Уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

Как показывает практика, преступления в сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб. Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство, ответственность за которое установлена ст.171 Уголовного Кодекса РФ.
В данной курсовой работе мы попробуем проанализировать действующее
законодательство, направленное на регулирование и установление санкции за
незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность,
проанализировать накопившуюся судебную практику в данной области.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РФ 4
1.1. Понятие предпринимательства 4
1.2. Незаконное предпринимательства 6
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15
2.1. Преступления в экономической деятельности 15
2.2. Уголовная ответственность предпринимателя 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 152.50 Кб (Скачать)

Курсовая  работа  
по дисциплине: Уголовное право (особенная часть) 
на тему: «Уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности »

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

   Как показывает практика, преступления в  сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб. Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство, ответственность за которое установлена ст.171 Уголовного Кодекса РФ.

В данной курсовой работе мы попробуем проанализировать действующее

законодательство, направленное на регулирование и  установление санкции за

незаконное  предпринимательство и незаконную банковскую деятельность,

проанализировать  накопившуюся судебную практику в данной области.

Цель  работы – исследовать правовое регулирование  незаконного

предпринимательства по действующему уголовному законодательству.

Задачи  работы следующие:

- определиться с понятием незаконного предпринимательства;

- рассмотреть состав незаконной предпринимательской деятельности.

 

Глава 1. НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСТВО  ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РФ

1.1. Понятие предпринимательства

    Предпринимательской деятельностью признается1 "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

    Приведенное определение содержит ряд признаков, позволяющих отграничить предпринимательство  от других видов деятельности граждан  и юридических лиц. Такое отграничение имеет большое практическое значение, поскольку с наличием или отсутствием в конкретной деятельности признаков предпринимательства связано возникновение или прекращение определенных правовых отношений, регулируемых гражданским, налоговым, административным, уголовным, трудовым и другими отраслями законодательства. При этом законной предпринимательской деятельностью может признаваться только та деятельность, которая характеризуется всеми указанными ниже признаками в совокупности.

    Первый  признак - самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности. Самостоятельность предполагает прежде всего то, что физическое или юридическое лицо - предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своем интересе. Кроме того, предприниматель самостоятельно (но с учетом правовых дозволений и запретов) определяет направления и способы осуществления своей деятельности, принимает юридически и экономически значимые решения, использует находящееся в его распоряжении имущество, трудовые и иные ресурсы для достижения поставленной цели, осуществляет самозащиту и реализует право на судебную защиту своих прав. Незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица не допускается и может влечь уголовную ответственность по правилам ст. 169 УК РФ.

    Второй  признак тесно связан с первым - предприниматель действует на свой риск. Именно предприниматель, принявший  от своего имени конкретное самостоятельное  решение, правомерно создает как потенциальную, так и реальную опасность в целях получения прибыли, достижения другого предпринимательского результата, недостижимого при использовании обычных, нерискованных средств. Рискующий предприниматель при решении каких-либо задач не может однозначно предвидеть, добьется он успеха или нет, получит прибыль или понесет убыток . Имеется в виду прежде всего предпринимательский риск, т.е. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в т.ч. риск неполучения ожидаемых доходов (ст. 929 ГК РФ), а также другие страховые риски, т.е. предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности. Кроме того, предприниматель несет инновационные и инвестиционные риски в виде возможности неполучения заказанного проекта или объекта, валютные и кредитные риски, а также технические и моральные риски, в которых денежные потери могут оказаться не самыми важными

    Третий  признак состоит в том, что  предпринимательская деятельность всегда имеет целью систематическое  получение прибыли от пользования  имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Он логически  предполагает также систематическое осуществление самой деятельности, целью которой является достижение указанного результата. Следует согласиться с мнением, что системность осуществления деятельности должна пониматься как наличие свойства, объединяющего все совершаемые действия в единое целое. Системность иногда пытаются описать через количественные параметры, что вряд ли правильно, поскольку невозможно серьезно обосновать утверждение о том, что две операции или сделки - это еще не система, а три - образуют требуемое состояние. Поэтому системность операций нужно толковать как их единство, неразрывность, охваченность единой целью2. Прибылью в целях определения налога на прибыль организаций3 признаются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов, с учетом особенностей для отдельных видов организаций, указанных в ст. 248 НК РФ. Прибылью индивидуальных предпринимателей, согласно ст. 210 НК РФ, условно можно считать их доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ, хотя налоговое законодательство России и не употребляет понятие "прибыль" применительно к налоговой базе для расчета налога на доходы физических лиц. Особенности определения прибыли (доходов) юридических и физических лиц, действующих в условиях специальных налоговых режимов, определяются положениями раздела VIII.1 НК РФ.

1.2. Незаконное предпринимательства

1. Комментируемая  статья устанавливает Уголовную ответственность 4 только в том случае, если речь идет о предпринимательской деятельности, которая в принципе может быть зарегистрирована.

1.1. В  тех случаях, когда не зарегистрированное  в качестве индивидуального предпринимателя  лицо приобрело для личных  нужд жилое помещение или иное  недвижимое имущество либо получило  его по наследству или по  договору дарения, но в связи  с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет Уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления5.

    Если  же лицо занимается запрещенными видами деятельности, Уголовная ответственность наступает непосредственно за эти преступные деяния, например за торговлю людьми, незаконное изготовление оружия, незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и т.п. При этом в тех случаях, когда лицо, имея целью извлечение дохода, занимается незаконной деятельностью, ответственность, за которую предусмотрена иными статьями Уголовного кодекса РФ (например, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, боеприпасов, сбытом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

2. Объективная  сторона составов преступления  заключается в незаконном предпринимательстве,  т.е. в занятии инициативной  самостоятельной деятельностью,  осуществляемой на свой риск  и направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, самовольно, не на законных основаниях. 
3. Незаконное предпринимательство может выражаться в следующих самостоятельных формах: 1) в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации; 2) в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации; 3) в представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения; 4) в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно; 5) в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий.

4. Осуществление  предпринимательской деятельности  без регистрации имеет место: 1) когда лицо занимается предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица или создает  коммерческую организацию без  обращения за регистрацией в  федеральные органы исполнительной власти; 2) когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею, не дожидаясь принятия решения по его вопросу; 3) когда лицо получило отказ (законный или незаконный) в государственной регистрации, но тем не менее продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность. В любом случае, по разъяснению ВС РФ, для наличия этой формы незаконного предпринимательства необходимо установление факта отсутствия в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей записи о создании юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо, наоборот, присутствия записи о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

5. Пленум  ВС РФ полагает, что под осуществлением  предпринимательской деятельности  с нарушением правил регистрации  следует понимать ведение такой  деятельности субъектом предпринимательства, которому заведомо было известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной.

6. Согласно  разъяснениям Пленума ВС РФ  6под представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, следует понимать представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ N 23).

6.1. В  число документов входят, например, протоколы (договоры) о создании  юридического лица, учредительные  документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины, решение о реорганизации юридического лица, договор о слиянии или присоединении, передаточный акт или разделительный баланс, основные документы лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, и др.

Сведения, которые содержатся в этих документах, должны быть ложными, т.е. не соответствовать действительности. Виновное лицо обязательно должно осознавать факт ложности сведений.

7. В  соответствии с п. 4 Постановления  Пленума ВС РФ N 23 при решении  вопроса о наличии в действиях лица признаков осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, судам следует исходить из того, что отдельные виды деятельности, перечень которых определяется ФЗ, могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии). Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии)7, возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).

7.1. Осуществление  предпринимательства без лицензии  имеет место, когда: 1) лицо занимается деятельностью, требующей лицензирования, не обращаясь в лицензирующие органы за соответствующей лицензией; 2) деятельность осуществляется после подачи заявления о предоставлении лицензии, но до принятия решения о нем; или 3) после получения решения лицензирующего органа об отказе в предоставлении лицензии; или 4) после приостановления лицензирующим органом действия лицензии; или 5) после аннулирования лицензии лицензирующим органом или решением суда на основании заявления лицензирующего органа; или 6) по истечении срока действия лицензии; 7) производится сразу несколько видов деятельности, близких по характеру и содержанию, при том что лицензия имеется только на один из них; 8) деятельность осуществляется по лицензии, принадлежащей другому лицу или организации.

 7.2. Пленум ВС РФ разъяснил также, что если федеральным законом разрешено заниматься предпринимательской деятельностью только при наличии специального разрешения (лицензии), но порядок и условия не были установлены, а лицо стало осуществлять такую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), то действия этого лица, сопряженные с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере либо с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, следует квалифицировать как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ N 23). Следует заметить, что приведенное решение небесспорно и не безупречно, поскольку, помимо вины лица, безусловно, осуществляющего свою деятельность в нарушение положений закона - без лицензии, имеется и вина федеральных органов, государства, которые были обязаны нормативно регламентировать условия лицензирования и не сделали этого. ВС РФ возлагает всю вину целиком и полностью на лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. 
7.3. В Постановлении Пленума ВС РФ N 23 содержится и еще одно положение, которое имеет отношение к анализируемой форме незаконного предпринимательства: если федеральным законодательством из перечня видов деятельности, осуществление которых разрешено только на основании специального разрешения (лицензии), исключен соответствующий вид деятельности, в действиях лица, которое занималось таким видом предпринимательской деятельности.

Информация о работе Уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности