Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях сложной криминогенной обстановки установление личности по неопознанным трупам оказалось одним из слабых звеньев в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов. Проблема установления личности неопознанных трупов и розыска без вести пропавших граждан актуальны России. Установление личности неопознанных трупов с признаками насилия играет важную роль в раскрытии и расследовании убийств, а также в розыске без вести пропавших лиц, исполнении конституционных требований по охране законных прав и интересов граждан.

Содержание

Введение
Глава 1 Разновидности состояний неопознанных трупов при расследовании убийств
Глава 2. Методы идентификации неопознанных трупов
Глава 3. Исследование идентификации расчлененных трупов
Заключение
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая. Труп.doc

— 267.00 Кб (Скачать)


22

 

Предмет: Криминалистика
ВУЗ: САГА
Заказчик:: Дворникова
Тема: Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств
Срок: Четверг (19 мая) до обеда
Оплата 750 ( я с этого ничего не имею)

Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств


Содержание

 

Введение

Глава 1 Разновидности состояний неопознанных трупов при расследовании убийств

Глава 2. Методы идентификации неопознанных трупов

Глава 3. Исследование идентификации расчлененных трупов

Заключение

Список используемых источников

 


Введение

В современных условиях сложной криминогенной обстановки установление личности по неопознанным трупам оказалось одним из слабых звеньев в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов. Проблема установления личности неопознанных трупов и розыска без вести пропавших граждан актуальны России. Установление личности неопознанных трупов с признаками насилия играет важную роль в раскрытии и расследовании убийств, а также в розыске без вести пропавших лиц, исполнении конституционных требований по охране законных прав и интересов граждан.

В практической деятельности следователей, судебных экспертов возникают существенные трудности по идентификации неопознанных трупов, вызванные, прежде всего, значительной степенью гнилостного разложения, плохим состоянием костных останков. Названные трудности, возникающие в процессе идентификации неопознанных трупов, обусловливают необходимость постоянного совершенствования существующих и разработку новых методик идентификации неопознанных трупов.

В практике расследования убийств имеются немало случаев обнаружения расчлененных, обезображенных и захороненных трупов, что и является спецификой идентификации трупов в отличие от массовых беспорядков, ДТП, чрезвычайных ситуациях.

Актуальность и научная новизна этой темы состоит в том, что за последние годы было написано мало работ затрагивающих проблему установления личности неопознанных трупов. Работы таких авторов как: Потапов С.М., Колмаков В.П., Шиканов Ю.И., Рассейкин Д.П. и др., были основаны на прошлом законодательстве, так как в то время когда издавались эти работы действовали УПК РСФСР и УК РСФСР. Сейчас же действуют УПК РФ и УК РФ[1], и на основе нового законодательства практически нет работ затрагивающих проблему установления личности неопознанных трупов, отсюда и возникают пробелы в данной теме.

Актуальность темы предопределила цель курсовой работы, ее объект, задачи и структуру.

Целью курсового исследования является изучение теоретических основ и научный анализ практической деятельности по идентификации личности неопознанных трупов при расследовании убийств.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить разновидности состояний неопознанных трупов при расследовании убийств;

- охарактеризовать методы идентификации неопознанных трупов при расследовании убийств;

- произвести исследование идентификации расчлененных трупов.

Объектом исследования являются деятельность по установлению личности неопознанных трупов.

Предмет исследования составляют теоретические основы и следственно-экспертные методы установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств.

Теоретической основой исследования послужили труды: И.Г. Вермеля, Г.С. Воропаева, Л.Исаевой, В.П. Колмакова, И.О. Перепечиной, Д.П. Рассейкина, А.П. Рыжакова, А.Б. Смушкин, В.И. Шиканова, М.Н. Шухнина, Н.П. Яблокова и др.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованных источников.


Глава 1 Разновидности состояний неопознанных трупов при расследовании убийств

При расследовании убийств имеют место все разновидности неопознанных трупов в зависимости от их состояния, места обнаружения и характера повреждений: с ножевыми и огнестрельными ранениями; извлеченные из водных сред; гнилостно-измененные; расчлененные; скелетированные и др.

Названные состояния неопознанных трупов целесообразно сгруппировать на:

а) труп без изменений;

б) труп с небольшими изменениями внешности;

в) труп со значительными изменениями внешности;

г) разложившийся, скелетированный труп;

д) фрагментированный труп[2].

