Характеристика смертной казни в истории России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что вопрос о применении смертной казни в России как высшей меры наказания до сих пор окончательно не решён и является дискуссионным. С одной стороны, ч. 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на жизнь, но вместе с тем провозглашает, что «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни». С другой стороны, сегодня, когда человечество прошло несколько этапов общественно-экономического развития, идеи гуманизма, справедливости и добра всё больше проникают в общественное сознание, что закономерно приводит к отказу многих государств применения смертной казни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…4
1 История смертной казни в России………………………………………………..6
1.1 Смертная казнь в допетровской России………………………………………..6
1.2 Смертная казнь в период становления Российской Империи………………..8
1.3 Смертная казнь в послереволюционный период……………………………..11
1.4 Смертная казнь в действующем законодательстве России………………….18
2 Виды и признаки, исполнение и отсрочка от смертной казни………………21
2.1 Виды и признаки смертной казни……………………………………………..21
2.2 Порядок назначения и исполнения смертельных приговоров………………26
2.3 Отсрочка от исполнения смертельного приговора или замена наказания…29
3 Пределы ограничения смертной казни. Фактический мораторий на исполнения смертельных приговоров………………………………………...31
3.1 Резолюция ООН………………………………………………………………...36
4 Обсуждение перспектив смертной казни……………………………………..37
4.1 Мнение церкви на смертную казнь……………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….45
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Смертная казнь.docx

— 82.66 Кб (Скачать)

     В связи со вступлением Российской Федерации в Совет Европы был объявлен мораторий на   применение смертной казни в России. Президент РФ (Б.Н. Ельцин) своим   Указом № 724 от 16 мая 1996 года “О поэтапном сокращении применения   смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы”, а также   распоряжением от 27 февраля 1997 года ввёл мораторий на неприменение   смертной казни на всей территории. Протокол №6 Европейской конвенции о   защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, принятый   Советом Европы 28 апреля 1983 года, содержит требование полного отказа от   применения смертной казни в мирное время. Россия, вступив в Совет Европы,   обязалась выполнить указанное требование.

     С введением моратория, начиная с 1997 года, вынесенные судами приговоры  о   смертной казни не исполнялись, а Конституционный суд РФ своим   постановлением от 2 февраля 1999 года запретил назначение наказания в виде  смертной казни до введения в действие соответствующего федерального   закона, обеспечивающего права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, как того требует Конституция.

     Указом  Президента РФ от 3 июня 1999 года № 698 были помилованы 703 осуждённых к смертной казни, то есть все, кто на тот момент были приговорены.

     Таким образом, создалась противоречивая ситуация: с одной стороны смертная   казнь как вид наказания существует в России (и это закреплено в   Конституции), а с другой она не может назначаться и применяться.

     Конституционный суд России в ходе открытого заседания  рассмотрел ходатайство Верховного суда, касающееся вопроса применения смертной казни в РФ с 1 января 2010 года. Соответствующее ходатайство было поддержано на заседании пленума Верховного суда. Как отмечается в ходатайстве, в постановлении Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года указывается, что до введения в действие закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, сохраняется мораторий на смертную казнь. С 1 января 2010 года, отмечается в нем, суды с участием присяжных начнут действовать на всей территории РФ, то есть «каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде смертной казни, будет обеспечено право на рассмотрение его дела с участием присяжных».

     В пресс-службе Конституционного Суда РФ пояснили, что, согласно порядку, дело сначала будет рассмотрено в открытом заседании, где будут заслушаны обратившаяся сторона, представители президента РФ, обеих палат Федерального Собрания. После чего суд уйдёт на проработку решения, которая в среднем занимает месяц-полтора. «До нового года постановление по делу успеют провозгласить», – подчеркнул представитель пресс-службы Конституционного Суда.

     Председатель  международного комитета Госдумы Константин Косачев ранее напомнил: Россия, вступая в Совет Европы, добровольно взяла на себя обязательство отменить смертную казнь к 1999 году и европейское сообщество шло навстречу, когда Москва откладывала решение под разными предлогами. Россия подписала запрещающий казнь протокол №6 Европейской конвенции по правам человека, но Госдума его так и не ратифицировала.

