Характеристика смертной казни в истории России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что вопрос о применении смертной казни в России как высшей меры наказания до сих пор окончательно не решён и является дискуссионным. С одной стороны, ч. 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на жизнь, но вместе с тем провозглашает, что «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни». С другой стороны, сегодня, когда человечество прошло несколько этапов общественно-экономического развития, идеи гуманизма, справедливости и добра всё больше проникают в общественное сознание, что закономерно приводит к отказу многих государств применения смертной казни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…4
1 История смертной казни в России………………………………………………..6
1.1 Смертная казнь в допетровской России………………………………………..6
1.2 Смертная казнь в период становления Российской Империи………………..8
1.3 Смертная казнь в послереволюционный период……………………………..11
1.4 Смертная казнь в действующем законодательстве России………………….18
2 Виды и признаки, исполнение и отсрочка от смертной казни………………21
2.1 Виды и признаки смертной казни……………………………………………..21
2.2 Порядок назначения и исполнения смертельных приговоров………………26
2.3 Отсрочка от исполнения смертельного приговора или замена наказания…29
3 Пределы ограничения смертной казни. Фактический мораторий на исполнения смертельных приговоров………………………………………...31
3.1 Резолюция ООН………………………………………………………………...36
4 Обсуждение перспектив смертной казни……………………………………..37
4.1 Мнение церкви на смертную казнь……………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….45
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Смертная казнь.docx

— 82.66 Кб (Скачать)

     Согласно  Конституции РФ смертная казнь может  устанавливаться «впредь до её отмены». Это даёт основание сформулировать восьмой признак смертной казни и утверждать, что данное наказание в нашем законодательстве - временная мера. Известно, что смертная казнь в России неоднократно отменялась. Предложения об исключении этой меры из системы наказаний начали вноситься с начала ХХ в.

      В настоящее время можно указать и на девятый признак смертной казни, проявивший себя в России главным образом в последние годы: широкое применение помилования осужденных к этой мере наказания. Если в прошлые годы помилование касалось лишь единиц, то ныне единичными являются случаи отказа в помиловании этой категории осужденных.

      Десятый признак смертной казни связан с целями, которые преследует это наказание. Как и любое другое наказание, смертная казнь направлена на достижение цели частной превенции. Она должна не допустить совершения новых преступлений самим осуждённым. Поэтому осуждённый надёжно изолируется до исполнения приговора. Особенностью смертной казни является то, что перед ней не стоит цель исправления осужденного. Его физическое уничтожение снимает саму постановку вопроса о достижении такой цели.

     Наконец, необходимо указать на последний - одиннадцатый признак смертной казни. Ст. 23 бывшего УК и ст. 59 настоящего УК называет её исключительной мерой наказания. Такая характеристика представляется обоснованной теми признаками, о которых шла речь выше. Исключительность смертной казни определяется тем, что она является временной мерой, но самым суровым наказанием.

     Таковы  особенности смертной казни. 
 
 
 
 
 

     2.2 Порядок назначения  и исполнения смертельных  приговоров 

     После вступления в силу с 1 января 1997 года Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) взамен ранее действовавшего Уголовного кодекса РСФСР в России значительно сокращён перечень преступлений, видом наказания за которые могла  быть назначена смертная казнь.

     На  сегодняшний день УК РФ содержит 5 статей, предусматривающих наказание в  виде смертной казни:

- Статья 105 «Убийство»;

- Статья 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»;

- Статья 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»;

- Статья 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»;

Статья 357 «Геноцид».

     В настоящее время в порядке помилования смертная казнь заменяется пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

     Осуждённый к смертной казни должен содержаться в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его усиленную охрану и изоляцию. Он имеет право на обращение с ходатайством о помиловании к Президенту РФ. В этом случае исполнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом РФ.

     При отказе осужденного от обращения  с ходатайством о помиловании  администрация исправительного  учреждения составляет акт в присутствии прокурора. Указанный акт удостоверяется прокурором и направляется им в Верховный Суд Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации для проверки уголовного дела и составления заключения, которое представляется Президенту Российской Федерации. Исполнение приговора в этом случае приостанавливается до принятия решения Президентом Российской Федерации.

