Характеристика побоев

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 21:25, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….3
Глава I. Социально-правовая природа побоев. Общая храктеристика побоев и истязания……………………………………………………………….………..7
Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев…………………………10
§ 1. Здоровье человека как объект побоев…………………………………..…10
§ 2. Объективная сторона побоев…………………………………….…………15
§ 3. Субъективные признаки побоев……………………………………………21
§ 4. Квалифицирующие признаки побоев………………………………….…..26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список источников и литературы………………………………………………31

Работа содержит 1 файл

Реферат УП.docx

— 68.56 Кб (Скачать)

Переосмысление  роли и значения отдельно взятого  индивидуума в рамках государства  и общества привело к попыткам реконструирования существующей теории объекта преступления как общественных отношений. В настоящее время наблюдается достаточно широкий плюрализм мнений относительно сущности и содержания анализируемого элемента состава преступления, который некоторыми учеными определяется как правовое благо (интерес)6, другие считают, что это ни что иное как определенные ценности (разнообразные объекты материального мира)7, третьи полагают, что под объектом преступления следует понимать отдельного человека (личность), множество лиц либо общество в целом8 и, наконец, приверженцы учения об общественных отношениях как объекте преступления продолжают отстаивать зарожденную еще в советский период теорию9.

Каждая  из приведенных позиций имеет  свои положительные и отрицательные  моменты, сильные и слабые стороны, производить детальный анализ которых  в данный работе не имеет смысла. Однако прежде чем решить вопрос о содержании объекта применительно к конкретным составам преступлений, в нашем случае это нормы, предусмотренные ст. 116 (побои) УК РФ, необходимо из всего многообразия существующих теорий объекта как абстрактной категории уголовного права выделить ту позицию, которая наиболее близка нашему видению сущностной и содержательной сторон рассматриваемого элемента состава преступления.

Интегрируя  научные позиции теоретиков советского и постсоветского этапов развития науки  уголовного права, можно выделить три  подхода к определению непосредственного  объекта побоев. Сторонники первого  признают таковым здоровье10.

Представители второго считают объектом данных преступлений телесную неприкосновенность11.

Последователи третьей позиции, по сути, вообще никак  не определяют объект побоев, считая условным их отнесение к преступлениям  против здоровья12.

Прежде  всего, важно установить содержание понятия «вред здоровью», а для  этого необходимо решить вопрос: что  следует понимать под термином «здоровье», имеющим весьма неоднозначный и разноплановый характер. Связано это, прежде всего с тем, что понимание здоровья может быть представлено на разных уровнях, с различных позиций. Согласно медицинской науке, здоровье кратко можно определить как состояние нормального функционирования органов и систем человеческого организма проявляющееся в его физическом, психическом благополучии, обеспечивающее ему жизнедеятельность и социальную активность13. Аналогичное определение приводится и в Уставе Всемирной организации здравоохранения, в котором под здоровьем понимается состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Исходя  из приведенных формулировок, выделяется три уровня, на которых может быть рассмотрена категория «здоровье»: биологический, психический и социальный, что полностью соответствует  структурным составляющим понятия  человек (личность) как био-психо-социальное существо.

Юридическое содержание термина «здоровье» в  уголовном законодательстве не раскрывается, что влечет разнообразные его  толкования теоретиками данной и смежных отраслей права. Так, А.С. Никифоров здоровье понимает как общее нормальное состояние человеческого организма в целом, выражающееся в правильном его функционировании14. О.М. Иванова определяет здоровье как «состояние человеческого организма, при котором нормально функционируют все его части, органы и системы»15. Данные определения, к сожалению, страдают односторонностью, связанной с физико-психической характеристикой человека, не учитывающей его социальной сущности. Представляется, что юридический подход к определению понятия здоровья (и, соответственно вреда здоровью) должен быть неразрывно связан с медицинским аспектом, включающим исследование физического, душевного и социального состояния человека как единого целого. Термины «здоровье» и «вред здоровью» имеют сложное медико-юридическое содержание, что должно быть четко прописано в уголовном законодательстве.

Итак, здоровье для целей уголовного права можно  определить как наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем  физического, психического и социального  благополучия, позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни.

Итак, определившись  с терминами «здоровье» и «вред  здоровью», вернемся к теме исследования. Статья 116 устанавливает уголовную  ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в ст. 115 УК РФ.

В соответствии с законодательным подходом, физическая боль, физические и психические страдания, причиняемые потерпевшему при однократном  либо систематическом нанесении  побоев, совершении иных насильственных действий, не расцениваются как влияющие на здоровье человека, умаляющие его  физическое, душевное, социальное благополучие, низводящие физиологическое состояние  организма на более низкий качественный уровень. Вместе с тем, как уже  было отмечено, данные составы расположены  в главе 16 УК РФ, предусматривающей  ответственность за совершение посягательств против жизни и здоровья. Другими словами, законодатель не отрицает пагубного влияния побоев и истязания на организм человека, однако вследствие незначительности, а порой не явности и трудности установления причиненного в результате данных преступлений вреда здоровью потерпевшего, предпочитает ограничиваться лишь констатацией факта совершения деяний, предусмотренных ст. 116 УК РФ, умалчивая о их вредоносности для здоровья человека. Вряд ли можно согласиться с подобной позицией. Язык закона должен быть четким, ясным и однозначным. Уголовное право не приемлет предположений, должно оперировать единым терминологическим аппаратом.

Исходя  из вышеизложенного, представляется целесообразным выделение четвертой степени  тяжести вреда здоровью, не связанной  с потерей трудоспособности, к  которой возможно отнести все  случаи ухудшения здоровья (в том  понимании, которое представлено выше), вызванные противоправным насильственным воздействием на организм потерпевшего, будь то ощущение физической боли, недомогания, психические переживания и страдания  либо ухудшение общего состояния, препятствующие нормальной жизнедеятельности человека. В литературе уже предпринимались попытки отнести вред, причиняемый здоровью при нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, к категории незначительного. Так, указывалось, что небольшие кровоподтеки, ссадины, синяки всегда выражаются в нарушении целостности человеческого организма, причиняя незначительный вред здоровью16. Однако предложений по поводу законодательного закрепления четвертой степени тяжести вреда здоровью не поступало.

Итак, мы выяснили, что непосредственным объектом побоев является здоровье человека, предметом - тело и психика.

Следует отметить, что побои можно отнести  к многообъектным преступлениям, то есть к таким, которые причиняют вред не одному, а двум и более объектам уголовно-правовой охраны. При этом основным непосредственным объектом таких посягательств следует считать тот, который определяет характер преступлений, его социальную сущность. При установлении такого объекта необходимо руководствоваться степенью ценности конкурирующих объектов в конкретных исторических условиях и характером причиняемого этим объектам вреда17. В результате совершения побоев, и в этом можно полностью согласиться с позицией В.Г. Вениаминова18, неизбежно умаление чести и достоинства потерпевшего, однако целью данных преступлений является причинение болевых ощущений жертве, желание доставить ей физические и психические страдания, переживания. Нередко жестокое обращение со стороны виновного, причиненная боль, ощущение собственной беспомощности сохраняются в памяти потерпевшего гораздо дольше, чем на теле следы от побоев. Психические переживания от перенесенного унижения, умаления чести и достоинства жертвы примененным в отношении нее насилием в совокупности болевыми ощущениями усугубляют чувство физической и моральной подавленности потерпевшего, в конечном итоге пагубным образом сказываясь на состоянии его здоровья. Другими словами, в любом случае человек претерпевает негативные изменения в организме, его качественное состояние низводится на более низкий уровень.

Вследствие  этого, на наш взгляд, основным непосредственным объектом побоев и истязания выступает  здоровье человека, а дополнительным непосредственным - честь и достоинство  личности.

§ 2. Объективная сторона побоев

Анализ  объективной стороны побоев представляет значительную сложность, связанную  как со спецификой самих составов, с характером и многообразием  действий, посредством которых данные преступления совершаются, так и  с трудностью констатации и определения  вреда, ими причиненного. Вместе с  тем, установление всех признаков объективной  стороны рассматриваемых деяний имеет немаловажное значение для  их правильной квалификации, а также  для уяснения юридической природы  этих посягательств.

Раскрывая непосредственное содержание каждого  из признаков объективной стороны  побоев, прежде всего, необходимо остановиться на характеристике деяния. При этом сам термин «деяние» используется в  уголовном праве в двух значениях: в узком и широком.

