Установление личности неизвестного человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:14, реферат

Описание работы

Для установления личности неизвестного человека используются различные внешние признаки: анатомические, функциональные, особенности одежды.
Анатомические признаки выражают внешнее строение человеческого тела, функциональные- заключаются в двигательных, речевых и других проявлениях человеческой личности.

Содержание

Введение 3
Установление личности по внешним признакам. 4
Методика «словесного портрета». 6
Исследование следов кожных узоров (дактилоскопическая идентификация). 12
Идентификация человека по ДНК. 12
Идентификация личности трупа неизвестного человека по костным останкам. 13
Литература 15

Работа содержит 1 файл

Реферат судебка.doc

— 130.00 Кб (Скачать)


ГБОУВПО «Самарский Государственный Медицинский Университет » Минздравсоцразвития  России, кафедра судебной медицины

 

 

 

 

Зав. кафедрой: д.м.н. А.П.Ардашкин

Преподаватель: ассистент И.Т.Шарафуллин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат «Установление личности неизвестного человека»

 

 

 

 

 

                                                                                           Проверил

                                                                                           - ассистент И.Т.Шарафуллин

                                                                                           - дата 10.01.2012г.

                                                                                           - дата проверки реферата

                                                                                           - оценка

                                                                                           - подпись преподавателя

                                                                                           Выполнила студентка 646 группы

                                                                                           6 курса педиатрического факультета

                                                                                           Руськина Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара, 2012

Содержание

Введение

Установление личности по внешним признакам.

Методика «словесного портрета».

Исследование следов кожных узоров (дактилоскопическая идентификация).

Идентификация человека по ДНК.

Идентификация личности трупа неизвестного человека по костным останкам.

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что последние несколько лет в нашей стране отмечены целым рядом эксцессов, в результате которых погибло множество людей. Произошло значительное число массовых беспорядков, совершены крупные террористические акты. Немало человеческих жизней унесли техногенные катастрофы на транспорте и в промышленности. Многочисленными жертвами сопровождаются стихийные бедствия (землетрясения, паводки, оползни). Одной из центральных задач профессионального расследования такого рода эксцессов является идентификация личности пострадавших (потерпевших), без вести пропавших и преступников. Теория криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов и других. В следственной практике нередко возникает необходимость в определении личности как потерпевшего, так и подозреваемого в совершении преступления человека. При невозможности установить личность следственным путем назначается судебно-медицинская экспертиза. Необходимость в экспертных исследованиях обычно возникает в случаях обнаружения трупа неизвестного лица, расчлененного и скелетированного трупа.

Отождествление личности неизвестного человека может осуществляться по внешним признакам, пальцевым узорам, костным останкам, медицинским документам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление личности по внешним признакам.

Для установления личности неизвестного человека используются различные внешние признаки: анатомические, функциональные, особенности одежды.

Анатомические признаки выражают внешнее строение человеческого тела, функциональные- заключаются в двигательных, речевых и других проявлениях человеческой личности. Особенности одежды, обуви, украшений являются менее устойчивыми. Иногда признаки, относящиеся к различным группам, взаимосвязаны и взаимообусловлены, что облегчает процесс отождествления. Например, анатомический признак- укорочение ноги приводит к появлению функционального признака- хромоты при ходьбе, а она, в свою очередь обуславливает наличие у человека ортопедической обуви. Анатомические признаки – признаки отдельных частей тела и лица. Функциональные признаки – это привычные особенности позы, осанка, походка, мимика, голос, речь, жестикуляция, бытовые привычки и специальные навыки.

Анатомические признаки определяют пол, возраст, рост, телосложение, антропологические черты внешности, строение тела, головы, лица и его элементов. Особое внимание, естественно, уделяется лицу человека как наиболее индивидуализирующему личность при ее зрительном восприятии. Кожные покровы лица (головы), в особенности те из них, которые характеризуются близкорасположенной костно-хрящевой основой черепа, относительно устойчивы в течение всей жизни человека (лоб, нос, уши и др.) Это обстоятельство делает возможным отождествление личности, внешний облик которой был зафиксирован со значительным интервалом во времени (годы, десятилетия).

Функциональные признаки проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные и физиологические функции (жестикуляция, мимика и т. п.). В числе анатомических и функциональных признаков выделяют такие, которые представляют собой патологические формы-аномалии. Поскольку такие аномалии имеют большую идентификационную ценность, их относят к особым приметам. Особые приметы могут быть врожденными (укороченность конечности, родимые пятна, горб и др.) и приобретенными (шрамы, татуировки, искривление спинки носа и т. п.). С целью розыска из числа особых в отдельную группу могут быть выделены "броские" признаки: сравнительно редкие, ярко выраженные, легко запоминающиеся.

Сопутствующие, или косвенные, признаки – это приметы одежды и других предметов, связанных с данной личностью (очки, кольцо, трость и др.). Особенно важна фиксация признаков одежды при обнаружении неопознанного трупа.

Говоря о сопутствующих элементах и признаках внешнего облика человека, следует отметить, что к постоянным относятся: одежда, головные уборы, обувь, очки, наглазные повязки, протезы, костыли, трости, слуховые аппараты. А к носимым – сумки, портфели, зонты, часы, курительные принадлежности, украшения, парики, пишущие приборы, значки.

Идентифицируемым по признакам внешности является проверяемое (искомое) лицо. Это может быть подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный. В качестве идентифицирующих объектов могут выступать:

       мысленный психофизиологический образ внешнего облика, запечатленный в памяти потерпевшего, свидетеля, других лиц, когда отождествление осуществляется путем предъявления для опознания;

       материальная фиксация внешнего облика на фотоснимке, кинопленке, видеопленке;

       словесное (вербальное) описание внешности человека с использованием системы описания (в картотеке криминалистического учета, в розыскной ориентировке и т. п.) или в произвольной форме (протокол допроса потерпевшего, свидетеля);

       останки человека (труп, скелетированный труп, череп).

Признаки, характеризующие внешний облик человека играют большую роль в раскрытии и расследовании преступлений. Именно информация о внешности разыскиваемого преступника часто оказывается узловой, а иногда и единственной отправной точкой при проведении многих оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление, места его нахождения и задержания. Признаки, характеризующие внешний облик человека, позволяют составить представление о строении его тела (фигура, рост) и отдельных частей (голова, лицо, шея, плечи, конечности и т.д.), половой принадлежности, возрастной группе, антропологическом и конституционном типе. Вместе с тем полнота образного представления о человеке невозможна без уяснения признаков, характеризующих его функциональные проявления, – речь, голос, походка, мимика, жестикуляция, навыки и умения.

Научные основы и методика идентификации по признакам внешности формировались постепенно, вбирая в себя достижения ряда естественных наук, анатомии, физиологии, антропологии, судебной медицины, некоторых разделов математики, опыт оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики. В основу этой методики было положено использование наиболее информативных и устойчивых признаков внешности человека, упорядочение и формализация их описания с помощью специальных терминов.

Научными предпосылками использования признаков внешности в целях установления личности являются такие свойства внешнего облика, имеющие криминалистическое значение, как индивидуальность, относительная устойчивость и рефлекторность.

Индивидуальность внешности человека, ее неповторимость, отличие от внешности других людей определяется тем, что количество признаков внешности чрезвычайно велико, а варианты этих признаков бесчисленны.

Большой розыскной и идентификационной ценностью обладают так называемые особые приметы и броские признаки, к числу которых следует отнести различные размерные несоответствия частей тела человека, цветовые аномалии, телесные наросты, шрамы и другие резко выраженные отклонения от нормы: родимые пятна, горб, бородавки, следы оспы, татуировки. К особым приметам функционального характера относятся хромота, заикание и др.

Признаки внешнего облика человека относительно устойчивы, поскольку претерпевают постепенные изменения во времени, обусловленные как постоянно действующими закономерностями развития и увядания организма человека, так и преходящими факторами (заболевания, взаимодействия организма с внешней средой его обитания). Изменения могут быть необратимыми (возрастные, патологические, травматические) и обратимыми (временное заболевание, перемена образа жизни). Однако подобные изменения внешнего облика не препятствуют идентификации человека, поскольку закономерности их известны. К тому же в течение определенных периодов возрастного развития определенные элементы и признаки стабильны.

Выделение наиболее информативных и устойчивых признаков внешности человека и их фиксация в различных отображениях в целях установления личности практически используется в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в частности, при розыске лиц, скрывшихся с места совершения преступления, от следствия и суда или бежавших из мест отбывания наказания, при оперативной проверке документов, удостоверяющих личность, предъявлении для опознания живых лиц и трупов, освидетельствовании.

Вместе с тем исследование указанных признаков осуществляется при идентификации человека по фотоизображениям в процессе фотопортретной экспертизы, организации и использования учетов без вести пропавших лиц и неопознанных трупов, при изготовлении субъективных портретов неустановленных преступников, реконструкции прижизненного облика человека по черепу. Кроме того, информация о признаках внешности используется для идентификации людей в условиях чрезвычайных ситуаций – при их массовой гибели в авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и др.Идентификация по признакам внешности осуществляется и в гражданском судопроизводстве (установление ответчика по делам о взыскании алиментов). Методику идентификации по признакам внешности используют в своих исследованиях искусствоведы, историки, литературоведы и представители других наук.

Процессуальными формами установления личности по признакам внешности являются: предъявление для опознания живых лиц, трупов, их фотографий; проведение фотопортретной экспертизы.

  

Методика «словесного портрета».

Методика "Словесного портрета" (описания признаков внешности человека) предусматривает описание анатомических признаков с указанием их величины, формы, положения, а в необходимых случаях - также цвета, количества и степени выраженности (например, морщин). Эта методика представляет собой последовательное строго системное описание с помощью специальных научно разработанных терминов. При этом признаки внешности описываются в определенной последовательности от общего к частному, сверху вниз, они характеризуются в фас и профиль, как правило, правый (оба профиля описывают лишь при их несоответствии); тщательно описываются признаки, отличающиеся от средних, а среди них так называемые особые и броские приметы.

Как уже было сказано выше, признаки внешности подразделяются на две основные группы: анатомические и функциональные. В специальную группу анатомических и функциональных признаков выделяются так называемые особые и броские приметы.

Особые приметы – это редко встречающиеся признаки, обусловленные случайными причинами, представляющие собой отклонения от нормального строения (аномалии) или состояния. Они могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни.

Броскими приметами называют такие, которые, во-первых, являются сравнительно редкими, во-вторых, легко наблюдаются в обычных условиях, так как находятся на открытых участках тела. Ими могут быть особенности отдельных элементов внешности (следы оспы на лице) и др.

Кроме того, элементы внешности неоднородны по своей природе. Среди них можно различить постоянные и временные, необходимые и случайные, естественного, искусственного и патологического происхождения. Постоянные элементы внешности присущи человеку при его нормальном развитии в течение всей его жизни; временные могут появляться и исчезать (волосяной покров, бородавки и проч.). Необходимые элементы присущи всем представителям определенной группы, случайные – не обязательно присутствуют у конкретного человека. Естественные элементы присущи человеку от рождения или появляются с возрастом, искусственные – в результате сознательного или независящего от человека изменения его внешности (применение косметических средств, хирургические операции, травмы и др.). Патологические элементы – это нарушения нормального строения элементов внешности вследствие заболевания. Они могут быть врожденными и приобретенными.

Признаки, характеризующие внешность человека, подразделяются на групповые и индивидуализирующие. Групповые – закономерные для определенного типа людей (например, антропологические и др.). Индивидуализирующие признаки выделяют данного человека из всех остальных (мелкие и частные элементы внешности, необычные варианты признаков той группы, к которой принадлежит человек).

Информация о работе Установление личности неизвестного человека