     Основанием  для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а  также решение Президента Российской Федерации об отклонении ходатайства  осужденного о помиловании или решение Президента Российской Федерации о неприменении помилования к осуждённому, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

     Осуждённые  к смертной казни имеют следующие  права:

- в предусмотренном законом порядке оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения;

- получать необходимую медицинскую помощь;

-получать юридическую помощь и иметь свидания без ограничения их продолжительности и количества с адвокатами и иными лицами, имеющими право оказывать юридическую помощь;

- получать и отправлять письма без ограничения;

- иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими родственниками;

- иметь свидания со священнослужителем;

- пользоваться ежедневно прогулкой продолжительностью 30 минут;

- ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере, установленном для осужденных, содержащихся в тюрьме на строгом режиме.

     До  принятия решения о помиловании  осуждённые содержатся в условиях, установленных для отбывания  лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение  свободы. Если принято решение о  неприменении помилования или отказе в помиловании — осуждённые содержатся в тюрьмах.

     Согласно  статье 186 Уголовно-исполнительного  кодекса РФ, смертная казнь исполняется  непублично путём расстрела, отдельно в отношении каждого осужденного  и в отсутствие остальных, в процессе чего присутствуют прокурор, представитель  учреждения, в котором исполняется  смертная казнь, и врач. Наступление  смерти осужденного фиксируется  врачом. По исполнении приговора суда составляется специальный протокол, подписанный лицами — участниками  исполнения. Ставится в известность  суд и как минимум, один из близких  родственников осужденного. Тело осужденного  для захоронения не выдаётся и о месте захоронения не сообщается.

     В соответствии с ч. 11 ст. 16 УИК РФ наказание  в виде смертной казни должно исполняться  учреждениями уголовно-исполнительной системы. По сложившейся практике до 1996 г. включительно данный вид наказания  исполнялся следственными изоляторами  и тюрьмами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.3 Отсрочка от исполнения  смертельного приговора  или замена наказания 

     При наличии сомнений в психическом  состоянии осужденного он обследуется  комиссией из трёх врачей-специалистов, составляется протокол обследования. При наличии психического расстройства, лишающего возможности осознавать характер и общественную опасность  своих действий или бездействий, руководить ими, исполнение приговора  приостанавливается и протокол направляется в суд.

     На  основании заключения медицинской  комиссии суд освобождает осужденного  от наказания на основании ч. 1 ст. 81 УК РФ с назначением принудительной меры медицинского характера — лечения  в психиатрическом стационаре. С  учётом тяжести совершенного преступления и опасности осужденного принудительное лечение назначается в психиатрическом  стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

     Один  раз в шесть месяцев комиссия врачей-психиатров проводит освидетельствование  осужденного. При отсутствии оснований  для прекращения принудительных мер медицинского характера комиссия представляет в суд заключение о  продлении применения данных мер. Первое продление данных мер производится по истечении шести месяцев с  момента начала лечения, последующие  — ежегодно.

     Если  в процессе применения данных мер  произойдёт существенное изменение  в состоянии здоровья осужденного, дающее основание для изменения  вида или отмены данных мер, освидетельствование  производится независимо от истечения каких бы то ни было сроков. Суд может изменить вид данных мер либо прекратить их применение по представлению лечащего учреждения-стационара. В соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ в случае выздоровления осужденного суд может постановить об исполнении назначенного наказания, если не истёк срок давности обвинительного приговора по делам об особо тяжких преступлениях, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 83 УК РФ составляющий 15 лет. По истечении указанного срока вопрос о применении давности к лицу, осуждённому к смертной казни, решается судом. Суд может применить давность и освободить лицо от наказания либо заменить наказание лишением свободы на определённый срок. Время пребывания в психиатрическом стационаре засчитывается в срок наказания и суд не может назначить вместо смертной казни лишение свободы на срок более 20 лет, при совокупности преступлений более 25 лет, по совокупности приговоров более 30 лет. Если выздоровление осужденного произойдёт по истечении этих сроков, осуждённый считается отбывшим наказание и подлежит по определению суда освобождению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Пределы ограничения смертной казни. Фактический  мораторий на исполнения смертельных приговоров
 

     Уголовный Кодекс РСФСР 1922г. в первоначальной редакции никаких ограничений в применении смертной казни с точки зрения демографических признаков субъектов преступления не устанавливал. Однако менее чем через 2 месяца после его введения в действие, декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 27 июля 1922г. ст. 33, предусматривающая высшую меру наказания - расстрел, была дополнена примечанием, в котором говорилось, что эта мера не может применяться к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18 - летнего возраста. Данная норма без всяких изменений действует и до настоящего времени.

