Уголовно-правовая ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бл

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 07:39, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы дипломной работы. Документооборот в Российском государстве известен с древних времен, еще русская правда упоминает письменные договоренности, а так же письменные источники права. С развитием общества и государства развивался и документооборот, и теперь государственная власть, местное самоуправление, практически все инстанции судебной и законодательной властей не мыслятся без тщательного и полного документирования действий всех органов, должностных лиц и прочих участников этих отношений.

Работа содержит 1 файл

диплом 1.doc

— 326.50 Кб (Скачать)

Департамент образования города Москвы

Городское образовательное учреждение

Высшего профессионального образования  города Москвы

«Московский городской педагогический университет» 
 

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин 

Дипломная работа: 

Уголовно-правовая ответственность  за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных  наград, штампов, печатей, бланков 
 

             Выполнил:

Студент 5 курса (сокр. Срок)

            Смилык  Сергей Павлович 

            Научный руководитель:

            Доцент, кандидат юридических наук

            Косевич Николай Рудольфович  
             
             

                                      

Москва 2009 
Содержание 

 

Введение

 

     Актуальность  темы дипломной работы. Документооборот в Российском государстве известен с древних времен, еще русская правда упоминает письменные договоренности, а так же письменные источники права. С развитием общества и государства развивался и документооборот, и теперь государственная власть, местное самоуправление, практически все инстанции судебной и законодательной властей не мыслятся без тщательного и полного документирования действий всех органов, должностных лиц и прочих участников этих отношений.

     Документы в свою очередь являются с одной стороны, являются источником информации, на основе которой принимаются решения; с другой стороны, они являются способом закрепления принятых решений и доведения их до сведения организаций и граждан, которые получают возможность осуществлять права и выполнять обязанности. В связи с этим преступления, посягающие на нормальный порядок обращения, документов наносят существенный вред отношениям, связанным с реализацией гражданами своих прав, нарушают нормальное функционирование государственных органов.

     Само преступление, связанное с подделкой документов, либо иных других носителей информации, заключается в умышленном изменении, искажении информации, содержащейся в них. А в последующем при исполнении распоряжений, применении инструкций либо использование любым другим образом документов, подвергшихся незаконному изменению, вносит диссонанс в реализацию своих прав и обязанностей должностными лицами органами, а так же иными гражданами. Что в свою очередь неизбежно влечет нарушение прав и пренебрежение интересами граждан.

     Законодатель, устанавливая ответственность за подобные преступления стремиться оградить граждан, организации, управляющие, контрольные, а так же иные органы от необоснованного  нарушения прав и законных интересов  как управляющих субъектов (должностных лиц, органов, наделенных властными полномочиями), а в их лице все государство, так и управляемых субъектов (граждан и организаций).

      Представляется, что все вышесказанное и обуславливает значимость и актуальность темы настоящей дипломной работы. 

    Объект работы: общественные отношения, попадающие в поле зрения уголовного закона и связанные с подделкой официальных документов, документов предоставляющих права, возлагающих обязанности, либо наоборот лишающих права и освобождающих от обязанностей. А равно отношения связанные с изготовлением поддельных государственных наград, штампов, печатей, бланков.

    Предмет работы: нормы уголовного кодекса  Российской Федерации, рассматривающие  отношения, связанные с подделкой официальных документов, документов предоставляющих права, возлагающих обязанности, либо наоборот лишающих права и освобождающих от обязанностей. А равно отношения связанные с изготовлением поддельных государственных наград, штампов, печатей, бланков.

     Цель  работы – попытка проведения комплексного уголовно-правового исследования состава преступления предусмотренного ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации

     Методология работы – в работе для достижения обозначенной цели используются следующие  методы: формально-логический, статистический, исторический методы.

     Поставленная  цель решается посредствам следующих  задач:

    1. Определение понятия, сущности и правовой природы подделки документов;
    2. Исследования истории становления и развития отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за подделку документов;
    3. Тщательное изучение понятие и признаков официального документа, как предмета преступления предусмотренного ст.327 УК РФ;
    4. Анализ объективных признаков состава преступления предусмотренного ст.327 УК РФ;
    5. Анализ субъективных признаков состава преступления предусмотренного ст.327 УК РФ;
    6. Рассмотрение отдельных вопросов квалификации преступления предусмотренного ст.327 УК РФ и отграничение его от смежных составов.

    Структура дипломной работы: Настоящая дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения с материалами  судебной практики.

 

ГЛАВА I. Общая характеристика подлога документов, как преступления против порядка управления

§ 1. История развития отечественного и зарубежного законодательства  об ответственности за подлог документов

     Попытки разработки норм связанных с подлог документов в Российском уголовном  праве предпринимались  с давних времен, но как токовые нормы о  подлоге документов оформилась к  концу XIX века. Так «Уложение о наказаниях» различало несколько форм подлога и даже упоминало о них в разных разделах. Так различался полог так называемых официальных документов и так называемых неофициальных, то есть частных документов. «Уложение о наказаниях» к неофициальным документам относит нотариальные акты и «домашние документы». Правоведение того времени до земской реформы понимало под официальными документами, документы, являющиеся актами  государственных органов (Сената, министерств и других правительственных учреждений). А после земских реформ в категорию официальных документов кроме актов государственных органов входили и документы исходящие от органов местного самоуправления (общественных учреждений). Законодатель того времени рассматривал подлог «неофициальных документов» (как нотариально удостоверенных, так и "домашних" документов) как специальную норму по отношению к документам официальным. И по всей видимости по этому ответственность ха подделку первых наступала оп особым статьям Уложения. Что же касается общей нормы о подделке документов, то Российская правовая мысль пришла к ней только к началу XX столетия, в частности в Уголовном Уложении 1903 года. Этот факт обусловлен все более стремительным развитием рыночных отношений и все большим увеличением и усложнением бюрократического аппарата, когда становилось все труднее различать документы «официальные» и «неофициальные». Уголовное Уложение 1903 года утверждало, что документом является всякий предмет «могущий служить удостоверением установления, изменения или прекращения права или обязанности» 1.

     Огромное  влияние на развитие понятия документа  в Российском уголовном праве  оказала германская правовая доктрина. А именно  российское правоведение заимствовало оттуда признаки: способность  удостоверять события и факты, имеющие правовое значение, способность выражать мысли человека и наличие свойств материального предмета. Не смотря на это один из важнейших признаков документа, на мой взгляд, был присвоен документу вопреки немецкой доктрине.  В частности признак письменности документа выработал А. А. Жижиленоко в своей монографии о подлоге «Подлог документов». Он, проанализировав развитие европейского права в вопросе подлога документов, и сделал вывод, общее понятие «наказуемого обмана» с развитием правовой мысли разделяется на преступления, в которых понимается как способ преступного поведения. И составы, в которых обман понимается как строгим образом по предмету, в котором этот он воплощался. А отсюда следует необходимость строгого определения предмета преступления, именно признак «письменности» и служил в этих целях2. Образцом для разработки норм о подлоге документов в советском праве стало не Уголовное Уложение 1903 года, а старое Уложение о наказаниях. Советское право отказалось от создания общей нормы о подлоге. УК РСФСР 1922 года известны: подделка предоставляющих право или освобождающих от повинности официальных документов (против порядка управления), уклонение от призыва путем подлога, уклонение от сдачи по мобилизации животных и предметов посредством подлога, должностной подлог, хищение из государственных и общественных хранилищ путем подлога. Статья 189 устанавливала ответственность за имущественное преступление: "подделку в корыстных целях как официальных, так и простых бумаг, документов и расписок". Таким образом, подлог всякого документа наказывался лишь в случае, когда он был средством имущественного посягательства.

    Упрощение имущественных отношений между  гражданами позволило и вовсе  отказаться от наказуемости подлога  частных документов в советском праве, чему способствовало и ограничение принципа состязательности в гражданском процессе, и некоторое пренебрежение к личным "формальным" правам вообще. В советском обществе граждане вступали в гражданско - правовые отношения друг с другом нечасто, и отношения эти, как правило, не были достаточно важны для общественной жизни. Статья 170 УК РСФСР (в ред. 1926 г.) устанавливала ответственность за подделку в корыстных целях уже лишь только официальных бумаг, документов и расписок. Для права советской России раз и навсегда была устранена уголовная ответственность за подлог частных документов.

