Условное осуждение

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование института условного осуждения, которое состоит в теоретическом обосновании соответствующей ему формы реализации уголовной ответственности, согласовании норм уголовного права об условном осуждении и порядке его применения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты института условного осуждения…..5
История развития института условного осуждения…………………....5
Понятие и юридическая природа условного осуждения……………....11
Основание применения условного осуждения………..………………..14
ГЛАВА 2. Проблемы института условного осуждения…………………20
2.1. Конкуренция норм о назначении наказания в виде ограничения свободы с нормами об условном осуждении……………………………………………20
2.2. Проблемы практического применения условного осуждения……….….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..28

Работа содержит 1 файл

начало курсовой.docx

— 60.52 Кб (Скачать)

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

    ГЛАВА 1. Теоретические аспекты института условного осуждения…..5

    1. История развития института условного осуждения…………………....5
    2. Понятие и юридическая природа условного осуждения……………....11
    3. Основание применения условного осуждения………..………………..14

    ГЛАВА 2. Проблемы института условного осуждения…………………20

2.1. Конкуренция  норм о назначении наказания  в виде ограничения свободы  с нормами об условном осуждении……………………………………………20

2.2. Проблемы  практического применения условного осуждения……….….23

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..26

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..28

 

    

    ВВЕДЕНИЕ

   Институт  условного осуждения имеет давнюю историю в мировой уголовно-правовой практике. Почти сто лет он известен российской уголовно-правовой науке, 80 - российскому законодательству и  правоприменительной практике. В  советский период развития российской уголовно-правовой доктрины и уголовного законодательства тема условного осуждения  неизменно привлекала к себе пристальное  внимание ученых и практиков. Многократно  изменялось и российское уголовное  законодательство об условном осуждении, что служило основанием для новых  научных изысканий.

   Несмотря  на это, актуальность исследования института  условного осуждения в российском уголовном праве, законодательстве и практике его применения не утратила своего значения, так как до настоящего времени  понятие и юридическая  природа условного осуждения  в российском уголовном праве  остаются не выясненными. По традиции эта форма реализации уголовной  ответственности трактуется как  разновидность освобождения от наказания. В то же время, структура действующего УК РФ, уголовно-политические корни  условного осуждения дают веские основания по-иному рассматривать  его уголовно-правовое значение.

   Целью курсовой работы является исследование института условного осуждения, которое состоит в теоретическом обосновании соответствующей ему формы реализации уголовной ответственности, согласовании норм уголовного права об условном осуждении и порядке его применения.

   Для того чтобы поставленная цель была раскрыта необходимо структурировать  материал по теме в соответствии с  основными задачами предпринимаемого исследования:

   1. Проследить процесс возникновения условного осуждения как правового явления.

   2. Проанализировать различные точки зрения на понятие и юридическую природу условного осуждения.

   3. Исследовать спорные вопросы, связанные с основанием применения условного осуждения.

   4. Проанализировать содержание и  правовое значение определяемых  законом и предъявляемых судебной  практикой требований к условно  осужденным в течение испытательного  срока.

   5. Рассмотреть проблемы практического  применения условного осуждения  и предложить возможные пути  решения. 

     В целом необходимо отметить, что рассмотрение института условного  осуждения только на первый  взгляд, кажется легкой, поверхностной  задачей, которую можно решить  рядом общих фраз и выводов.  На самом деле настоящее исследование  проблемы демонстрирует противоречивое  однообразие в подходах особенностях  и нюансах в отношении к  институту условного осуждения.

 

    

   ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ИНСТИТУТА  УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ 

    1. История развития института  условного осуждения

   Условное  осуждение в древнейшей отрасли  уголовного права возникло относительно недавно. В 40-х годах XIX в. оно впервые было применено одним из английских судей в Бирмингеме. Историки отмечают отдельные факты применения условного осуждения судами Венгрии XVI в. Но эта практика не была воспринята в иных странах Европы, да и в самой Венгрии не нашла широкого применения. Затем данный институт был закреплен в Великобритании Законом от 1887 г. "Об испытании впервые осужденных" и окончательно оформлен Законом от 1907 г. "Об испытании преступников".

