Экологические преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 01:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение комплексного анализа методологии криминологии и криминологических исследований.
Для рассмотрения контрольной работы, представляется необходимым поставить и рассмотреть следующие задачи:
- в первую очередь необходимо определить понятие экологического преступления;
- сформулировать уголовно-правовую характеристику экологических преступлений;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...............................2
1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ..................5
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………………………11
3. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….....................35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………37

Работа содержит 1 файл

УП - Экологич-е преступл-я.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

Качественная характеристика общественной опасности определяется характером, экологической значимостью социальных ценностей, которым противопоставляется данное противоправное поведение, расхождением его с действительными интересами и возможностями общества и человека, а также всем содержанием экологически вредного поведения (при обращении к составу преступления, то есть юридической модели поведения, - всеми его признаками).

Таким образом, общественная опасность экологических преступлений состоит в умалении экологических интересов общества, в частности в нарушении права каждого на благоприятную окружающую среду, в причинении вреда здоровью, имуществу, природе, в подрыве уважения к правовым природоохранительным и иным нормам, в снижении уровня безопасности населения, экологической дисциплины и т.п.

Количественная характеристика общественной опасности экологических преступлений выражается в ее степени и учитывается законодателем как в санкциях, так и в содержании ответственности за совершенное деяние. Критериями определения степени общественной опасности являются: размеры причиненного вреда (массовая гибель животных, существенное изменение радиоактивного фона, распространение эпидемий, эпизоотии, тяжкие последствия, существенный, значительный вред и т.д.), набор разнообразных квалифицирующих признаков и другие количественные параметры умаления социальной ценности объектов окружающей среды.

 

 

 

 

2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

До 1996г. в уголовном кодексе не выделялась глава экологических преступлений, обуславливая это тем, что данные деяния посягают на государственную собственность, и соответственно преступления против различных компонентов окружающей среды различались лишь по величине причинённого ущерба. В настоящее же время, законодатель разграничил экологические преступления. Неопытные специалисты задаются вопросом, в чём была необходимость создания данной главы? В первую очередь, из-за специфики кодификации – по видовому и родовому объекту, т.е. для удобства определения общественных отношений, на которые направлены посягательства; Во-вторых, законодатель акцентировал своё внимание на степени общественной опасности данной категории преступлений и определил необходимость защиты экосистемы от преступных посягательств. В-третьих, выделение главы имело место в связи с принятием международных договоров для развития международного сотрудничества[14].

Объект экологических преступлений выделяется из определения, опираясь на размещение данной главы в Уголовном кодексе:

Родовой объект: экологическая общественная безопасность и экологический правопорядок.

Видовой объект: общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению для человека и других живых существ, благоприятной окружающей природной среды, экологического правопорядка и безопасности населения.

Непосредственный объект: общественные отношения по охране и рациональному использованию отдельных видов природных объектов, и обеспечение экологической безопасности населения. Например, в незаконной охоте на зверей и птиц, охота на которых полностью запрещена, непосредственным объектом преступного посягательства будут выступать общественные отношения по охране этого, определённого, зверя.

Крайне важным признаком экологических преступлений является предмет. Именно по нему у нас предоставляется возможность разграничивать данную главу преступлений от преступлений против собственности. Размышляя об экологических преступлениях стоить помнить, что речь идёт о природных компонентах, через которые не овеществлён труд человека. В противном случае при посягательстве на чью-либо собственность в виде брёвен, домашних животных, растений, не создаётся угроза разрушения экологической системы, соответственно общественная опасность данных преступлений будет существенно ниже. Это ещё одна причина выдела главы 26 УК РФ из особенной части, таким образом, достигается принцип справедливости в назначении наказаний за экологические преступления[15].

Объективная сторона экологических преступлений может быть выражена как в действии, так и бездействии. Действие проявляется во влиянии на компоненты окружающей природной среды каким-либо негативным способом, и примеров тому – масса. Однако для большинства населения непонятно, как возможно достичь высокий уровень общественной опасности путём бездействия, например: рабочие, отвечающие за управление рабочим процессом, зачастую признают свои бездействия, нанёсшие существенный вред окружающей природной среде, на определённых предприятиях – административным или дисциплинарным проступком, перекладывая вину случившегося на начальника организации. Примерами бездействия будут являться несоблюдение различных правил безопасности и неисполнение своих обязанностей. Большинство составов экологических преступлений сформулированы как материальные, т.е. для отнесения данных деяний к преступным необходимо наступление определённых негативных последствий такой степени тяжести, чтобы вред, причинённый окружающей природной среде был существенный, и, соответственно лица могли быть привлечены именно к уголовной ответственности. Однако есть исключение, статья 253 УК РФ предполагает, что общественная опасность данного деяния является достаточным признаком для привлечения к уголовной ответственности, следовательно, состав преступления формальный. Это говорит о крайней заинтересованности Российской Федерации в производстве работ на данной территории (континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ) и в её исследовании.

Субъектами данных преступлений могут быть лица, достигшие 16 лет, однако в некоторых составах могут фигурировать лишь специальные субъекты – должностные лица. В первую очередь это касается деяний, связанных с исполнением определённых обязанностей и с соблюдением определённых правил.

Субъективная сторона большинства преступлений совершается в форме косвенного умысла, т.е. в случае, когда субъект осознаёт преступность своего деяния, не предвидел наступление общественно опасных последствий либо сознательно допускал их наступления, но этого не желал. Стоит говорить об умышленной форме вины в определённых составах преступлений, обычно такие преступления несут куда более тяжкие последствия, нежели неосторожные. К примеру, для увеличения прибыли определённого производственного предприятия, его организаторы бывают, существенно превышают предельно допустимые нормы сброса вредных веществ куда-либо для значительного увеличения прибыли либо для уменьшения расходов[16].

