Характеристика смертной казни в истории России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что вопрос о применении смертной казни в России как высшей меры наказания до сих пор окончательно не решён и является дискуссионным. С одной стороны, ч. 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на жизнь, но вместе с тем провозглашает, что «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни». С другой стороны, сегодня, когда человечество прошло несколько этапов общественно-экономического развития, идеи гуманизма, справедливости и добра всё больше проникают в общественное сознание, что закономерно приводит к отказу многих государств применения смертной казни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…4
1 История смертной казни в России………………………………………………..6
1.1 Смертная казнь в допетровской России………………………………………..6
1.2 Смертная казнь в период становления Российской Империи………………..8
1.3 Смертная казнь в послереволюционный период……………………………..11
1.4 Смертная казнь в действующем законодательстве России………………….18
2 Виды и признаки, исполнение и отсрочка от смертной казни………………21
2.1 Виды и признаки смертной казни……………………………………………..21
2.2 Порядок назначения и исполнения смертельных приговоров………………26
2.3 Отсрочка от исполнения смертельного приговора или замена наказания…29
3 Пределы ограничения смертной казни. Фактический мораторий на исполнения смертельных приговоров………………………………………...31
3.1 Резолюция ООН………………………………………………………………...36
4 Обсуждение перспектив смертной казни……………………………………..37
4.1 Мнение церкви на смертную казнь……………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….45
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Смертная казнь.docx

— 82.66 Кб (Скачать)

     После установления Советской власти смертная казнь была отменена II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 года. Однако в связи с принятием постановления СНК РСФСР «О красном терроре» от 5 сентября 1918 года смертная казнь была восстановлена: она применялась к лицам, которые имели прикосновенность к белогвардейским организациям, заговорам, мятежам. Исполнялась она путём расстрела, а имена расстрелянных и основания применения к ним смертной казни подлежали опубликованию. Позже данные нормы были включены в Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года.

     Затем Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР  от 17 января 1920 г. «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)»  смертная казнь вновь отменяется. Однако уже в приказе Революционного Военного Совета Республики от 4 мая 1920 г. «О революционных военных трибуналах» революционные военные трибуналы наделяются правом применения смертной казни в виде расстрела.

     Согласно  Декрету ЦИК от 22 мая 1920 г. «О порядке  приведения в исполнение губернскими революционными трибуналами приговоров к высшей мере наказания в местностях, объявленных на военном положении, а также в местностях, на кои распространяется власть революционных военных советов фронтов» решением губернского исполкома осужденный лишался права на обжалование, и помилование, а смертная казнь приводилась в исполнение немедленно.

     Запрет  применения смертной казни по отношению  к детям (лицам до 18 лет) и беременным женщинам введён 27 июля 1922 года (затем дополнен 7 сентября 1922 года) декретом ВЦИК.

     В ст. 33 УК РСФСР 1922 г. предусматривалось, что «по делам, находящимся в  производстве революционных трибуналов впредь до отмены Всероссийским Центральным  Исполнительным Комитетом, в случаях, когда статьями настоящего кодекса  определена высшая мера наказания, в  качестве таковой применяется расстрел». УК РСФСР от 1922 года впервые привёл полный перечень составов преступлений, предусматривающих смертную казнь в качестве меры наказания:

- за контрреволюционные преступления (организация вооружённых восстаний или вторжения на советскую территорию вооружённых отрядов или банд, сношение с иностранным государством с целью склонить его к вооружённому вмешательству в дела Республики, участие в контрреволюционных организациях различного вида, террористический акт, диверсия, шпионаж, активная деятельность против рабочего класса и революционного движения при царском строе, призыв к невыполнению распоряжений органов власти, самовольное возвращение высланного в пределы РСФСР);

- за преступления против порядка управления (массовые беспорядки, бандитизм, уклонение от воинской повинности, агитацию и пропаганду, заключающуюся в призыве к совершению преступлений против порядка управления, фальшивомонетничество, сопротивление власти, сопряженное с убийством или насилием над личностью представителя власти, нарушение законов и обязательных постановлений о ввозе или провозе за границу товаров);

