Шпаргалка по "Правоохранительным оганам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:13, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Правохранительным органам".

Работа содержит 1 файл

Готовый экземпляр шпор в мал размере ПО.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

№1 Участие граждан в осуществление правосудия

Отбор народных заседателей  Верховного суда Российской Федерацииустановленная законом процедура привлечения народных заседателей для участия в рассмотрении дел в Верховном суде РФ путем случайной выборки на основе списков народных заседателей Верховного суда РФ, осуществляемой председателем Судебной коллегии Верховного суда РФ, а для исполнения обязанностей судей по конкретному делу в Верховном суде РФ — судьей Верховного суда РФ путем жеребьевки из числа народных заседателей Верховного суда РФ.

Отбор народных заседателей  для участия в  народном судеустановленная законом процедура привлечения народных заседателей для участия в рассмотрении дел в районном суде путем случайной выборки из общего списка народных заседателей соответствующего районного суда председателем данного суда в порядке, установленном Верховным судом РФ; а для исполнения обязанностей судей по конкретному делу в районном суде судьей, рассматривающим данное дело, путем жеребьевки из числа народных заседателей данного суда.

Срок  привлечения народных заседателей районных судов к исполнению обязанностейустановленное федеральным законом время, 14 дней или период рассмотрения конкретного дела, в течение которого народный заседатель осуществляет обязанности судьи в составе суда при отправлении правосудия по уголовным и гражданским делам. 

№2 Общая хар-ка законодательства о ПО

Понятие законодательства: Законодательство о ПО - это законы и иные нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, а также международные договоры, которые содержат нормы, определяющие принципы правоохранительной деятельности, организацию и функционирование ПО.

Классификация актов: В зависимости о юр. силы нормативно-правовые акты о ПО подразделяются на: 1)КРФ, которая имеет высшую юр. силу. Все иные нормативно-правовые акты должны соответствовать ей. 2)Федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов РФ/ 3) Указы и распоряжения Президента РФ, которые чаще всего принимаются по вопросам организации и функционирования ПО, входящих в систему право охранит. власти (милиция, ФСБ РФ и т.д.) 4)Постановление и распоряжение правительства РФ, которые должны соответствовать КРФ, фед. законам, указам и распоряжениям президента. 5) Акты министерств или ведомств, которые издаются руководителями соответствующих министерств или ведомств, занимающихся ПО деятельностью. Указанные акты могут иметь различные названия: инструкции, приказы, распоряжения и т.д. 6) общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ, касающиеся ПО деятельности и имеющие большую юр. силу, чем фед. законы, и применяющиеся преимущественно перед последним. 

№3 ПО в РФ и её основные направления

Понятие ПО – это деятельность гос-ва в лице его спец. уполномоченных органов по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и интересов общества, гос-ва, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с др. преступлениями и правонарушениями, которые осуществляются в установленном законом порядке посредством применения в строгом соответствие с законом мер юр. воздействия в том числе мер гос. принуждения. Основные направления ПО: 1)К контроль 2) правосудие 3) организационное обеспечение деятельности судов 4) прокурорский надзор 5) выявление и расследование преступлений 6) оказание юр. помощи.   

№4 Судебные реформы в России

Российские  судебные установления в 1864-1917гг. Их система. Суд. реформа началась 20 нояб. 1864 когда Александр 2 подписал Указ Правительствующему Сенату, утвердивший 4 законодат. акта: Учреждение судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав гражд. судопр-ва.; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Кардинальное упрощение судоустройства. Учреждались единые для всех сословий общегражданские суды (общие: Окружные суды, Судебные палаты; и местные: Волостные; Мировые судьи). В 1877  на Сенат возложена функция высшей дисциплинарной инстанции + образование дисципл. присутствия. В 1889 упразднили мировых судей. В 1912 восстановили. В 1906 – военные суды, в апр. 1907 упразднили. 