В широком  смысле деяние рассматривает преимущественно  уголовное законодательство, по сути, отождествляя его с преступлением  и посягательством в целом. В  теории уголовного права наряду с  широким используется и узкое понимание рассматриваемого термина. В узком значении деяние представляет собой обязательный признак объективной стороны состава преступления, охватывающий действие и бездействие19.

В предыдущей главе настоящей работы было выяснено, что побои являются насильственными  преступлениями против личности, что  предопределено способом совершения данных преступлений - побои и иные насильственные действия. Однако причинить физическую боль, являющуюся последствием состава, предусмотренного ст. 116 УК РФ, возможно и путем не совершения определенных действий, которые виновный был обязан совершить в силу тех или иных причин. Так, например, несвоевременное  предоставление лекарственных препаратов тяжелобольному человеку, за которым  требуется уход, чревато обострением  симптомов болезни, и, соответственно, ощущением физической боли. Однако чрезмерная криминализация деяний не является эффективным способом борьбы с преступностью и действенным  средством морального воспитания общества. Поэтому не имеет смысла признавать преступлением единичные случаи подобного бездействия, уровень  общественной опасности которых  низок, а виновный чаще всего поступает  неумышленно.

Для установления исчерпывающего перечня всех возможных  насильственных действий в составах побои и истязание, необходимо рассмотреть  каждую группу таких действий отдельно: побои, физические насильственные действия и психические насильственные действия.

Анализируя  побои как один из возможных способов совершения преступлений, предусмотренных  ст. 116 УК РФ, необходимо принимать во внимание, что одновременное неоднократное  нанесение ударов руками и ногами достаточно болезненно воспринимается потерпевшим.

Можно предположить, что именно степенью причиняемых  потерпевшему страданий обусловлена  господствующая в настоящее время  в теории уголовного права позиция, согласно которой пост. 116 УК РФ следует  квалифицировать лишь «нанесение многократных ударов по телу потерпевшего, его избиение»20. При этом под многократностью понимается нанесение трех и более ударов. Данный вывод вытекает из законодательного употребления в диспозиции ст.116 УК РФ понятия «побои» во множественном числе, а также следует из названия ст. 116 УК РФ.

Статья 116 УК РФ предусматривает ответственность  за причинение физической боли путем  нанесения побоев либо совершением  иных насильственных действий. Физическая боль может быть причинена, например, путем выкручивания рук, сечением, щипанием. Для этих и подобных действий законодателем  не предусматривается многократность в качестве условия наступления  уголовной ответственности. Вместе с тем единичный удар в некоторых  случаях может оказаться гораздо  болезненнее, нежели иной однократный  насильственный акт. А в чем принципиальное отличие болезненного ощущения при  нанесении трех ударов от боли при  нанесении одного удара? Представляется, что все зависит от интенсивности, силы и характера удара.

Выход из создавшегося положения видится  во внесении в диспозицию ст. 116 УК, наряду с терминами «побои» и «иные  насильственные действия», понятия  единичного «удара». Аналогичной точки  зрения придерживается П.Н. Кабанов, указывая, что «все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, имеют  место при однократном физическом воздействии виновного на потерпевшего»21.

Действительно, удары рукой в ряде случаев  могут оказаться более серьезными. И это может быть только один удар. Все зависит от того, кто наносит  удары, как и кому. Ребенку, например, или старику может хватить  и одного удара для достижения преступной цели и наступления соответствующих  последствий. Удар может нанести  и специально подготовленный человек (боксер, спецназовец и т.д.).

Что касается побоев как способа совершения истязания, то данное действие должно отвечать требованию систематичности. Другими словами, физические или психические страдания  причиняются путем систематического нанесения побоев. Под систематичностью криминальных деяний в уголовном  праве принято понимать совершение противоправных актов не менее трех раз. Трактовка признака «систематичность»  вызывает у практических работников значительные трудности в связи  с тем, что закон не раскрывает понятие данного элемента объективной  стороны. Устоявшейся является позиция, основанная на рекомендациях, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР» от 25 сентября 1979 г22. согласно которому истязание состоит в умышленном систематическом (более двух раз) нанесении потерпевшему побоев либо совершении иных насильственных действий, характер которых свидетельствует об умысле лица на причинение особой мучительной боли или страданий. С данным определением систематичности при истязании в части количества актов избиения согласны большинство теоретиков уголовного права23.

Информация о работе Характеристика побоев