Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях сложной криминогенной обстановки установление личности по неопознанным трупам оказалось одним из слабых звеньев в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов. Проблема установления личности неопознанных трупов и розыска без вести пропавших граждан актуальны России. Установление личности неопознанных трупов с признаками насилия играет важную роль в раскрытии и расследовании убийств, а также в розыске без вести пропавших лиц, исполнении конституционных требований по охране законных прав и интересов граждан.

Содержание

Введение
Глава 1 Разновидности состояний неопознанных трупов при расследовании убийств
Глава 2. Методы идентификации неопознанных трупов
Глава 3. Исследование идентификации расчлененных трупов
Заключение
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая. Труп.doc

— 267.00 Кб (Скачать)

- реконструкция лица по черепу с последующим фотосовмещение черепа и прижизненных фотографий,

- ДНК-анализ,

- иные методы.

Наиболее оптимальным способом установления личности неопознанного трупа я полагаю проведение тактической операции «атрибуция неопознанного трупа». При проведении данной операции проводится тщательный осмотр трупа.

Труп описывается по полной шкале признаков словесного портрета, бородавки, родинки, родимые пятна, татуировки, и иные особенности, включая вид и состояние зубов, делаются слепки челюстей.

При обнаружении на трупе татуировок (особенно уголовных татуировок) и иных особых примет (шрамов, родимых пятен и т.д.) они тщательно фиксируются. Уголовные татуировки в дальнейшем можно проверить по экспертным коллекциям. Зачастую уголовные татуировки описывают всю уголовную «биографию» лица.

Особое внимание обращается на предметы, зажатые в руках трупа. Неопознанный труп описывается по методу словесного портрета и дактилоскопируется[7]. Диссертантом изложены типичные приемы изъятия отпечатков с измененными покровами, состояние и возможность использования автоматизированных учетов.

Возможности дактилоскопии, можно сказать, используются в двух направлениях. При установлении по отпечаткам пальцев, оставленных на месте происшествия, лица совершившего преступление. Второе – при установлении личности неизвестного человека по неопознанному трупу. Последнее, имеет отношение к предмету данного исследования.

Дактилоскопирование трупа, как правило, проводят после его осмотра судебным медиком, когда уже проведен отбор подногтевого содержимого и наслоений различных веществ при загрязнении рук, а также фрагментов ногтевых пластин для лабораторных исследований.

Дактилоскопирование трупов, не подвергшихся значительным посмертным изменениям, как правило, осуществляется при осмотре на месте обнаружения трупа. Хотя иногда дактилоскопирование вовсе и игнорируется, что и является одним из недостатков деятельности по установлению личности неопознанных трупов в Российской Федерации[8].

Признаки внешности фиксируются сигналетической фотосъемкой, изготовлением составного фотопортрета или составного рисованного портрета, а также изготовлением гипсовых масок лица, кистей руки и ступней ног. Изготовляется дактилокарта. Экспертами определяются возраст, рост, расовые признаки, наличие заболеваний, группа крови, следы алкоголя, наркотика, снотворных препаратов, ядов. Исследуется подногтевое содержимое, остатки пищи в желудке. Особо отмечаются следы, указывающие на род занятий, профессию, место жительства, привычки и т.д.), столь же подробно описывается одежда трупа, все находящиеся при нем предметы (одежда, обувь и личные вещи тщательно осматриваются и направляются на экспертное исследование. Фиксируются и исследуются микрочастицы. Запечатлеваются фабричные знаки, метки, следы ремонта, что необходимо для установления рода занятий, места жительства, работы, привычек и других обстоятельств); упаковка частей расчлененного трупа; допросы лиц, обнаруживших труп или его части; при необходимости – предъявление трупа или его частей для опознания, назначение судебно-медицинской и криминалистических экспертиз (назначаются разнообразные экспертизы с целью выяснения всех возможных обстоятельств гибели человека, характера загрязнений на трупе, происхождения обнаруженных поблизости предметов, следов и т.д.); поручение органам дознания производства оперативных мероприятий. Заполняется карта неопознанного трупа и производится проверка по учету без вести пропавших лиц.

При исследовании неопознанных трупов подробно описывается состояние зубов, их особенности (общее количество на обеих челюстях, наличие и точная локализация кариозных поражений, следы пломбирования - локализация, материал пломб), все отсутствующие зубы, наличие коронок (локализация, цвет металла); проводится рентгенография челюстей и придаточных пазух черепа. В дальнейшем эти снимки можно будет сравнить со снимками пропавших без вести с целью идентификации личности. При наличии зубных протезов указываются: вид протеза, материал, из которого он изготовлен, и другие его особенности. Случаи установления личности умерших по состоянию зубов в экспертной практике обычны. Если череп по тем или иным причинам изъять не удается, рекомендуется изготовить гипсовые модели зубов и челюстей (для этого приглашают зубного техника или протезиста)[9].