     Отмена  моратория приведёт к исключению России из Совета Европы и ухудшению внешнеполитических отношений по всем направлениям, уверен Косачев. Первый зампред комитета по законодательству Госдумы Владимир Груздев считает, что, пока Конституционный Суд не даст ответ, смертная казнь в России не будет применяться. Верховный Суд должен дать указание нижестоящим судам не назначать смертных приговоров, так как он не знает, что решит Конституционный Суд. Между тем Конституционный Суд может долго не принимать решения, а Москва хочет продолжать использовать вопрос о казни как элемент торговли с Европой, считают эксперты.

     Смертная  казнь в РФ назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный  кодекс содержит 5 статей, предусматривающих  наказание в виде смертной казни: статья 105 – «Убийство»; статья 277 – «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»; статья 295 – «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»; статья 317 – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»; статья 357 – «Геноцид».

     Всего в России на сегодняшний день 660 осужденные к пожизненному лишению свободы и ещё 697 человек, которым смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы. Ещё 211 заключённым смертная казнь была заменена лишением свободы на срок 25 лет, а 51 – смертную казнь заменили заключением на срок от 15 до 20 лет. Единственным видом смертной казни в России на настоящий момент является расстрел. 
 

    1. Виды  и признаки, исполнение и отсрочка от смертной казни

    2.1 Виды и признаки смертной казни

      В настоящее время в мире применяются  следующие разновидности смертной казни:

1. Расстрел - вид смертной казни, при котором умерщвление достигается с помощью огнестрельного оружия. Существуют две основных формы расстрела: расстрел стрелковым подразделением стоящего перед ним человека в грудь и голову со среднего расстояния. В этом случае обычно приговорённого к смерти приставляют к стене или привязывают к столбу. Часто ему предоставляется выбор относительно завязывания глаз. Вторая форма - это выстрел в затылок, производимый с близкого расстояния одним исполнителем. Исполнитель может вызываться добровольно либо по своей воле выполнять эти обязанности на постоянной (совмещая с основной службой) основе (Белоруссия, в США - Айдахо и Оклахома, в штате Юта, Китая, КНДР, Таиланд).

2. Повешение - это один из самых употребительный у всех народов вид казни. Само повешение производилось разнообразными способами. Сначала вешали на деревьях; впоследствии на столбах, на особо устроенных виселицах, на    воротах и башнях зданий. Особый вид повешения, приобрётший такую    историческую известность, - это повешение на кресте головой вверх или вниз. Но у христианских народов он не употреблялся, по благочестивому  воспоминанию о крестной смерти Христа Спасителя (Япония, Иран, Ирак, Афганистан, обе Кореи, США).

3. Побиение камнями - после соответствующего решения уполномоченного юридического органа (царя или суда) собиралась толпа граждан, убивавших виновного бросанием в него тяжёлых камней (применяется в некоторых мусульманских странах, Иран).

4. Смертельная инъекция - способ осуществления смертной казни, заключающийся в введении в организм приговорённого раствора ядов или сильнодействующих веществ. С целью ограничения физических страданий приговорённого также одновременно может вводиться и обезболивающее (ряд штатов США, Филиппины, Таиланд, Китай).

5. Электрический стул - приспособление, с помощью которого  приводятся в исполнение смертные приговоры. Для умерщвления приговорённого используется электрический ток, пропускаемый через его тело. Теоретически казнь на электрическом стуле является безболезненной, за исключением случаев отказа оборудования (США).

6. Обезглавливание - физическое отделение головы живого существа от тела (Саудовская Аравия, в некоторых областях Колумбии, Филиппины).

7. Газовая  камера - помещение, предназначенное для умерщвления людей путём отравления ядовитым или удушающим газом (США, нацистская Германия).

Исторические  виды смертной казни:

- гильотинирование;

- четвертование;

- колесование;

- утопление;

- сваривание в жидкости;

- распятие;

- казнь раскалённым железом;

- сожжение заживо;

- погребение заживо;

- замуровывание;

- бросание на съедение к хищникам;

- разрезание на мелкие кусочки;

- удавление (испанская гаррота);

- повешение за ребро;

- посажение на кол;

- «Железная дева»;

- килевание;

- «Дьявольский ветер».

