Экономические преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 00:39, реферат

Описание работы

Экономические преступления являются частью корыстной преступности, непосредственно связанной с экономическими отношениями в стране и в мире. Понимание этой группы деяний еще более неопределенно, чем сама корыстная преступность. Тем не менее эти преступления во многих странах рассматриваются в виде относительно самостоятельной группы. И к этому есть много оснований - экономических, социальных, криминологических и даже политических.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………2
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В США…………………………………. 3
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В АНГЛИИ……………………………...7
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………10
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………....11

Работа содержит 1 файл

Экономические преступления являются частью корыстной преступности.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

  Под валютными ценностями, т.е. предметом преступления, понимаются валюта или денежные знаки США; валюта или денежные знаки другой страны; банковские и иные чеки, векселя, акции, а также иное имущество, могущее быть предметом имущественной биржевой сделки или передача которого во владение обусловлена соблюдением формальностей; платиновые, золотые или серебряные слитки и монеты; бриллианты, рубины, сапфиры и изумруды1.

Таким образом, в УК Калифорнии предмет преступления значительно сужен по сравнению с российским уголовным законом, причем одновременно по обеим своим характеристикам: по способу приобретения имущества и по видам имущества.

За отмывание денег устанавливается уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок не более одного года, либо штрафа в размере не более 200 000 долларов США, либо штрафа в двойном размере от суммы переведенного имущества, в зависимости от того, какой размер штрафа будет выше, либо лишением свободы и штрафом.


Экономические преступления в Англии

 

Все экономические преступления посягают на экономические правоотношения. По мнению Б.А. Хэппла и М.Х. Мэтьюса, в основе экономических правоотношений лежит "богатство": "Богатство состоит из всех тех вещей, которые могут быть использованы или обменены. "Вещи" могут быть осязаемыми, такие как земля или товары, или неосязаемыми, такие как долги, патенты или авторские права. Богатство может включать права из контрактов, равно как и ожидание денежной выгоды от деловой сделки или трудовых отношений, или капитал компании, или инвестиции в фонды, находящиеся в доверительном управлении. В широком смысле, все это представляет собой "экономические интересы".

Экономические интересы охраняются различными нормами права - административного, гражданского, уголовного и других отраслей, таких как налоговое или таможенное право.

Английское право предусматривает три возможных варианта ответственности лица за причинение экономического ущерба: ответственность из деликтного права, ответственность за нарушение контракта или нарушение доверия, а также уголовную ответственность.

В случае если деяние одной из сторон гражданского правоотношения причиняет ущерб не только экономическим интересам другой стороны, но и иным охраняемым законом (или нормами общего права) отношениям, особенно когда субъектом экономических правоотношений является государство, то оно со своей стороны может применить к правонарушителю меры административного воздействия. И только деликты, обладающие особой общественной опасностью, признаются преступлениями.

При этом следует отметить, что одно событие или деяние может послужить основанием для любого из указанных видов ответственности либо двух или всех трех видов одновременно. Так, например, в деле Робинсона обвиняемый был привлечен к ответственности за общеправовое преступление- сговор с целью обмана. Будучи солиситером он совершал махинации с целью получить вознаграждение от Комиссии по правовым услугам (Legal Services Comission) и причинил ей ущерб на сумму 500 000 фунтов стерлингов. Комиссия имела возможность обратиться в суд с иском о возмещении ущерба по правилам деликтного права, однако она предпочла обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности. В решении по делу суд постановил, помимо уголовного наказания, возместить потерпевшему ущерб по правилам гражданского судопроизводства.

Однако приведенное дело является скорее исключением, чем правилом. В большинстве случаев потерпевшая сторона находит более эффективным обращение с иском в соответствующий суд, так как в уголовном процессе имеется гораздо больше трудностей при доказывании. Так, если в уголовном процессе необходимо вне всяких разумных сомнений доказать наличие в действиях виновного лица обязательных признаков преступления, то при требовании компенсации ущерба из деликта необходимо доказать, что действия (или бездействие) стороны, независимо от наличия или отсутствия между ними договорных отношений, причинили истцу определенный ущерб, который в соответствии с общими нормами деликтного права должен быть возмещен. В знаменитом процессе против Банка международного кредитования и торговли, основной причиной банкротства и ликвидации которого послужило одно из крупнейших за последние 25 лет мошенничеств - размер долгов только перед вкладчиками составил более 550 млн фунтов стерлингов без учета процентов, многочисленные вкладчики (более 6000 человек только на территории Соединенного Королевства) подали иски, указывая именно на нарушение управляющими банком их обязательств по надлежащему управлению компанией, т.е. было предъявлено требование из деликта, а не в рамках уголовного процесса.