С помощью рентгенографии костей и суставов устанавлива­ется возраст погибшего. Для определения размеров одежды неизвестного лица измеряется длина стопы, его рост, наибольшие окружности шеи, груди и живота, фиксируется диаметр головы.

В ходе наружного осмотра трупа производится дактилоскопирование, изымаются образцы волос с разных областей головы, кровь для определения ее групповых свойств, у женщин на тампон берется содержимое влагалища. При внутреннем исследовании выясняется, страдал ли покойный при жизни какими-либо заболеваниями, переносил ли травмы, операции. Обязательно определяется наличие и характер пищи в желудке и кишечнике, решается вопрос о времени ее приема. Дактилоскопирование трупа производится оперативными работниками с помощью судебно-медицинского эксперта, который подготавливает пальцы рук.

При исследовании женских трупов отмечаются особые физиологические состояния женского организма (беременность, послеродовое состояние).

С учетом результатов решения этих задач строятся и проверяются версии о личности убитого. Если труп обезображен настолько, что обычный «туалет трупа» (с лица трупа влажным тампоном удаляют кровь и грязь, с помощью специальных растворов раскрывают глаза и придают им, так называемый прижизненный блеск) не может дать нужный результат, то необходимо произвести реставрацию головы и лица (восстановление элементов внешности), которая может быть выполнена только высококвалифицированными специалистами антропологами и хирургами по профилю челюстно-лицевой хирургии. Когда и реставрация невозможна, то применяются либо пластическая (или графическая) реконструкция лица по костям черепа, либо метод фотосовмещения диапозитивов с изображением черепа и прижизненными изображениями предполагаемой жертвы. Те же задачи решаются и при обнаружении не обезображенного, а сгнившего трупа[10].

Специфика расследования убийств в таких ситуациях бывает обусловлена тем, что на первоначальном этапе, пока не решен вопрос об идентификации личности потерпевшего по конкретному трупу, не ясны мотивы преступления, а расследование не располагает сведениями о подозреваемом. Типичные частные версии по таким делам – предположения о месте и времени, способе совершения и сокрытия, мотивах убийства, а также круге лиц, среди которых следует искать преступника.

В опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, о приметах и особенностях, по которым они могут опознать.

В силу требования, содержащихся в УПК РФ[11], вопрос о правомерности проведения предварительного допроса не возникает. Однако в практической деятельности нередки случаи, когда свидетели при допросе, предшествующем предъявление для опознания, не могут назвать признаки, по которым они смогут опознать, хотя заявляют, что узнают с уверенностью, если увидят его. Доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона, не имеют юридическую силу (не допустимы), а также не могут использоваться для доказывания фактов обстоятельств (ч.1 ст. 75 УПК РФ). Тем не менее, в юридической литературе данная проблема носит дискуссионный характер. При допросе могут иметь место и  ложные воспоминания опознающего[12].

Установленные экспертом признаки личности отражаются в заключении. Они используются при розыске пропавшего без вести человека. После его обнаружения начинается следующий этап работы эксперта - сравнительное исследование. Для успешного его проведения следователь должен собрать по возможности более полные данные на пропавшего без вести и представить эксперту. При подборе сравнительного материала активную консультативную помощь следователю должен оказывать судебно-медицинский эксперт.

Для исследования могут быть использованы различные медицинские документы (индивидуальные медицинские книжки, истории болезни и амбулаторные карты, записи в различных регистрационных журналах медицинских учреждений и частнопрактикующих врачей, результаты анализов и специальных исследований, справки различных медицинских учреждений и комиссий, санаторно-курортные карты, рецепты и др.). Важное значение имеют данные, содержащиеся в медицинских документах из стоматологических поликлиник (о стоматологическом статусе - количестве и состоянии зубов, наличии протезов, пломб, их особенностей). Не менее важны прижизненные рентгенограммы, особенно черепа. Медицинские документы представляются в подлинниках.

Установить возможное нахождение медицинских документов могут помочь родственники и другие лица, знавшие пропавшего без вести человека. Независимо от показаний родственников рекомендуется запросить все медицинские учреждения по месту жительства (поликлинику) и месту работы этого человека (медико-санитарную часть предприятия или поликлинику, медпункт). Иногда после получения медицинских документов возникает необходимость допросить лиц, составлявших данные до­кументы, по поводу имеющихся в них записей (для уточнения, конкретизации, устранения противоречий).

При осмотре жилища пропавшего без вести человека также может быть обнаружен сравнительный материал: фотоснимки, съемные зубные протезы и др[13].