     Во  время обсуждения различных вариантов  проекта УК РФ раздавались голоса за снижение возрастного барьера  при применении смертной казни. Аргументы  были связаны также с тяжестью преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Кроме того, указывалось, что, как  показывают исследования, большинство  наиболее опасных преступников начинали свою преступную деятельность в несовершеннолетнем возрасте, и чем раньше лицо начинает совершать преступления - тем труднее  оно поддаётся исправлению. На основании сказанного делается вывод, что вопрос о мере наказания несовершеннолетних должен решаться индивидуально в отношении каждого из них. Оценивая эти доводы, нельзя не отметить их серьёзность. И все же кажется, что запрет применять исключительную меру наказания к тем, кто совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, следует сохранить. Нельзя не учитывать, что молодые люди, ещё не достигли полной зрелости, не вполне контролируют свои действия, в ряде случаев руководствуются больше эмоциями, чем разумом. Их психика ещё не окрепла, личность ещё не сформировалась окончательно. В таких случаях предъявить к ним те же требования, что и к взрослым вряд ли было бы справедливо. Ведь недаром же закон устанавливает порог совершеннолетия именно 18 лет. Поэтому позиция уголовного законодательства РФ по данному вопросу представляется правильной.

     Международные организации не раз высказывались  за отказ от смертной казни пожилых  людей. В августе 1988г. Комитет ООН  по предупреждению преступности рекомендовал Экономическому и Социальному Совету ООН обратился к тем государствам - членам ООН, где смертная казнь  сохраняется, с просьбой установить «максимальный возраст, по достижению которого лицо не может быть приговорено к смерти и казнено». Такие нормы известны в некоторых странах. Так, в Монголии смертная казнь не распространяется на лиц старше 60 лет, в Гватемале и Судане - 70 лет. Напомним, что Уголовное уложение России 1903г. не допускало применения смертной казни к лицам старше 70 лет.

     До  недавнего времени в уголовном  законодательстве России не было установлено  предельного возраста, по достижении которого виновный не может быть подвергнут смертной казни. При разработке проектов уголовного законодательства этот вопрос ставился. Так в проекте Основ  уголовного законодательства Союза  ССР и союзных республик предусматривалось, что смертная казнь не может быть применена к мужчинам, достигшим  к моменту вынесения приговора 60 - летнего возраста. Однако в принятых Основах эта норма не сохранилась. Закон от 29 апреля 1993г. принял соответствующее  решение и установил, что к  смертной казни не могут быть приговорены  мужчины старше 65 лет. Проект УК РФ сохранил эту норму, и она звучит: "смертная казнь не может назначаться к  мужчинам, достигшим к моменту  вынесения судом приговора 65 - летнего  возраста".

     УК  РСФСР 1922г., как указывалось, в первоначальной редакции не предусматривал ни каких  исключений для применения смертной казни. Но уже через несколько  месяцев после его введения в  действие, 7 сентября 1922г. декрет ВЦИК установил, что «высшая мера наказания (расстрел) не может быть применена к женщине, находящейся в состоянии беременности, установленной врачебным исследованием». Быстрота, с которой была введена приведённая норма, свидетельствует о том, что законодатель просто устранил допущенный пробел закона, с самого начала, не имея намерения применять смертную казнь к беременным женщинам.

     При утверждении УК 1960г. в ст. 23 было сказано, что не могут быть приговорены  к смертной казни «женщины, находящиеся в состоянии беременности во время совершения преступления или к моменту вынесения приговора. Смертная казнь не может быть применена к женщинам, находящимся в состоянии беременности к моменту исполнения приговора». Нельзя отметить, что каждый последующий кодекс предлагал все более точную редакцию. Если исходить из буквального текста примечания к ст.33 УК 1922г., то женщина может быть приговорена к смертной казни, если она была беременна во время совершения преступления и даже во время вынесения приговора. Состояние беременности исключало лишь исполнение смертного приговора в отношении женщины, да и то было неясно, как надлежит поступить в дальнейшем после родов.

Информация о работе Характеристика смертной казни в истории России