Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях сложной криминогенной обстановки установление личности по неопознанным трупам оказалось одним из слабых звеньев в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов. Проблема установления личности неопознанных трупов и розыска без вести пропавших граждан актуальны России. Установление личности неопознанных трупов с признаками насилия играет важную роль в раскрытии и расследовании убийств, а также в розыске без вести пропавших лиц, исполнении конституционных требований по охране законных прав и интересов граждан.

Содержание

Введение
Глава 1 Разновидности состояний неопознанных трупов при расследовании убийств
Глава 2. Методы идентификации неопознанных трупов
Глава 3. Исследование идентификации расчлененных трупов
Заключение
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая. Труп.doc

— 267.00 Кб (Скачать)

4. Каков возраст человека?

Известно, что с течением времени в организме человека наступают возрастные изменения. В детском и юношеском возрасте эти изменения носят характер взросления, созревания органов и тканей. После полного созревания в возрасте старше 25-30 лет начинают проявляться признаки старения. Темпы старения у разных людей и в разных половозрастных группах отличаются, но все же имеются определенные закономерности, которые позволяют определять возраст неизвестного человека.

В детском и юношеском периоде жизни при определении возраста судебные медики изучают следующие признаки: размеры и вес тела; развитие вторичных половых признаков; рост зубов и их смена; степень окостенения некоторых костей тела и др.

В зрелом возрасте: расположение и выраженность складок кожи и морщин; стертость зубов; степень заращения швов черепа; характер строения некоторых костей скелета и др.

5. Каков рост человека?

Наиболее точно рост человека определяют по длинным трубчатым костям, таким, как бедренная, плечевая, берцовая, лучевая и локтевая. Между их размерными характеристиками, в первую очередь продольными, и длиной тела человека в целом существует достаточно четкая зависимость. При этом для решения вопроса могут быть использованы не целые кости, а их фрагменты. Конечно, точность определения роста по фрагментам костей несколько ниже, чем по целым костям. Точность вычисления роста по длинным трубчатым костям составляет +3-5 см. Судебной медициной разработаны и могут быть использованы и иные методики определения роста[18].

6. Имеются ли на частях тела индивидуальные особенности строения, которые могут быть использованы для установления личности погибшего?

В криминалистике и судебной медицине индивидуальными особенностями (еще используют термины: особые приметы, броские приметы, индивидуализирущие признаки) принято называть такие детали строения, которые в силу условий их возникновения, не могут быть у других людей. Например, к таким относят рубцовые изменения кожи после травм, татуировки, следы сросшихся переломов и др. Такие индивидуальные особенности позволяют эффективно проводить установление личности погибшего человека[19].

7. Каким инструментом (инструментами) произведено расчленение трупа? По характеру повреждений тканей тела судебные медики почти всегда могут определить, какого рода инструментом производилось расчленение (топором, ножом, пилой или иными).
8. Каков был механизм производства расчленений (порядок, направление, сила действия, взаиморасположение жертвы и расчленяющего человека и др.)?

Такого рода вопросы решаются судебными медиками по характеру повреждений. Если имеет место комплекс повреждений, то вопросы о механизме их причинения решаются применительно к каждому из них в отдельности и в совокупности. Известны случаи, когда по множественным повреждениям трупа, причиненным в ходе расчленения, удавалось решить вопрос о действии преступника левой рукой, а это ценная розыскная информация.

9. Обладает ли лицо, расчленившее труп, профессиональными познаниями и навыками в какой-либо области медицины или иными профессиональными навыками, которые могли быть им использованы при расчленении трупа?

Несколько длинный вопрос, но он четко отражает суть того, что было бы важно узнать следствию при работе с расчлененным трупом.

