Экологические преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 01:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение комплексного анализа методологии криминологии и криминологических исследований.
Для рассмотрения контрольной работы, представляется необходимым поставить и рассмотреть следующие задачи:
- в первую очередь необходимо определить понятие экологического преступления;
- сформулировать уголовно-правовую характеристику экологических преступлений;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...............................2
1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ..................5
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………………………11
3. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….....................35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………37

Работа содержит 1 файл

УП - Экологич-е преступл-я.doc

— 176.00 Кб (Скачать)


38

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...............................2

1.             ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ..................5

2.             УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………………………11

3.             ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….....................35

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время, на рубеже производственного прогресса, в процессе сильного экономического соперничества предприятий внутри и за пределами Российской Федерацией, от легкомыслия граждан, всё сильнее подрывается экосистема от неблагоприятного воздействия. Порой извлечение личной выгоды от природных ресурсов всё чаще переходит на первый план, нежели охрана окружающей среды.

Мнимое представление граждан о бесконечности природных запасов либо о незначительности ущерба природной среде от их противоправных действий в большинстве случаев является ложным. По данным Федеральной службы государственной статистики ежегодно совершаются около 40 тысяч экологических преступлений. Результат этих деяний мы можем наблюдать ежедневно – меньше половины населения дышит загрязнённым воздухом, во многих реках даже плавать запрещено, некоторые земли государство вынуждено было перевести в земли запаса для рекреационных мероприятий. Каждый третий ребёнок рождается с определённым недостатком, к чему привело нарушение здорового функционирования организма родителей.

Законодатель активно борется с экологической преступностью, отталкиваясь от важнейшего источника в данной сфере – ст. 42 Конституции РФ[1], опираясь на которую, кодифицировались 26 глава УК РФ, Федеральный закон «Об охране окружающей среды»[2] и множество других Федеральных законов.

Создав широкий перечень нормативно-правовых актов, государство пытается решить проблему эффективного и своевременного пресечения преступных действий против окружающей природной среды, однако не уделяет должное внимание проблематике предупреждений данной категории преступлений. Отталкиваясь от презумпции экологической опасности, законодатель принуждает проводить экспертизу для установления степени вреда окружающей природной среде. Однако, например, при оценивании экологической опасности сброса опасных веществ определённого предприятия в водную среду, при установки нормативов воздействия и, следовательно, допущение данного предприятия к производственной деятельности, то, что может помешать увеличить сброс опасных веществ и достичь критического уровня негативного воздействия после проведения проверки?

Обычно в нашей стране правоохранительные органы из высокой загруженности активизируются лишь после наступления существенных общественно опасных последствий и нередко по заявлению потерпевших, и это притом, что экологические преступления носят публичный характер, т.е. для возбуждения уголовного дела требуется лишь наличие признаков преступления! Оценивая внедрение в производство новых технологий, разработанных странами куда более заинтересованными в охране окружающей среды и имеющих достаточную практику, необходимо отметить несколько неправильную ценовую политику, и соответственно, отсутствие из-за этого, стимула перехода на данные технологии.

На основании вышеизложенного считаем выбранную нами тему курсовой работы «Экологические преступления» актуальной.

Объектом изучения в курсовой работе являются общественные отношения, возникающие в процессе нарушения экологических норм.

Предмет исследования включает в себя нормы уголовного права, регулирующие ответственность за экологические преступления.

Целью курсовой работы является проведение комплексного анализа методологии криминологии и криминологических исследований.

Для рассмотрения  контрольной работы, представляется необходимым поставить  и рассмотреть следующие задачи:

- в первую очередь необходимо определить понятие экологического преступления;

- сформулировать уголовно-правовую характеристику экологических преступлений;

- рассмотреть виды экологических преступлений.

Теоретическую основу исследования составили работы      следующих авторов: М.П. Журавлева[3], Кочои С.М. [4],  И.Я. Козаченко [5],  В.П.  Ревина [6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Название главы 26 "Экологические преступления" УК РФ несомненно означает, что все предусмотренные в ней составы преступлений являются экологическими, то есть посягающими на окружающую среду. Вместе с тем, как и в УК РСФСР, законодатель не дает определения экологического преступления, предоставляя его разработку эколого-правовой науке.

Понятие экологического преступления необходимо для уяснения трех основных вопросов:

1) только ли входящие в данную группу преступления являются экологическими или они по тем или иным причинам могут также быть регламентированы в других главах Уголовного кодекса;

2) что общего имеется у экологических преступлений, какие юридические последствия влечет признание преступлений (групп преступлений) экологическими;

3) является ли достаточно полным и последовательным уголовно-правовое регулирование поведения по отношению к объектам окружающей среды?

Само понятие экологического преступления базируется на двух группах предпосылок. К первой относится опасность антропогенного воздействия, причиняющего такой ущерб окружающей среде, который может подорвать условия существования человека как вида, нарушить функционирование человеческого общества, привести к генетическим изменениям и т.п. Ответственность за экологические преступления оказывается инструментом самозащиты общества в целях выживания[7].

Вторая группа предпосылок - это установленные законом условия наступления и реализации уголовной ответственности. Экологические преступления есть только вид, группа преступлений, предусмотренных УК РФ. Поэтому описывающее их понятие отражает и учитывает специфику как социально и экологически вредного поведения, так и общие черты преступления, то есть уголовно наказуемого деяния, вырабатываемого с учетом ст. 14 УК РФ "Понятие преступления" и норм специального экологического законодательства, в частности ст. 81 "Виды ответственности за экологические правонарушения" Закона РФ "Об охране окружающей природной среды"[8]. Указанная статья к экологическим правонарушениям относит виновные противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека. За их совершение должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную либо уголовную, гражданско-правовую, материальную, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с настоящим Законом, иными законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов. При этом ст. 85 того же Закона дает нормативное определение экологических преступлений как общественно опасных деяний, посягающих на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющих вред окружающей среде и здоровью человека.

В отечественной литературе уделялось достаточно пристальное внимание разработке понятия "экологическое преступление". В работах П.С. Дагеля, Э.Н. Жевлакова, Ю.И. Ляпунова, В.Д. Пакутина, В.В. Петрова и других авторов характеризовались различные подходы к нему, предлагались формулировки, описывались признаки[9]. Многие разработанные положения были использованы при создании проектов Уголовного кодекса, другие отвергнуты, некоторые вошли в научный оборот, но напрямую не были использованы законодателем, хотя и будут сказываться на правоприменении. В качестве рабочего обобщающего понятия, учитывающего как положения уголовно-правовой и эколого-правовой наук, так и законодательство, можно предложить следующее.

Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивают оптимальную жизнедеятельность человека, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на них) как социальной ценности, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей среды[10].

Как видно из предлагаемого определения экологического преступления, экологическая безопасность в нем присутствует в качестве самостоятельного предмета, что на наш взгляд, более точно отражает превалирующие тенденции в развитии российского экологического законодательства.

Негативное отношение ряда авторов к такому выделению вызывает особую озабоченность в связи с тем, что его высказывают, порой, признанные авторитеты в области экологического права. Например, М.М. Бринчук делает вывод об отсутствии оснований для выделения обеспечения экологической безопасности в самостоятельное направление деятельности в сфере взаимодействия общества и природы и о некорректности выделения обеспечения экологической безопасности как предмета совместного ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации, наряду с природопользованием и охраной окружающей среды в ст.72 Конституции РФ[11].

В данном случае, по нашему убеждению, никакой некорректности допущено не было. Более того, мы расцениваем указанное выделение экологической безопасности в качестве предмета совместного ведения как прогрессивное явление, достойное для подражания другими государствами, в первую очередь развивающимися.

Анализ содержания понятия "экологическое преступление" основывается на характеристике таких его черт, как экологичность, противоправность и общественная опасность.

Экологичность. Экологичность (или отнесение к экологическим того или иного преступления) связана с социальными и естественно-природными закономерностями взаимодействия общества и человека с окружающей средой, отражает исторический уровень развития науки, технологий, масштабы потребления и производства; зависит от уровня научных представлений о механизмах и последствиях различного вида антропогенных воздействий, дает возможность выделить данную группу преступлений как относительно самостоятельную в структуре иных противоправных общественно опасных деяний.

Идентифицирующими признаками экологического преступления являются: освоение объектов окружающей среды (ее компонентов, элементов, природных ресурсов) как операционного базиса деятельности, необходимого для поддержания жизни, или иной (например, культурной, духовной) социальной ценности; направленность на такое использование окружающей среды или воздействие на нее, которое прямо запрещено уголовным законом, непосредственное социально осуждаемое изменение состояния, качества или отдельных параметров окружающей среды; нарушение конституционных прав человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии[12].

Противоправность. Противоправность как юридическое выражение общественной опасности экологических преступлений является сложнейшим правовым феноменом. Экологические преступления, за небольшим исключением, представляют собой сложные акты человеческой деятельности, урегулированной правом в разной степени. Как уже говорилось, сфера действия уголовно-правовых норм в УК РФ очень широка, но это объективный процесс отражения разнообразия охраняемых правом объектов, видов и областей человеческой деятельности. В разном объеме нормативный массив российского законодательства устанавливает порядок и правила охраны окружающей среды. Типичный пример: соотношение норм и уровень кодификации такого традиционного института, как охрана животного мира, и института обращения с отходами, опасными химическими и биологическими веществами. Второй пример: введение квалифицирующего признака - совершение преступления в зоне экологического бедствия. Таким образом, экологические преступления в большей степени, чем иные, завися тот усмотрения законодателя, от уровня развития правовой культуры и юридической техники.

Правовая оценка этих деяний изменчива, а их фиксируемая общественная опасность не всегда воспринимается обществом, властными структурами и юристами однозначно.

Подавляющее большинство диспозиций норм, устанавливающих ответственность за экологические преступления, как отмечалось выше, являются бланкетными. Законодатель, очень широко использует при формулировании составов оборот "нарушение правил охраны окружающей среды" и аналогичные выражения. Это означает необходимость обращения к чрезвычайно обширному, сложному по структуре и используемой специальной терминологии экологического законодательства, которое в последние годы развивается интенсивно и по различным направлениям.

Общественная опасность. Общественная опасность экологических преступлений не сводится к сумме вредных единичных последствий, к сумме причиненного экологического и экономического вреда, а также вреда здоровью людей, хотя эта составная часть общественной опасности наиболее очевидна и ощутима. Она имеет интегрированные качественную и количественную характеристики[13].

Информация о работе Экологические преступления