    Ввиду понимания в советском праве  управления предприятиями в качестве вида государственного управления, документы, исходящие от предприятий общественных и государственных, стали рассматриваться в качестве документов официальных. Их подделка наказывалась как преступление против порядка управления. Да и сам по себе подлог утратил в значительной степени общественную опасность. Документы служат прежде всего для ограждения частных прав и интересов и во многом утрачивают свое значение, если значение частного права в жизни общества поглощается непосредственным распорядительным управлением3. Общее понятие документа не определяло в советском праве всех признаков предмета какого-либо преступления, оно всегда должно было быть дополнено специальными признаками, для того чтобы в качестве предмета войти в определение признаков состава какого-либо преступления. Во всех случаях документ должен был исходить от какого-либо государственного или общественного учреждения, организации или предприятия либо находиться в их ведении.

     В то же время продолжалась дискуссия  относительно признака "письменности" документа. Так, например, А. Н. Трайнин в своей работе отрицал необходимость признака письменности для документа4. В свою очередь Б.И. Пинхасов позднее обратил внимание на тот факт, что нельзя считать письменными документами разнообразные схемы, чертежи и т.п., являющиеся неотъемлемыми частями современных документов5. Но как бы то ни было признак «письменности» стал неотъемлемой частью документа в советской теории уголовного права. И справедливо, так как в советском правосознании «документом», в полном понимании этого термина признавался документ официальный, то есть, исходящий от лица или органа обличенного властью и полномочиями этот документ выносить, издавать и т.п. А именно такие документы и носили признак письменности. Следует также отметить и то обстоятельство, что органы и должностные лица того времени пользовались довольно несовершенной оргтехникой, что мало способствовало широкому пониманию документа. Так же особое внимание, уделявшееся такому признаку, как наличие в документе "необходимых реквизитов" связано с ограничением предмета подлога. Официальные документы того времени действительно строго формализованы ввиду унификации официального делопроизводства.

     Для наиболее полного и всестороннего  понимания сущности уголовно-правовой охраны документов, представляется необходимым  провести сравнительно-правовой анализ законодательств некоторых зарубежных стран в части касающейся уголовной ответственности за подлог документов. 

     Подобный  анализ был произведен весьма полно  кандидатом юридических наук Клепецким  Иваном Анатольевичем в его статье «Документ как предмет подлога  в уголовном праве», опубликованной в периодическом издании «Государство и право».

     В частности автор указывает, что: В континентальном европейском праве данное преступление обычно относят к посягательствам на общественные интересы (при "классической" трактовке объекта как частных, общественных и государственных интересов). Довольно распространенное определение объекта подлога в виде «общественного доверия» было законодательно утверждено в начале прошлого столетия в составленном А. Фейербахом баварском Уголовном кодексе. Общественное доверие понималось, прежде всего, как доверие к удостоверению юридических фактов и отношений. Новый французский УК также относит подлог к посягательствам на «общественное доверие». Сходное определение, но уже более объективного свойства, дается в германском Лейпцигском комментарии, где поражаемое «преступлениями, связанными с документами», правовое благо видится в надежности и достоверности правовых отношений, в особенности отношений, связанных с удостоверением посредством документов и удостоверительных знаков «как в деловой жизни, так и в частных отношениях, в судебных и иных официальных процедурах».6 То есть, ведется, что подлог документов является  способом совершения преступления, посягающего на, так называемое, «общественное доверие». Автор проводит сравнение с российской правовой наукой того времени и считает, что  «в этой связи следует отметить, что в русском правоведении до 1917 г. широко распространено было мнение об отсутствии самостоятельного объекта у подлога документов. Подлог рассматривался в качестве преступления, отличного от других преступлений, не ввиду особенностей объекта, но ввиду особого способа посягательства на охраняемое благо (эта точка зрения в то время была представлена и в германской литературе)».7 И таким образом подлог сам по себе не являлся преступлением, при таком толковании, ведь он  не посягал и не ставил в опасность ни как и общественные отношения, либо права и интересы, подлежащие охране. А при широком определении общего понятия документа (предмета подлога) такое требование является очень важным.

Информация о работе Уголовно-правовая ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бл