   В континентальной Европе условное осуждение  было регламентировано в 1888 г. в уголовном  законодательстве Бельгии, а в 1891 г. - во Франции. Так началось внедрение  в уголовное право условного  осуждения1

   Институт  условного осуждения всегда пользовался  особым вниманием среди юристов. В то же время в литературе зачастую не содержится систематизированной  информации по становлению условного  осуждения, что не позволяет выяснить происхождение тех или иных признаков, отличающих его от других институтов уголовного права.

   В России с развитием общественных отношений институт условного осуждения  постоянно трансформировался, приобретая все новое содержание. В его  историческом развитии можно выделить несколько этапов: дореволюционный, советский и послесоветский период по настоящее время. Целесообразно  охарактеризовать черты, присущие каждому  этапу.

   Дореволюционный период. В России в конце XIX - начале XX в. велась активная дискуссия по поводу введения института условного осуждения. Высказывались мнения как "за" необходимость введения данного института (В.К. Случевский), так и категорические заявления о ненужности условного осуждения (И.П. Щегловитов). Однако большинство ученых-правоведов поддерживали введение института условного осуждения. 

   Так в 1894 г. А.А. Пионтковский опубликовал работу «Об условном осуждении или системе испытания», в которой условное осуждение понималось как система испытания, суть которого заключалась в «отпущении осужденного на определенный период времени на испытание, вместо немедленного применения к нему причитающегося ему за совершенное преступное деяние наказания в той или иной его материальной форме, под угрозою применения к нему этого исполнением приостановленного наказания, на случай нарушения им в период испытания указанных для него условий».2

   Хотя  и было противодействие со стороны  большинства чиновников, по прямому  указанию Государственного Совета был  составлен законопроект об условном осуждении. Тем не менее в первую Государственную Думу законопроект об условном осуждении внесен не был, а вторая Дума не успела заняться им в связи с ее роспуском. 21 января 1907 г. третьей Государственной Думой законопроект был передан в комиссию по судебным реформам, но подвергся обсуждению лишь в октябре - ноябре 1909 г., тогда же и был утвержден, но окончательно в законную силу не вступил.

   Таким образом, в уголовном законодательстве дореволюционной России институт условного  осуждения отсутствовал.

   Условное  осуждение, которое в царской  России не было законодательно оформлено, получило свое распространение в  практике судов с первых же дней Великой Октябрьской социалистической революции. Первым декретом, законодательно закрепившим условное осуждение, был  Декрет о суде N 2, принятый ВЦИК 7 марта 1918 г.

   Огромное  влияние на практику условного осуждения  в первые годы советской власти, несомненно, оказали ленинские указания в отношении перспективного направления судебной репрессии. В.И. Ленин в черновых набросках программы партии предлагал уже в тот период постепенный переход от мер принуждения к мерам воспитательного характера, придавая при этом особе значение условному осуждению. В первом Декрете советской власти условное осуждение рассматривалось как один из видов мягкого наказания, так как право суда на смягчение наказания выражалось в применении условного осуждения. Именно в таком духе излагалась ст. 29 Декрета, которая предоставляла право народным заседателям уменьшить положенное в законе наказание по своему убеждению вплоть до условного освобождения обвиняемого от всякого наказания.

   Уголовный кодекс 1922 г. несколько подробнее регламентировал институт условного осуждения. Дополнительно было установлено, что присоединение в приговоре к лишению свободы дополнительного наказания в виде денежного или имущественного взыскания могло быть приведено в исполнение на общих основаниях независимо от того, что основное наказание этим приговором было назначено условно. Когда суд определял, что последствием осуждения данного обвиняемого должно явиться поражение его прав, суд не был вправе применять к нему условное наказание (ст. 36).

