Адвокат как участник судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является исследование правовой характеристики реализации правовых норм о защите прав участников уголовного процесса.

В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность права граждан на квалифицированную юридическую защиту и осуществления этой функции в суде по большинству уголовных дел профессиональным защитником.

2. Рассмотреть права и обязанности защитника.

3. Изучить деятельность защитника в уголовном процессе.

4. Рассмотреть следственно - судебную практику, связанную с параллельным адвокатским расследованием.

5. Сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Содержание

Введение 3

Глава 1.Процессуальное положение защитника 7

§1 Понятие и цели деятельности защитника в уголовном судопроизводстве 7

§2 Основания участия защитника в уголовном судопроизводстве 10

§3 Права и обязанности защитника 14

Глава 2.Деятельность защитника в уголовном судопроизводстве 18

§1 Участие защитника на стадии предварительного следствия 18

§2 Участие защитника в суде первой инстанции 23

§3 Участие защитника в кассационном и надзорном производстве 27

Глава 3. Следственно – судебная практика 30

Заключение 33

Список использованной литературы 35

Работа содержит 1 файл

курсовая моя по уголовному процессу.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

План:

  Введение                                                                                                        3

Глава 1.Процессуальное положение защитника                                               7

§1 Понятие и цели деятельности защитника в уголовном судопроизводстве  7

§2 Основания участия защитника в уголовном судопроизводстве               10

§3 Права и обязанности защитника                                                                14

Глава 2.Деятельность защитника в уголовном  судопроизводстве              18

§1 Участие защитника на стадии предварительного следствия                   18

§2 Участие защитника в суде первой инстанции                                          23

§3 Участие защитника в кассационном и надзорном производстве               27

Глава 3. Следственно – судебная практика                                                   30

  Заключение                                                                                                  33

  Список  использованной литературы                                                         35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

     В современных условиях развития и  совершенствования правового государства  свобода личности, ее права и гарантии возрастают, следовательно, это свойственно  и уголовному судопроизводству. Возрастание гарантий прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе соответствует как интересам личности, так и интересам общества в целом.

     Возможность судебной защиты прав и свобод человека во многом зависит от того, как реализуется право на эффективное средство правовой защиты. Оно закреплено в ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве».

     Обеспечение прав личности в уголовном судопроизводстве существенным образом предопределяется интеграцией правовой системы России в систему основных международных пактов и конвенций о правах человека, что требует не только инкорпорации заложенных в них правовых принципов и стандартов в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, но и реализации их в правоприменительной практике с учетом особенностей правовой системы России.

     Уголовно-процессуальное положение лица, вовлекаемого в сферу  уголовного судопроизводства, базируется на конституционном статусе гражданина, определяющем исходные начала отраслевых уголовно-процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

     Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту является конституционным принципом, нашедшим закрепление в ст. 45 и 48 Конституции Российской Федерации. Он как бы соединил в себе две стороны одной медали: право на защиту и гарантии реализации этого права. Если коротко, то право обвиняемого на защиту предполагает активную защиту не запрещёнными законом способами от уголовного обвинения как лично, так и с помощью другого лица, именуемого в уголовном процессе защитником.

     Развернутая нормативная регламентация института  права на защиту содержится в конституционном  праве и уголовно-процессуальном законодательстве. Конституция не только провозглашает право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, но и устанавливает в ч. 2 ст. 48 круг лиц, которым гарантируется право на получение юридической помощи в осуществлении защиты (задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления), ее качество (квалифицированная), условия предоставления (бесплатная в случаях, предусмотренных законом), начальный этап его реализации в уголовном процессе (с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения).

     Осуществление этих и иных положений Конституции  РФ, утверждающих и детализирующих различные проявления реализации права  на защиту в уголовном судопроизводстве, регламентируется в уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 49 – 53 УПК).

     Основной  целью курсовой работы является исследование правовой характеристики реализации правовых норм о защите прав участников уголовного процесса.

     В соответствии с данной целью в  курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность права граждан на квалифицированную юридическую защиту и осуществления этой функции в суде по большинству уголовных дел профессиональным защитником.

2. Рассмотреть  права и обязанности защитника.

3. Изучить деятельность защитника в уголовном процессе.

4. Рассмотреть следственно - судебную практику, связанную с параллельным адвокатским расследованием.

5. Сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

     Объектом  исследования представленной курсовой работы является защитник и его профессиональная деятельность с точки зрения современного российского законодательства. Предметом исследования данной курсовой работы являются основные аспекты участия защитника в уголовном судопроизводстве, как одно из основных направлений его профессиональной деятельности.

