); в-третьих, деформировать и вносить элемент дезорганизации в сложившийся правопорядок3.

Побои нарушают естественное течение жизни, нормальные жизненные условия, оказывая негативное влияние в сферах семьи, быта, досуга, школы и других. Их опасность состоит, прежде всего, в том, что данные преступления можно сравнительно легко совершить  и очень трудно по объективным  причинам предотвратить.

В науке  уголовного права называется различное  количество факторов, влияющих на характер и степень общественной опасности  преступления. Одни к ним относят: ценность благ, на которые посягает это деяние; опасность способа, который используется для причинения вреда; размер причиняемого вреда; условия, при которых причиняется вред; форма вины или ее вид; иногда личные качества исполнителя преступления4. Другие полагают, что к таковым относятся: объект или предмет посягательства; особенности совершенного деяния; размер причиненного общественно опасного последствия; специфика способа совершения преступления; особенности обстановки, места, времени, орудий или средств; особенности специального субъекта, вида формы вины, мотива, цели, стадии и других обстоятельств5.

Представляется, что обе позиции, верно, отражают сущность рассматриваемой категории. Все перечисленные факторы влияют на общественную опасность, но в последнее  время все чаще наблюдается усиление фактора интенсивности посягательства, определяемого способом совершения преступления (особой жестокостью, издевательствами, глумлением, истязанием).

Насильственные  преступные посягательства против личности имеют весьма высокую степень  общественной опасности, что, прежде всего, обусловлено их агрессивно-жестоким характером, изощренностью, цинизмом и  безжалостностью лиц, совершающих  данные деяния.

Вышесказанное обусловливает необходимость тщательного  и всестороннего исследования всех объективных и субъективных признаков  побоев целью совершенствования  уголовно-правовой защиты личности от указанных преступных посягательств.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев

§ 1. Здоровье человека как объект побоев

 

Современное состояние отечественной науки  уголовного права можно охарактеризовать как переходный период, смена приоритетов  уголовно-правовой охраны, концептуальное переосмысление, переоценка идей и  взглядов теоретиков постреволюционной  России. И хотя с момента прекращения  существования советского государства  прошло более 15 лет, процесс идеологического, нравственного, законодательного реформирования всех сфер жизнедеятельности российского  общества продолжается и по сей день. Принятый 10 лет назад Уголовный кодекс Российской Федерации в корне изменил советское видение значимости объектов уголовно-правовой защиты, выдвинув на передний план личность как носителя всевозможных благ, соблюдение и охрана которых является первоочередной задачей государства. Приоритет интересов личности над интересами государства нашел свое воплощение в построении Особенной части УК РФ, которая открывается Разделом VII «Преступления против личности».

Информация о работе Характеристика побоев