- за должностные преступления (злоупотребление властью, вынесение неправосудного приговора, незаконное задержание, привод, принуждение к даче показаний при допросе путём применения незаконных мер, присвоение должностным лицом особо важных государственных ценностей, находящихся в его ведении в силу его служебного положения, получение взятки и провокация взятки);

- за нарушение правил об отделении церкви от государства, когда использование религиозных предрассудков масс происходит в военной обстановке с целью свержения рабоче-крестьянской власти;

- за бесхозяйственное использование рабочей силы и бесхозяйственное ведение лицами порученного им дела, если они совершены в военное время или связаны с военными действиями, а также неисполнение обязательств по договору;

- за хищение из государственных складов, вагонов, судов, разбой, присвоение и растрату;

- за воинские преступления, в большинстве своём совершенные в военное время или в боевой обстановке (неисполнение военнослужащим приказания, сопротивление исполнению приказания или распоряжения, побег, уклонение военнослужащего от несения военной службы, самовольное отступление военного начальника от данного распоряжения, самовольное оставление поля сражения во время боя, военный шпионаж, мародёрство).

- побег красноармейца и лица командного, административного или комиссарского состава (с 1922 г.)

- способствование переходу государственной границы без соответствующего разрешения (с 1923 г.)

- заключение убыточных договоров (с 1923 г.)

- хищение государственного имущества в особо крупных размерах (1923 г.)

- превышение военным начальником пределов предоставленной власти или бездействие, совершенные из корыстных побуждений (1923 г.).

     В 1924 г. Постановлением ЦИК СССР были приняты «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных  республик», содержащие так же «Положение о воинских преступлениях» и включающие 11 составов преступлений, предусматривающих  высшую мера наказания — расстрел:

- побег;

- нарушение военнослужащим уставных правил караульной службы и особых приказов и распоряжений;

- противозаконное насилие над гражданским населением, учинённое военнослужащим при отягчающих обстоятельствах и ряд других.

     УК  РСФСР 1926 года включал почти вдвое  меньше статей, предусматривающих наказание  в виде смертной казни, чем УК РСФСР 1922 года. Число приговорённых к  смертной казни в этот период не превышало 0,1 % от общего числа осуждённых.

     Положение «О воинских преступлениях» от 27 июля 1927 года содержит двадцать статей со смертной казнью в качестве наказания:

- неявка в срок без уважительных причин на службу и на сборы;

- уклонение от выполнения обязанностей военной службы путём причинения себе какого-либо повреждения, путём симуляции болезни, иного обмана, совершенное в военное время;

- противозаконное отчуждение, залог или передача в пользование выданных для служебного употребления холодного или огнестрельного оружия, патронов и средств передвижения;

- сдача неприятелю начальником вверенных ему военных сил;

- оставление погибающего военного корабля командиром, не выполнившим до конца своих служебных обязанностей;

- передача иностранным правительствам, неприятельским армиям, контрреволюционным организациям сведений о вооружённых силах и об обороноспособности СССР и ряд других.

В этот период смертная казнь также применялась  в порядке внесудебной расправы. С 13 августа 1930 г., затем 27 февраля 1934 г. Положение дополняется постановлениями ЦИК и СНК СССР. 7 апреля 1935 года было принято постановление ЦИК и СНК СССР № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», вводившее применение к несовершеннолетним любых мер уголовного наказания, вплоть до смертной казни. В подтверждении чего издано № 1935.11.25 Постановление ВЦИК СНК «Об изменениях по борьбе с несовершеннолетними» начинающееся с преамбулы — «В соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» и Постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 июля 1935 года «О дополнении уголовных и гражданских кодексов союзных республик» и заканчивающийся решением "Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров РСФСР постановил в П.1. изложить ст. 12 Уголовного кодекса РСФСР в следующей редакции: «Несовершеннолетние, достигшие двенадцатилетнего возраста, уличённые в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением всех мер наказания».

     20 апреля 1935 года были выпущены  специальное разъяснение Политбюро  и циркуляр Прокуратуры СССР  и Верховного Суда СССР прокурорам  и председателям судов о порядке  применения высшей меры наказания  к несовершеннолетним.