     Теперь  перейдём к рассмотрению основных признаков смертной казни. Наиболее существенный признак смертной казни заключается в том, что она является наказанием. Это значит, что ей присущи те черты, которые характеризуют именно эту меру государственного принуждения. Сущность любого наказания - кара. Профессор Н.А.Стручков определяет кару как "комплекс, установленных законом право ограничений, конкретно выражающихся при применении того или иного наказания". Таким образом, представляет собой лишение человека его прав или интересов, уменьшение их объёма либо введение особого порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обусловлены наказанием, и на других граждан обычно не возлагаются. В смертной казни кара проявляется в максимальной степени. У осужденного отнимается самое дорогое, что есть у человека, - жизнь.

      В России смертная казнь приводилась в исполнение путём расстрела. Согласно бывшему Уголовному Кодексу (ч.2 ст.20) «наказание не имеет целью причинения физических страданий или уничтожение человеческого достоинства». Естественно, что это относится к смертной казни. Говоря о страданиях, которые вызывает осуждение к смертной казни, следует иметь в виду так же страдания родных и близких приговорённого. Если страдания последнего прекращаются в момент приведения в исполнение приговора, то близкие расстрелянного особенно остро начинают ощущать свою потерю именно в это время. Это обстоятельство можно рассматривать как второй признак смертной казни.

      Третий признак заключается в том, что, как и всякое наказание, смертная казнь является принуждением, применяется независимо и, как правило, вопреки желанию осужденного. Если виновный, раскаиваясь, сам принимает решение уйти из жизни - налицо самоубийство, а не наказание.

      Четвёртый признак смертной казни: она применяется от имени государства. Любой приговор, в том числе и смертный, всегда начинается словами "Именем Российской Федерации". Это значит, что государство своей властью санкционирует приговор, выносимый от его имени надлежаще уполномоченным судом. Законность, обоснованность, справедливость приговора проверяется соответствующими органами государства. Поэтому смертной казнью не могут считаться случаи самосуда.

     Пятый важный признак смертной казни: она применяется только по приговору суда. К сожалению, в истории нашей страны были печальные периоды массовых внесудебных расправ над гражданами. Особенно широкое распространение они получили в 30-е годы, когда огромное количество людей расстреливалось по постановлениям различных особых совещаний "троек", "специальных присутствий" и т.п. Хотя внешне такие расправы и напоминали смертную казнь, но были не законны, так как не проходили судебную процедуру. Статья 49 Конституции РФ провозглашает, что «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Тем более это касается преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь. Согласно ст. 20 Конституции РФ обвиняемому, которому может быть назначена смертная казнь, предоставляется право рассмотрения его дела с участием присяжных заседателей. Так, в соответствии с п. 1 ст. 65 Уголовного Кодекса РФ к лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения смертная казнь не применяется.

     Шестой  признак смертной казни: она может быть назначена только за преступление, т.е. за деяние, предусмотренное в Уголовном Кодексе. Недопустимо назначение этого наказания за деяние, прямо не предусмотренное в Особенной части Уголовного Кодекса. Однако и здесь есть особенность, касающаяся только смертной казни. Конституция указывает, что рассматриваемое наказание устанавливается только за особо тяжкие преступления против жизни.

     Седьмой признак смертной казни: она может назначаться только лицу, признанному виновным в совершении преступления. Данный признак применительно к смертной казни имеет свои особенности. Хотя в ст. 20 Конституции РФ не говорится о том, что смертная казнь может применяться лишь к виновным в совершении умышленного преступления, такое положение, безусловно, должно быть указано, даже если речь идёт о преступлении, повлёкшим весьма тяжкие последствия. Ст. 24 бывшего УК и п.5 ст. 15 настоящего УК, определяя понятие особо тяжкого преступления, использует только один признак - назначение наказания в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет. Таким образом, смертная казнь в российском законодательстве допустима только за умышленные преступления.

Информация о работе Характеристика смертной казни в истории России