     Методы исследования и изучения, используемые в курсовой работе:

  • всеобщие методы познания (диалектический метод);
  • общенаучные средства (сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный метод, системный метод, метод формально-логического исследования, метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы, метод обобщения полученных сведений и материалов, выводы);
  • частнонаучные средства (метод сравнительного изучения) и специально-юридические средства (формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, толкования права, обобщения судебной практики).

     Теоретической основой представленной работы выступили  научные работы и труды российских авторов, посвященных изучению деятельности защитника в уголовном процессе, с современной точки зрения. Это такие авторы как В.В. Вандышев, Н.А. Громов, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, В.М. Лебедев, А.П. Рыжаков, А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский, М.А. Фомин и др.

     Законодательной основой представленной работы выступают  – Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие данный вид профессиональной (адвокатской) деятельности.

     Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованных материалов. Работа изложена на 36 страницах, для написания было использовано 27 источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Права и обязанности  защитника в уголовном  судопроизводстве

     §1. Понятие и цели деятельности защитника  в уголовном судопроизводстве

 

     В соответствии со ст.48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется  право на получение квалифицированной юридической помощи. Для обвиняемого и подозреваемого это право реализуется через предоставление возможности иметь защитника. Согласно ст.49 Уголовно-процессуального кодекса РФ - защитником является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Защитник по поручению, с согласия обвиняемого (подозреваемого) участвует в деле, защищая его права и законные интересы, стремясь опровергнуть необоснованное обвинение или подозрение либо смягчить ответственность, и оказывает юридическую помощь подзащитному. Участие в процессе защитника является важной гарантией прав подозреваемых и обвиняемых. 1

     Далее в части второй статьи 49 УПК РФ законодатель установил, что  в качестве защитника допускаются адвокаты.

     В соответствии с частью первой статьи 1 ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ квалифицированная юридическая помощь оказывается в рамках адвокатской деятельности, осуществляемой на профессиональной основе лицами, получившие статус адвоката. Данная норма согласуется как со ст.49 УПК РФ, так и со ст.48 Конституции Российской Федерации и особых трудностей на практике не вызывает. 2

     По  определению или соответствующему постановлению суда в качестве защитника  могут быть допущены, наряду с адвокатом, один из близких родственников обвиняемого  или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (подозреваемый). При производстве у мирового судьи указанное лицо (один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый) допускается и вместо адвоката.

     Следует отметить, что защитник (адвокат) участвует  в уголовном деле:

     с момента вынесения постановления о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого (подозреваемого) по уголовному делу;

     с момента возбуждения дела в отношении  конкретного лица;

     с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях предусмотренных ст.91, 92 Уголовно - процессуального кодекса РФ; применения к нему по ст.100 Уголовно - процессуального кодекса РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

     с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления  о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

     с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения  или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы  лица, подозреваемого (обвиняемого) в  совершении уголовного преступления. 3

     Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката установленного образца и ордера. В случае если защитник (адвокат) участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и он не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении. Деятельность защитника (адвоката) способствует достижению основной цели уголовного процесса - доказанности виновности, но весьма своеобразными способами и методами. Так, являясь самостоятельным участником уголовного процесса, защитник сам осуществляет выбор средств, методики и тактики защиты своего подзащитного (обвиняемого, подозреваемого). В то же время защитник сочетает в себе полномочия представителя обвиняемого, с мнением которого связан при совершении наиболее ответственных процессуальных действий и определении позиции по делу, исключающей возможность коллизии по основному вопросу - о доказанности его виновности.

     Цель  деятельности защитника (адвоката) в  уголовном процессе состоит, прежде всего, в выявлении обстоятельств, оправдывающих обвиняемого (подозреваемого) или смягчающих его ответственность, и он может в связи с этим быть безразличным к установлению истины. К примеру, защитник не имеет права выявлять обстоятельства, изобличающие обвиняемого, поддерживать обвинение или соглашаться с обвинением в случае непризнания вины обвиняемым. Вместе с тем, отстаивая права и интересы обвиняемого, защитник тем самым содействует вынесению справедливого и обоснованного приговора. В силу специфики своей деятельности защитник осуществляет своеобразный контроль за применением норм права соответствующими управомоченными на то лицами. Защитник (адвокат) нужен правосудию, как одна из гарантий от судебных ошибок - именно в этом выражается его общесоциальное и публичное значение. Следует, однако, иметь в виду, что ненадлежащее, по мнению следственных органов или суда, исполнение адвокатом своих обязанностей по защите интересов обвиняемого (подсудимого) не является основанием для вынесения частных определений в адрес последнего. 4

Информация о работе Адвокат как участник судопроизводства