Путем сопоставления признаков личности умершего (выявленных при вскрытии трупа) и пропавшего без вести человека (устанавливаемых по сравнительным материалам, представленным органами следствия) и решается вопрос об их тождестве. Если эти признаки носят индивидуальный характер и полностью совпадают, делается вывод о принадлежности трупа определенному лицу, ряд идентификационных исследований (фотографий, пальцевых отпечатков, ушных раковин и др.) могут провести эксперты-криминалисты.

Результаты полученных исследований и выводы эксперт излагает в своем заключении, иллюстрируя его фотоснимками. Следователь оценивает заключение эксперта в совокупности с другими материалами дела.


Глава 3. Исследование идентификации расчлененных трупов

При обнаружении части(ей) расчлененного трупа рекомендуется следующий порядок решения частных задач.

Осуществляется целенаправленный поиск других частей трупа. Одновременно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выявления лиц, пропавших без вести, но еще не взятых на соответствующий учет. При обнаружении каждой новой части трупа производится осмотр места происшествия и части трупа, после чего она передается в судебно-медицинское учреждение для исследования и консервации. При этом важно выяснить как, когда, откуда и кем доставлена часть трупа на место ее обнаружения, тщательно зафиксировать особенности ее упаковки и те признаки трупа, которые важны для отождествления личности. Задача для судебно-медицинской экспертизы – установить, принадлежат ли все найденные части трупа одному лицу, какие части тела и органы отсутствуют; каковы пол, возраст, раса и национальность умершего; какова причина и давность смерти; имеются ли прижизненные повреждения, их характер, расположение и происхождение; какова группа крови; каким орудием произведено расчленение трупа и есть ли признаки профессионального умения это делать; какую пищу убитый ел перед смертью, а также выясняется вопрос о наличии следов алкоголя, ядов и наркотиков[14].

Части расчлененных трупов после их описания и исследования хранятся в морге в растворе формалина в опечатанном виде вплоть до особого распоряжения органов расследования или суда.

Собранные таким образом данные позволяют установить способ убийства и строить версии о времени и о возможных местах совершения убийства и местах расчленения трупа. Естественно, такие версии легче конструировать, если проведена атрибуция трупа (хотя бы предположительно). Строятся и проверяются версии о личности убийцы, которым в данной ситуации чаще всего оказывается родственник или близкий знакомый. Версии проверяются осмотрами и обысками для обнаружения следов убийства и расчленения трупа.

Обстоятельства, при которых возникает необходимость исследования расчлененных трупов, могут быть очень разными. Возможны варианты, когда расчленению подвергается труп человека, умершего естественной смертью. Например, человек умер от острой коронарной недостаточности, после чего его тело попадает в какой-то механизм, который и производит расчленение. Или труп человека, умершего скоропостижно, расчленяется животными.

Большей же частью на практике приходится встречаться со случаями расчленения трупов в результате насильственной смерти. Разделение трупов на части может происходить от воздействия рельсового, а иногда и автомобильного транспорта, при авиакатастрофах, при взрывах и при некоторых других обстоятельствах. Целенаправленное отделение частей тела человека наблюдается после совершения убийств с целью затруднения опознания трупа, при сексуальных преступлениях, сопровождающихся психопатическими манипуляциями с трупом, а также после преступлений для облегчения перемещения трупа к месту его сокрытия.

Наиболее сложно расследование при обнаружении лишь некоторых частей тела человека. В отсутствие полного трупа судебные медики могут не решить вопрос о причине смерти и некоторые другие[15].

Чем меньше частей обнаружено, тем труднее судебно-медицинское исследование.

При работе с расчлененными трупами судебному медику приходится последовательно решать ряд задач. Они могут несколько варьировать в зависимости от обстоятельств, и в первую очередь определяются тем, какие части тела обнаружены и в каком состоянии. Примерный перечень решаемых вопросов и порядок их решения следующий.

1. Обнаруженные части относятся к телу человека или животного?

В большинстве случаев этот вопрос легко решается по анатомическим признакам. При наличии лишь небольших частей успешным бывает применение лабораторных методов определения видовой принадлежности объектов биологического происхождения.

2. Обнаруженные части тела принадлежат к одному трупу или к разным? Ответ на этот вопрос также может быть дан после использования анатомического метода, т.е. путем изучения морфологии имеющихся частей. Кроме этого метода, может быть, применен принцип установления целого по частям, имеющим единую линию разделения. При затруднениях в использовании перечисленных методов успешным бывает генотипическая идентификация (идентификация по молекулам ДНК[16]).

Следующими обычно решаются вопросы, направленные на идентификацию личности:
3. Каков пол человека?

При наличии наружных или внутренних половых органов ответ не вызывает затруднений. Если же таковых не обнаружено, то исследуются анатомо-морфологические признаки, обладающие выраженными половыми особенностями (размеры частей тела, развитие костной и мышечной ткани и др.). Хорошие результаты дают лабораторные методы (определение полового хроматина и др.)[17].

Информация о работе Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств