Шпоры по уголовному праву

Автор: Андрей Анискин, 11 Июня 2010 в 05:17, реферат

Описание работы

Уг. право входит в силовые отрасли права, которые ведут борьбу с преступностью. Уг. право конкретизирует признаки преступлений и наказаний за них, это вся его компетенция. Порядок привлечения к уголовной ответственности, рассмотрения дел, регламентируется уголовно-процессуальным правом. Уголовно-исполнительное право занимается непосредственно наказанием. Всю систему можно сравнить с магнитофоном: уг. право – кассета, уголовно-процессуальное – лентопротяжный механизм, уголовно-исполнительное – внешняя оболочка, колонки.

Работа содержит 63 файла

вопросы.doc

— 43.50 Кб (Открыть, Скачать)

конспект (общая часть) под шпоры.doc

— 423.00 Кб (Скачать)

  ОТВЕТЫ  НА  ВОПРОСЫ

  К ЭКЗАМЕНУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

  1. Общая характеристика уг права РФ как науки, отрасли и учебной дисциплины. Место уг права в системе национального права.

  Уг. право входит в силовые отрасли права, которые ведут борьбу с преступностью. Уг. право конкретизирует признаки преступлений и наказаний за них, это вся его компетенция. Порядок привлечения к уголовной ответственности, рассмотрения дел, регламентируется уголовно-процессуальным правом. Уголовно-исполнительное право занимается непосредственно наказанием. Всю систему можно сравнить с магнитофоном: уг. право – кассета, уголовно-процессуальное – лентопротяжный механизм, уголовно-исполнительное – внешняя оболочка, колонки. Уг. право также связано с другими отраслями права, такими как гражданское и административное право. Эти отрасли также подразумевают принуждение, но несколько иное, если не получается принудить, тогда в действие вступает уг. право. Административное право также регулирует поведение людей в общественной жизни, устанавливает понятие и признаки административных правонарушений и административную ответственность за их нарушение. Но, эти правонарушения не представляют такой степени опасности, как преступления; ответственность наступает по КоАП, а не УК; уг. наказание назначается только судом, административное взыскание - судом в том числе; уг. осуждение порождает судимость, административное - нет. Наука уг права - это система уголовно-правовых идей и взглядов, теоретических положений, относящихся ко всем проблемам уг права. Предмет науки уг права - российское и зарубежное уг. законодательство, история развития уголовно-правовой мысли и уголовно-правовых институтов, правоприменительная деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, особенности субъектов, совершающих различные виды преступлений. Предмет науки уг права значительно шире предмета уг права как системы уг законодательства. Методовы: обобщение и анализ следственной практики, исторический, систематический, сравнительно-правовой, анализ уголовной статистики, конкретно-социологических исследований и т.п. Метод прав. регулирования: - установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой наказания; - наделение граждан опр-ми правами. Задачи науки уг права: разработка фундаментальных проблем уголовно-правовой теории, предложений по совершенствованию и развитию уг законодательства, обобщение и анализ судебной практики и формулирование рекомендаций по повышению её эффективности, изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью, правовая пропаганда в целях повышения правосознания населения, издание учебной и методической литературы для обеспечения юридического образования в стране. Функции УП: - охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим пр-е; они устанавл. основания и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти и наказания. - регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд). 

  
  1. Предмет, метод и система  уг права.

  Ведущая и самостоятельная отрасль рос-ого пр.. Как для всех отраслей пр., основой уг.ого пр. явл. -К- РФ. Определяется в теории уг.ого пр. как совокуп. юр.-их норм, установленных высшими органами гос-венной власти, опред-ющих прест-ость и наказуемость деяний, основания уг.ой ответ-и цели наказ-ия и сис-му наказ-ий, общие начала и усл-я их назнач-я, а также освоб-е от уг.ой ответ-и и наказ-ия. =>, уг.ое пр. в широком смысле слова явл. нормат-ой базой для борьбы с самыми острыми негативными соц-ми проявлениями - преступ-ями. Предмет. Специфические черты. (1), только уг.ое пр. явл. законод-ой базой для определения прест-ости и наказуемости деяний, оснований уг.ой ответ-и, применения наказ-ий освоб-я от ответ-и и наказ-ий. (2), уг.ое пр. имеет собственный предмет регулирования. Им явл. только те общ-ые отнош-я, кот-ые возн-ют в связи с соверш-ем преступ-я. (3), уг.ому праву свойственен особый метод регулирования указ.ых общ-ых отнош-й. Он заключается в установлении прест-ости деяний, уг.ых запретов их соверш-я и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юр. факты в виде соверш-я преступ-я не свойственен ни одной др. отрасли пр.. Система уг. пр.. Уг. пр. (иначе говоря - УК) состоит из Обшей и Особенной частей. Содержание Общей части составляют общие полож-я и принципы уг.ого пр.. Все институты Общей части привязаны к двум основополагающим понятиям - преступ-ю и наказ-ию. Закон опред-ет задачи уг.ого законодат-ва и его принципы, основание уг.ой ответ-и; действие во времени и пространстве: дает определение преступ-я и выделяет категории преступ-й. Особенная ч. уг.ого пр. содержит описание отдельных видов преступ-й и, установленных за их соверш-е наказ-ий. Общая и Особенная части уг.ого пр. тесно связаны м/у собой, составляют в целом единое уг.ое пр.. Нормы Общей и Особенной частей в реальной жизни существуют только совместно. Предмет и метод уг права как отрасли права. Уголовному праву свойственен особый метод регулирования указанных общественных отношений. Он заключается в установлении преступности деяний, уголовных запретов их совершения и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юридические факты в виде совершения преступления не свойственен другим отраслям права. 

  
  1. Задачи  и принципы уг права.

    Задачи уг.ого пр. Задачами Кодекса явл.: 1)охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общ-ого порядка и общ-ой безопасности, окружающей среды, 2)конституционного строя РФ от прест-ых посягат-в, 3)обеспечение мира и безопасности человечества, 4)предупреждение преступ-й. Для осущ-я этих задач. Принципы уг.ого пр. П. законности – прест-ость деяния, а также и его наказуемость и иные уг.о-пр.вые последствия опред-ются УК  => (только уг. закон, опред-ет, какие деяния признаются прест-ыми. Только УК устанавливает и др. уг.о-пр.вые последствия (напр., основания освоб-я от уг.ой ответ-и и наказ-ия). П. равенства всех перед законом – лица, совершившие преступ-я, равны перед законом и подлежат уг.ой ответ-и, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного полож-я, места жительства, отнош-я к религии, убеждений, принадлежности к общ-ым объединениям, а также других обстоят-в.

  П. вины – лицо подлежит уг.ой ответ-и только за те общ-о опасные действия (бездействие) и наступившее общ-о опасное последствие, в отнош-и кот-ых установлена его вина (ч. 1 ст. 5 УК). (никто не может нести уг.ую ответ-ь, если не установлена его личная персональная вина). П. справедливости – наказ-ие и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, соответствовать характеру и степени общ-ой опасности преступ-я, обстоят-вам его соверш-я и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК). Привлечение к уг.ой ответ-и: (1), должно основываться только на убедительных, доказанных и полностью соответствующих закону обстоят-вах. Никто не может нести уг.ую ответ-ь дважды за одно и то же преступ-е. П. гуманизма – уг.ое законодат-во РФ обеспечивает безопасность человека. (Наказания и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, не могут иметь своей целью причинение физ-их страдании или унижение человеческого достоинства). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
  1. Особенности структуры норм УК. Виды элементов норм УК и их характеристика.

  Статьи, их части состоят из ДИСПОЗИЦИИ и  САНКЦИИ. ДИСПОЗИЦИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ, СОДЕРЖАЩАЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Диспозиция статьи указывает конкретные признаки преступления. Диспозиции статей Особенной части бывают четырех видов: простая, описательная, бланкетная и ссылочная. Встречаются и смешанные диспозиции. ПРОСТАЯ ДИСПОЗИЦИЯ только называет преступление, но не определяет его признаки. Нет никакого описания, расшифрования. Простая диспозиция употребляется в уголовном законе в тех случаях, когда признаки преступления ясны и без специального пояснения. ОПИСАТЕЛЬНАЯ ДИСПОЗИЦИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ТЕМ САМЫМ СОДЕРЖИТ УКАЗАНИЯ, КАКИЕ ИМЕННО ПРИЗНАКИ В ИХ СОВОКУПНОСТИ ХАРАКТЕРИЗУЮТ ДЕЯНИЕ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ. БЛАНКЕТНОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ДИСПОЗИЦИЯ, КОТОРАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В САМОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ И ЕГО ПРИЗНАКОВ, А УКАЗЫВАЕТ НА ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. (Сами же правила содержатся не в названных статьях, а в других нормативных актах или в ведомственных инструкциях). ССЫЛОЧНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСПОЗИЦИЯ, КОТОРАЯ НЕ СОДЕРЖИТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А ОТСЫЛАЕТ К ДРУГОЙ СТАТЬЕ ИЛИ ЧАСТИ ЕЕ ТОГО ЖЕ УГ ЗАКОНА, ГДЕ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЕТСЯ. Ссылочная диспозиция лишь заменяет собой повторение диспозиции другой статьи или части статьи и поэтому не представляет самостоятельного вида диспозиции. САНКЦИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВИД И РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ ЗА ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. В санкции отражается степень опасности преступления. В УК РФ содержатся относительно определенные санкции. Они указывают вид наказания и низший и высший его пределы. Встречаются два вида такого рода санкций. 1. это санкции, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТОЛЬКО ВЫСШИЙ ПРЕДЕЛ НАКАЗАНИЯ. 2. это санкции, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАК НИЗШИЙ, так и ВЫСШИЙ ПРЕДЕЛы НАКАЗАНИЯ. Нередко санкция определяется АЛЬТЕРНАТИВНО. Указывается несколько основных наказаний, и суд выбирает одно из них. 

