Уголовное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:23, лекция

Описание работы

1.Понятие и принципы уголовного закона.
2.Понятие преступления.
3.Понятие уголовной ответственности,
4.Понятие, система и виды наказания.

Работа содержит 1 файл

уголовное право.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

Предмет: Правоведение

Лекция:     Тема: Уголовное право

План

  1. Понятие и принципы уголовного закона.
  2. Понятие преступления.
  3. Понятие уголовной ответственности,
  4. Понятие, система и виды наказания.
 

Литература  и нормативно-правовые акты.

Уголовный кодекс РФ

Кругликова Л.Л. Уголовное право России. – М.: 2005.

Правовдение: Учебник для неюридических вузов / Под ред. О.Е. Кутафина . – М.: Юристъ, 2007. – 408 с.

Правоведение. Учебник для неюридических вузов / Под ред.В.В. Комарова . – М.: Юристъ, 2006. – 426 с. 

1 вопрос:

   Предмет регулирования уголовного права – общественные отношения, возникающие только в связи с совершением преступления.

Субъекты  уголовного правоотношения – это лицо, совершившее преступление, и государство в лице правоприменительных органов.

    Метод регулирования общественных отношений состоит в определении в законе действий, признаваемых преступными, и в установлении наказаний, применяемых за их совершение.

   Особенность уголовного права  заключается также в его задачах  и функциях. Основная задача – защита (охрана) общества от наиболее опасных правонарушений (преступлений). Поэтому главная функция уголовного права – охранительная. Вместе с тем уголовное право выполняет функцию общего и специального предупреждения, а также воспитательную функцию.

     Уголовное право как отрасль права представляет собой совокупность

юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, освобождения от нее, а также цели и систему наказаний.

    Уголовный  кодекс закрепляет принципы уголовного права:

- законность,

-  равенство граждан  перед законом,

- вины, справедливости,

- гуманизма. 

  2 вопрос:

Одно  из основных понятий уголовного права  – понятие преступления, т.е. обобщенная характеристика поступков, запрещенных законом под угрозой наказания. Согласно ст. 14 УК РФ преступлением  признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

    Непременный признак преступления – противоправность деяния. Противоправность означает противоречие деяния конкретной норме уголовного законодательства (запрещенность деяния уголовным законом). Только то общественно опасное деяние может называться преступлением, которое предусмотрено той или иной статьей УК. В то же время не являются преступлением действия  (бездействие),  хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющие общественной опасности. Второй признак  преступления, отличающий его от иных правонарушений – особая общественная опасность. Признаком является общественная опасность преступления, она заключается  в том, что оно, посягая на общественные отношения, причиняет этим отношениям  существенный вред, либо создает угрозу такого вреда.

Следующий признак преступления – виновность.

 Противоправное, общественно опасное деяние признается  преступлением только в том  случае, если оно совершено виновно,  т.е. умышленно или по неосторожности.  Действующее  уголовное законодательство не допускает объективного вменения, т.е.  ответственности за один лишь факт причинения вредных последствий, какими бы тяжкими они не оказались.

   Признак, характеризующий деяние в качестве преступления, - его наказуемость, только такое деяние относится к числу преступлений, за совершение которого закон предусматривает уголовное наказание.

Выводы: Преступление – это  особый вид неправомерных  действий (бездействий) по сравнению с  административными  и должностными проступками.

Преступление  характеризуется  только определенными  признаками (вина, наказание, общественная опасность).

3  вопрос:

Государственное принуждение, применяемое к лицам, виновным в нарушении норм права, выражается в различных формах юридической  ответственности.  Одна из них – уголовная ответственность. Уголовная ответственность устанавливается нормами уголовного закона, которые указывают, какие общественно опасные  деяния объявляются преступлениями (их перечень установлен в Особенной части УК РФ), а также предусматривают наказание за их совершение. От других форм юридической ответственности уголовная отличается повышенной тяжестью, выражающейся в том, что осуждение по уголовному делу (в отличие от дисциплинарной или административной ответственности) всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде серьезных правоограничений личного или имущественного характера, что и составляет сущность  наказания.

     Уголовная ответственность  осуществляется  в рамках уголовно-правовых отношений.

    Уголовно-правовые отношения – это регулируемые  законом общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством. Возникает уголовное правоотношение с момента совершения преступления. Именно с этого момента у лица,  совершившего преступление, и у органов правосудия,  представляющих государство, появляются взаимные права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность. При этом оно обязано определить виновному конкретное наказание в пределах, установленных уголовным законом. В свою очередь лицо обязано нести ответственность. Однако оно имеет право на назначение наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления. Уголовное правоотношение, знаменующее собой возникновение уголовной ответственности, возникает сразу же в полном объеме с момента совершения лицом преступления,  но реализуется постепенно. Фактическая реализация уголовной ответственности начинается с привлечения лица в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования. Уголовная ответственность длится на стадии судебного рассмотрения дела, вынесения обвинительного приговора, она существует и на стадии реального исполнения  назначенного судом наказания.  Прекращается  уголовная ответственность в случаях: отбытия наказания, освобождения лица  от уголовной ответственности либо в силу актов амнистии или помилования.

    Состав преступления – совокупность установленных уголовным законом признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление.

Признаки  состава преступления:

- объект – общественные отношения,  охраняемые уголовным законом, которым общественно опасное деяние причиняет или может причинить  существенный вред (жизнь, здоровье, собственность, свобода граждан).

Объективная сторона преступления  - характеристика самого деяния (действия либо бездействия), последствия этого деяния, т.е. причиненный преступлением вред, и некоторые другие признаки, как-то: место, время, способ, средства, обстановка и другие, характеризующие внешнюю сторону преступления.

   Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления и представляющая органическое единство мотивационных, интеллектуальных и волевых процессов.  Юридическими признаками, характеризующими субъективную сторону преступления, считаются вина: в виде умысла или неосторожности, мотив и цель.

    Субъектом преступления может быть только физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. Однако ответственность несет только физическое лицо, достигшее определенной степени физического, психического и социального развития, кто достаточно четко осознает общественную значимость своих поступков, может правильно ориентироваться в происходящих событиях и явлениях окружающей действительности, может быть субъектом преступления.

    Законодатель выделяет категории преступлений:

- небольшой  тяжести – умышленные и неосторожные деяния, наказуемые до двух лет лишения свободы.

- средней тяжести – умышленные деяния, наказуемые до 5 лет лишения свободы, либо неосторожные деяния максимальная санкция превышает 2 года лишения свободы.

- тяжкие – умышленные   деяния наказуемые на срок до 10 лет лишения свободы.

- особо тяжкие умышленные деяния, наказуемые свыше 10 лет лишения свободы.

Вывод: 1. Состав преступления характеризуется специфическими признаками.

2. Отсутствие в деянии  хотя бы одного  из признаков,  выводит данное  деяние из числа  преступлений.

3. Наличие в составе  преступления признака  «вина», т.е. виновность и разделение ее на умышленную и неосторожную – влияет на размер наказания.

4. Категории преступлений разграничивают все преступления на 4 вида. В каждой категории применяется свой срок максимального наказания.

     4 вопрос:

Наказание – есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному

виновными  в совершении преступления, и заключается  в предусмотренных  Уголовным кодексом лишении или ограничении  прав и свобод этого  лица.

    Наказание характеризуется следующими признаками:

  1. наказание устанавливается только уголовным законом
  2. наказание назначается только виновным по обвинительному приговору суда в соответствии с уголовным законом
  3. наказание назначается судом от имени государства.
  4. наказание заключает в себе государственное порицание как деяния, так и личности виновного. Назначение виновному наказания означает, что ему от имени государства дана отрицательная морально-политическая оценка. Она закреплена в обвинительном приговоре суда.
  5. уголовное наказание порождает судимость: другие меры государственного принуждения не влекут такого последствия
  6. уголовное наказание – это правовое последствие преступления, тогда как другие меры правого воздействия 0- результаты менее опасных для общества правонарушений
  7. уголовное наказание  по своему содержанию более сурово, чем другие виды ответственности, и выражается в большем ограничении прав виновного лица.

            Наказание применяется  в целях восстановления  социальной справедливости, а также в целях  исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание предполагает предупреждение новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

    Ст. 44 УК РФ предусматривается 13 видов наказания, которые можно разделить на три группы:

    - наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества;

      - наказания, связанные с  лишением свободы;

    - исключительная мера наказания – смертная казнь.

      Наказания, не связанные с лишением свободы: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания; классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничения по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части.

    Наказания, связанные с изоляцией от общества: арест; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы;

    Исключительная  мера наказания – смертная казнь.

    Дополнительными являются виды наказания, которые не могут назначаться самостоятельно (лишение специального права или чина).

      Наказания – которые могут выделяться  в качестве основных и дополнительных – это штраф и лишение права заниматься определенным видом деятельности.

    Наказания подразделяются на  категории:

    - основные, которые могут быть наказаны в качестве самостоятельны, и не могут быть присоединены ни к какому другому наказанию.

    - дополнительные, назначаемые либо в качестве основных, либо в качестве дополнительных.

    - Дополнительные.

       К числу основных видов наказания относятся: обязательные работы; исправительные работы, ограничение по воинской службе; ограничение свободы; арест, содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы.

    Исключительная мера наказания – смертная казнь

Информация о работе Уголовное право