Основные  этапы эволюции рос. судебной системы в 1917-88гг. 1917 – Инструкция для временных судов, по кот. основным звеном суд. системы стан. временные суды (мировые или гор. судьи + представители народа). Параллельно с формированием обычных судов шел процесс организации судов чрезвычайных (революц. трибуналов, революционных воен. трибуналов).Судебно-правовая реформа 1922-24гг.; восстановление институтов адвокатуры и прокуратуры. Положенеи о судоустройстве РСФСР упразднило рев. трибуналы и установило единую систему общегражд. судов (народные, губернские и Верховный суд РСФСР). С 1924 – Верховный суд СССР. Начался процесс образования командно-админ. системы. 1933 – образование единой системы прокуратуры на всей тер. СССР.Тенденция воссоздания чрезвыч. органов репрессии. с 1929 начали работать «тройки» - внесудебные органы, надел. полномочием рассматривать крупные хоз. дела и дела полит. характера. В осущ-нии массовых репрессий приним. участие и суды среднего и высшего звеньев.

Современная судебная реформа. Её ход и основные итоги. 1988 – резолюция о Правовой реформе. 1989-91 – принятие ряда законодат. актов, кот. предусматривали принципиально новые положения по организации судов и их системе. Нояб. 89 – новые основы законодат-ва о судоустройстве СССР. В действ. тогда конституцию внесли существ. изменения (образование КС РСФСР, арбитражных судов, расширены права судов по контролю за законностью и обоснованностью действий и решений всех органов и должн. лиц, судьи надел. полномочиями, допущена возможность рассмотрения дел судьями единолично и с участием присяжных заседателей).  

№5 К принцип состязательности и равноправие сторон

Состязательность  и равноправие  сторон: Правосудие осущ. на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состяза-ти распростр. лишь на участвующие в правосудии стороны. Правосудие явл. состязательным, когда стороны могут активно и на равных спорить, доказывать правоту, собирать и представлять док-ва, излагать свои доводы и т.д. Сост-ть – важный показатель демократичности правосудия. Суд, сохраняя беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования всех обстоятельств дела. 

№6 Судебная власть её природа и функции

Судебная  власть- это способность и возможность спец. уполномоченного гос. органа (суда) воздействовать на поведение гос. органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, общественных организаций, физ. и юр. лиц с помощью спец., присущих этому органу средств. Важнейшей функции суд. власти является правосудие. Отличительные черты суд. власти: 1) она является одной из ветвей гос власти, построенной в соответствии с принципом разделения властей. Занимает особое место в системе разделения властей и выполняет свои специфические функции. 2) судебная власть осуществляется только судом, как спец уполномоченным гос органом. 3) судебная власть реализуется с помощью спец средств, которыми обладает суд: рассмотрение гражданских и уголовных дел и вынесения по ним общеобязательных решений, признание нормативно-правовых актов противоречащих КРФ. 4)суд власть включает в себя К контроль, рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях, подведомственных судам, дачу руководящих разъяснений суд практики применения законодательства, обеспечение исполнения приговоров и др суд решений, участие в формирование суд корпуса, контроль за законностью действий и решение гос и муниципальных органов, должностных лиц, общественных организаций. Каждая из указанных функций обладает собственной задачей, которую она признанна решать, однако большенство этих функций в конечном счёте направленно на создание необходимых условий для правильного и эффективного осуществления правосудия. 5) авторитет судебной власти поддерживается возможностью применения мер гос принуждения.      

№7 Понятия правосудия и его основные К признаки

Правосудие — деятельность органов судебной власти (судьи и суда) по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, экономических споров, дел о конституционности федеральных законов, нормативных актов, иных отнесенных к подведомственности судов общей юрисдикции, арбитражных судов, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, Конституционного суда РФ дел, осуществляемая в условиях судебного заседания, в порядке и по достижению задач, предусмотренных законом.

Виды  правосудия — конституционное, арбитражное, гражданское, уголовное, административное судопроизводство, различающиеся предметом и процессуальной формой осуществления.

Отличительные признаки правосудия — признаки, отличающие правосудие от других видов государственной и

иной  деятельности, к каковым относятся 'специфические субъект, предмет, процессуальная форма, характер деятельности.

Принципы  правосудия — объективно обусловленные, научно обоснованные, нормативно закрепленные основополагающие начала (основные правила) организации и деятельности органов судебной власти, судов в Российской Федерации.

Конституционные основы (принципы правосудия) в РФ — закрепленные в Конституции Российской Федерации основополагающие начала (основные правила) организации и деятельности органов судебной власти, судов в Российской Федерации.

Перечень  конституционных  принципов правосудия — предусмотренные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах основополагающие (руководящие) начала (правила) организации и деятельности судов в РФ:

— осуществление правосудия только судом;

— единый порядок образования всех федеральных судов на началах назначаемое™ судей;

— независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону;

— гласность судопроизводства;

— состязательность и равноправие сторон;

— равенство всех перед законом и судом;

— родной язык судопроизводства;

— участие граждан при отправлении правосудия;

— презумпция невиновности;

— обеспечение каждому права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом;

— обеспечение права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом. 

№8 К принцип презумпции невиновности.

Презумпция  невиновности — предположение невиновности, такой принцип правосудия по уголовным делам, в соответствии с которым каждый считается невиновным в совершении преступления до тех пор, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом вступившим в законную силу обвинительным приговором суда.

Презумпция  невиновности. Её значение для гарантий прав личности. КРФ… В основе лежит норма морали, согласно кот. каждый чел. должен резюмироваться добропорядочным, пока иное не будет доказано. Включена в КРФ в 92г. «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусм-м фед. законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда». 

№9 Понятие суд системы в РФ

Понятие судебной системы. Её структура.

Судебная  система РФ - совокупность всех судов, построенная в соотв. с их комп-цией и поставленными перед ними задачами и целями. КРФ (ст.118):1)Правосудие в РФ осущ. только судом; 2)Суд. система РФ устанавливается КРФ и ФКЗ. Суды в РФ дел. на суды федеральные и суды субъектов РФ; всю совокупность фед. судов следует сгруппировать в 3 подсистемы. Конституционного Суда РФ, который разрешает дела о соответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов государственных органов, а также рассматривает споры между различными ветвями власти; конституционные суды республик в составе РФ выполняют функции аналогичные Конституционному Суду России, но  они не составляют единую подсистему конституционных судов. Судов общей юрисдикции, высшим судебным органом этой ветви является Верховный Суд РФ. Он является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, а также осуществляет процессуальный надзор и дает разъяснения по вопросам судебной практики. В эту подсистему входят также военные суды, создаваемые на трех уровнях. Высшим звеном военных судов является Верховный Суд РФ, в составе которого функционирует Военная коллегия. Специфика военных судов обусловлена тем, что к их ведению отнесены дела, касающиеся военнослужащих, и дела, связанные с правонарушениями в местах расположения воинских подразделений. Арбитражных судов, создаваемые на трех уровнях. Эту систему возглавляет Высший Арбитражный Суд Он является высшим арбитражным органом по разрешению экономических споров и иных дел между юридическими лицами, осуществляет процессуальный надзор за деятельностью всех судов этой инстанции, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды подразделяются на звенья. Звено судебной системы совокупность судов с одинаковой структурой и одинаковыми полномочиями 

                                    Федеральные суды

КС  РФ   Верховный Суд РФ   Высший  Арбитр.

Суд РФ

             
    Верховные суды республик и  др. субъектов    Окружные (флотские) воен.с   Федеральные арбитр. суды округов
                
  Районные  суды   Гарнизонные военные   Арбитражные суды субъектов РФ

Информация о работе Шпаргалка по "Правоохранительным оганам"