  
  1. Понятие, значение и структура  уг закона.

  Уг. закон - это НПА, принятый во исп-е воли народа высшими пр.мочными законод-ыми органами власти страны либо всенародным голосованием, состоящий из взаимосвязанных юр.-их норм, одни из кот-ых закрепляют основания и принципы уг.ой ответ-и и содержат общие полож-я уг.ого законодат-ва, др. - опред-ют, какие общ-о опасные деяния явл. преступ-ями, и устанавливают наказ-ия, кот-ые могут быть применены к лицам, совершившим преступ-я, либо в опред-ых случаях указывают усл-я освоб-я от уг.ой ответ-и и наказ-ия. Задачи: 1)уг закона является и предупреждение преступлений. 2)запрещают совершать преступления и обязывают соответствующие органы гос установить преступника и подвергнуть его законному наказанию. 3)оказывают предупреждающее и воспитательное воздействие на неустойчивых людей, способных совершить преступление. 4)способствуют воспитанию у всех граждан обязанности соблюдать закон, нетерпимости к преступлениям, активности в борьбе с ними. 5)нормы уг закона направляют государственные органы на борьбу с преступлениями. 6)в уголовном законе содержатся нормы, определяющие преступление, устанавливающие уголовную ответственность и наказание. По объему и характеру уголовно-правовых положений можно различать уголовные законы, устанавливающие ответственность за одно или несколько преступлений; систематизированные уголовные законы и уголовный кодекс. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС – ЭТО ЕДИНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, СИСТЕМАТИЗИРУЮЩИЙ НОРМЫ УГ ЗАКОНА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГ ПРАВА, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ, КАКИЕ ДЕЯНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ НАКАЗАНИЯ, А ТАКЖЕ СЛУЧАИ, КОГДА ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, может быть ОСВОБОЖДЕНО ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ. Каждая статья УК имеет самостоятельное значение. В то же время она является составной частью норм, образующих кодекс. Сосредоточение уголовно-правовых норм в УК позволяет наиболее полно, точно, доступно уяснять и применять уголовный закон. СИСТЕМА состоит из 2 частей: ОБЩЕЙ и ОСОБЕННОЙ. Законы, устанавливающие принципы и общие положения, относятся к ОБЩЕЙ части. Законы, устанавливающие конкретные составы преступлений и наказание за преступное деяние, относятся к ОСОБЕННОЙ части. В действующем уголовном кодексе ОБЩАЯ часть делится на следующие разделы: 1)уголовный закон; 2)преступление; 3)наказание; 4)освобождение от наказания и уголовной ответственности; 5)уголовная ответственность несовершеннолетних; 6)принудительные меры медицинского характера. ОСОБЕННАЯ часть делится на разделы, в каждом из которых устанавливается уголовная ответственность за преступления определенного рода. ОСОБЕННАЯ часть УК содержит следующие разделы: 1)преступления против личности; 2)преступления в сфере экономики; 3)преступления против общественной безопасности и общественного порядка; 4)преступления против государственной власти; 5)преступления против военной службы; 6)преступления против мира и безопасности человечества. Как общая, так и особенная части уг закона делятся на статьи. Многие статьи делятся на части и обозначаются порядковым номером в тексте статьи. Чаще всего в частях развивается данная норма, либо определяется особенность ее применения при определенных обстоятельствах или устанавливаются случаи неприменения данной нормы или изъятия из нее. 

  
  1. Действие  уг закона во времени. Обратная сила уг закона.