Профессиональные познания или навыки сознательно или неосознанно используются человеком при выполнении им каких-либо действий, в том числе и преступных. По расположению, характеру, размерам повреждений можно предположить наличие у человека, причинившего повреждения, познаний в области анатомии или навыков из области медицины, ветеринарии, разделывания туш животных и иных им подобных. Не обязательно, что это дипломированный специалист, человек может получить знания в ходе практической работы, допустим санитаром. Психопаты часто самостоятельно овладевают знаниями в интересующей их области.

Как и в случаях исследования нерасчлененных трупов, при исследовании частей тела судебные медики стремятся установить причину смерти. Однако это возможно только в том случае, когда признаки вида и причины смерти нашли свое отображение на исследуемых частях тела. Как правило, для установления причины смерти необходимо исследовать туловище и голову погибшего человека.

Судебно-медицинская методика определения давности наступления смерти по расчлененному трупу в своей основе такая же, как и на целом трупе. Большое значение для исследования частей тела имеют лабораторные методы исследования, особенно методы медико-криминалистического направления, позволяющие диагностировать характеристики личности по частям тела, идентифицировать личность погибшего и орудие травмы.

Если указанными мерами установить личность трупа не представляется возможным, возникает необходимость в использовании для атрибуции трупа данных геномной регистрации. При этом возможно сравнение геномной информации погибшего с геномной информацией лица, пропавшего без вести. Для этого достаточно небольшого количества тканей или выделений пропавшего без вести лица, например находящихся на носовом платке, в волосах на расческе и т.д.). Другим способом установления личности погибшего может послужить сравнение геномной информации, содержащейся в тканях или выделениях погибшего, с геномной информацией родственников пропавшего без вести[20].

Именно с помощью сопоставления геномной информации возможно установить отцовство. При сравнении геномной информации трупа и родственников лиц, пропавших без вести, можно установить личность трупа, даже если не осталось предметов, несущих на себе ткани или выделения лица, пропавшего без вести. При крупных катастрофах и обнаружении массовых захоронений можно установить родственные отношения умерших, что будет способствовать идентификации жертв. С помощью генетической экспертизы можно установить родственные связи между несколькими трупами.

Показательным примером в данном случае может служить пример, приведенный И.О. Перепечиной: экспертиза, при которой идентифицировались останки двух погибших (заключение эксперта от 30.01.02 № 2490). Из постановления было известно, что в багажнике сожженной машины были обнаружены трупы двух неизвестных (мужчины и женщины) в сильной степени обугливания. Предположительно, этими двумя неизвестными являлись мать и сын - Г. и Л. Трупы были не опознаны.

Объекты поступили на исследование примерно через 2 недели после обнаружения трупов. На экспертизу были представлены образцы различных тканей трупов, а также образец крови отца Л. Исследовали: образцы тканей неизвестной женщины - фрагмент скелетной мышцы и остатки мышечной ткани на поверхности одного из ребер, фрагмент хрящевой ткани и фрагмент головного мозга; образцы тканей неизвестного мужчины - фрагмент скелетной мышцы и остатки мышечной ткани на поверхности бедренной кости, фрагмент головного мозга; образец крови отца Л.

Выделение ДНК проводили фенольным методом. Из всех перечисленных выше образцов тканей неизвестных лиц выделена ДНК в деградированном состоянии. Исследование проводили по 9 локусам - HLA-DQА1, «POLYMARKER», D1S80, D17S30, IgH[21]. По всем этим локусам удалось провести типирование останков обоих лиц. В результате исследования было установлено, что: (а) генетическая характеристика, выявленная при исследовании останков неизвестного мужчины, согласуется с генотипом отца Л. таким образом, что отцовство последнего в отношении данного лица не исключается; (б) генетическая характеристика, выявленная при исследовании останков неизвестного мужчины, согласуется также с генетическими признаками, выявленными при исследовании останков неизвестной женщины, таким образом, что материнство ее в отношении данного лица не исключается; (в) указанные отцовство и материнство не исключаются и при сопоставлении всех трех генетических характеристик; вероятность случайного совпадения выявленных признаков составила 1:23041. Эти данные свидетельствовали в пользу того, что представленные на исследование останки неизвестного мужчины могут являться останками Л., а останки неизвестной женщины - останками Г.[22].

Повысить эффективность работы по установлению личности человека, чей труп не опознан иными способами, призван вступивший в силу с 1 января 2009 г. Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»[23]. В соответствии с Законом все неопознанные трупы подлежат обязательной геномной регистрации, после чего полученная информация заносится в федеральную базу данных ДНК, где будет храниться до установления личности человека, но не более 70 лет.


Заключение

В заключение данной курсовой работы хотелось бы сказать следующее.

Структура и методика изучения признаков применительно к неопознанным трупам и к живым лицам одна и та же, но имеет определенные особенности при изучении некоторых общих и частных групп свойств и признаков.

По неопознанным трупам можно выявить некоторые функциональные признаки личности. При наличии горба и различной аномально или посттравматической длине ног можно выявить такие функциональные признаки как походка, осанка.

Предъявление для опознания разложившихся трупов неприменимо, поскольку невозможно использовать для опознания большинство внешних признаков.

При применении того или иного приема изъятия отпечатков пальцев неопознанного трупа, нужно придерживаться установки – сначала менее сложные и если невозможно использовать первые, то можно применить сложные методы, исключающие повторное дактилоскопирование.

Идентификация скелетированных и гнилостно-измененных трупов  производится в следующем порядке: установление пола и возраста по тазобедренным и костям черепа; последующего портретного и дентального идентификационных методов в силу отсутствия генетической базы идентификации.

Комплекс судебных экспертиз, проводимых в условиях отсутствия генетической базы идентификации, присущий судебно-экспертной практике установления личности по неопознанным трупам состоит из дактилоскопического, судебно-портретного и дентального методов исследования.


Список используемых источников

Нормативно-правовые акты

1.                  Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 03.05.2011) // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

2.                  Федеральный закон от 03.12.2008 № 242-ФЗ (с изм. от 17.12.2009) «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.11.2008) // Собрание законодательства РФ. 08.12.2008. № 49. Ст. 5740.

3.                  Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 04.05.2011) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.

 

Специальная литература

4.                  Алымов Д.В., Ищенко Е.П. Неопознанный труп как источник информации об отношениях между преступником и жертвой // Эксперт-криминалист. - 2010. - № 2.

5.                                Вермель И.Г. Осмотр трупа на месте происшествия. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА.1994. - 32с.

6.                  Воропаев Г.С. Проблемы идентификации неопознанных трупов в криминалистике: дис. ... к.ю.н. - Владивосток, 2001.

7.                  Дактилоскопирование рук неопознанных трупов при повреждении эпидермиса пальцев. - М.: НИИ МВД РСФСР. 1961.

8.                  Еникеев М.И. Системная организация следственных действий (на примере расследования убийств по найму // Юридическая психология. – 2008. – № 4.

9.                  Исаева Л. Идентификация личности погибшего // Юридический консультант. - 2007. - № 7.

10.             Исаенко В. Идентификация неопознанных трупов // Законность. – № 6. – 2001.

11.             Колмаков В.П. Методическое письмо о методах установления личности расчлененного трупа. Харьков, 1947.

12.             Криминалисты США научились составлять фоторобот по ДНК // NEWSru.com. Криминал. 1 сентября 2008 г.

13.             Перепечина И.О. Разработка проблемы судебно-медицинской генетической идентификации // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2002. – № 4.

14.             Рассейкин Д.П. Осмотр места происшествия и трупа при расследовании убийств. – Саратов: Приволжск. книж. изд-во, 1967.  – 152 с.

15.             Рыжаков А.П. Эксгумация и осмотр трупа. Комментарий к ст. 178 УПК РФ // Подготовлен для системы КонсультантПлюс. 2003.

16.             Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 639 с.

17.             Смолина Л.В. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (постатейный) // СПС Консультант Плюс. 2007.

18.             Смушкин А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (постатейный) // СПС Консультант Плюс. 2009.