К неопознанным трупам без изменений, следует относить случаи, когда следственно-оперативная группа приезжает до 2 часов после наступления смерти, исключением является замороженный труп. К небольшим изменениям внешности можно отнести неопознанные трупы с ножевыми и огнестрельными ранениями, извлеченные из водных сред. Гнилостно-измененные и расчлененные, обезображенные относятся к неопознанным трупам со значительными изменениями внешности. К разложившимся трупам следует относить перешедшие в поздние стадии гниения, а также обгоревшие трупы.

Неопознанные трупы с небольшими изменениями внешности

При обнаружении трупа, имеющего ножевые и подобные им повреждения, их происхождение не вызывает сомнений. При осмотре трупа по информации врача указываются: количество повреждений, их характер, локализация и взаимное расположение, размер, форма, характер краев раны; по информации специалиста-криминалиста – состояние одежды, наличие на одежде и теле потерпевшего следов борьбы и самообороны[3].

При обнаружении трупа с огнестрельными повреждениями необходимо принять меры к отысканию оружия. На месте происшествия оно остается, как правило, при самоубийствах, несчастных случаях и их инсценировках. В остальных ситуациях преступники уносят его с собой, но все чаще в последнее время от оружия стараются избавиться либо на месте преступления, либо поблизости от него.

После наружного осмотра трупа судебным медиком криминалист может получить об этом дополнительные сведения: несоответствие трупных пятен и потеков крови позе трупа; несовпадение места обнаружения огнестрельного оружия и локализации повреждений на трупе; наличие на месте происшествия лишь такого огнестрельного оружия, из которого потерпевший не мог сам себе причинить повреждение, послужившее причиной его смерти.

Специалист-криминалист должен знать, что в случае инсценировки на трупе отсутствуют следы выстрела с близкого расстояния, а также брызги крови и копоти на руке, всегда остающиеся при самоубийстве и несчастном случае.

Неопознанные трупы со значительными изменениями внешности.

- Особенности осмотра гнилостно-измененных, расчлененных трупов.

Условия внешней среды - время года, влажность, открытая местность, закрытое помещение, вентилируемое помещение (чердак) - влияют на скорость и сочетание процессов гниения, высыхания.

Знание стадий разложения в условиях летнего времени дает возможность достоверно и вероятно определять примерное время наступления смерти, отличия некоторых повреждений на теле от трупных пятен.

Эффективным методом установления личности при гнилостном состоянии трупа, по нашему мнению, может оставаться идентификация по дактилоскопическому комплексу.

Следует отметить, что при гнилостном состоянии трупа реставрация лица имеет малую эффективность. Опознание трупа возможно методом фотосовмещения рентгенограмм и фотоснимков зубов. Для его применения следователь должен поручить эксперту изготовить слепки зубов обеих челюстей, если они содержат индивидуальные особенности: искривление зубов, патологический или открытый прикус, патологическое выступание челюстей вперед, особенности строения твердого неба, тем самым обеспечить исходным материалом стоматологическую идентификационную экспертизу.

Такие объекты, как части расчлененного трупа, подлежат наружному осмотру на месте обнаружения каждой из них и в условиях морга либо иного медицинского учреждения, куда они доставлены с мест их обнаруже­ния. Известны и случаи, когда обнаруживают  труп без определенных частей тела либо только определенную часть.

От места обнаружения частей трупа осмотр нужно распространить далеко по периферии, где могут быть найдены следы, другие части трупа, брошенные предметы упаковки.

- Осмотр места происшествия со скелетированным трупом обладает наименьшими возможностями выявления идентификационных признаков по методу словесного портрета. Так, при описании идентификационного комплекса внешнего вида возможно определение только общих размеров останков: рост человека, величина стопы, головы, патологии скелета: горб, различные длины конечностей или их частичное отсутствие, следы переломов костей.

Необходимо быть осторожным в выводах о характере повреждений костей, поскольку они могут быть причинены домашними и дикими животными.

Важно присутствие судебно-медицинского эксперта на осмотре места происшествия, поскольку описание костей их систематизация должны производиться специалистом. Следует согласиться с существующим мнением, что нельзя сваливать останки в мешок, они должны переносится в упаковку с примерным сохранением позы и общей формы скелета, чтобы специалисты могли получить максимум идентификационной информации[4].

Если останки трупа обнаруживаются вместе с одеждой на последней стадии разложения, то исключается необходимость установления принадлежности костей человеку, необходима разработка версий по личности покойного.

- При обнаружении обгоревшего трупа (также после взрыва) нужно, прежде всего, зафиксировать его положение по отношению к окружающим предметам, наличие на этих объектах обугливания, налетов копоти, вздувшиеся краски, трещин и т.п.

В тех случаях, когда сожжение трупа связано с попыткой его уничтожения (чтобы скрыть убийство), на теле могут быть повреждения, не относящиеся к воздействию пламени.

Особенности осмотра места происшествия, связанного с пожаром (поджогом), заключается в установлении очага возгорания – очагового конуса. Для работы по установлению очага пожара предлагается аппаратный комплекс «Сириус», в который входит: инфракрасный термометр для определения тепловых зон поражения; газоанализатор для выявления в зоне пожара инициаторов горения; портативный компьютер и струнный принтер; видеокамера; дозиметр; полевые радиостанции.

- Особенности осмотра трупа, извлеченного из воды.

Водоемы могут быть оптимальным местом для сокрытия трупов, то, перед тем, как труп окажется в водной среде, его могут подвергнуть различным изменениям.

При смерти от утопления вода, проникая в легкие, затем поступает в кровь и разносится по всему организму. У погибших от утопления происходит разжижение крови, и она уже не может являться объектом идентификации. Поэтому, для установления личности умершего, обнаруженного в воде, следует изымать не кровь, а желчь.

Для отыскания следов, указывающих на обстоятельства попадания потерпевшего в воду, производится осмотр берегов водоема. Исследование обстановки в таком случае аналогично другим видам осмотра на местности, поэтому применяют те же правила поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов и объектов.

Если по обстоятельствам, установленным в ходе осмотра места происшествия, неизвестно, в какой части водоема, и на какой глубине произошло утопление, то брать пробы воды из этого водоема нецелесообразно.

- Особенности осмотра трупа новорожденного ребенка заключается в том, что вначале изучают место (помещение или открытая местность), где был обнаружен труп (по общим правилам), далее упаковочный материал (труп новорожденного обычно завернут в газеты или другую бумагу, тряпки, обрывки одежды), способ упаковки, наличие и характер перевязки и т.д.

В процессе осмотра необходимо обращать внимание на наличие и состояние пуповины, измерить ее длину, отразить влажность, подсыхание, указать, не обвивает ли она шею трупа, соединена ли или нет с детским местом, наличествует ли демаркационная линия у пупочного кольца, характер свободного кольца пуповины (ровный, бахромчатый), перевязана она или нет. Если пуповина обвивает шею трупа, то снимать ее с шеи не следует. Необходимо детально описать ход пуповины на шее, сфотографировать обвитие и отметить, имеется или отсутствует странгуляционная борозда под пуповиной[5].


Глава 2. Методы идентификации неопознанных трупов

Существуют разные способы установления личности человека (неопознанного трупа). На практике этот вопрос решается тремя способами: 1) в ходе оперативно-розыскных мероприятий с использованием разнообразных учетно-регистрационных и поисковых систем, существующих в МВД РФ; 2) производством следственных и судебных действий (если возбуждено уголовное дело); 3) путем производства судебной экспертизы или специальных исследований[6].

Алгоритмы мероприятий по установлению личности неизвестного человека в рамках расследования убийств адаптированы к условиям и возможностям Российской Федерации. Дифференциация алгоритмов обусловлена различиями в следственных ситуациях. Различия обусловлены временными затратами, допустимыми в указанных сравниваемых ситуациях и методами идентификации трупов в зависимости от степени их сохранности, массивности повреждения, условий нахождения и других.

Так, при незначительных изменениях внешности трупа в первую очередь должны применятся методы, дающие быстрые хотя бы и ориентирующие результаты:

- оперативное опознание,

- проверка по автоматизированным массивам учета пропавших без вести граждан;

- проверка по автоматизированным дактилоскопических идентификационным системам (АДИС) и другие.

При значительных изменениях внешности трупа, вследствие посмертных процессов или травмирования, применяются следующие более трудозатратные экспертные методы идентификации:

Информация о работе Способы установления личности неопознанного трупа при расследовании убийств