Составы преступлений главы 26 УК носят бланкетный характер, т.е. диспозиции данных статей отсылают к другим ФЗ и подзаконным актам.

 

 

 

3. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

Экологические преступления бывают[17]:

1) Общего характера, где преступные посягательства направлены на окружающую природную среду в целом;

2) Специального характера, где общественная опасность возникает при негативном воздействии на определённые компоненты окружающей природной среды.

Однако из-за специфики изучаемой темы, я решил дополнительно выделить некоторые подразделы из преступлений специального характера:

1) Порча основных природных компонентов;

2) Преступления направленные против фауны;

3) Преступления направленные против флоры.

Более конкретное разделение обусловлено систематизацией групп статей.

Экологические преступления общего характера (нарушение действующих правил в области экопользования). Объектом данной группы преступлений будут выступать общественные отношения в сфере обеспечения экологической безопасности. В данный раздел можно определить 4 статьи, обусловливая это тем, что существование определённых правил для какой-либо деятельности означает наличие высокой экологической опасности (раз речь идёт о преступлениях) при обращении с особыми предметами. К этой группе относятся ст.ст. 246-249 УК РФ.

Предметами данных преступлений в зависимости от обстоятельств конкретного дела могут выступать любые компоненты окружающей природной среды, которым причинен вред в результате нарушения субъектом соответствующих правил ее охраны. Это могут быть естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, памятники природы, определённые разновидности опасных отходов, микробиологические или другие биологические агенты и токсины.

Опасные отходы, для признания их таковыми, должны определяться рядом признаков, исходя из ст.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»[18]:

1) Содержание вредных веществ;

2) Обладают опасными свойствами (например, токсичностью, склонностью к взрыву или возгоранию, высокой реакционной способностью);

3) Могут носить в себе возбудителей инфекционных болезней;

4) Представляющие непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека.

Радиоактивные отходы (на основании ФЗ №170 «Об использовании атомной энергии») – это отходы, содержащие радиоактивные изотопы химических элементов и не имеющие практической ценности.

Бактериологические вещества – это образования, состоящие из различных видов микробов.

Химические вещества (на основании ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов») – это токсичные химические препараты, не подвергающиеся распаду и активно воздействующие на организм человека и окружающую природную среду.

В качестве потерпевшего от преступления может выступать человек, здоровью которого причиняется вред в результате нарушения надлежащих правил охраны окружающей среды на той или иной стадии эксплуатации объекта (а также подготовка и вывод из эксплуатации), окружающая природная среда в целом и отдельные природные компоненты, посредством противоправного воздействия на неё. Для преступлений общего характера характерен неисчерпывающий перечень предметов посягательств.

Под микробиологическим агентом понимается микроорганизм, вирус, бактериальное вещество. К иным биологическим агентам может быть отнесено, например, любое инфекционное вещество либо его носитель, способные вызвать смерть, болезнь или другую биологическую дисфункцию в человеческом организме, животном, растении или другом живом организме, а равно порчу пищи, воды, оборудования, какого-либо материала или вредные изменения окружающей среды.

Термин «токсин» означает независимо от происхождения или способа изготовления любое ядовитое вещество, выделяемое живым организмом. Оно может быть бактериального, растительного или животного происхождения. Действие токсинов проявляется в угнетении функций живого организма. Наиболее распространены и изучены бактериальные токсины, которые подразделяются на эндотоксины и экзотоксины[19].

Микробиологические агенты – это микроорганизмы, вызывающие болезни человека, животных и растений.

Биологические агенты – это живые организмы, обладающие активным болезнетворным действием.

Биологические токсины – это яды белковой структуры, выделяемые микроорганизмами.

Объективная сторона преступлений выражается в деяниях в виде действия или бездействия — нарушении правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, в производстве запрещённых видов отходов, транспортировкой, захоронением, использованием или иным обращением радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, в невыполнении ветеринарных правил, обязательных при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства; нарушении порядка применения в ветеринарии биологических, химических и других препаратов, отказом от специальных мероприятий по защите животных от поражающего воздействия экстремальных факторов, природных и техногенных катастроф; реализации и использовании для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов животных, молока, молочных продуктов, яиц, иных продуктов животноводства, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе (в соответствии с Законом «О ветеринарии»)[20].

Сами правила охраны окружающей природной среды содержатся в специальных законных и подзаконных актах, однако, не для всех сфер производства. Кроме того, правила, имея статус подзаконных актов, могут устанавливаться абсолютно в любой организации, соответственно, их содержание и суть могут радикально изменяться в совокупности с требованиями данных правил. В таком случае возникает сложность привлечения виновных лиц к ответственности по данной статье, аргументируя это тем, что самих правил может и не быть, либо их система построена таким образом, что правоохранительные органы не смогут на них ссылаться. Производственные предприятия, находящиеся на грани нарушения законодательства в первую очередь заинтересованы в нахождении пробелов в законодательстве и поиске всевозможных способов избежания уголовной ответственности. Поэтому логично сделать вывод, что статья 246 УК не достаточно эффективна в применении. По ст. 249 пробельность практически устранена, т.к. правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений, содержатся в многочисленных специальных нормативно-правовых актах таможенного законодательства о порядке ввоза растений, предупреждении ввоза с иными предметами возбудителей болезней и вредителей растений, а также в актах, регламентирующих порядок, условия, средства и процедуры применения ядохимикатов, специальной техники и средств для локализации и ликвидации болезней и вредителей растений (устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ, Федеральной службой лесного хозяйства России и иными ведомствами)[21].

Информация о работе Экологические преступления