19.             Трикс А.В. Справочник прокурора. - Спб.: Питер Пресс, 2007. - 240 с.

20.             Шиканов В.И. Идентификация трупа человека по его черепу при расследовании убийств. - Иркутск, 1973. - 104 с.

21.             Шухнин М.Н. Применение технико-криминалистических и судебно-экспертных методов установления личности по неопознанному трупу при расследовании преступлений. Дис. … канд. юрид. наук. - Саратов, 2000.  - 246 c.

22.             Шухнин М.Н. Неопознанный труп. Установление личности. – М.: Юрлитинформ, 2006. - 224 с.

23.             Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2005. - 781 с.

 



[1] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 04.05.2011) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.

[2] См.: Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2005. С. 589.

[3] См.: Алымов Д.В., Ищенко Е.П. Неопознанный труп как источник информации об отношениях между преступником и жертвой // Эксперт-криминалист. - 2010. - № 2. - С. 2 - 4.

[4] См.: Шухнин М.Н. Применение технико-криминалистических и судебно-экспертных методов установления личности по неопознанному трупу при расследовании преступлений. Дис. … канд. юрид. наук. - Саратов, 2000. С. 87.

[5] См.: Воропаев Г.С. Проблемы идентификации неопознанных трупов в криминалистике: дис. ... к.ю.н. - Владивосток, 2001. С. 45.

[6] См.: Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 567.

[7] Дактилоскопирование рук неопознанных трупов при повреждении эпидермиса пальцев. - М.: НИИ МВД РСФСР. 1961. С. 17.

[8] См.: Смолина Л.В. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (постатейный) // СПС Консультант Плюс. 2007.

[9] См.: Рыжаков А.П. Эксгумация и осмотр трупа. Комментарий к ст. 178 УПК РФ // Подготовлен для системы Консультант Плюс. 2003.

[10] См.: Еникеев М.И. Системная организация следственных действий (на примере расследования убийств по найму // Юридическая психология. – 2008. – № 4. – С 12.

[11] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 03.05.2011) // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

[12] См.: Трикс А.В. Справочник прокурора. - Спб.: Питер Пресс, 2007. С. 110.

[13] См.: Вермель И.Г. Осмотр трупа на месте происшествия. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА.1994. С. 10.

[14] См.: Шухнин М.Н. Неопознанный труп. Установление личности. – М.: Юрлитинформ, 2006. С. 38.

[15] См.: Исаева Л. Идентификация личности погибшего // Юридический консультант. - 2007. - № 7. - С. 11.

[16] Теперь специальная компьютерная программа способна реконструировать облик человека по фрагменту его генной цепочки. Черты лица любого субъекта можно восстановить по 500 точкам, извлекая необходимую информацию из такого же числа соответствующих генов. / См.: Криминалисты США научились составлять фоторобот по ДНК // NEWSru.com. Криминал. 1 сентября 2008 г.

[17] См.: Колмаков В.П. Методическое письмо о методах установления личности расчлененного трупа. Харьков, 1947.

[18] См.: Исаенко В. Идентификация неопознанных трупов // Законность. – № 6. – 2001. – С. 12.

[19] См.: Шиканов В.И. Идентификация трупа человека по его черепу при расследовании убийств. - Иркутск, 1973. С. 34.

[20] См.: Смушкин А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (постатейный) // СПС Консультант Плюс. 2009.

[21] См.: Рассейкин Д.П. Осмотр места происшествия и трупа при расследовании убийств. – Саратов: Приволжск. книж. изд-во, 1967. С. 76.

[22] См.: Перепечина И.О. Разработка проблемы судебно-медицинской генетической идентификации // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2002. – № 4. – С. 25.

[23] Федеральный закон от 03.12.2008 № 242-ФЗ (с изм. от 17.12.2009) «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.11.2008) // Собрание законодательства РФ. 08.12.2008. № 49. Ст. 5740.


Информация о работе Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств