Экологические преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 01:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение комплексного анализа методологии криминологии и криминологических исследований.
Для рассмотрения контрольной работы, представляется необходимым поставить и рассмотреть следующие задачи:
- в первую очередь необходимо определить понятие экологического преступления;
- сформулировать уголовно-правовую характеристику экологических преступлений;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...............................2
1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ..................5
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………………………11
3. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….....................35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………37

Работа содержит 1 файл

УП - Экологич-е преступл-я.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

Загрязнение воздуха - это внесение или возникновение по каким-либо причинам в нем новых, как правило, не характерных для него физических, химических, биологических и других агентов, выводящих систему среды за рамки естественного фона. Отличие нормы УК РФ от нормы КоАП состоит лишь в тяжести деяния и соответственно в последствиях.

Объект преступления – общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения сохранности атмосферного воздуха от загрязнения.

Объективная сторона характеризуется нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Загрязняющее вещество - это физический, химический, биологический, иной информационный агент, попадающий в атмосферу либо образующийся в ней в количествах, выходящих за рамки естественного фона. Загрязнение атмосферного воздуха будет признано общественно опасным, в случае выброса в него газовых отходов выше установленных норм. Установленные пределы указаны в разных ГОСТ стандартах, однако охватывают не все сферы деятельности человека. Например, нормы выброса в атмосферу вредных веществ автотранспортом регулируются косвенно - прохождением ежегодного тех. осмотра, однако в мае 2011г. Д.А.Медведевым он был отменён на 1 год! Мы считаем, что данное решение нецелесообразно – атмосферный воздух подвергнется существенному воздействию со стороны Российского автопрома, выпускающего автомобили, несоответствующих евро стандартам[31].

Загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха могут быть вызваны:

1) выбросом загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов;

2) превышением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или вредных физических воздействий на него;

3) нарушением правил эксплуатации, а также неиспользованием установленных сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки и контроля выбросов в атмосферу;

4) введением в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, не удовлетворяющих требованиям по охране атмосферного воздуха;

5) нарушением правил складирования промышленных и бытовых отходов, транспортировки, хранения и применения средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов;

6) невыполнением предписаний органов, осуществляющих государственный контроль над охраной атмосферного воздуха[32];

7) другими факторами

Субъектом преступного посягательства является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту его совершения 16-летнего возраста, ответственное за введение в эксплуатацию, ремонт, эксплуатацию очистных сооружений либо за эксплуатацию установок, сооружений и иных объектов, производящих выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, а также должностные лица (руководители предприятий, учреждений, организаций, их заместители, начальники цехов, заведующие лабораториями и т.д.)[33].

Субъективная сторона может быть выражена как в виде умысла, так и неосторожности.

4) Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253 УК)

Данную статью невозможно абстрагировать или унифицировать в определённую главу, объясняя это тем, что законодательство РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ представляет собой систему смешанных норм, охраняющих как безопасность государства, территориальную границу, так и недра, и водные биологические ресурсы. Многие учёные спорят по поводу определения данной статьи в главу Экологических преступлений, настаивая на отнесении её к гл. 29 УК РФ (Преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства).

Объект – общественные отношения по поводу охраны живых ресурсов континентального шельфа и вод исключительной экономической зоны РФ.

В качестве дополнительного объекта могут выступать отношения в сфере обеспечения безопасности морского судоходства.

Континентальный шельф РФ - это продолжение морского берега под водой, образующего материковую отмель. Включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Исключительная экономическая зона РФ - это морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, шириной до 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Объективная сторона составов преступления выражается в форме, как действия, так и бездействия. В первом случае лицо характеризуется активным преступным поведением по возведению сооружений, созданию вокруг них зон безопасности, нарушению правил строительства, эксплуатации сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства и т.д. Во втором - виновное лицо не соблюдает, не исполняет правил, например не контролирует эксплуатацию сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства и т.д. Пассивное преступное поведение характерно для должностных и иных лиц, ответственных за эксплуатацию данных сооружений и средств. Федеральным законодательством установлены пределы исчисления территории континентального шельфа и исключительной экономической зоны – 200 морских миль от исходных линий. Зоны безопасности искусственных островов простираются радиусом 50 морских миль от объекта[34].

Субъектом преступного посягательства является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту его совершения 16-летнего возраста. Для дел о нарушении правил эксплуатации сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства, а также в связи с совершением преступлений по неосторожности характерно привлечение к Уголовной ответственности должностных либо иных ответственных по службе лиц.

Субъективная сторона может как в форме умысла, так и неосторожности.

По конструкции составы преступления являются формальными. Оконченным оно будет признано в случае:

1) Незаконного возведения сооружений на континентальном шельфе РФ;

2) Незаконного создания вокруг них или в исключительной экономической зоне РФ зон безопасности;

3) Нарушения правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений или средств обеспечения безопасности морского судоходства;

4) Исследования, разведки, разработки естественных богатств континентального шельфа РФ или исключительной экономической зоны РФ, проводимых без соответствующего разрешения.

2. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны фауны

Фауна – это совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории. Отталкиваясь от данного понятия, в эту группу можно сопоставить 3 статьи: ст. 256 УК (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), ст. 258 УК (Незаконная охота), ст. 259 УК (Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесённых в Красную книгу). Что касается статей 256 и 259 УК РФ, возникла небольшая сложность их структуризации и отнесения данных норм именно к сфере фауны, т.к. биологические ресурсы и охраняемы Красной книгой существа представляют собой не только живые организмы, но и растения и водоросли. Главным аргументом явилось то, что снижение популяций именно представителей фауны являет большую экологическую опасность, чем вред, причинённый неживой природе.

Введение новой формулировки статьи 246 УК обусловлено теми же факторами, что и положения ст.257 УК. Замена определений «животные и растения» (на которых направлены преступные посягательства) на понятие «водных биологических ресурсов» произведена с целью расширения охвата охраняемых объектов.

Предмет – водные биологические ресурсы, звери и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы, животные и растения, занесённые в Красную книгу и их критические места обитания.

В качестве объекта данных преступлений будут выступать общественные отношения в сфере обеспечения экологической безопасности населения, достигаемой путём охраны организмов, занесённых в Красную книгу, диких животных (птиц и зверей), водных биологических ресурсов, как составного компонента окружающей среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности человека[35], а также сохранения благоприятной окружающей среды в местах обитания указанных организмов.

Объективная сторона выражается в незаконной добыче указанных предметов посягательства (при отсутствии лицензии, недостижении необходимого возраста, добыча в неразрешённых места либо запрещённым способом или в запрещённые сроки), т.е. в охоте на зверей и птиц, промысловом или любительском лове рыбы, добывании водных беспозвоночных и морских млекопитающих, в том числе промысловых морских растений, водорослей, бактерий, в уничтожение мест обитания организмов, занесённых в Красную книгу. Преступные посягательства в отношении домашних животных не будут урегулированы данной статьёй. В соответствии с ГК, данное деяние будет направлено на отношения в сфере собственности. Разграничивая преступления по степени общественной опасности, незаконное уничтожение диких зверей и птиц является более тяжким, нежели посягательства на домашних животных, создаётся угроза или причиняется вред нормальному существованию фауны, происходит подрыв экологической безопасности.

Обязательной отличительной особенностью от норм КоАП является совершение данных деяний с применением механического ТС или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения животных; в отношении птиц и зверей, на которых охота запрещена; на особо охраняемых природных территориях или в зонах экологического бедствия[36]. Следует отметить, что применение механических транспортных средств означает их использование с целью выслеживания, преследования, добывания зверей и птиц и т.д., а не с целью доставки охотника к месту дальнейшей дисклокации (к примеру).

В любом случае преступление выражается в действии.

Субъективная сторона характеризуется умыслом, однако деяния, указанные в ст. 259 УК могут быть выражены в любой форме вины.

Субъект преступления общий, т.е. лицо, достигшее возраста 16 лет, обладающее вменяемостью и дееспособностью.

Составы преступления для большинства пунктов данных статей определены как материальные, однако некоторым квалифицирующим признакам присущ формальный состав, т.к. при применении самоходного ТС, взрывчатых веществ, электротока, совершении преступления на особо охраняемой природной территории и т.д., деяние будет признано общественно опасным при наличии угрозы причинения существенного вреда указанным охраняемым объектам.

3. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны флоры:

Флора — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на определённой территории в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. Комнатные растения, растения в оранжереях и других сооружениях с искусственным климатом не входят в состав флоры. Мною выделены 3 статьи из главы 26 УК РФ, относимых к данному разделу: ст. 260 УК (Незаконная рубка лесных насаждений), ст. 261 УК (Уничтожение или повреждение лесных насаждений), ст. 262 УК (Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Целесообразно задаться вопросом, почему третью, перечисленную мной, статью стоит относить именно к этой группе преступлений, ведь некоторые учёные выделяют данную норму из общей классификации. Я же объясняю это тем, что в диспозиции ст. 262 УК обязательным признаком является причинение значительного ущерба, соответственно само нарушение такого режима должно сопровождаться нанесением вреда растениям.

Объектами данных преступлений будут являться отношения в сфере охраны леса, особо охраняемых природных территории и природных объектов.

Стоит акцентировать своё внимание на замену ранее существовавших определений «деревья и кустарники» на «лесные насаждения». Соответственно, изменив названия статей 260 и 261 УК, законодатель расширил перечень охраняемых объектов, к лесным насаждениям, помимо перечисленного, относятся грибы! По законам ботаники, они обособлены в отдельное царство, поэтому и создалась необходимость их включения в диспозиции данных статей.

Объективная сторона – действия, выражающиеся в порубке, поджоге, выбросе в лес загрязняющих веществ, повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, лиан, кустарников и т.д., непринятие мер пожарной безопасности в лесах при использовании источников повышенной опасности, совершённые в значительном размере. А также нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы, других особо охраняемых государством природных территорий, либо пассивные действия должностных лиц, не обеспечивающих должную сохранность указанных объектов. Необходимо отметить, что ущерб, нанесённый определённой особо охраняемой территории, является оценочным показателем – будет определяться законодательством той или иной охраняемой зоны[37].

Уничтожение лесов и указанных насаждений - это причинение им вреда, повлекшего их гибель.

Повреждение указанных объектов - причинение им вреда, который со временем может быть в значительной мере или полностью устранен.

Касательно незаконной вырубки лесных насаждений, следует отметить, что данное преступление является крайне распространённым на территории России. Из-за экономической и социальной неразвитости народа дальнего востока страны, незаконная продажа леса на той территории нередко является единственным крайне выгодным заработком, прикрываясь при этом положениями п.2 ст.30 Лесного кодекса[38] – где разрешена заготовка древесины для собственных нужд бесплатно. Соответственно, снижается эффективность функции надзора – становится сложным отследить преступные действия. В связи с этим, Россия сталкивается с проблемами реализации лесных насаждений за рубеж, конкурируя при этом не только с иностранными государствами, но и с недобросовестными продавцами внутри страны. Природоохранная прокуратура отслеживает нарушителей и пытается с ними бороться, однако соперничество с государством продолжается, это выражается в сильной дефляции цен на лесные насаждения. По данным архивов прокуратуры, срубленные деревья продаются за рубеж по цене 16$ за шт., в то время как в зарубежных странах, богатых лесом, стоимость колеблется около 50$ за шт., в США – 70$ за 1 дерево. Исходя из этого, изменяются таксы исчисления вреда лесу, повышая при этом планку размера нанесённого ущерба. Законодатель решил усилить контроль над преступностью в данной сфере, запретив вывозить через таможню необработанные брёвна, надеясь снизить количество нелегально вывозимого леса. Тем самым государство планировало принудить реализаторов леса к приобретению деревообрабатывающих заводов, что не каждому под силу. Однако при этом не указал, что понимается под обработкой. Следовательно, лица, незаконно вырубающие лес, лишь обрабатывают шкуркой или лобзиком данные деревья и, не опасаясь, продолжают заниматься преступной деятельностью.

Информация о работе Экологические преступления