Уголовно-правовой анализ террористического акта

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью нашей курсовой работы является глубокий и всесторонний уголовно-правовой анализ террористического акта как преступления против общественной безопасности.
Для реализации поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:
Рассмотреть объект террористического акта.
Проанализировать объективную сторону преступления в целом, а также значение каждой ее составляющей.
Изучить признаки субъективной стороны преступления.
Определить субъект данного преступления.
Раскрыть квалифицированные и особо квалифицированные виды террористического акта.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1.Анализ объективных признаков террористического акта………………..7
Глава 2. Анализ субъективных признаков террористического акта…………….15
Глава 3. Анализ квалифицированных и особо квалифицированных видов террористического акта…………………….………………………………………18
Глава 4. Анализ примечания к статье о террористическом акте………………...24
Глава 5. Отграничение террористического акта от смежных составов преступлений………………………………………………………………………..28
Заключение…………………………………………………………………………..32
Список использованных источников………………………………………………35

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 79.66 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

“Российская таможенная академияˮ

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: “Уголовное правоˮ

 

на тему: “Уголовно-правовой анализ террористического актаˮ

 

 

Выполнила: И.И. Безбородова

студентка 2-го курса

очной формы обучения

юридического факультета

группы Ю093

Подпись___________

 

Научный руководитель:

М.А. Алпеева,

преподаватель

Подпись___________

 

 

 

 

Люберцы

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1.Анализ объективных признаков террористического акта………………..7

Глава 2. Анализ субъективных признаков террористического акта…………….15

Глава 3. Анализ квалифицированных и особо квалифицированных видов террористического акта…………………….………………………………………18

Глава 4. Анализ примечания к статье о террористическом акте………………...24

Глава 5. Отграничение террористического акта от смежных составов преступлений………………………………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………………………..32

Список  использованных источников………………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

По статистическим данным за 2009 год общее число зарегистрированных на территории России преступлений составило 2994,8, из них преступления в виде террористического акта обозначились цифрой 15. Анализируя эти данные не вызывает сомнения тот факт, что в общей массе регистрируемых преступлений преступления против общественной безопасности занимают незначительную долю. Но это вовсе не означает, что глубокое изучение данных преступлений не актуально и не выражает потребностей общества. Напротив мы утверждаем, что изучение и анализ данного вида преступлений является важнейшей и первостепенной задачей нашего времени. Объясняется это положение тем, общественная опасность таких преступлений чрезвычайно высока. Они объективно вредны для неопределенно широкого круга общественных отношений – неприкосновенности личности, сохранности имущества, нормальной деятельности государственных и общественных институтов, экологической безопасности и т.д. и их последствия особенно тяжелы для общества. Повышенная общественная опасность таких преступлений отражается и в факте признания ряда из них преступлениями международного характера.   

Наиболее тяжким, опасным, бесчеловечным и дерзким преступлением, по нашему мнению, является террористический акт. Он входит в группу преступлений против общей безопасности (преступления против общественной безопасности в узком смысле), которая характеризует наиболее тяжкие из всех видов преступлений против общественной безопасности. Общая безопасность представляет собой совокупность общественных отношений, регламентирующих основы, коренные интересы обеспечения безопасности условий существования общества. Отношения общей безопасности, подрывающиеся при совершении террористического акта, - это тот фундамент, на котором базируется безопасность общества в целом. К тому же это преступление может совершаться в любой сфере жизнедеятельности общества, затрагивать его глубинные интересы в рамках обеспечения безопасности и нормальных условий существования, может быть сопряжено с причинением тяжкого вреда весьма широкому кругу юридических и физических лиц. В этом то и заключается опасность террористического акта.

И еще примечательно то, что важность разработки именно данной темы осознана и обозначена на самом высоком уровне власти нашей страны. Так в п. 36 Указа Президента РФ от 12.05.2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" отмечается, что «Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации».

 Высокая степень общественной опасности террористического акта обусловливается тем, что он выполняет социально-деструктивную функцию, связан с культом насилия, порождает в обществе страх, беспокойство граждан за свою безопасность и безопасность близких людей. К тому же в современных условиях опасность терроризма многократно возрастает, ибо человечество получило доступ к оружию массового поражения – ядерному, химическому, биологическому, лазерному и т.д., которое обладает огромной разрушительной силой. Поэтому просто жизненно необходимо принимать серьезные меры по выработке эффективных мер противодействия этой социальной болезни XXI века, а сделать это можно только путем глубокого уголовно – правового анализа данного состава преступления, выяснения в нем пробелов, изъянов, неточностей и их последовательного устранения. Таким образом, актуальность изучения данной проблемы является неоспоримой, а что же, собственно говоря, следует понимать под терроризмом вообще?         Терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Данное понятие зафиксировано в ст. 3 Федерального закона от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Основной сущностной характеристикой терроризма является устрашение террором, насилием, запугивание чем-нибудь, поддержание состояния постоянного страха. К признакам терроризма относятся также порождение общей опасности, возникающее в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми, публичный характер исполнения и цель – прямое или косвенное воздействие на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов. Проявление терроризма влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушение духовных, материальных, культурных ценностей, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Поэтому в широком смысле под терроризмом следует понимать применение насилия со стороны отдельных или группы лиц по устрашению наслоения либо отдельных специальных лиц, по созданию социально-психологической атмосферы страха в целях оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов.    

Изучение терроризма продолжается на протяжении более чем ста лет, и его проблемам посвящены  труды многих ученых. Правовые аспекты  терроризма были представлены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, В.П. Емельянов, М.П. Киреев, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, М.М. Зайончковский, П.А. Кабанов, Д.Е. Ляхов, С.В. Максина, B.C. Коммисаров, М.Л. Хабачирова, И.В. Кормушкина, Г.Л. Куликова и др. 

Известно, что главной и основной формой проявления терроризма является террористический акт, поэтому мы хотели бы более подробно рассмотреть именно этот состав преступления, предусмотренный ст. 205 УК РФ.

Поэтому целью нашей курсовой работы является глубокий и всесторонний уголовно-правовой анализ террористического акта как преступления против общественной безопасности.      

Для реализации поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

  1. Рассмотреть объект террористического акта.
  2. Проанализировать объективную сторону преступления в целом, а также значение каждой ее составляющей.
  3. Изучить признаки субъективной стороны преступления.
  4. Определить субъект данного преступления.
  5. Раскрыть квалифицированные и особо квалифицированные виды террористического акта.
  6. Охарактеризовать примечание к статье и выявить возможность освобождения виновного лица от уголовной ответственности.
  7. Выявить способы отграничения террористического акта от смежных составов.
  8. Проиллюстрировать конкретными примерами состав террористического акта.

Решение обозначенных задач  внесет значительный вклад в развитие теоретических подходов к пониманию и оценке терроризма, уголовно-правовой характеристики террористических актов. Полученные выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства по вопросам террористических актов и в правоприменительной деятельности - в сфере назначения наказания за террористический акт и борьбы с ним, а также при подготовке разъяснений о практике применения ст. 205 УК РФ. Также результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке методических рекомендаций.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

 

Согласно ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Несколько иное определение террористического акта сформулировано в тексте ст. 205 УК РФ, изложенном в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»: террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.    

Приступим к непосредственному  анализу состава преступления террористический акт, начиная характеризовать объект данного преступления. Основным объектом террористического акта является общественная безопасность, нормальное функционирование органов власти. Характерная черта террористического акта состоит в стремлении субъекта посеять страх у населения, парализовать деятельность государственных и общественных структур. Воздействие террористического акта может быть рассчитано на неопределенно большой круг лиц или на конкретные органы власти, а в отдельных случаях и на конкретных должностных лиц.

В Законе РФ от 5 марта 1992 г. "О  безопасности" понятие общественной безопасности определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов общества, т.е. совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития общества. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Террористический акт  относится к числу так называемых конвенционных преступлений. Например, терроризм, как преступление, расценивается Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма (заключена в г. Варшаве 16 мая 2005 г.), Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (заключена в г. Шанхае 15 июня 2001 г.) и другими международными правовыми актами.

Факультативным  объектом данного преступления следует признать отношения по охране здоровья и жизни человека, отношения собственности.

Объективная сторона террористического акта включает в себя следующие альтернативные действия:        1) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий;    2) угрозу совершения указанных действий.

Способы совершения данного  преступления в законе исчерпывающим  образом не определяются. Законодатель указывает лишь на наиболее типичные способы – взрыв и поджог, а  далее дает обобщенную характеристику: совершение иных действий, создающих  опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий. Таким образом, законодатель, с одной  стороны, подчеркивает основное характерное  свойство этих действий - их общественный характер, а с другой стороны, указывает на обязательное свойство взрыва, поджога и иных подобных действий - их реальную способность повлечь обозначенные в законе последствия.     

Теперь нам необходимо более подробно рассмотреть, что представляет собой каждое из названных действий.         Взрыв - сопровождающееся сильным звуком воспламенение чего-нибудь вследствие мгновенного химического разложения вещества и образования сильно нагретых газов. Анализ судебной практики показывает, что подавляющее большинство актов терроризма совершается путем взрыва.

Поджог - намеренное воспламенение чего-либо. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» поджог, т.е. намеренное, с преступным умыслом вызывание пожара где-нибудь, имеет в своей первооснове пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Информация о работе Уголовно-правовой анализ террористического акта