   После издания Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. условное осуждение среди других мер наказания стало занимать значительное место. Считая условное осуждение более мягким наказанием, чем принудительные работы, законодатель поместил "его между принудительными работами без содержания под стражей и конфискацией имущества.3

   Таким образом, правовая природа института  условного осуждения в советском  уголовном законодательстве до Основных начал 1924 г. определялась взглядом на этот институт как на наказание.

   Основные  начала 1924 г. ввели институт условного  осуждения в союзное уголовное  законодательство. Суду было предоставлено право при вынесении приговора, принуждающего к принудительным работам или к лишению свободы, если окажется, что степень общественной опасности осужденного не требует назначения наказания, связанного с лишением свободы или назначения ему принудительных работ, постановить о неприведении приговора в исполнение под условием несовершения осужденным нового, не менее тяжкого преступления в течение установленного судом срока, который не мог быть менее года и более 10 лет. 

   Следует отметить, что Основные начала 1924 г. в отличие от Уголовного кодекса 1922 г. для применения условного осуждения выдвигали лишь одно условие: чтобы суд установил, что степень общественной опасности осужденного не требует его изоляции от общества или отбывания им исправительных работ. Никаких других условий больше не выставляли. 

   Это же положение об основаниях применения условного осуждения было закреплено и в ст. 53 УК РСФСР 1926 г., а также во всех других уголовных кодексах союзных республик.

   Следующим этапом развития института уголовного осуждения явился Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., согласно которому условное осуждение применялось, как и в предыдущем УК, при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ с учетом обстоятельств дела и личности виновного. Суду предоставлялась возможность, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, а также ходатайства общественных организаций или коллектива рабочих, служащих, колхозников по месту работы виновного о его условном осуждении, передать условно осужденного этим организациям или коллективу для перевоспитания и исправления. 

   Послесоветский  период (наше время). С распадом СССР стало совершенно очевидно, что старый Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. изжил себя, так как перестал соответствовать задачам, стоящим перед Российской Федерацией на новом этапе развития. Стране требовался новый УК, в котором воплотились бы прошлые достижения уголовной науки и новое содержание, полностью соответствующее современному времени. 

   Новый Уголовный кодекс был принят в 1996 г. Расширился перечень наказаний, за которые назначается условное осуждение. Помимо лишения свободы и исправительных работ в этом списке оказались ограничение по военной службе, ограничение свободы и содержание в дисциплинарной воинской части. Произошло изменение испытательного срока. При назначении наказания в виде лишения свободы на срок до одного года включительно либо наказания, не связанного с лишением свободы, испытательный срок назначается судом в пределах от шести месяцев до трех лет включительно. Если же лишение свободы назначается на срок свыше одного года, суд определяет продолжительность испытательного срока в пределах от шести месяцев до пяти лет. Контроль за поведением условно осужденного и исполнением возложенных на него обязанностей осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений. 

   Новым для отечественного законодательства элементом условного осуждения  является право суда возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Первая группа таких обязанностей прямо перечислена  в ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Названные обязанности могут быть возложены на осужденного либо в комплексе, либо частично. Помимо прямо указанных в законе суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, обосновав их возложение тем, что они будут способствовать исправлению осужденного.  

   Высокий рост условного осуждения, по мнению некоторых юристов, в действительности противоречил принципу индивидуализации наказания в первые годы действия УК РФ, т.е. соответствия тяжести преступлений и личности виновного. Из-за невозможности применять традиционные виды наказания - арест, ограничение свободы, обязательные работы, а также потому, что к уголовной ответственности чаще всего привлекались лица из несостоятельных слоев населения, суды были вынуждены назначать условное наказание каждому пятому осужденному к лишению свободы. Однако неоправданный либерализм судами проявлялся при назначении условного осуждения за тяжкие, в том числе коррупционные преступления. Так, по данным официальной судебной статистики в 1997 г. из 790 осужденных к реальному лишению свободы было приговорено всего 165 взяткополучателей, 437 - осуждены условно и 44 - приговорены к другим мерам наказания, не связанным с лишением свободы4

Информация о работе Условное осуждение