В предъявлении иска за нарушение условий контракта доказыванию подлежит лишь то обстоятельство, что ответчик нарушил свои обязательства, которые следуют из договорных или доверительных отношений между сторонами, что повлекло ущерб для пострадавшей стороны.

При возмещении убытков нет цели наказать виновного за совершенное деяние. Основной задачей является восстановление положения, существовавшего до наступления обстоятельств, его изменивших.

Общее понятие преступления как таковое отсутствует в английских нормативных актах. Его определение относится, скорее, к области уголовно-правовой науки, базирующейся в своих выводах на положениях, закрепленных в решениях по конкретным уголовным делам.

В оксфордском словаре по праву дается следующее определение преступления: "действие (иногда бездействие), которое рассматривается законом или общим правом в качестве вредного для общества и, следовательно, наказуемого государством путем уголовного преследования".

Многие преступления в сфере экономики, предусмотренные законодательством Великобритании, относятся к "поведенческим" преступлениям. Так, например, в деле Пеффера два директора английской компании были привлечены к ответственности по ст. 458 Акта о компаниях 1985 г. за осуществление мошеннической предпринимательской деятельности. Компания приобрела землю в Испании, на которой предполагалось построить апартаменты для дальнейшей перепродажи на основе таймшера. Соглашения о продаже таймшеров активно рекламировались и продавались, хотя было очевидно, что при имеющихся ресурсах осуществить строительство невозможно. В итоге компания обанкротилась. Для привлечения виновных лиц к ответственности обвинению не требовалось доказывать наступление убытков у пострадавших от мошеннической деятельности, этого не требует и сама формулировка статьи закона: "Если какая-либо деятельность компании осуществляется с намерением обмануть кредиторов компании или кредиторов какого-либо иного лица либо для какой-либо иной мошеннической цели, каждое лицо, которое заведомо являлось стороной в осуществлении такой деятельности, несет ответственность в виде тюремного заключения или штрафа или и того и другого. Данная статья применяется независимо от того, была ли ликвидирована компания или находится в состоянии ликвидации".

Тем не менее хотя причинение ущерба или получение прибыли не является обязательным элементом большинства экономических преступлений, в определении многих из них присутствует указание на корыстные цели или иные личные интересы. Так, в приведенном примере обвинением было доказано, что мошенническая предпринимательская деятельность осуществлялась именно с намерением обмануть кредиторов компании. Общая сумма неоплаченных обязательств компании на момент ее ликвидации составила 318 000 фунтов стерлингов.

Представляется, что причинение экономического ущерба гражданину, юридическому лицу, обществу или государству или же возможность причинения такого ущерба неразрывно связаны с любым посягательством на экономические интересы и являются если не явно прописанным в законе, то предполагаемым признаком экономических преступлений. Особенностью преступлений в сфере экономики является неизбежность наступления последствий в виде экономических потерь вне зависимости от того, наступили они реально, могут или могли бы наступить в результате определенных действий виновных лиц. Даже если никто конкретно не понес прямых убытков от незаконных действий преступников, то возможно причинение ущерба в виде упущенной выгоды или же причинение ущерба иного рода государству и обществу. Например, деятельность по отмыванию денег не приносит экономического ущерба, однако та деятельность, в ходе которой получены незаконные доходы, наносит огромный ущерб государству и обществу как в сфере экономики, так и в других важнейших сферах, таких как охрана жизни и здоровья людей.

На практике в сфере экономической деятельности квалификация правонарушения как гражданско-правового деликта, административного проступка или же уголовно наказуемого деяния - преступления - в наибольшей мере зависит от характера и серьезности причиненного ущерба, как исчисляемого в денежном выражении, так и ущерба иного рода. Так, например, основаниями отнесения расследования преступлений экономического характера к компетенции Отдела по борьбе с серьезными мошенничествами являются: если сумма ущерба (выгоды от незаконных действий) превышает 1 млн фунтов стерлингов; если преступление имеет международный характер и получило широкий общественный резонанс; а также если расследование посягательства требует специальных познаний, например, в области финансовых рынков.

Судом было признано подделкой то, что обвиняемый путем бездействия не до конца заполнил форму, которую был обязан заполнить. Решение обжаловалось в апелляционном суде, однако квалификация содеянного была признана верной.

Лицо признается виновным в преступлении, если:

- кредит был по ошибке переведен на его счет;

- оно знает или убеждено, что оно не имеет права на данный кредит; и

- оно бесчестно не предпринимает разумные в данных обстоятельствах меры, чтобы обеспечить отмену кредита".

Большое количество преступлений, совершаемых путем бездействия, имеет место при привлечении к уголовной ответственности за неуплату налогов.

Экономические преступления могут совершаться как путем действия, так и путем бездействия.

Однако лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления путем бездействия только в том случае, если такая возможность прямо предусмотрена законом.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В итоге проделанной работы целесообразно привести следующие выводы:

1. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия преступности в целом и экономическим преступлениям - в особенности.

2. Зарубежные и в том числе американские специалисты к экономическим преступлениям обычно относят таможенные и налоговые преступления, мошенничество в предпринимательской деятельности.

3. Под экономическими преступлениями в США понимаются запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на экономическую безопасность общества, хозяйственные и иные общественные отношения, возникающие в связи с производством (выполнением, оказанием) товаров (работ, услуг).

4. Значительные усилия в борьбе с отмыванием преступных доходов были намечены в новом федеральном законе Patriot Act, принятом в США в октябре 2001. Закон был принят после террористических актов 11 сентября против Соединенных Штатов Америки и направлен на борьбу с терроризмом на ряде фронтов, включая использование террористами международных финансовых сетей для финансирования своей деятельности.

5. Важно также, что предметом рассматриваемых нами преступлений могут быть только преступно извлеченные доходы.

6. Экономические интересы охраняются различными нормами права - административного, гражданского, уголовного и других отраслей, таких как налоговое или таможенное право.

7. Английское право предусматривает три возможных варианта ответственности лица за причинение экономического ущерба: ответственность из деликтного права, ответственность за нарушение контракта или нарушение доверия, а также уголовную ответственность.

8. Общее понятие преступления как таковое отсутствует в английских нормативных актах. Его определение относится, скорее, к области уголовно-правовой науки, базирующейся в своих выводах на положениях, закрепленных в решениях по конкретным уголовным делам.

9. В оксфордском словаре по праву дается следующее определение преступления: "действие (иногда бездействие), которое рассматривается законом или общим правом в качестве вредного для общества и, следовательно, наказуемого государством путем уголовного преследования".

10. Экономические преступления могут совершаться как путем действия, так и путем бездействия. Большое количество преступлений, совершаемых путем бездействия, имеет место при привлечении к уголовной ответственности за неуплату налогов.

11. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления путем бездействия только в том случае, если такая возможность прямо предусмотрена законом.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Богдановская И.Ю. Закон в английском праве / Отв. ред. д.ю.н. Н.С. Крылова. - М.: Наука, 1987. - С. 104; Апарова Т. В. Основные тенденции английского прецедентного права // Учен. зап. ВЮЗИ. - М., 1968. Вып. 17. -Ч. З.-С. 145-148.

2. Крылова Н. Е., Серебренникова А. В. Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии). Изд. 2-е, перераб. и доп. Учебное пособие. — М.: Издательство "Зерцало", 1998. — 208 с.

3. Уголовное право буржуазных стран: общая часть: Сборник законодательУголовное право зарубежных стран. Общая часть. Под ред. И.Д. ных актов Под. ред. А.Н. Игнатова, И.Д. Козочкина. М.: Изд-во УДН, 1990.

 

1

 

Информация о работе Экономические преступления