Экспертные исследования трупа

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:20, дипломная работа

Описание работы

К числу важных задач закрепления Республики Казахстан в развитии демократического общества относится надобность совершенствования законодательства и дальнейшего улучшения деятельности правоохранительных органов, прокуратуры и судов.

Содержание

Введение

1-глава. Уголовно процессуальный порядок осуществления судебно-
медицинской экспертизы по исследованию трупа человека. История
Судебно-медицинской экспертизы.

1.1 Краткие сведения из истории судебной медицины
1.2 Судебно-медицинская экспертиза в СССР
1.3 Судебно-медицинская экспертиза в Республике Казахстан

2-глава Экспертные исследования трупа.

2.1 Определение причины смерти и давности ее наступления
2.2 Трупные изменения
2.3 Поздние трупные изменения
2.4 Судебно-медицинское исследование в морге


Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Тема.docx

— 83.18 Кб (Скачать)

Тема: Экспертные исследования трупа

   

 

                      СОДЕРЖАНИЕ

      Введение

     

1-глава. Уголовно процессуальный  порядок  осуществления судебно-                   

      медицинской экспертизы  по исследованию трупа  человека. История

      Судебно-медицинской экспертизы.

 

1.1 Краткие сведения из истории  судебной медицины

1.2 Судебно-медицинская экспертиза в СССР

1.3 Судебно-медицинская экспертиза  в Республике Казахстан

 

2-глава Экспертные исследования трупа.

 

 2.1 Определение причины смерти и давности ее наступления

 2.2 Трупные изменения

 2.3 Поздние трупные изменения

 2.4 Судебно-медицинское исследование в морге

 

 

  Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

К числу важных задач закрепления Республики Казахстан  в развитии демократического общества относится надобность совершенствования законодательства и дальнейшего улучшения деятельности правоохранительных органов, прокуратуры и судов. 
Прогрессивный этап становления нашего общества связан с радикальными финансовыми реформами , демократизацией общества и гласностью. Этапы создания правового государства ,наряду с положительными, характеризуются и негативными явлениями. одной из первопричин общественной напряженности считается рост преступности, особенно таких, как - убийства, грабежи, разбой, фальшивомонетничество, экономические преступления. Сложившаяся ситуация является куда уж более благоприятной для роста организованной преступности.

Указывая на необходимость  усиления борьбы с преступностью, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, отметил: «Установить абсолютное верховенство закона  и защитить законопослушных граждан от преступности. Напротив, применить всю силу власти закона к тем, кто обеспечивает себе безбедное существование законным путем».

Также Президент  в своей книге «Критические десятилетия» назвал следующие комплексы неотложных мер:

-Меры правового  характера;

-Меры материально-технического  характера, включающих надлежащее  финансовое обеспечение государственных  органов.

Актуальность  темы исследования.

    Как известно, предварительное и судебное следствие по уголовному делу – это всегда ретроспективное познание данных о событии, нередко характеризующемся не поддающимися наблюдению процессами либо процессами, признаки которых понятны только специалистам. Да и само ретроспективное восстановление картины преступления по следам предполагает неизбежное привлечение инструментальных, лабораторных и иных специальных методов исследования. Поэтому институт специальных знаний составляет неотъемлемую и очень важную часть как практической деятельности по собиранию, проверке и оценке доказательств, так и ее уголовно-процессуальной формы.

Часто при  определении «экспертизы» употребляют  слово «опытный», «сведущий», которые имеют латинское происхождение от «expertus».

«Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

Современное уголовно-процессуальное законодательство достаточно подробно регламентирует формы  и возможности использования результатов применения специальных знаний в процессе расследования и раскрытия преступлений.

В дипломной  работе автором сформулированы и  классифицированы следственные и экспертные ошибки с позиций системно-структурного подхода и отражательно- информационных процессов.        

 В соответствии  с УПК РК использование специальных знаний осуществляется путем:

  • назначения и производства судебных экспертиз;
  • привлечения специалиста к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применения технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

 

         Наиболее частыми  в практике правоохранительных  органов на сегодняшний день  являются криминалистические, судебно- медицинские, судебно-химические, судебно-психиатрические, а в последние годы – психолого-психиатрические экспертизы. Каждая из них – самостоятельный вид экспертизы, которую вправе проводить эксперты, имеющие соответствующую специализацию.         

 Следует  признать, что в ходе расследования  преступлений, особенно насильственных, чаще всего приходится прибегать  к использованию специальных  знаний в области судебной  медицины, что требует самостоятельного детального рассмотрения вопросов, касающихся назначения и производства судебно-медицинских экспертиз.         

 Все это  свидетельствует о необходимости  рассмотрения судебно-медицинской  экспертизы в данной дипломной  работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения, обобщения и анализа современного состояния, основанных тенденций развития преступности и правоприменительной практики определен и обоснован фундамент.

Объект  исследования – судебно-медицинская экспертиза.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением судебно-медицинской экспертизы.       

  Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении судебно-медицинской экспертизы.      

 Для достижения  поставленной цели в работе  решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть краткие сведения из истории судебной  медицины;

2. рассмотреть судебно-медицинскую экспертизу в СССР;

3.рассмотреть судебно-медицинскую экспертизу в Республике Казахстан;

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные в настоящей работе, углубляют и теорию и практику.

Структура и объем дипломной работы обусловлены ее темой, целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, основной части - двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

1-глава. Уголовно процессуальный  порядок  осуществления судебно-                   

      медицинской экспертизы  по исследованию трупа  человека. История

      Судебно-медицинской экспертизы.

Существуют два вида исследования трупа: патологоанатоми-ческое и судебно-медицинское. Судебно-медицинскому исследованию подлежат трупы:

— людей, погибших насильственной смертью;

— скоропостижно умерших;

— людей, личность которых неизвестна;

— умерших в лечебных учреждениях в течение первых суток после поступления, если диагноз не установлен;

— умерших или погибших в стационаре, если в органы расследования поступило заявление о неправильных действиях медицинских работников.

Судебно-медицинское и патологоанатомичсское исследования трупа человека, умершего в стационаре, преследуют решение некоторых общих задач. В обоих случаях надо установить причину и генез смерти, сопоставить клинический и анатомический диагнозы, выявить дефекты медицинской помощи и медицинской документации. В то же время между этими двумя видами исследования трупа существует и ряд различий.

Перед судебно-медицинским экспертом  стоит более широкий и многообразный  круг задач, связанных с необходимостью определить давность смерти, прижизненость и давность травмы, реконструировать механизм возникновения повреждений, установить факт и степень алкогольного опьянения у умершего непосредственно перед смертью, решить комплекс вопросов, связанных с идентификацией личности, половыми преступлениями и др.

К числу дополнительных объектов судебно-медицинского исследования кроме истории болезни  и других медицинских документов относятся одежда погибшего, орудия травмы, транспортные средства, разнообразные  следы, изъятые на месте происшествия (кровь, выделения, волосы и др.), материалы  дела.

Круг дополнительных методов исследования при судебно-медицинской экспертизе трупа помимо гистологических, гисто-химических и бактериологических включает медико-криминалистические, судебно-химические, остеологические, рентгенологические, физико-химические, специальные фотографические, про-филографические и многие другие методы.

Сопоставляемые два вида исследования трупа отличаются и в организационном  отношении. Судебно-медицинскую экспертизу назначает следователь или суд, результаты проведенной экспертизы излагают в специальном документе, предусмотренном уго-ловно-процессуальным законодательством, сроки выполнения экспертизы определяются временем расследования, за свое заключение эксперт несет уголовную ответственность. Порядок су-дебно-медицинской экспертизы трупа определяют специальные "Правила", введенные в практику приказом министра здравоохранения № 407 от 10.12.1996 г. Патологоанатомическое вскрытие проводят по распоряжению администрации лечебного учреждения; патологоанатом составляет ведомственный документ (Протокол патологоанатомического вскрытия) в сроки, определенные специальным Руководством, и несет за качество своей работы дисциплинарную ответственность.