     Ввиду того, что применение высшей меры наказания (расстрел) может иметь место лишь в исключительных случаях и что  применение этой меры в отношении  несовершеннолетних должно быть поставлено под особо тщательный контроль, предлагаем всем прокурорским и судебным органам  предварительно сообщать прокурору  Союза и председателю Верховного Суда СССР о всех случаях привлечения к уголовному суду несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых возможно применение высшей меры наказания. При предании уголовному суду несовершеннолетних по статьям закона, предусматривающим применение высшей меры наказания (расстрела), дела о них рассматривать в краевых (областных) судах в общем порядке.

     До  самой Отечественной войны большинство  советских казней совершалось через  расстрел. Впрочем, в ходе гражданской  войны применялось и повешение. Существовала казнь через потопление на барже (её применяли и при белом  и при красном терроре 1918—1920-х годов).

     По  данным общества «Мемориал» с октября 1936 по ноябрь 1938 к расстрелу было приговорено не менее 724 тыс. человек.

     В войну впервые стали вешать, причём публично, полицаев и прочих изменников (Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев...» 1943 года). Известнейшие и самые массовые такие казни состоялись в Краснодаре, в 1945, Ленинграде, 18 января 1946 года, перед кинотеатром «Гигант» и в Риге, 3 февраля 1946. Были и закрытые казни через повешение, «в условиях тюрьмы», как выражались тогда официально. В 1946 году повесили в Лефортовской тюрьме Власова и его сподвижников. 16 января 1947 года там же и так же казнили старых белых генералов, служивших Гитлеру: П. Н. Краснова и др.

     В 1947 году, был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», которым это наказание  было признано не применяющимся в  мирное время. В январе 1950 года был  издан Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», который признал возможным применение смертной казни к поименованным  лицам. Кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года смертная казнь была распространена на лиц, совершивших умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

     По  УК РСФСР 1960 года смертной казнью наказывались государственные преступления, убийство, бандитизм и другие насильственные преступления, а также некоторые  корыстные преступления, всего около 30 составов преступлений.

     Указом  Президиума ВС СССР «Об усилении уголовной  ответственности за изнасилование» от 15 февраля 1962 года восстановлена  смертная казнь за изнасилование, затем  Указом Президиума ВС СССР «Об усилении уголовной ответственности за взяточничество»  от 20 февраля 1962 года восстанавливается высшая мера за взяточничество.

     При Хрущёве вновь стали казнить  за экономические преступления, причём по ряду дел этой категории закону была придана обратная сила. В 1962 г. было осуждено к смертной казни 2159 человек, в 1983 г. — 488 человек. К 1989 году число составов, по которым присуждали к расстрелу, сократилось до 23, включая спекуляцию, получение взятки, хищения и др. С 1962 по 1989 год к смерти было приговорено 24 422 человека, из них помиловано 2 355.

     По  некоторым данным, несмотря на то, что  в Уголовном Кодексе РСФСР  имелось 15 статей, предусматривающих  эту меру наказания в мирное время, всё-таки 96 % приговорённых к ней  в указанные годы, были осуждены за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (статья 102). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.4 Смертная казнь  в действующем  законодательстве  России 

      Начиная с конца 1980-х годов, Россия стала  на путь постепенного сокращения применения смертной казни. В 1992 г. к этому виду наказания было осуждено 159 человек (было казнено в указанном году 18 человек), в 1993 г. осуждено — 157 человек (казнено — 10 человек), в 1994 г. осуждено — 160 человек (казнено — 10 человек), в 1995 г. осуждено — 141 человек (казнено — 40), в 1996 г. осуждено — 153 человека (официальных данных о казнённых нет), в 1997 г. осуждено 106 человек (не казнено ни одного), в 1998 г. осуждено 116 человек, в 1999 г. — 19.

     Конституция РФ, принятая в 1993 году, в ч. 2 ст. 20 установила, что «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться  федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо  тяжкие преступления против жизни при  предоставлении обвиняемому права  на рассмотрение его дела судом с  участием присяжных заседателей». Приговоры к смертной казни перестали применяться: последний такой приговор приведён в исполнение 02 сентября 1996 года.

Информация о работе Характеристика смертной казни в истории России