Вменяемость как уголовно правовая категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 20:29, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования — определить основные характеристики вменяемости и невменяемости по уголовному праву, а также особенности психологического расстройства, не исключающего вменяемости.
Для достижения указанной цели должны быть выполнены следующие задачи: определить понятие вменяемости по уголовному праву, охарактеризовать основные критерии невменяемости, определить особенности психических расстройств, не исключающих вменяемости.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Понятие вменяемости 5
Глава 2 Понятие и критерии невменяемости 8
Глава 3 Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. 16
Заключение 21
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая вменяемость.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

Оглавление 
 
 

    Введение

 

     Понятие вменяемости и невменяемости  является важным, одним из основополагающих критериев в уголовном праве  при определении возможности  привлечения к уголовной ответственности. Вменяемость — это психологическая  характеристика определяющая психическую возможность лица, совершившего преступление  осознавать свои действия и руководить ими.  Как известно все объективные действия человека сопровождаются психологическим, субъективным  осознанием характера этих действий и предвидением возможных последствий.  Психологическая составляющая  при совершении преступления всегда играет важную роль. При расследовании преступления определяется форма вины, характер осознания виновным общественной опасности совершаемых им действий и предвидения возможности наступления последствий этих действий. Но прежде всего, для того, чтобы определить  возможность привлечения лица к уголовной ответсвенности необходимо установить способен ли он в принципе должным образом оценивать свои действия и руководить ими.   То есть уголовной ответсвенности всегда подлежит только вменяемое лицо. Неспособность осознавать характер своих действий и руководить ими определяется как невменяемость и является безусловным основанием для освобождения от уголовной ответсвенности.

     Актуальность  рассмотрения вопросов вменяемости и невменяемости в уголовном праве заключается в том, что эти категории являются отражением психологического состояния человека  и их верное установление в каждом конкретном случае  необходимо для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности. Психологические расстройства и их проявления в целом достаточно разнообразны и возможно также наличие психического растройства не исключающего вменяемости, которое влечет за собой уголовную ответственность. Категория вменяемости находится в сфере изучения как юриспруденции так и медицины.  Задача медицины — определить  способен ли человек осознавать характер своих действий, а задача юриспруденции — решить вопрос о возможности привлечения к уголовной ответсвенности.

     Предметом исследования является категория вменяемости в уголовном праве.

     Цель  исследования — определить основные характеристики вменяемости и невменяемости  по уголовному праву, а также особенности  психологического расстройства, не исключающего вменяемости.

     Для достижения указанной цели должны быть выполнены следующие задачи: определить понятие вменяемости по уголовному праву, охарактеризовать основные критерии невменяемости, определить особенности психических расстройств, не исключающих вменяемости.

     Нормативную основу исследования составляет УК РФ.

     Теоретическую основу исследования составляют работы следующих авторов: Кругликов Л.Л., Рарог А.И., Чучаев А.И. и др.

     Структурно  работа представлена введением, тремя  главами, заключением и списком  литературы. 
 

    Глава 1 Понятие вменяемости

 

     Вменяемость в уголовном праве характеризуется  как способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Любое психически здоровое лицо, достигшее определенного  возраста способно понимать характер своих действий и руководить ими в соответствии  с внешними обстоятельствами или своими внутренними установками. УК РФ предполагает, что при достижении определенного возраста — 14 или 16 лет физическое лицо уже способно осознавать общественно опасный характер действий, признаваемых уголовным законодательством преступлениями. Это лицо осознает, что определенные действия запрещены УК РФ под угрозой наказания, что они опасны и посягают на охраняемые законом общественные отношения.  При выборе той или иной модели поведения  вменяемое лицо способно руководить своими действиями и совершает их в соответствии со своими желаниями, потребностями, убеждениями. Соотвественно категория вменяемости характеризует психологическую способность осознавать характер своих действий и руководить ими. Эта способность достигается с достижением определенного возраста при условии нормального психологического развития. Соответственно в понятие вменяемости включается способность лица  осознавать характер своих действий и руководить ими. Если данная способность отсутствует, то лицо не подлежит уголовной ответственности и не является субъектом преступления. Возможность осознавать характер своих действий  это основная характеристик психического состояния человека. Ей придается основополагающее значение в уголовном праве, поскольку  совершение определенного деяния всегда сопровождается определенной внутренней психологической оценкой.  Это психологическое отношение к своим действиям  проявляется при характеристике субъективной стороны преступления.  Если же лицо не способно оценить свои действия в силу психического заболевания, то  отсутствует и основание для привлечения к уголовной ответственности.

     Вместе  с тем в УК РФ отсутствует непосредственное определение вменяемости, что отмечается в юридической литературе как пробел законодательства. «Ситуация с понятием вменяемости в современном уголовном праве противоречива и достаточна запутанна. Согласно ст. 19 Уголовного кодекса РФ вменяемость является одним из обязательных признаков лица, подлежащего уголовной ответственности, определяющим содержание и порядок вменения уголовной ответственности, различные вопросы назначения и исполнения наказания. Однако понятие или признаки вменяемости законодатель не определяет. В ст. 21 Уголовного кодекса РФ раскрываются признаки невменяемости и указываются последствия совершения общественно опасного деяния в отношении лица, признанного впоследствии невменяемым. Соответственно, возникает вопрос о соотношении понятий невменяемости и вменяемости, а также обоснованности и достаточности невменяемости в процессе уголовно-правового регулирования общественных отношений»1.