Судебно-медицинская экспертиза трупа  включает следующие действия эксперта:

— изучение постановления о назначении экспертизы и уяснение задач, поставленных следователем;

— определение достаточности исходных материалов для ответа на поставленные вопросы и составление ходатайства следователю о предоставлении необходимых дополнительных материалов;

— составление плана проведения экспертизы;

— изучение медицинской документации и материалов дела, имеющих значение для проведения последующих экспертных исследований;

— осмотр одежды, в которую был одет погибший;

— наружное исследование трупа;

— внутреннее исследование трупа;

— изъятие, упаковка и направление биологических объектов, орудий травмы и одежды на дополнительные исследования;

— изучение результатов дополнительных исследований;

— проведение самостоятельных дополнительных лабораторных и инструментальных исследований;

— анализ и синтез результатов всех проведенных исследований;

— составление диагноза;

— формулировка и обоснование выводов (ответов на вопросы следователя и выводов по инициативе эксперта);

— оформление заключения эксперта.

Вскрытие трупа обычно начинают не ранее 12 ч после смерти. В научных  и научно-практических целях вскрытие допустимо и до истечения этого  срока, но не ранее получаса с момента  смерти при условии, что факт смерти доказан бесспорно. В этом случае  
составляют специальный протокол, который подписывают три врача (в их число не входят судебно-медицинский эксперт, патологоанатом или врач, проводящий вскрытие трупа).

Целесообразность ранних вскрытии определяется разными причинами: необходимостью изъятия тканей и органов трупа  для целей трансплантации, срочного извлечения из тела вещественного доказательства (например, пули в целях идентификации  экземпляра оружия, из которого произведен выстрел); повышением вероятности сохранения в организме быстро разрушающихся  ядов; проведением специальных биохимических  исследований, для которых следует  брать биологический материал, не подвергшийся разложению; смертью от особо опасных инфекций; в других случаях, когда задержка вскрытия влечет за собой утрату или существенное видоизменение судсбно-медицинской информации.

Вскрытие целесообразнее всего  проводить в судебно-меди-цинском морге.

Руководство любых лечебных медицинских  учреждений обязано всеми средствами содействовать эксперту, которому поручено судебно-медицинское исследование трупа. Морг должен быть оснащен необходимым  секционным инструментарием, склянками  для забора трупного материала в  целях дополнительных лабораторных исследований и т. п. Помощь при вскрытии должны оказывать санитар морга  и технический помощник-лаборант. Секционное помещение должно быть достаточно просторным и светлым.

Частичное или полное разрушение трупа  гнилостными процессами или трупной  фауной, частичное или полное обгорание  трупа и другие причины не являются основаниями, исключающими его судебпо-медицииское исследование, которое в таких случаях должно быть особенно тщательным и скрупулезным. Промерзшие тела подвергают оттаиванию при комнатной температуре и приступают к вскрытию немедленно после полного оттаивания, так как вслед за этим очень быстро начинают развиваться гнилостные процессы.

Следователь вправе присутствовать при  исследовании трупа. В случаях убийств, смерти после изнасилования и  других тяжких преступлений врач должен добиваться обязательного присутствия  следователя на вскрытии. Вскрытие в отсутствие следователя можно  проводить лишь при возникновении  опасности гнилостного разложения трупа и возможности утраты судебно-медицинской  информации.

Врачи, лечившие умершего, могут присутствовать на вскрытии с разрешения следственных органов, а в отдельных случаях  — с разрешения врача, проводящего  судебно-медицинское исследование трупа.

Информация о работе Экспертные исследования трупа