Установление личности неизвестного человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:14, реферат

Описание работы

Для установления личности неизвестного человека используются различные внешние признаки: анатомические, функциональные, особенности одежды.
Анатомические признаки выражают внешнее строение человеческого тела, функциональные- заключаются в двигательных, речевых и других проявлениях человеческой личности.

Содержание

Введение 3
Установление личности по внешним признакам. 4
Методика «словесного портрета». 6
Исследование следов кожных узоров (дактилоскопическая идентификация). 12
Идентификация человека по ДНК. 12
Идентификация личности трупа неизвестного человека по костным останкам. 13
Литература 15

Работа содержит 1 файл

Реферат судебка.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

Методика "словесного портрета" используется главным образом в розыскных, идентификационных и уголовно-регистрационных целях. При розыске скрывшихся преступников и без вести пропавших лиц "словесный портрет" используется для подготовки розыскных требований с подробным описанием признаков внешности разыскиваемых, в том числе характеристики "особых примет" и "броских признаков", что дает возможность лицам, осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого. Источниками сведений о признаках внешности разыскиваемого могут быть материалы уголовной регистрации, архивные материалы и личные дела, фотоснимки, данные, полученные в результате допроса, личного наблюдения, осмотра места происшествия.

"Словесный портрет" скрывшегося преступника, личность которого не установлена, составляется, как правило, по показаниям потерпевших и свидетелей-очевидцев, а также по данным, полученным при анализе обстоятельств совершения преступления. Изучение обнаруженных на месте происшествия следов и других вещественных доказательств позволяет иногда получить сведения о внешности преступника, его физических особенностях. Наиболее ценны в этом отношении дорожка следов ног, следы рук, зубов, орудий взлома и некоторые другие следы и предметы. Они иногда дают возможность судить о росте, половой принадлежности, телосложении, физических недостатках преступника.

При регистрации неопознанных трупов и без вести пропавших лиц признаки внешности по возможности подробно описываются в регистрационных картах, используемых для идентификационных целей.

При регистрации лиц, содержащихся под стражей, признаки внешности описываются также по правилам "словесного портрета". Это описание наряду с опознавательными фотоснимками является существенным дополнением к по фамильному (алфавитному) учету лиц, совершивших преступление.

Методика "словесного портрета" в известной степени определяет правила сигналетической (опознавательной) фотосъемки. Она требует изображения в фас и правый профиль при открытой свободной от волос ушной раковине, строго вертикального положения головы, четкости фотоизображения. Портретная съемка в фас и профиль рассчитана на то, чтобы при отождествлении личности по опознавательным фотоснимкам использовать методику "словесного портрета", иметь дополнительную возможность сопоставить признаки внешности, отобразившиеся на фотоснимке, со "словесным портретом".

"Словесный портрет" используется также при разработке и применении метода комбинированных портретов - "фоторобота", "изоробота". Известно, что воспроизведение допрашиваемым наблюдавшихся им признаков внешности того или иного человека облегчается, если воспоминание дополняется другой, более простой формой воспроизведения - узнаванием.

Используя методику "словесного портрета", следователь может помочь допрашиваемому более подробно описать признаки внешности, расчленить целостный мысленный образ описываемого, выделить наиболее характерные особенности, уточнить и детализировать отдельные приметы. Методика "словесного портрета" используется также в процессе освидетельствования при описании телесных повреждений, накожных примет и других анатомических признаков, обнаруженных на теле освидетельствуемого. Широкое применение методика "словесного портрета" находит также в фотопортретной идентификационной экспертизе.

С использованием методики "словесного портрета" составляются розыскные ориентировки, в которых подробно и в то же время по возможности кратко и сжато описываются признаки внешности разыскиваемого, характеристики его особых примет, что позволяет лицам, осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого.

Отождествление человека по признакам внешности может осуществляться:

 

  1. по материально-фиксированным отображениям, когда портрет сравнивается с лицом в натуре, портретом или черепом;
  2. по мысленным образам, когда мысленный образ сравнивается с портретом или лицом в натуре;
  3. по описаниям примет, когда описание сравнивается с портретом или лицом в натуре.

Таким образом, правила описания по методу словесного портрета могут быть представлены следующим образом. Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность (антропологический тип), рост, телосложение, затем анатомические признаки отдельных областей тела и элементов; после этого - функциональные признаки сопутствующих предметов.

Для суммирования признаков внешности разыскиваемого прибегают к изготовлению так называемых субъективных портретов, которые дают наглядное представление о внешнем облике человека.

В современной криминалистической практике наибольшее распространение получили следующие разновидности субъективных портретов: рисованные, рисованно-композиционные, фотокомпозиционные.

В качестве рисованных портретов используются штриховые и полутоновые рисунки лица, фигуры человека, создаваемые профессиональными художниками со слов очевидцев – свидетелей и потерпевших.

 

Исследование следов кожных узоров (дактилоскопическая идентификация).

Объектами исследования являются- пальцевые узоры, узоры ладоней рук и подошв ступней человека, в виде следов-отпечатков на предметах. Индивидуальность и устойчивость кожных узоров сохраняется на протяжении всей жизни человека. На трупе

кожные узоры весьма устойчивы к процессам высыхания (мумификации) и гниения. Отпечатки пальцев получает следователь или оперативный работник УВД. Судебный медик может оказать им помощь в этих действиях, когда отпечатки необходимо получить на трупе. Выпрямление пальцев рук, согнутых в результате трупного окоченения, достигается механическим нарушением окоченения или же перерезкой сухожилий сгибателей в области запястья. Если эпидермис кистей полностью отсутствует, то отпечатки папиллярных узоров можно получить с «перчаток смерти», а если они не сохранились, то непосредственно с дермы. Для этого кисти рук отделяют от трупа, помещают в сосуд  с водой и направляют для исследования в криминалистическое учреждение.

 

Идентификация человека по ДНК.

Техника исследования сложна и складывается из следующих этапов. Из клеток выделяют ДНК. При помощи фермента рестриктазы ее «разрезают»  на множество фрагментов, в том числе и содержащие гипервариабельные участки. Фрагменты подвергают электрофорезу в агарозном геле для разделения их по размерам (более крупные участки перемещаются медленнее). Делают отпечаток геля на специальной мембране, на которую переходят разделенные по размерам фрагменты ДНК. Мембрану инкубируют в растворе, содержащем так называемый зонд, приготовленный на основе ДНК бактериофага М13, меченной радиоактивным нуклидом. Гипервариабельные участки фрагментов исследуемой ДНК связываются с гомологичными участками зонда и выявляются н6а рентгеновской пленке с помощью ауторадиографии. Получается  поперечно исчерченная дорожка чередующихся темных полос. Число и интенсивность полос, их размещение по длине дорожки отражают индивидуальные различия в строение ДНК разных людей.

В судебной медицине этот метод может быть использован для установления индивидуального происхождения крови, спермы, влагалищного содержимого, вырванных волос, кусочков органов и тканей, а также при экспертизе спорного отцовства. Непременным условием проведения подобных исследований является возможность изолирования из клеток пригодной для анализа ДНК.

 

Идентификация личности трупа неизвестного человека по костным останкам.

Определение пола по костям возможно по окончании формирования скелета. Используют различные кости скелета.  Из отдельных костей наибольшее значение для определения пола имеют череп и кости таза. Череп имеет определенные признаки: степень выраженности надбровных дуг и надпереносья, наружного затылочного бугра и сосцевидных отростков, форма и характер строения глазниц, наклон лба, характер носолобного угла, характер углов нижней, форма и особенности верхней челюсти, общая конфигурация черепа. Отличия мужского черепа от женского проявляются прежде всего в форме и характере строения, а также в абсолютной и относительной величинах черепа и отдельных его частей. Мужской череп характеризуется большими размерами свода и основания, большей развитостью и угловатостью за счет наибольшей выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления мышц, большей развитостью надбровных дуг и надпереносья (у женщин больше развиты лобные и теменные бугры); более сильным развитием сосцевидных отростков, большими размерами нижней челюсти, более частой скошенностью лба кзади, отчетливо выраженным носолобным углом, более низкими глазницами, чаще прямоугольной формы с утолщенным и тупым верхним краем. В настоящее время разработаны специальные программы для ЭВМ, с помощью которых анализируются и оцениваются эти признаки. Половые признаки таза начинают выявляться после 10-12 летнего возраста и становятся хорошо выраженными после окончания периода полового созревания. При определении возраста по костям обычно используют череп, зубы, и некоторые другие кости, в частности, проксимальные концы плечевой и бедренной. Для определения возраста по черепу изучают состояние черепных швов. Швы черепа с возрастом становятся менее выраженными из-за их зарастания. Процесс зарастания развивается изнутри кнаружи и идет в определенной последовательности как по времени наступления, так и по месту возникновения. Зарастание швов начинается между 20-30 годами. В возрасте 30-40 лет зарастание отчетливо заметно в височной части венечного шва, в верхушечной и задней частях стреловидного шва. В 40-50 лет идет дальнейшее зарастание этих швов. Постепенно зарастают глазничные и височные части клиновидно-лобного шва и клиновидно-теменной шов. С 50-55 лет начинают зарастать и другие участки швов черепа. На всем протяжении первым зарастает стреловидный и последним- затылочный шов. Полное срастание всех швов происходит в глубокой старости. Для определения возраста используют и другие возрастные изменения в костях черепа, выявляемые при рентгенологическом исследовании. С возрастом развивается остеопороз. Атрофия нижней челюсти считается характерным признаком старческих черепов. Зубные лунки и мандибулярный канал при этом исчезают, структура кости стирается. Интенсивность и темп возрастных изменений костей зависят от индивидуальных особенностей организма и влияния окружающей среды, поэтому они не всегда идут параллельно паспортному возрасту. Поэтому точность установления возраста взрослого человека невелика. Определение возраста по состоянию зубов до 20-25 лет обычно не представляет трудностей. У детей в определенной последовательности появляются временные (молочные) зубы, которые затем сменяются постоянными. После появления всех постоянных зубов возраст определяют по степени стертости жевательной поверхности, состоянию корней и пульповых камер. По другим костям скелета возраст определяют на основе анатомических, рентгеноанатомических и антропометрических данных. Анатомический метод- учитывают атрофические изменения, которые начинают проявляться после 25 лет. При использовании рентгеноанатомического метода возраст определяют по срокам появления ядер окостенения в костях и эпифизах, появления и окончания синостозирования, окончательного окостенения скелета. Обычно признаки старения проявляются  либо в виде локальной, либо в виде распространенной остеопорозной перестройки костей. В этих случаях пластинки спонгиозного вещества истончаются и частично исчезают, компактное вещество разволокняется. Увеличиваются размеры ячеек спонгиозного вещества, костномозговые пространства кортикального слоя диафизов увеличиваются и расширяются. Костномозговой канал длинных трубчатых костей удлиняется. Перечисленные изменения хорошо видны на продольных распилах костей. Общие размеры и объем костей остаются без изменений. Раньше всего и чаще проявления старения обнаруживаются в дистальных межфаланговых суставах кисти, затем в I плюснефаланговом и в плечевом суставах. Большое значение придается изучению локальных структурных изменений и формы дистальных концов средних фаланг кисти. Возраст может быть определен также по проксимальным концам плечевой и бедренной кости, по костям таза. При этом учитывается внешний вид костей, граница расположения верхнего края костномозговой полости, характер компактного и спонгиозного вещества костей. Совокупность этих показателей позволяет определять возраст с точностью до 5-7 лет. Некоторые признаки, выявляемые на костях женского таза (дорсальные ямки на задней поверхности лобковых костей, предушные и заушные канавки на подвздошных костях), позволяют диагностировать бывшие роды. Определение роста основано на том что каждая кость в процессе своего развития сохраняет определенное соотношение с общей длинной тела. Определяя рост по костям, используют методику их измерения принятой в антропологии. Экспертной практикой установлено, что чем больше костей, особенно длинных, представлено для исследования, тем точнее результаты определения роста. Наиболее точные результаты получаются при наличии бедренной и большеберцовой костей. В случаях вычисления роста по нескольким отдельным костям выводят среднюю арифметическую величину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Судебная медицина. Самищенко С.С. Медицина, 2010г.

2. Судебная медицина. Пиголкин Ю.И., Баринов Е.Х., Богомолов Д.В., Богомолова И.Н. Медицина, 2005г.

3. Колдин В.Я. Идентификация при расследовании преступлений. М., ЮЛ, 1978.

4. «Криминалистика» под ред. И.Р.Пантелеева, Н.Н.Селиванова, М., ЮЛ, 1988.

5. Судебная медицина (руководство для врачей) // Под редакцией проф. А.Р. Деньковского и доц. А. А. Матышева.Л., «Медицина», 1976 г.

6. Судебная медицина. Под ред. Волкова В.Н., Датий А.В. ЮНИТИ-ДАНА, 2000г.

7. Судебная медицина. Под ред. В.Н. Крюкова. Медицина, 1998г.

8. Судебная медицина. Колоколов Г.Р. Экзамен, 2005г.

9. Судебная медицина, руководство для врачей. Морозов Г.В. Медицина, 1988г.

 

2

 



Информация о работе Установление личности неизвестного человека