     Вменяемость в настоящее время мы можем  определять только как противоположное  понятие невменяемости. Различные  психологические заболевания могут стать причиной неспособности человека осознавать характер своих действий и руководить ими.  Подобное состояние характеризуется УК РФ как невменяемость. Для определения состояния невменяемости в УК РФ применяется ряд определенных критериев.  Более подробно критерии невменяемости будут рассмотрены в следующей главе. При этом вменяемость понимается соотвественно как способность человека руководить своими действиями и осознавать их в силу достижения определенного возраста и нормального, здорового психического состояния. Для более точного определения всех категорий в уголовном праве необходимо также ввести и определение вменяемости. «В отличие от категории невменяемости, которая весьма четко сформулирована в законе, понятие вменяемости в нормативном порядке не закреплено. Однако вменяемость упоминается лишь как само собой разумеющееся требование, которое должно соблюдаться при привлечении к уголовной ответственности и наказании лица, совершившего преступление. Для законодателя, таким образом, вменяемость выступает в качестве презумпции; данный вопрос не выясняется до тех пор, пока у следственно-судебных работников не возникает сомнение по поводу его вменяемости»2.

     Таким образом основная правовая характеристика вменяемости может быть произведена  через раскрытие, закрепленных в УК РФ понятий невменяемости и ограниченной вменяемости. 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2 Понятие и критерии невменяемости

 
 

     Понятие невменяемости раскрывается в ч. 1 ст. 21 УК: «Не подлежит уголовной  ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер или общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

     Исходя  из данного определения можно  выделить основные критерии невменяемости. Понятие невменяемости складывается из двух критериев, совокупность которых  и характеризует это состояние: юридического (психологического) и медицинского. «Само по себе наличие какого-либо душевного расстройства у лица еще не предопределяет признание его невменяемым. Должна быть установлена такая степень пораженности психики человека заболеванием, которая препятствует правильному восприятию окружающей действительности и осознанному поведению лица.  Психическая болезнь препятствует правильному восприятию окружающей действительности и влияет на поведение человека. Выявлению этого обстоятельства служит юридический критерий невменяемости, в котором принято выделять его интеллектуальный и волевой моменты»3.

     Юридический критерий  в свою очередь определяется двумя признаками: интеллектуальным и волевым.

     Интеллектуальный признак характеризует  неспособность лица осознавать опасность своего действия (бездействия). Это качество психики означает отсутствие у лица способности понимать фактическое содержание своего действия и его социальное значение.  Непонимание содержания фактической стороны своего действия или бездействия  означает непонимание его сущности и возможной причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями ( виновный не осознает, что своими действиями  лишает человека жизни, отнимает у него имущество и т. д.). Однако главное в содержании интеллектуального признака заключается в непонимании лицом социального смысла своего деяния, т. е. в отсутствии понимания его общественно опасного характера. В связи с этим вполне возможны случаи, когда лицо, сознавая фактическую сторону своего поведения, не осознает его общественной опасности. Так, страдающий определенным психическим заболеванием (например, шизофренией) может осознавать, что лишает жизни человека, но счтает, что он делает это для какой то благой цели — спасения человечества, защиты от угрожающей ему (воображаемой) опасности и т д.

     Волевой признак юридического критерия предполагает неспособность лица руководить своими действиями (бездействием). Подобное бывает при некоторых видах болезненного расстройства психической деятельности. Например, расстройство волевой сферы при относительной способности осознавать общественную опасность своего действия (бездействия) наблюдается у наркоманов. В этих случаях лицо осознает уголовную противоправность, допустим, незаконного проникновения в аптеку и завладения лекарством, содержащим наркотические средства, но не может воздержаться от совершения этих действий. Подобное же расстройство волевой сферы возможно также при таких заболеваниях, как эпидемический энцефалит, эпилепсия и др. Для признания наличия юридического критерия невменяемости достаточно одного из признаков — либо юридического, либо волевого. Но они могут также присутствовать и в совокупности. «Сознание и воля как свойства нормальной психики неотделимы друг от друга и, как правило, нарушаются одновременно. Однако существуют заболевания, при которых поражается только волевая сфера или только интеллектуальная или даже отдельные элементы интеллектуальной и волевой деятельности. Психическое заболевание может вызвать расстройство восприятия, которое проявляется в повышенной либо в пониженной восприимчивости к внешним раздражителям, в искажении величины или формы воспринимаемых предметов, пространства в целом. Лицо, например, "видит" в руках другого человека оружие, которого в действительности нет. Болезнь может проявиться в эмоциональном (аффективном) расстройстве, способном вызвать крайнюю раздражительность, вспыльчивость, либо в расстройстве мышления, проявляющемся в утрате способности разделять главное и второстепенное, соотносить свои поступки с моральными и правовыми ценностями, в появлении навязчивых состояний и т.п»4.

     Наличие одного лишь юридического критерия не является основанием для признания  лица невменяемым. Юридический критерий должен быть следствием медицинского критерия, то есть следствием определенного психического заболевания т. е. чтобы лицо не осознавало опасности своего действия (бездействия) или не могло им руководить по причинам, относящимся к медицинскому критерию. Последний представляет собой обобщенный перечень психических расстройств и заболеваний, способных привести к наличию у лица юридического критерия. Это — хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч. 1 ст. 21 УК). Указанные болезненные состояния определяются с точки зрения медицины и требуют осуществления надзора  над больным для предупреждения совершения им преступления.  К сожалению на практике не всегда удается  осуществить изоляцию больного от общества. Заболевание может проявиться неожиданно, может перерасти в более агрессивную форму, психическое расстройство также может быть временным и неподдающимся лечению. Во всех этих случаях возможно совершение преступления невменяемым лицом.

Информация о работе Вменяемость как уголовно правовая категория