  Действие  уг.ого закона во времени. Прест-ость и наказуемость деяния опред-ются уг.ым законом, действовавшим во время соверш-я этого деяния. Действующим считается закон, вступивший в силу и не утративший ее. Уг. закон прекращает действие, утрачивает силу: 1)в результате его отмены, 2)в случае замены его др. законом, 3)по истечении срока, указ.ого в законе, 4)в связи с изм-ем усл-й и обстоят-в, вызвавших принятие данного закона. Для правильного применения уг.ого закона нередко решающее значение имеет определение времени соверш-я преступ-я. В зависимости от протяженности преступ-й во времени различают продолжаемые и длящиеся преступ-я. Ответственность за длящиеся преступ-я наступает по закону, действующему в момент соверш-я начального акта данного преступ-я, за продолжаемое - по закону, действующему в момент пресечения прест-ого акта или в момент окончания последнего самим виновным. (Преступление, совершенное в соучастии, считается оконченным с момента выполнения исполнителем объективной стороны деяния). Обратная сила уг.ого закона. "Уг. закон, устраняющий, смягчающий наказ-ие или иным образом улучшающий полож-е лица, имеет обратную силу. Уг. закон, устанавливающий прест-ость, усиливающий ухудшающий полож-е лица, обратной силы не имеет. Новый уг.ый закон считается > мягким: 1)сокращает max или min наказ-ия; 2)исключает из альтернативной санкции > строгое наказ-ие; 3)включает ст. < строгое наказ-ие; 4)исключает дополнительное наказ-ие или вводит > мягкий вид дополнительного наказ-ия. Требуется учитывать не только его санкцию, но и иные обстоят-ва, влияющие на усиление или смягчение уг.ой ответ-и и наказ-ия, напр. существенное сокращение сроков наказ-ия, необходимых для условно-досрочного освоб-я, сокращение испытательных сроков при условном осуждении, существенное изм-е усл-й погашения и снятия судимости и т.д. Все это позволит определить, имеет ли новый закон обратную силу. 
 
 
 
 

  
  1. Действие  уг закона в пространстве. Принципы действия.

  Действие  уг.ого закона в  пространстве Ст. 11 УК содержит правила о действии уг.ого закона в отнош-и лиц, совершивших преступ-е на территории РФ. 1)Лицо, совершившее преступ-е на территории РФ, подлежит уг.ой ответ-и по УК. 2)Прест-я, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ (распространяется также на преступ-я, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экон-ческой зоне РФ). 3)Лицо, совершившее преступ-е на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уг.ой ответ-и по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ. 4)Вопрос об уг.ой ответ-и дипломатических представителей иностранных гос-в и иных граждан, кот-ые пользуются иммунитетом разрешается в соотв. с нормами м/ународного пр. Ст. 12 УК: "Граждане РФ, совершившие преступ-е вне пределов РФ, подлежат уг.ой ответ-и по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступ-ем в гос-ве, на территории кот-ого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве. (наказ-ие не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренного законом иностранного гос-ва.). Универсальный принцип действия уг.ого закона в пространстве, исходит из необходимости борьбы с м/ународными преступ-ями и заключается в том, что каждое гос-во вправе применить свой уг.ый закон к иностранным гражданам, совершившим за пределами его страны преступ-я, предусмотренные м/ународными соглашениями. Реальный принцип состоит в том, что каждое гос-во распространяет свой уг.ый закон на преступ-я, совершенные за границей этого гос-ва, если они посягают на его интересы или интересы его граждан. Реальный принцип устраняет недостатки принципов территориального и гражданства. 

конспект (общая часть).doc

— 412.50 Кб (Открыть, Скачать)

1.doc

— 25.00 Кб (Открыть, Скачать)

10.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

11.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

12.doc

— 21.50 Кб (Скачать)

13.doc

— 21.50 Кб (Скачать)

14.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

15.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

16.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

17.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

18.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

19.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

2.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

20.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

21.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

22.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

23.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

24.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

25.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

26.doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

27.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

28.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

29.doc

— 29.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

30.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

31.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

32.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

33.doc

— 21.50 Кб (Открыть, Скачать)

34.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

35.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

36.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

37.doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

38.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

39.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

40.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

41.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

42.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

43.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

44.doc

— 21.00 Кб (Открыть, Скачать)

45.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

46.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

47.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

48.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

49.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

5.doc

— 26.00 Кб (Скачать)

50.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

51.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

52.doc

— 23.50 Кб (Открыть, Скачать)

53.doc

— 21.00 Кб (Открыть, Скачать)

54.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

55.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

56.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

57.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

58.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

59.doc

— 23.00 Кб (Скачать)

6.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

60.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

7.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

8.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

9.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Шпоры по уголовному праву